Тема урока: Пресноводная гидра

advertisement
Тема урока: Пресноводная гидра
Автор-составитель урока: Вундер Светлана Анатольевна
• Предмет: биология
• Класс 7
• Учебник Биология. Животные. М.: Издательский дом «Вентана-Граф», 2013 г.
• Автор учебника:
В.М.Константинов, В.Г. Бобенко, В.С.Кучменко
• Страницы с 57 по 62
• Демонстрационный материал: таблица «Тип Кишечнополостные. Гидра»,
мультимедиапроектор, презентация «Пресноводная гидра»..
Ход урока
• Введение (подготовка к уроку, организационные моменты, введение в тему)
Цель: изучить гидру - обитателя пресного водоема.
Задачи:
• образовательная: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения гидры,
показать низкую организацию многоклеточного животного, свидетельствующую о
глубокой древности этого типа организмов
• развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником;
выделять главное, формулировать выводы;
• воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Организационный момент:
 проверка посещаемости занятия
 Записывают тему урока в тетради.
Основная часть:
В чем причина обожествления животных?
Легенды Греции рассказывают о двенадцати подвигах Геракла. Что вы о них знаете?
Гидра в легенде предстает перед нами, как некое чудовище, тело которого покрыто
чешуями, но обратите внимание на то, что с ней невозможно было справиться. Почему? К
этому вопросу мы вернемся позже, а сейчас поговорим о гидре. Где она обитает? Чем
питается? Как дышит? Размножается?
На самом деле гидра достаточно примитивное животное и выглядит не сложнее комочка
слизи, у нее нет конечностей, нет мозга, она не обладает сложными формами поведения и
это нам предстоит сейчас вами доказать.
Изучение нового материала по плану:
Цель нашей работы: выявить особенности внешнего и внутреннего строения гидры,
показать низкую организацию многоклеточного животного, свидетельствующую о
глубокой древности этого типа организмов.
Организуется работа в группах (парах) по материалам учебника ( стр. 57 – 62). Роль
учителя консультативная, направляющая.
1 группа: эктодерма; строение и функции кожно-мускульных клеток, стрекательные
клетки.
3-4 пара: нервные клетки (строение и функции), рефлекс, основные этапы рефлекса.
4-5 пара: функции промежуточных клеток, регенерация.
5-6 пара: механизм бесполого размножения гидры (почкование)
7-8 пара: половое размножение гидры.
9-10 пара: энтодерма: пищеварительно-мускульные и железистые клетки, кишечная
полость. Работа в парах до 10 минут.
Учитель: Гидра давно стала классическим объектом для изучения, потому что ее
достаточно легко обнаружить в природе, собрать и даже содержать в аквариуме. Наиболее
часто встречается гидра стебельчатая. Рисунок внешнего вида гидры дает хорошее
представление о форме тела и характерной позе животного. Размеры гидры ее невелики,
длина ее тела до 1 см. Это крошечное животное имеет щупальца, которыми окружен рот.
Расположение щупалец вокруг ротового отверстия свидетельствует о радиальной
симметрии. Нижняя часть тела гидры называется подошвой, при ее помощи она
прикрепляется к подводным предметам. Она ведет малоподвижный образ жизни, такие
организмы называются полипами.
На продольном разрезе отчетливо видно внутреннее строение. Это двухслойное
животное, имеет вид мешка с внутренней полостью, которая называется кишечной.
Наружный слой клеток называется эктодермой. Он образован разными типами клеток,
которые выполняют разные функции.
Обучающие 1 – 2 группы продолжают рассказ, отмечая строение кожно-мускульных и
стрекательных клеток, их функций. (передвижение, питание)
(Обучающиеся
автоматически воспроизводят материал учебника, задача учителя организовать беседу,
четко определить функции клеток).
Таким образом, стрекательные клетки парализуют добычу, а щупальца захватывают
добычу и подносят ко рту. Обратите внимание на то, что гидра способна реагировать на
пищевые раздражители, в отличие от простейших животных ее поведение стало более
сложным. Однако она остается примитивным обитателем пресного водоема. Почему?
Обучающие 3- 4 группы рассказывают о функциях нервных клеток: дают определение
рефлексу, называют основные этапы рефлекса.
Раздражимость – это ответная реакция на раздражитель (характерна для простейших).
Рефлекс – это ответная реакция организма на действие раздражителя, происходящая при
участии нервной системы.
Этапы рефлекса:
1.Действие раздражителя вызывает возбуждение в нервных клетках, они воспринимают
раздражение.
2.Нервные клетки передают возбуждение по нервной сети
3.Сокращение мускульных волоконец кожно-мускульных клеток
4. Происходит ответная реакция гидры – она сжимается в комок.
Нервные клетки расположены в эктодерме и образуют нервную сеть (систему диффузного
типа).
Среди узкоспециализированных клеток в наружном слое гидры есть промежуточные
клетки. 4-6 пара готова ответить на вопрос, связанный с подвигом Геракла: «Почему при
попытке отрубить одну из голов у Лернейской гидры у нее вырастало сразу две?».
Гидра обладает большой регенеративной способностью. Регенерация – процесс
восстановление утраченных или поврежденных частей тела. В процессе регенерации
участвуют промежуточные клетки. За счет этих клеток восстанавливаются все
остальные типы клеток.
Вывод: в наружном слое гидры расположены клетки, которые обеспечивают ее защиту,
передвижение и выживание. Давайте рассмотрим, из каких клеток состоит внутренний
слой – энтодерма?
Обучающие 9-10 пары рассказывают об энтодерме. Отмечают основные этапы
переваривания пищи, определяют роль железистых и пищеварительных клеток в этом
процессе. Пищеварительные клетки схожи с клетками простейших (на слайде показать
ложноножки, жгутики, наличие пищеварительных вакуолей) Признаки сходства
указывают на родство кишечнополостных с простейшими. Основная функция этих клеток
– переваривание пищи.
По ходу урока учитель на доске рисует схему основных этапов размножения гидры.
Сразу после этого обучающие 5-6 пары рассказывают о почковании гидры при
существовании благоприятных условий среды.
Когда условия среды меняются, наступает осень, гидры начинают размножаться
половым способом. Как это происходит, нам расскажут ученики следующей группы.
Обучающиеся группы рассказывают о половом размножении гидры. Половое
размножение позволяет гидре перенести неблагоприятные условия. Обращают внимание
на форму половых клеток, указывают на то что в самом начале жизни тело гидры состоит
из 1 клетки, половые клетки похожи на клетки одноклеточных. Это указывает на близкое
родство одноклеточных и кишечнополостных животных.
Учитель консультирует обучающихся по теме «Повое размножение гидры». Таким
образом, мы имеем возможность познакомиться с понятием чередование поколений
полового и бесполого.
Заключение (подведение итогов урока, повторение и закрепление, домашнее задание)
Закрепление изученного:
1.Из каких типов клеток состоит наружный слой тела гидры?
2. Какое значение имеют клетки энтодермы?
3. Что такое регенерация?
4. Чем рефлекс отличается от раздражимости?
Вывод: Гидра – многоклеточное животное, имеющее примитивное строение. Ее тело
выглядит, кА цельный мешок. Нервная система состоит из разбросанных нервных клеток,
которые образуют нервную сеть. Бесполое размножение происходит почкованием. Гидра
может размножаться половым путем.
Домашнее задание: параграф 13, определить значение гидры в природы, вопросы в конце
параграфа.
Download