Урок 94 Тип урока: Р Тема урока: «Линейные неравенства их решение». Автор: Л.А Грушевская Основные цели: 1) организовать самоконтроль умения решать линейные неравенства и применять алгоритм решения линейных неравенств при решении задач; 2) тренировать умение строить графики функций с модулями, раскладывать многочлены на множители. Оборудование. Демонстрационный материал: 1) план работы на уроке (из урока № 67, Д−1); 2) алгоритм самопроверки и работы над ошибками (из урока № 67, Д−2); 3) понятие решения неравенства (из урока № 92, Д−8); 4) решение простейших неравенства с помощью числовой прямой (из урока № 92, Д−9); 5) понятие равносильных неравенств (из урока № 92, Д−10); 6) правила равносильных преобразований неравенств (из урока № 92, Д−13); 7) правило переноса слагаемых в неравенстве (из урока № 92, Д−14); 8) понятие линейного неравенства (из урока № 92, Д−15); 9) случаи решения линейных неравенств (из урока № 92, Д−16); 10) алгоритм решения линейного неравенства kх > с (из урока № 92, Д−17); 11) алгоритм решения линейного неравенства kх < с (из урока № 92, Д−20); 12) алгоритм решения линейного неравенства kх с (из урока № 92, Д−21); 13) алгоритм решения линейного неравенства kх ≤ с (из урока № 92, Д−22); 14) подробный образец выполнения заданий из домашней работы: № 507 а) х – 5 < – 2 и х < 3; х – 5 < – 2; х < 3; х < – 2 + 5; в) 3a < 27 и – a > –9; 3a < 27; – a > –9; а < 9; а<9 х<3 Ответ: неравенства равносильные. б) 2y > 12 и – y > – 6; 2y > 12; у > 6; Ответ: неравенства равносильные. г) 12b – 15 < 21 и – 4b > 12 – y > – 6; 12b – 15 < 21; – 4b > 12; у<6 12b < 21 + 15; b < − 3; Ответ: неравенства не равносильные. 12b < 36; b<3 Ответ: неравенства не равносильные. 1 № 516 а) х 5 7; 9 б) z 2 8 ; 4 в) 12 t 3 ; 2 х – 45 < − 63; z – 8 32; 24 – t − 6; х < − 63 + 45; z 32 + 8; – t − 6 – 24; х < − 18 z 40; Ответ: (− ; − 18) – t − 30; Ответ: [40; + ) t ≤ 30 Ответ: (− ; 30] № 519 (а, б) а) 7(2х + 6) > 35(3х – 4); б) 9(3у – 7) < – 3(12 – 5у); 2х + 6 > 5(3х – 4); 3(3у – 7) < − (12 – 5у); 2х + 6 > 15х – 20; 9у – 21 < − 12 + 5у; 2х − 15х > − 6 – 20; 9у – 5у < − 12 + 21; − 13х > − 26; 4у < 9; х<2 Ответ: (− ; 2) у < 2,25 Ответ: (− ; 2,25) № 520 (б) х ч время движения, х > 0. По условию расстояние менее 27 км: х>0 36х < 27; х < 0,75 Выберем все положительные решения, т.к. х >0. Ответ: значение скорости принадлежит промежутку (0; 0,75). 15) образец выполнения самостоятельной работы № 1: 1. Ответ: (− ; 5) 2. Ответ: (− ; 4] 3. Ответ: длина стороны принадлежит промежутку (0; 10) 16) вопросы для этапа рефлексии (из урока № 69, Д−20). Раздаточный материал: 1) алгоритм самопроверки и работы над ошибками (аналогичный эталону Д−2); 2) самостоятельная работа № 1: 1. Решите неравенство: – 7х + 4 > – 4х – 11. p 1 p2 2. Решите неравенство: 9 6. 2 4 3. Длина одной стороны прямоугольника на 4 см больше длины другой. Какой мож ет быть длина этой стороны, если периметр этого прямоугольника меньше 48 см? 2 4*. Найдите все решения неравенства – 27(5t + 14) 108(5 – 3t), принадлежащие промежутку (–31; 14] 3) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1: 1. – 7х + 4 > – 4х – 11; – 7х + 4х > – 4 – 11; − 3х > – 15; х<5 Члены неравенства можно переносить из одной его части в другую, меняя перед этими членами знаки на противоположные. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число (выражение) и изменить знак неравенства на противоположный, то получим неравенство, равносильное данному (разделить на – 3). Ответ: (− ; 5) 2. 9 p 1 p2 6; 2 4 94 Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число (выражение), то получим неравенство, равносильное данному (умножить обе части неравенства на 4). ( p 1) 4 ( p 2) 4 6 4; 2 4 36 – 2(p – 1) p + 2 + 24; 36 – 2p + 2 p + 2 + 24; – 2p – p 2 + 24 – 36 – 2; − 3p − 12; p4 Члены неравенства можно переносить из одной его части в другую, меняя перед этими членами знаки на противоположные. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число (выражение) и изменить знак неравенства на противоположный, то получим неравенство, равносильное данному (разделить на – 3). Ответ: (− ; 4] 3. P = (a + b) ∙ 2 Пусть одна сторона прямоугольника х см, (х > 0), вторая сторона (х + 4) см. По условию периметр прямоугольника Если обе части неравенства умножить или разделить меньше 48 см: на одно и то же положительное число (выражение), то х >0 (х + х + 4) ∙ 2 < 48; 2х + 4 < 24; 2х < 24 – 4; 2х < 20; х < 10 Выберем все положительные решения, т.к. х > 0. Ответ: длина стороны прямоугольника может принадлежать промежутку (0; 10). получим неравенство, равносильное (разделить обе части неравенства на 2). данному Члены неравенства можно переносить из одной его части в другую, меняя перед этими членами знаки на противоположные. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число (выражение), то получим неравенство, равносильное данному (разделить обе части неравенства на 2). 3 4) таблица результатов: № (виды) заданий Результат выполнения самостоятельной работы № 1 По По образцу эталону для самопро верки Эталоны, в которых допущены ошибки Результат Результат работы над выполнения ошибками самостоятельной работы № 2 1. 2. 3. Дополнительное задание 4* Результат выполнения 5) самостоятельная работа № 2: 1. Решите неравенство: 8z + 9 < 22 – 5z. 2. Решите неравенство: т 1 3m 7 5. 2 7 3. Длина стороны прямоугольника равна 7 см. Какой может быть длина этой стороны, если периметр этого прямоугольника меньше 54 см? 6) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2: 1. 8z + 9– 5z; 8z + 5z < 22 – 9; 13z < 13; z<1 Члены неравенства можно переносить из одной его части в другую, меняя перед этими членами знаки на противоположные. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число (выражение), то получим неравенство, равносильное данному (умножить обе части неравенства на 13). Ответ: (− ; 1) т 1 3m 7 5; 2 7 (т 1) 14 (3 m) 14 7 14 5 14 ; 2 7 Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число (выражение), то получим неравенство, равносильное данному (умножить обе части неравенства на 14). 7(m + 1) – 98 < 2(3 – m) – 70; Раскрыть скобки. 2. 7m + 7 – 98 < 6 – 2m – 70; 7m + 2m < 6 – 7 – 70 + 98; 9m < 27; Члены неравенства можно переносить из одной его части в другую, меняя перед этими членами знаки на противоположные. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное 4 число (выражение), то получим неравенство, равносильное данному (разделить обе части неравенства на 9). m<3 Ответ: (− ; 3) 3. Пусть сторона прямоугольника х см, (х > 0). По условию периметр прямоугольника меньше 54 см: х>0 (7 + х) ∙ 2 < 54; 7 + х < 27; х < 27 – 7; х < 20 Выберем все положительные решения, т.к. P = (a + b) ∙ 2 Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число (выражение), то получим неравенство, равносильное данному (разделить обе части неравенства на 2). Члены неравенства можно переносить из одной его части в другую, меняя перед этими членами знаки на противоположные. х > 0. Ответ: длина стороны прямоугольника принадлежит промежутку (0; 20) 7) подробный образец выполнения дополнительных заданий: 4*. – 27(5t + 14) 108(5 – 3t), (–31; 14] 5t + 14 − 4(5 – 3t); 5t + 14 − 20 + 12t; 5t − 12t − 20 − 14; − 7t − 34; t4 6 7 Ответ: (− 31; 4 − 31 4 6 7 14 6 ] 7 8) подробный образец выполнения заданий для выбора: № 472 (а, б, в, г) а) 8х + 23 – 2х > 10 – 6х – 17; 8х + 6х – 2х > 10 – 23 – 17; 12х > − 30; х > − 2,5 Ответ: (− 2,5; + ) б) 15х + 3 – 17х 7 – 5х – 19; 15х + 5х – 17х 7 – 3 – 19; 3х − 15; х−5 Ответ: [− 5; + ) в) 30 < 3х – х + 8х + 7х – 2х; 30 < 15х; х>2 Ответ: (2; + ) г) 5х + 8 6х + 12 + 3х + 2; 5х − 6х − 3х 12 − 8 + 2; − 4х 6; х − 1,5 Ответ: [− 1,5; + ) 5 № 480 (к, о) к) 2 8у 9 у ; 5 4 о) 4(2 – 8у) < 5(9 + у); 8 – 32у < 45 + 5у; – 32у − 5у < 45 − 8; у2 у 1 1 2; 6 5 5(у – 2) – 30 > 6(у + 1) – 60; 5у – 10 – 30 > 6у + 6 – 60; 5у – 6у > 10 + 6 – 60 + 30; − 37у < 37; у>−1 Ответ: (− 1; + ) − у > − 14; у < 14 Ответ: (− ; 14) № 488 (б) Пусть одна сторона х см (х > 0). По условию периметр прямоугольника меньше 20 см: х>0 (х + 5) ∙ 2 < 20; х + 5 < 10; х < 10 – 5; х<5 Выберем все положительные решения, т.к. х > 0. Ответ: длина стороны прямоугольника может принадлежать промежутку (0; 5). 9) карточка рефлексии: Понятия и способы действий Равносильные преобразования неравенств Перенос слагаемых Приведение подобных слагаемых Решение линейных неравенств Знаю Умею 10) карточка для локализации затруднений в группах: № Выполнено Используемые задания правильно эталоны Вызвало затруднение Места затруднений Причины затруднений 1. 2. 3. Ход урока 1. Мотивация к коррекционной деятельности. На доску вывешены пронумерованные эталоны Д−1 – Д−13, у учащихся на партах карточки Р−1, Р−4, Р−9. − Что вы видите на доске и у вас на партах? − Чему будет посвящён урок? 6 − Сформулируйте тему урока. − Поставьте перед собой цель. − Как вы будете работать на уроке? − С чего начнёте работу? 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. На доску вывешивается карточка с подробным образцом выполнения заданий из домашней работы (Д−14). − Что перед вами? − Как вы будете работать с подробным образцом? Решение каждого задания проговаривается, и каждый шаг решения неравенств обосновывается, формулируются правила, которые использовались при решении. − Что вы повторили? − Как вы дальше будете работать? − С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? Для самостоятельной работы учащимся раздаются карточки (Р−2). На работу отводится 8−10 минут. − Вы выполнили работу, что теперь вы должны сделать? − С какой целью вы будете сопоставлять работу с образцом? На доску вывешивается образец выполнения самостоятельной работы № 1 (Д−15). − Что теперь вы должны сделать? − С какой целью вы будете сопоставлять работы с эталоном для самопроверки? 3. Локализация индивидуальных затруднений. Каждый учащийся получает эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р−3). Учащиеся самостоятельно сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки, фиксируя результаты в карточках (Р−4). После того, как учащиеся проведут самопроверку, они объединяются в группы. Каждый в группе проговаривает место и причину возникших затруднений или фиксирует, что затруднений нет. Организатор вносит ответы учащихся в таблицу (Р−10). По окончании работы каждый руководитель группы анализирует результаты самопроверки во внешней речи. Можно локализацию затруднений провести фронтально. − Какие эталоны использовали при решении первого неравенства? − У кого возникли затруднения в первом задании? − В каких местах возникли затруднения? − В чём причина возникших затруднений в первом задании? Аналогичные вопросы задаются по остальным заданиям? − У кого работа выполнена правильно? − Какой вывод вы можете сделать? 4. Коррекция выявленных затруднений. − Что дальше будут делать те, кто выяснил, что затруднений нет? (Мы будем работать с дополнительными заданиями.) Учащиеся продолжают работать с текстом самостоятельной работы и выполняют задания 4*. − Посмотрите на задания и сформулируйте цель своей деятельности. − Сформулируйте цель своей дальнейшей работы, те, у кого затруднения зафиксированы. − Что вам будет помогать при работе над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.) Учащиеся, используя алгоритм исправления ошибок, самостоятельно работают над ошибками. Для тренинга им предлагаются №№ 472 (а, б, в, г); 480 (к, о); 488 (б). Для самопроверки учащимся, которые работали с тренировочными заданиями раздаются карточки с подробными образцами (Р−8). В конце работы подводится результат. 7 − Кому удалось выполнить задания для тренинга без ошибок? 5. Обобщение затруднений во внешней речи. − В каких местах были допущены ошибки? − На какие эталоны были допущены ошибки? Эталоны, при использовании которых были допущены ошибки, озвучиваются. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. − Кто будет выполнять вторую самостоятельную работу? (Те, кто допустил ошибки в первой самостоятельной работе.) − С какой целью вы будете выполнять вторую самостоятельную работу? − Как вы будете работать со второй самостоятельной работой? (Мы выполним только те задания, которые выполнили неправильно.) Для работы учащимся предлагаются карточки (Р−5). На работу отводится 5 минут. После выполнения работы учащиеся сопоставляют свои работы с эталонно для самопроверки (Р−6), фиксируют результаты в таблице (Р−4). Учащиеся, которые работали с дополнительными заданиями проводят самопроверку по подробному образцу (Р−7). − Кто справился с затруднениями в задании 1? − Кому удалось исправить ошибки в задании 2? − Кому удалось правильно выполнить задание 3? − С какими заданиями справились те, кто работал с дополнительными заданиями? − В каких заданиях вы столкнулись с затруднениями? − Вы смогли справиться с затруднениями, что вам в этом помогло? 7. Включение в систему знаний и повторение. Предлагаемые задания целесообразно выполнять в группах с дальнейшим отчётом групп. № 504 (а) а) f(х) = х + 3 – х – 4 ; х + 3 = 0; х = −3; х – 4 = 0; у х=4 (− ; − 3); [− 3; 4]; (4 + ) − 7, х < − 3 у= 2х – 1, − 3 ≤ х 4 х 7, х > 4 № 505 (а, в) Данное задание выполняется у доски с комментарием. а) xy(x – y) – xz(x – z) – yz(z – y) = х(ху – у2 – xz + z2) − yz(z – y) = = x(x(y – z) –(y – z)(y + z)) − yz(z – y) = x(y – z)(x – y – z) − yz(z – y) = (y – z)(x2 – xy – xz + yz) = = (y – z)(x(x – y) – z(x – y)) = (y – z)(x – y)(x – z) в) m2(n – k) – n2(m – k) + k2(m – n) = m2n – m2k – mn2 + n2k + k2m – k2n = = mn(m – n) – mk(m – k) + nk(n – k) = m(mn – n2 – mk + k2) + nk(n – k) = = m(m(n – k) – (n – k)(n + k)) + nk(n – k) = m(n – k)(m – n – k) + nk(n – k) = = (n – k)(m(m – n – k) + nk) = (n – k)(m2 – mn – mk + nk) = (n – k)(m(m – n) – k(m – n)) = = (n – k)(m – n)(m – k) 8 8. Рефлексия деятельности на уроке. − Что необходимо сделать в конце работы? На доску вывешивается карточка с вопросами (Д−16). − Обсудите в группах предложенные вопросы. − А теперь каждый проанализируйте свою работу на уроке. Учащиеся работают с карточками рефлексии (Р−9). Домашнее задание: №№ 516 (г, д, е); 519 (в, г), 520 (в), 531* (а). 9