Полные и неполные предложения (по программе М.М. Разумовской) 8 класс строении, сфере употребления.

advertisement
Полные и неполные предложения
(по программе М.М. Разумовской)
8 класс
Цели урока: - дать представления о полных и неполных предложениях, их
строении, сфере употребления.
- формировать умения:
1)различать полные и неполные предложения;
2)синонимически заменять неполные предложения полными;
3)правильно ставить знаки препинания в неполных
предложениях и сложных предложениях, в составе которых
неполные;
4)определять роль неполных предложений в текстах разных
стилей.
- развивать умение находить характерные для стиля языковые
средства.
-развивать эстетическое восприятие произведений живописи.
Оборудование: - репродукция картины И.Левитана «Над вечным покоем»,
репродукция картины И.
Шишкина «Перед грозой»;
- тексты;
- вырезки с газетными заголовками.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя, постановка целей.
Ребята, тема урока «Полные и неполные предложения».
- Каковы будут цели урока? (узнать, какие предложения называются полными, а какие
неполными, выяснить, где и когда используются неполные предложения, какую роль
играют в текстах).
3. Работа с доской.
На доске записан текст:
- Мария Николаевна, Лёша дома?
- Он уехал к бабушке.
- Когда?
- Вчера.
- А когда он вернётся?
- Завтра вечером.
Беседа
- Что вы можете сказать об этом тексте?(диалог)
- Кто с кем разговаривает? (женщина и друг или подруга Лёши)
- Давайте посмотрим реплики. Какие они, короткие-длинные? Почему?
(Это разговорный стиль, где обычно фразы короткие)
- 1-я реплика. Какие члены предложения здесь присутствуют? Объясните, почему стоит
знак препинания?
( подлежащее, обстоятельство, обращение)
- Какое слово сюда хочется вставить? (есть, находится) Пропущено сказуемое.
- Пропущено ли что-нибудь в остальных репликах?
( 2-нет, 3- подлежащее, сказуемое, обстоятельство,4-то же, 5-нет)
- Почему же говорящие пропускают слова, но понимают друг друга?
(Помогает сама ситуация и те слова, которые пропускаются, можно восстановить из
предыдущего текста)
- Давайте вставим те слова, которые упускают говорящие.
- Почему же они не говорят так? ( Так быстрее)
- Какие же это предложения? Сформулируйте определение неполных предложений.
Предложения, в которых пропущен какой-либо член предложения, но его легко
восстановить, исходя из ситуации, или из предыдущего текста, называются неполными.
Если присутствуют все члены предложения, нужные для понимания смысла, то это
предложение полное.
Чаще всего неполные предложения используются в разговорной речи, в диалогах.
- Какие члены предложения могут быть пропущены в неполных предложениях? (Любые)
2) Работа с учебником.
-Прочитайте внимательно материал учебника на стр.191-192.
- Что вы ещё узнали, прочитав материал учебника? (Неполные предложения
встречаются во второй части сложного предложения; пропуск членов предложения может
в произношении быть выражен паузой, а на письме обозначен тире.)
4. Закрепление материала.
Запись предложений под диктовку, их анализ.
-Назовите неполное предложение и пропущенный член.
Спустя время он вышел во двор, я – за ним.
Печаль растворяется в радости, а радость – в печали.
Дерево по плодам, а человек по делам познаётся.
В одной руке у него ведро, в другой – свёрток афиш.
Слово принадлежит веку, а мысли – векам.
Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении.
- Часто неполные предложения используются в афоризмах, пословицах,
поговорках. Как вы думаете, почему?
( помогают в сжатой форме чётче выразить мысль)
5. Работа в парах.
а) Ребята, мы уже сказали, что неполные предложения чаще всего используются в
разговорной речи. Попробуйте сами придумать диалог на тему «Знакомство», используя, где
необходимо, неполные предложения (устно)
б) В текстах публицистического стиля тоже используются неполные
предложения.
Каждой паре предлагаются две газетные вырезки с заголовком.
- Определите, полные или неполные предложения здесь использованы.
- Как вы думаете, зачем в заголовках газет, журналов используются неполные предложения?
6. Работа с текстом.
1) Рассматривание репродукции И.И.Левитана «Над вечным покоем».
Исаак Ильич Левитан – художник-пейзажист, мастер лирического пейзажа. Он нарисовал эту
картину в начале 90-х годов 19века, когда путешествовал с друзьями по Волге, где на него
особенно сильное впечатление произвели староверческие скиты над рекой.
2) Чтение текста.
В пейзаже «Над вечным покоем» Левитан написал спокойную гладь реки, а вдали – низкие
берега. В бесконечных просторах затерялась маленькая церквушка, рядом с ней – бедное
деревенское кладбище. А над всем этим – тяжёлые свинцовые тучи.
3) Беседа.
- Какова тема текста? Как вы его озаглавите?
- К какому типу текста вы отнесёте этот отрывок? (Описание) Докажите.
(Автор описывает то, что изображено на картине Левитана)
- К какому стилю принадлежит текст? ( Художественному) Докажите.
(Язык, использование ярких, художественных средств)
- Есть ли здесь неполные предложения? Какие члены предложения пропущены?
- Зачем автор использует неполные предложения? Почему здесь пропускаются именно
сказуемые? Какое значение есть всегда в них?
(Действия, автор старается не использовать глаголы, т. к. это описание неподвижной картины,
для ее представления нужны только слова, обозначающие предметы, образы и их признаки)
- Какую же роль выполняют неполные предложения в художественном описании? (Помогают
лучше представить картину, образы)
7. Самостоятельная работа.
Ребятам даётся репродукция картины Ивана Ивановича Шишкина «Перед грозой».
Ребята, картина была написана в 1884году великим пейзажистом И.И.Шишкиным,
современником Левитана, хранится картина в Государственном Русском музее, в Петербурге.
Попробуйте сами составить небольшой текст с описанием картины, используя неполные
предложения.
8. Итоги.
- Давайте подведём итоги.
- Что вы узнали о неполных предложениях?
- Какова их сфера употребления, где чаще всего они используются?
8.Домашнее задание: упр. 148 или составить диалог на темы «Знакомство», «Сведения о
природных условиях места», используя полные и неполные предложения.
Download