Выдать ключи.

advertisement
Методическая разработка урока.
Тема: «Причастие»». Автор: Райцева Е.В.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного
Форма проведения: урок- дидактическая игра «Ключи от форта «Причастие» .
Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный по теме «Причастие»,
выявить степень сформированности практических умений и навыков у учащихся;
увлечь и заинтересовать нестандартной формой проведения урока.
Оборудование урока: раздаточный материал, презентация.
Работа учителя.
Ход урока
Оргмомент
Разминка
(лексическая
работа)
Начало
игры.
Первый
ключ.
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка
готовности. Слайды 1,2.
Мотивация (слово учителя): Ребята, мы закончили
изучение одной из сложнейших и интереснейших тем.
Пришло время обобщить и систематизировать наши
знания о причастии. Но оно, причастие, настолько
необычно, что проводить привычный урок было бы,
наверное, неправильно. Поэтому сегодня у нас урокигра.Для победы вам нужны знания, умения, быстрота и,
самое главное взаимовыручка. За каждое правильно
выполненное задание вы будете получать ключ.
Проверка класса на готовность к игре. Слайд 3.
Вопросы:
1. Что общего между этими словами?
Слайд 4.Запись слов в тетрадь.
Класс готов к игре. Вот он форт «Причастие».Слайд 5
Чтобы в него войти и получить ключ необходимо
ответить на вопросы. Слайд 6.
Работа
учеников
Проверяют
готовность к
уроку, слушают
мотивацию.
Отвечают на
вопросы.
Монологический ответ
учащихся.
• Причастие- это…?
• Назовите морфологические признаки причастия?
• Расскажите о синтаксической роли причастий.
• Причастный оборот- это…?
• Перечисли суффиксы причастий.
Раздать ключи.
Второй
ключ.
Словообразовательная
работа.
Чтобы получить 2 ключ, необходимо выполнить
задание, требующее смекалки и осторожности. Слайд
7.
Задание: образовать действительные причастия от
глаголов «cмотреть», «побеждать»(смотрящий,
смотревший, побеждающий, побеждавший);
страдательные – от «гнать», «сорвать»( гонимый,
сорванный), выделить суффиксы.
Образуют
причастия.
2 человека у
доски.
Сверяем с работой на доске.
-Как вы определите написание гласной перед суффиксом
дейст.причастия прош.времени – вш?
-Каким правилом пользуетесь при написании
суфф.дейст.прич.наст.времени?
Выдать ключи.
Третий
ключ
работа с
текстом.(КА
РТОЧКИ)
Чтобы выполнить это задание, надо многое знать и
уметь - будьте внимательны. Прочитайте задание к
тексту и приступайте к его выполнению на крточках..
Слайд 8.
1)Цель, поставленную перед собой, нельзя бросать
на полпути. 2)Смело преодолевайте преграды,
появляющиеся перед вами! 3) Человек, не
столкнувшийся с трудностями, ничего не достигнет.
4)Удача улыбается смелым людям, борющимся с
неприятностями. 5)Присвоенная чужая победа не
принесёт радости. 6)Только честно заслуженная
награда окрыляет победителя.
Чтение текста,
выполнение задания.
1 у доски с
готовой
карточкой
объясняет
правописание
по готовому
слайду.
-какой вывод можно сделать по прочитанному тексту?
Слайд 9. Проверка.(обменяться тетрадями)
Проверка.
1. Сколько причастных оборотов в тексте?(5)
2. Назовите номера предложений, соответствующих
схемам. (А-1,3,;В-6).
3. Какие орфограммы, связанные с правописание
причастий, вам встретились в тексте.
4. Объясните правописание не с причастиями,
данными в тексте.
Выдать ключи.
Вы готовы сражаться за следующий ключ: перед вами
Ключ 4.
Работа над тесты, преступайте к работе над ними. Слайд 10.
орфограммо Карточки.
й «Н, НН в
Укажите номера примеров, в суффиксах которых
причастиях нужно писать две буквы Н:
». Тесты.
1. кова...ый;
2. покраше...ый пол ;
3. cплетё...ая из веток;
4. засея …ое поле;
5. гружё…ая повозка.
Укажите номера примеров, в суффиксах которых
нужно писать одну букву Н:
1. мочё…ые яблоки;
2. организова...ый процесс;
3. варё...ый картофель;
Вставляет
буквы
и знаки
препинания
(один учащийся
у доски).
Отвечают на
вопросы.
Работа над
тестами. 2 У
ДОСКИ.
4. слома...ый братом;
5. солё..ый огурец.
Шутке минутка
Ключ 5.
Выдать ключи.
Слайд 11.
Поиграем в «Путаницу». Верните на места причастные
обороты, чтобы получились предложения.
Повести, растущие в саду, известны всем.
Попугаи, назначившие дамам свидания, оказались
говорящими.
Цветы, играющие во время урока, красивы.
Дети, купленные в зоомагазине, будут наказаны.
Ухажёры, гонимые ветром, не пришли на встречу.
Тучи, отредактированные корректором, обещали
дождь.
Слайд 12. Вы должны быстро и осторожно подняться по
лестнице и, не споткнувшись, спуститься.
Сверху вниз : борющийся , выполнена, видимый,
увидевшие, построенная, красящий,
видимый,засеянный, дышащий,решённый.
Запишите все слова, вставляя пропущенные буквы,
выделяя суффиксы; выполните разбор по составу
любого слова.
Проверка.
Озвучить разбор по составу.
Вопросы:
1) От чего зависит написание суффиксов причастий?
Выдать ключи.
Из слов, лежащих перед вами, составьте пословицы,
Ключ 6.
Конструиро запишите их, найдите и подчеркните причастия как член
вание
предложения. Выделите суффикс, определите разряд.
пословиц и Подумайте над смыслом пословицы.Слайд 13.
объяснение 1)Что написано пером, того не вырубишь топором.
их
2)Легко добыто, легко и прожито.
смысла.(РР) 3)Сила, не знающая цели, - мать лени.
Выполняют
задания вслух.
2 у доски.
Остальные
отвечают на
вопросы устно.
Задание на 4
варианта в
парах.
Работают 4
человека с
места.
Проверка- Слайд 14. Выдать ключи.
Ключ 7.
Конструирование
слова.
Морфологический
разбор
слова.
Слайд 15. Надо быть очень внимательным: из частей
собрать целое.
От глагола удивил - приставку;
От существительного развлечение — корень;
От причастия решённый - суффикс;
От прилагательного смелые — окончание.
Составить с этим словом предложение.
Выполнить морфологический разбор.
Проверка.
Прочитать составленное слово, составить предложения и
Записывают
слово
УВЛЕЧЁННЫЕ
, составляют
с ним
предложение,
выполняют
морфологический разбор.
записать самое хорошее, выполнить его разбор.
морфологический разбор
озвучить. Выдать ключи.
Подведение Вы успели выполнить все задания, вы победили!!! Ключи в Считают ключи.
итогов.
ваших
Выставруках! Посчитать количество ключей: Слайд 17.
ление
Подведите итог, поднимите руки 5, 4, 3. Поставьте
оценок.
оценки в дневник.
Домашнее
задание.
Слайд 18.
1) 1 уровень.
2) 2 уровень. Составить текст на тему «Моя первая
победа», употребив как можно больше
причастий.(7-10 предложений). Сделать
морфологический разбор любого
причастия.Запись.
Спасибо за урок.
Приложение 1.
Прочитайте текст.
1)Цель поставл..(н,нн)ую перед собой нельзя бросать на
(пол)пути. 2)Смело преодолевайте пр..грады появля…щиеся
перед вами! 3) Человек (не) столкнувшийся с трудностями
ничего (не)достигнет. 4)Удача улыбае(тся,ться) смелым
людям бор..щимся с неприятностями. 5)Присво..(н,нн)ая
чужая победа не принесёт радости. 6)Только чес..но
заслуж..(н,нн)ая награда окрыляет победителя.
Задания:
1.Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
2.Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их
постановку графически.
3.Укажите номера предложений, соответствующих схемам:
А. ___х___, / ~~~~/, …
Б. /~~~~/ __х___ .
Прочитайте текст.
1)Цель поставл..(н,нн)ую перед собой нельзя бросать на
(пол)пути. 2)Смело преодолевайте пр..грады появля…щиеся
перед вами! 3) Человек (не) столкнувшийся с трудностями
ничего (не)достигнет. 4)Удача улыбае(тся,ться) смелым
людям бор..щимся с неприятностями. 5)Присво..(н,нн)ая
чужая победа не принесёт радости. 6)Только чес..но
заслуж..(н,нн)ая награда окрыляет победителя.
Задания:
1.Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
2.Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их
постановку графически.
3.Укажите номера предложений, соответствующих схемам:
А. ___х___, / ~~~~/, …
Б. /~~~~/ __х___ .
Приложение 2.
Что
написано
пером,
того
не вырубишь
топором.
Легко
добыто,
легко
и прожито.
Сила,
не знающая
цели,
- мать
лени.
Download