Урок русского языка Неопределенная форма глагола. 5 класс.

advertisement
Усольцева Л.Н.
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: Неопределенная форма глагола
Цели урока:
Образовательные:
1)дать понятие о неопределенной форме глагола;
2)сформировать умение употреблять и писать глаголы в неопределенной форме.
Воспитательные:
1)воспитать языковую культуру;
2)воспитать речевую культуру;
3)сформировать глубокий интерес к предмету.
Развивающие:
1)развивать умение отвечать на поставленные вопросы;
2)развивать память, логическое мышление;
3)развивать мыслительные способности и кругозор.
Оборудование:
Учебник русского языка за 5 класс
ИКТ — презентация
Ход урока:
1)Организационный момент.
2)Проверка изученного на прошлом уроке
 Давайте с вами вспомним, что мы уже с вами знаем о глаголе?
 Как пишется не с глаголами?
Словарный диктант «Правописание мягкого знака в разных частях речи»
Лес дремуч, много дач, темная ночь, борец могуч, острый нож, ночная степь, мороз трескуч,
ландыш пахуч, решение задач, капризный малыш, послушная дочь, постройте шалаш.
Игра «Найди глагол» (Слайд № 1)
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья
- Почему вы выбрали именно эти слова? (по вопросам)
Упражнение «Кто как кричит?» (Слайд №2)
Куры - ..., Свиньи - … (кудахчут, хрюкают)
Вороны - ..., Собаки – ..., (каркают, лают)
Воробьи - ..., Кошки - ..., (чирикают, мяукают)
Кукушки - ..., Утки - ..., (кукуют, крякают)
Соловьи - ..., Гуси - ..., (поют, шипят)
Лягушки – ..., Коровы - … (квакают, мычат)
3)Подготовка к изучению нового материала
- А как вы думаете, как может называться форма глагола, у которой неопределяется число,
лицо, время? (неопределенная)
Записываем тему урока: «Неопределенная форма глагола» (Слайд 3)
 Можете ли вы сейчас вы сейчас отличить неопределенную форму глагола от другой?
(нет)
 Чему мы с вами сегодня должны научится? (Слайд 4)
Отличать неопределенную форму глагола от других глагольных форм
Ставить вопросы
Образовывать неопределенную форму
Употреблять и находить глаголы в неопределенной форме в тексте
На доске записаны слова в две колонки:
Идет (3 л, наст. вр)
идти
Бежит (3 л, наст. вр)
бежать
Летит (3 л, наст.вр)
лететь
Хочет (3л, наст.вр)
хотеть
Любит (3л, наст.вр)
любить
Может (3 л,наст.вр.)
мочь
 На какой вопрос отвечают глаголы из первого столбика? А из второго?
4)Изучение нового материала.
Если глаголы отвечают на вопрос Что делать? Что сделать?, то значит они стоят в
неопределенной форме, ее еще называют начальной формой.
Глаголы в неопределенной форме заканчиваются на -ть, - ти. -чь.(Слайд 5)
Запись в тетрадь.
Стр. 247 учебника. Читаем теорию в рамочке.
5)Закрепление изученного.
На доске и в тетради « по цепочке». Поставьте глагол в неопределенную форму,
выделите окончание.
Живешь (2л., ед.ч.) – жить (н.ф.)
Ползешь – ползти
Спишь - спать
Растешь – расти
Печешь – печь
Познакомились - познакомиться
Дойдут — дойти
Узнают - узнать

Как мы отличаем глагол в неопределенной форме от других глаголов? (по вопросам)
Алгоритм определения:
1. Поставить вопрос
2. Посмотреть, на что оканчивается глагол
3. Сделать вывод
Будьте внимательны, следите за вопросом ( если исходный глагол отвечает на вопрос Что
делать?, значит, все образованные от него формы будут отвечать на вопросы Что д….?, если
вопрос Что сделать, все образованные формы буду отвечать на вопрос Что с...?)
Посмотрите внимательно на слайд. (Слайд 6)
Мы с вами говорили, что у глагола неопределенная форма, она же начальная форма,
появилось еще одно новое для нас слово — инфинитив. Это латинское слово, что значит
«неопределенный»
Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы. Ребята, а зачем
нам нужны фразеологизмы? (Слайд 7)
Фразеологизм — это устойчивое сочетание слов, используемое для названия отдельных
предметов, признаков, действий.
(Фразеологизмы нужны для того, чтобы сделать нашу речь образной, яркой.)
*Зарубить на носу - запомнить.
*Клевать носом – дремать
*Пропустить мимо ушей – прослушать.
*Вставлять палки в колеса – мешать.
*Обвести вокруг пальца – обмануть.
*Держать язык за зубами – молчать.
1. Прочитайте рецепт каши.
2. Поставьте глаголы из скобок в неопределённую форму
Внимательно следите за вопросом!
Каша пшённая с грибами.
(Промыли)_______________ сушёные грибы. (Замочили)________________ их на два
часа в теплой воде. Затем в этой же воде (отварили)_______________.
(Откинули)_________________ готовые грибы на дуршлаг и мелко
(порезали)_______________. В кипящий грибной бульон
(засыпали)________________ пшено,
(посолили)___________________________,(покрыли)____________________________
__ крышкой и (доведем)_________________ до готовности на медленном огне. В
готовую кашу (добавим)________________ жареный лук, грибы.
(Перемешаем)__________________и (подадим)_______________ к столу.
6)Подведение итогов. Что нового мы сегодня узнали на уроке? (Слайд 8 и 9)
7)Домашнее задание (Слайд 10)
Параграф 110
Упражнение 627 (письменно)
Упражнение 629 (устно)
Download