МЫ ТОЖЕ ИМЕЕМ ПРАВА

advertisement
МЫ ТОЖЕ ИМЕЕМ ПРАВА
Цель: через знакомства с правами и обязанностями ребёнка ,воспитывать правовую культуру
учащихся.
задачи: познакомить с "Конвенцией ООН о правах ребёнка и другими документами. обобщить
знания о таких понятиях как "право" и "обязанность, показать их единство, учить применять
правовое знание в повседневной жизни, формировать уважительное отношение к правам других
людей.
Деятельностная цель: развитие организационных умений самостоятельно оценивать результат
своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
создание условий для развития интеллектуальных и коммуникативных обще учебных умений;
Образовательная цель: расширение понятий новой базы за счет включения в нее новых
элементов, познакомить с новыми правами и обязанностями ребенка, продолжать работу над
осознанием вопросов своих прав и обязанностей в отличии от взрослых; совершенствовать
знания через игровые ситуации и викторины.
Планируемые результаты: Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалам, данные учителем; уметь работать по плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать
в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Предметные:
- Уметь использовать новый материал и сравнивать с уже известными материалами.
- Уметь находить правильные ответы на ситуации и вопросы викторины.
- Уметь анализировать данные задания.
Ход
занятия
1.Организационный момент
Ребята, у нас на занятии сегодня гости, улыбнитесь друг другу .Возьмитесь за руки. Пожелайте удачи
друг другу.
Начинаем урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать!
2.А сейчас послушайте одну сказку.(Карта двух государств)
1.«Давным –давно было два государства: Можно и Нельзя .Они жили по разным законам. В
государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать-воруй, хочешь оскорблять-оскорбляй ,все
было разрешено .В государстве Нельзя были другие законы и жители жили совсем иначе. Нельзя
было грабить, оскорблять, не платить налоги, грубить.
-Ребята, а где бы вы хотели пожить, в каком государстве и почему?(ответы детей).
Государства между собой постоянно конфликтовали. Однажды правители государства Можно
решили захватить государство Нельзя И вот наступил решающий бой. Сражение выиграло
государство Можно и захватило половину государства Нельзя .Что тут началось! В городах и селах
бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах
хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. Правители государства Можно не
знали как быть с таким положением. И они обратились к правителям государства Нельзя, чтобы они
помогли и разобрались в этой ситуации
-Ребята, а как вы думаете ?Как можно выйти правителям этих двух государств их этой ситуации?
Долго правители совещались и наконец решили создать одно единое государство- Закония . В
государствах установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны.
-Как вы думаете, почему страна стала жить в мире и согласии и жители почувствовали себя в
безопасности?(жители стали жить по законам).
-А что является основным законом в нашей стране?
-Правильно. Основным законом нашей страны является Конституция России.
-Что такое конституция?(конституция-это основной закон, по которому живет государство. Права и
обязанности граждан страны записаны в нашей конституции)
-А как вы понимаете права?(Права –это то ,что ты можешь делать и что можешь не делать)
-Ребята, давайте определим тему нашего сегодняшнего урока?
-А есть ли какие-нибудь права у детей?(ответы детей)
-Они записаны в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объедененных
Нации(ООН).
Права взрослого и ребенка важно знать Но не менее важно помнить и то, что кроме прав ,у человека
есть и обязанности, которые неразрывно связанны между собой.
2.-Ребята у вас на столах лежат карточки со словами. Вам нужно разобрать эти карточки в два
столбика.1-права ребенка,2-обязанности ребенка
-Права ребенка:
1. Обучение.
2.Любовь и забота
3.Отдых и игра.
4.Медицинское обслуживание
5.Досточное здоровое питание
6.Выражение своих взглядов
7.Участие в общественной жизни
8.Уважение человеческого достоинства
8.Выбор.
Обязанности ребенка
1.Хорошо учиться
2.Слушать родителей ,учителей
3.Быть вежливым
4.Быть аккуратным
5.Не мешать окружающим
6.Выполнять требования взрослых
7.Беречь общественное имущество
8.Уважать труд других
Зачитывание результатов работы каждой группы
-Предлагаю, послушать несколько историй из жизни . Чьи права нарушены? Какие обязанности не
выполняются?
Ребята сделали домашнее задание. Говорит учитель:
-- Лена, ты сегодня дежурная? Подготовь доску к урокам, подмети пол.
-- Я не собираюсь этого делать, я не уборщица. И, вообще, вы не имеете права заставлять меня
работать! Мне нет 14 лет.
(Обсуждение ситуации).
-2-е ребят решили пошутить: ночью измазали зубной пастой своих соседей. Утром было им смешно
смотреть на лица друзей. Но соседям было не смешно: лица умыли, а вот как быть с постелью,
измазанной зубной пастой.
(Обсуждение ситуации).
У Оксаны пропала ручка, и она взяла общественную. Вечером прихватила ее в корпус – решила
написать записочки. Кто-то из ребят попросил ее дать на время ручку и забыл отдать, а Оксана
забыла попросить назад. Утром Оксана пришла на урок, вспомнила, что у нее нет ручки, и снова
взяла ручку со стола учителя. Учитель сделала ей замечание. Оксана ответила:
-- Ну, я же не виновата, что кто-то забрал у меня ручку. Вам, что жалко?
(Обсуждение ситуации).
Ребята бегали друг за другом по корпусу. Люда заскочила в свою комнату и закрыла дверь. Света
стала ее открывать: дергать за ручку, стучать в дверь кулаками и ногами.
Вася сделал замечание, что Света сломает дверь. Света ему ответила:
-- Ну и что! Пусть откроет, тогда дверь останется целой.
(Обсуждение ситуации).
Наверно, многие узнали эти ситуации. А теперь попробуем поиграть.
-Вот теперь я уверена ,что вы никогда не спутаете ваши права и обязанности.
(ФИЗКУЛЬМИНУТКА)
В понедельник
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, («Умываемся».)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал,
(Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на место.)
3.Я вам предлагаю провести викторину «Права»
Дети отвечают ,называя сказки.
«Дюймовочка»1.В какой сказке нарушены права на неприкосновенность жизни?)
«Гарри Поттер»2.В каком произведении нарушено право на тайну корреспонденции?
«Три поросенка»3.В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища?
«Золотой ключик»4.В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем?
«Золушка»6.В каком произведении нарушено право работающего на справедливое награждение?
«Маша и Медведь»7.В каком произведении нарушено право на свободу?
«Волк и семеро козлят»8.В каком произведении нарушено право жить в семье?
4.Игра «Разрешается –запрещается»
-Ребята, вы уже знаете ,что все взрослые и дети имеют различные права: на жизнь, а учебу, на отдых
и т.д.
Я предлагаю Вам сыграть в игру «Разрешается- запрещается». Я буду говорить , а вы находить
соответствующую табличку и отвечать «Разрешается или запрещается»(поднятие карточек: зеленаяразрешается, красная-запрещается)
Вот в углу стоит мальчонка
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго…(запрещается)
С мамой дети должны жить
Ей цветы всегда дарить. Это (разрешается)
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают .Это(запрещается)
Рисовать и петь, учиться
Если заболел-лечиться .Это(разрешается)
Этот трудиться ребенок
Мало у него силенок.
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа …(запрещается)
Вместе дружно в мире жить
С разными детьми дружить(разрешается)
5.Закрепление.
- Молодцы , ребята !Вы отлично справились с заданиями-назвали права и обязанности .
6.Подведение итогов
Ребята, а как вы понимаете такие пословицы?
*Злой не верит, что есть добрые люди (1 группа)
*Доброе слово лечит, а худое калечит.(2 группа)
*Хорошо тому добро делать, кто помнит (3 группа)
VI. Итог урока.
- Какие права имеет человек в современном обществе?
- Кто защищает наши права?
- Как называются документы, где записаны права ребёнка?
-Какое же основное право есть у каждого человека, у каждого ребенка?
(Каждый ребенок имеет право на счастливую жизнь!)
-А сейчас я предлагаю вам послушать стихи о ваших правах.
Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.
VII. Рефлексия.(работа со смайликами)
Download