Тема: « История письменности» Цели: разными типами.

advertisement
Тема: « История письменности»
Цели: 1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития письма, с его
разными типами.
2. развивать речь учащихся, учить мыслить, рассуждать и доказывать.
3. Прививать любовь к истории.
Ход урока.
1. Орг . момент.
2. Работа по теме урока.
Нынче к нам на урок
Поутру невесть откуда,
Глянь, прислали сундучокЧудо, цвета изумруда.
В малахитовых разводах
И окован серебром.
Вот узнать бы, что таится
В сундучке старинном том!
Может, в нем таится клад
И сокровища лежат?
Гляньте: грамотка на нём!
Мы сейчас её прочтём. ( разворачиваю грамоту и читаю)
Здесь, дружок, таится клад
И сокровища лежат.
А какие –угадай,
Но сундук не открывай,
А взгляни скорей на крышку:
Коли есть чуть-чуть умишка
И смекалки хоть на грош,
Надпись здесь ты разберешь! ( открываю крышку, а внутри разрезанные слоги слова
письменность).
Надпись хитрая гласит,
Что сундук в себе таит.
- Какое же слово можно составить из этих слогов?
- Ребята, я вижу, что кое-кто из вас немного разочарован! Вы, наверное, ждали монет
золотых, камней драгоценных, а тут… И всё же можно утверждать, что письменностьэто величайшее сокровище из тех, которыми сумел овладеть человек.
-Ребята, а вы что знаете об истории возникновения письменности?
- Чтобы лучше познакомиться с историей письменности, нам нужно отправиться в
каменный век, потому, что именно в то время, как утверждают историки, начинала
зарождаться письменность. А отправиться в такое далекое путешествие мы с вами
сможем только на машине времени. Не забывайте, что вы должны быть предельно
внимательны и всё, что услышите, запоминайте и активно участвуйте в беседе.
- Не боитесь отправляться в неизведанное место?
Ну, тогда в добрый час!
- Перед вами машина времени. Итак, я нахожу кнопку пуска. Сядьте поудобнее! 5,4,3,
2, 1. Пуск».Отправляемся!!! ( В это время звучит музыка сопровождающая полет)
- Летим на много тысяч лет назад, когда на земле еще не было городов, не было даже
старинных замков, а были непроходимые леса, в которых водились дикие звери и
люди жили в пещерах. Ели мясо этих зверей, убитых на охоте, одевались в их шкуры,
поддерживали, как драгоценность, с трудом добытый огонь.
- Итак мы с вами оказались в нужном месте. Мы с вами перенеслись в каменный век.
Прежде чем выйти из машины времени, запомните, что вокруг могут быть дикие
звери, поэтому вести себя надо тихо, держаться всем вместе.
- Ой, ребята, посмотрите, здесь, чьи - то следы ( дети видят медвежьи следы)
- Как вы думаете, каких диких животных могли бы быть эти следы?
- А куда же ведут они? ( Ребята видят пещеру, заходят в неё, а там на стенах царапины)
- Садитесь , а я вам расскажу одну легенду. Было это очень- очень давно, когда люди
жили в пещерах. По всей вероятности в легенде говориться о том времени, в котором
мы находимся сейчас. Ну, так вот, в некоторых пещерах обитали медведи. Долго ли,
коротко, ли как говорится в сказках, но древние люди каким, то образом выселили
древних Топтыгиных из их медвежьих углов. Огляделись люди по сторонам и вдруг
увидели на стенах своих жилищ, какие- то таинственные знаки. Но оказались, что
ничего таинственного в них нет. Это были царапины, которые сделали медведи, когда
точили когти о стену. Царапины навели древних людей на очень интересную мысль:
значит на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение, а
следовательно с помощью изображения можно оставить какое-нибудь сообщение
своему племени.
Так , например, на скале берегу реки можно было углём или мелом нарисовать вот
такое изображение ( показываю рисунок) 3 раза солнце, одну лодку и в ней 5 черточек:
соплеменники понимали, что это значит
- А вы бы как разгадали это сообщение?
- А обозначало это следующее: « Мы уплыли на три дня, нас пятеро в лодке»
Ученые историки именно так представляют начало дороги к письменности, т.е. с
рисуночного письма, хотя ещё не совсем рисунки, но и не надписи.
Но вот племен становится все больше, жить они стали всё дальше друг от друга.
Появилась необходимость сообщать друг другу различные сведения . например, где
лучше охотиться, где живут враждебные племена, как предупредить об опасности и
т.д. Люди стали посылать друг другу различные предметы, которые являлись своего
рода символами, знаками. Сохранилось предание о « Живом « письме, которые
посылали скифы персидскому царю Дарию.
Об этом вам расскажет Кайдалов Андрей.
- Когда –то в давние времена персидский царь Дарий хотел стать властелином мира.
Ему покорялись города и царства. Но не мог он победить сводолюбивые племена
скифов, живших в бескрайних степях. Однажды к Дарию прибыли послы от скифов и
принесли ему « письмо». Они поставили перед ним корзину, в которой были птица,
мышь, лягушка и стрелы.
- как вы думаете, что это могло бы значить?
Обрадованный царь так разгадал смысл письма: мышь живет в земле, лягушка в воде,
птица в небе, а стрелы- это военная храбрость.
Однако военачальник персов растолковал письмо по-другому. Если вы, персы не
улетите, как птицы в небеса или подобно мышам, не скроетесь в земле или, подобно
лягушкам не ускачете в озера, то не вернетесь назад и падёте под удары наших стрел».
- Как вы думаете, удобным ли бы такой способ сообщений?
- а вы слышали такое выражение: « Завязать узелок на память».
- как вы понимаете это выражение?
- А сейчас послушаем сообщение, которое нам приготовила Перепелица Таня.
- Эта привычка пришла к нам из глубокой древности, когда люди еще не умели писать.
Узелки завязывали на веревке. Имело значение и место, где узелок завязан и цвет, и
способ завязывания. Так что веревка с узелками- это тоже способ передачи
информации. Разбираться в узелках тоже было дело мудреным И не всегда эти
сообщения читались точно.
- Такое узловое письмо у древних инков называлось кипу. Итак, как вы видите, ребята
и рисуночное письмо и узловое, и живое письмо были не совсем удобно. Поэтому
постепенно рисунки- значки, символы постепенно упрощаются, и становятся всё
менее, похожи на конкретное изображение и всё более легкими в начертании.
- Вот посмотрите, что напоминает вам это изображение? А, если его перевернуть?
- В прошлом веке американский поэт Генри Лонгфелло написал книгу о легендарном
вожде индейцев по имени Гайавата, которую назвал « Песнь о Гайавате»
Гайавата мудро правилсвоим народом. Он научил людей выращивать хлеб, строить
лодки. А для того, чтобы свои знания передать ротомкам, Гайавата придумал
письменность. Вот как это было вам расскажет Кайкародцева Снежана.
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой бересте.
Много сделал тайных знаков,
Все они изображают
Наши речи, наши мысли,
Белый круг был знаком жизни,
Чёрный круг был знаком смерти,
Дальше шли изображенья
Неба, звёзд, луны и солнца,
Вод лесов и горных высей.
И всего, что населяет землю
Вместе с человеком.
Для земли нарисовал он
Краской линию прямую,
Для небес - дугу над нею
Для восхода – точку слева.
Для заката - точку справа,
А для полдня – на вершине
Всё пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звёзды в центре- время ночи,
А волнистые полоски- Тучи, дождь и непогоду.
Кончив труд свой Гайавата
Показал его народу
Разъяснив его значенье.
- Такое письмо о котором рассказано в поэме и вы видите на рисунке, называется
пиктографией.
- А теперь, представьте, что вы ученые- историки и вам нужно разгадать вот такую
пиктограмму, в которой первобытный художник рассказал маленькую историю. Как
бы вы её поняли? ( Работа по рисунку)
Пиктография давно уже стала историей, однако пиктограммы можно встретить и в
нашей жизни. Подумайте, где вы встречали пиктограммы.
- А вам самим не хотелось бы написать пиктограмму, побыть в роли древнего
человека.
Задание 1 группе: Сообщить , что вы вдвоём идёте в лес за грибами.
Задание 2 группе: Сообщить , что вы идёте втроём заготавливать дрова для костра.
3. Физминутка
« Первобытная почта»
4. Продолжение изучение нового материала.
Работа по учебнику стр. 81.( проверка в виде игры « Продолжи рассказ»)
Слово» иероглифы» первоначально означало « Священные письмена»
Послушайте стихотворение Олега Таратутина « Иероглифы»
На плите, на саркофаге,
На папирусной бумаге
И на всём, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят
Рыбы, звери, птицы, точки
Загогулины, кружочки…
Всё знакомое почти!
Вот в квадрате лев скучает
Что же это означает?
Цапля гордая стоитЧто она в себе таит?
Буква эта или сразу
Вся египетская фраза?
Может, кончилась строка,
Возле рыбы и цвет кА?
Овладеть бы вдруг случайно
Нам египетскою тайной!
Задание такое: соотнести, рисунки, которыми раньше обозначали слова со словами в
современном русском языке.
Была ещё одна древняя система письма- клинопись. Это написание мелких значков на
глиняных табличках.
5. Закрепление.
Подведем итог в виде игры « Историческая азбука»
Итак мы с вами многое узнали об истории письменности, пора возвращаться домой.
Выбираем программу, чтобы попасть обратно.
Ничего не понимаю! Что это? Написано : « Сбой программы» ( Звучит музыка вбегает
вирус.
- Ха, -ха, -ха! Ишь, чего захотели! Попасть домой. Я помешаю вам это сделать, у вас
ничего не получится.
- А кто ты?
- Я компьютерный вирус, создан специально для того, чтобы выводить из строя
машины времени. Так, что ваш компьютер будет очень долго соображать.( Вирус поёт
песню на мотив «Остров невезения» и убегает)
- Что же делать?
- Давайте попробуем антивирусную программу. Машина времени выдает нам вот что,
нужно разгадать кроссворд.
- Ребята, сегодня состоялась первая встреча с историей письменности. Дома,
вспоминая и рассказывая родителям о чём мы сегодня говорили, подумайте: на чем
могли писать люди в древности.
6. Итог урока.
Награждение учеников картинками с изображением древних человечков
Download