Отредактированный текст.

advertisement
Готовимся к ГИА
Урок русского языка в 9 классе
Тема: «Подготовка к сжатому
изложению.»
Разработан Акоевой И.А.,
учителем русского языка и литературы
........................................................МКОУ СОШ №2 г.Дигоры.
2012 -2013гг.
Цель урока: подготовить учащихся к написанию сжатого изложения
публицистического текста.
Задачи урока:
1.Образовательные
а) учить верно определять тему и основную мысль исходного текста;
б) формировать умение выделять макро - и микротемы;
В) учить овладевать навыками компрессии текста.
2.Развивающие:
а) развивать умение логично, стройно, без искажений передавать в собственном
высказывании содержание исходного текста, используя разные способы
компрессии;
б ) работать над развитием речи учащихся, развивая умение выдерживать стилевое и
синтаксическое единство в работе;
в) развивать навыки построения высказывания с учетом отношения автора к
проблеме;
г) развивать творческие и познавательные
способности
3.Воспитательные:
а) воспитывать уважение и любовь к русскому слову;
б) воспитывать нравственные представления учащихся;
в) способствовать развитию коммуникативных УУД.
учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Умение пользоваться разными способами сжатия текста и на основе этого строить
стройный сжатый текст, выдерживая стилевое и синтаксическое единство и речевые
нормы.
Метапредметные:
-формирование ценностного отношения к русскому слову;
-воспитание интереса к предмету через развитие речи и составление собственного
высказывания;
Личностные:
-формирование нравственных ценностей.
-умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование: текст изложения на каждого ученика; тексты памятки написания
сжатого изложения; мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к
уроку.
Этапы урока.
I. Организационный этап.
II. Постановка учебной задачи.
III. Словарная работа по тексту.
Заранее дается на дом задание: определить лексическое значение
слов:
следующих
1. Укор- упрек, порицание. Взглянуть с укором.
2. Отстраненность- отдаленность
3.Заповедный - неприкосновенный, запретный.
4. Мемориальный - служащий для увековечивания памяти.
5. Дескать (просторечие), частица .Употребляется при передачи чужой речи (часто с
оттенком недоверия). Мы, дескать, не говорили.
6. Безупречный - ничем не опороченный, безукоризненный.
Слова записываются в тетрадь.
IV. Орфографический словарный диктант по тексту изложения. Объясняются
орфограммы.
Мероприятия, государственный, праздник, драматический спектакль,
исследователи жизни, туристическая фирма, неотрывно путешествует.
V. Работа над текстом.
1. Прочитать текст.
2. О чем этот текст ? (О роли и значимости Пушкина в нашей поэзии.)
3. Определите основную мысль текста . (Величие А.С.Пушкина.)
4. Определите стиль и тип речи данного текста.
5. Определите количество абзацев в тексте (смысловых частей). Помните: в
тексте столько микротем , сколько абзацев.
Прочитайте первое предложение текста. («Сколько же в нашей жизни всего
пушкинского?».
Весь текст-это ответ на этот вопрос. Все микротемы текста с разных сторон
освещают, т.е. работают на этот вопрос.
6.Определите все микротемы текста.
№ абзаца
1
2
3
4
Микротема
В нашей жизни очень много пушкинского- всего того,
что напоминает о великом поэте.
Пушкин окружает нас повсюду, и в каждом из нас
присутствует Александр Сергеевич; у каждого свои
взаимоотношения с поэтом, ведь он писал для всех.
Иностранцы понять до конца Пушкина не могут.
Только мы, россияне, способны оценить прелесть
пушкинской строки.
Пушкин- первый из всех, кто близко подступил к
русской душе и сросся с нею.
Следует напомнить учащимся, что , когда микротемы выявлены, надо выяснить, где
базовая информация, а где второстепенная. Идея и логика текста должны быть
сохранены.
7. Существует три способа сжатия текста.
1. Исключение:





исключение повторов;
исключение одного или нескольких синонимов;
исключение уточняющих и поясняющих конструкций;
исключение фрагмента предложения;
исключение одного или нескольких предложений.
2.Обощение:
 замена однородных членов обобщающим словом;
 замена предложения или его части определительным или отрицательным
местоимением со значением обобщения.
3. Упрощение:




слияние нескольких предложений в одно;
замена предложения или его части указательным местоимением;
замена СПП простым ;
замена фрагмента предложения синонимичным выражением.
8. Редактирование 1-го и 2-го абзацев способом исключения:
исключение фрагментов; исключение целого предложения.
Отредактированный текст.
Сколько же в нашей жизни всего пушкинского? Вот памятники ему, которые
сотворены так, чтобы поэт мог наблюдать за нами с легким укором и некоторой
отстраненностью. Вот расставленные по фойе театров, школам, музеям,
библиотекам бюсты. Вот бесчисленные портреты- штампы, в которых
угадывается Александр Сергеевич. Вот улицы, площади, даже город, названный
в честь поэта. А еще - станции метро, парки, музеи, дома культуры,
туристические маршруты по пушкинским местам! Вот и день рождения
Александра Сергеевича объявлен официальным государственным праздником.
Не счесть театральных постановок.
Вновь и вновь обращаются люди к Пушкину и открывают что-то новое.
Исследователи – «пушкинисты» пишут о нем книги, всякий раз находя что-то
новое. Есть еще сувениры разные с изображением поэта!
9. Редактирование 3-го абзаца способом обобщения
А вот иностранцы понимают Пушкина не до конца. Только мы, русские,
можем понять те чувства, о которых пишет поэт.
10. Редактирование 4-го абзаца способом упрощения.
Отредактированный текст.
Александр Сергеевич Пушкин- первый из всех, кто так близко подошел к русской
душе и сросся с ней. И пока будет Россия, пушкинская строка отзовется в каждой
душе добрым, бесконечным эхом.
Таким образом, после всех способов компрессии текст принимает следующий
вид.
«Сколько же в нашей поэзии пушкинского?»
Вот памятники ему, которые сотворены так, чтобы поэт мог наблюдать за нами
с легким укором и некоторой отстраненностью. Вот бюсты в образовательных и
культурных учреждениях. Вот бесчисленные портреты- штампы, в которых сразу
узнается Александр Сергеевич. Вот улицы и площади, названные в честь поэта, и
даже город его имени. А еще - станции метро, музеи, парки, дома культуры,
туристические маршруты по пушкинским местам! Вот и день рождения Пушкина
объявлен государственным праздником. Не счесть театральных постановок.
Вновь и вновь обращаются люди к Пушкину, открывают что-то новое.
Исследователи- «пушкинисты» пишут о нем книги, находя что-то новое. Есть еще и
сувениры разные с изображением поэта!
А вот иностранцы понимают Пушкина не до конца.
Только мы, русские, можем понять те чувства, о которых пишет поэт.
Александр Сергеевич- первый из всех, кто так близко подступил к русской душе
и сросся с нею. И, пока будет Россия, пушкинская строка отзовется в каждой душе
добрым бесконечным эхом.
Домашнее задание: переписать получившийся текст сжатого изложения.
Download