Урок русского языка в 9 классе Тема: Сложноподчиненные

advertisement
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.
Тип урока: комбинированный
Цель и задачи : дать понятие о СПП с придаточными изъяснительными;
- обучать умению выявлять признаки придаточных изъяснительных, способствовать
самостоятельному поиску информации о придаточных изъяснительных;
- совершенствовать умение анализировать СПП с придаточными изъяснительными;
совершенствовать умение представлять графическую систематизацию материала о
придаточных изъяснительных в виде таблицы, схем; формировать умение
конструировать СПП по данному началу;
- развивать умение задавать вопросы от главного к придаточному, строить схемы
предложений; развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;
- содействовать воспитанию интереса к предмету, самостоятельности.
Методы и приёмы: частично-поисковый, критическое мышление, эвристическая беседа,
самостоятельный анализ учебного текста, графическая систематизация материала,
конструирование предложений, моделирование схем.
Оборудование6 учебное пособие, таблица «второстепенные члены предложения», ИКТ.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
А) упр.157. К главным предложениям подобрать придаточные предложения
Проверяют консультанты
Б)Индив.опрос. СПП с придаточными образа действия
3. Актуализация имеющихся знаний
Слайд № 1 А) Слепая схема
Сложное предложение
?
предложение
бессоюзное предложение
↓
↓
союзов
интонации
?
СПП
С придаточными
↓
↓
↓
- Дополните схему
Б). Работа по таблице «Второстепенные члены предложения»
- Назовите второстепенные члены предложения.
-На какие вопросы отвечает дополнение?
- Прочитайте предложение и определите к какому слову относится дополнение?.
- Какой частью речи оно выражено?
В) Сформулируйте тему урока. Значит придаточные изъяснительные отвечают на те
же вопросы и поясняют глаголы как и дополнения. Слайд № 2
4. Объяснение нового материала
Слайд № 3. А) Схема ЗХУ
I . Побуждение
- Начертите таблицу : 1 колонка- знаю, 2- хочу узнать, 3- узнал.
- запишите в 1 колонке всё, что вы знаете о СПП с придаточным изъяснительным,
Во 2 – что хотите узнать(опираясь на таблицы, которые мы уже заполняли, когда
изучали СПП с прид. обстоятельственными.
- союзы , указ.слова, значение, позиция;
II. . Осмысление
- Поиск ответов на вопросы из колонки «Хочу узнать» и запись в колонку новой
информации «Узнал». Теоретический материал стр. 130, 132, таблица
на стр.254.
III. Рефлексия
- Обсуждение содержания информации, анализ ответов на вопросы
Слайд № 4 Рассказ по таблице о СПП с прд.изъяснительным
СПП с
Вопросы
Союзы
Указательные Место
относится
придаточными
союзные
слова
придаточного
изъяснительными
слова
по
отношению к
главному
Падежные С.- что,
То (то, того, Обычно после К тем
вопросы
чтобы, как тому, тем, о
главного, но
словам,
будто,ли;
том)
может
которые
С.С – кто,
стоять
требуют
что, где,
перед, внутри пояснения
куда,
главного
(чаще
как,откуда
глаголы)
5. Этап закрепления новых знаний.
А) Упражнение 172. Из двух простых предложений составить СПП с прид.
Изъяснительным (подбор нужных союзов)
Записать 1 предложение, доказать , что предложение СПП с придаточным
изъяснительным.
. Отработка умения различать типы придаточных.
Слайд № 5. Б) Наблюдение
Задание: Расставьте знаки препинания, постройте схемы СПП, определите тип
придаточных предложений. Сделайте вывод о том, как определить тип придаточных
предложений в случае, если их соединяет один и тот же союз или союзное слово.
Я не знаю когда это будет.
Познаём друзей и близких в час когда грозит беда.
Люди перестают мыслить когда перестают читать.
В) Работа у доски.
Спишите предложения, расставив знаки препинания. Постройте схемы СПП.
Определите тип придаточных предложений.
№ 1. Я не вижу где граница между товарищем и другом.
№ 2. .Мне хотелось уйти туда где можно спокойно предаться своим мыслям
№ 3. Вот полянка где между двумя ручьями я недавно белые грибы собирал.
Слайд № 6
Чего?
------→
[ не знаю ], (когда ). СПП с пр.изъясн-м
какой?
------→
[в час ], (когда).СПП с пр. опред.
Когда?при каком условии?
------→
[ перестают мыслить ], (когда). СПП с пр.обст.условия
Вывод: одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды
придаточных. Важно правильно задать вопрос.
Г)Самостоятельная работа. упр.167. 1-в предложения1-4, 2-в предл. 5-8
Задание: списать СПП, вставляя союзы что, как, будто
Дополнительное задание
Задание: Выделите главные и придаточные предложения. Соедините половинки
предложений. Определите вид придаточных. Начертите схемы.
1. Люблю
2. Что было вчера
3. Ты делаешь только то
4. Слышно было
1. Что тебе интересно
2. Когда сосна шумит
3. Как где-то опустилась стая уток
4. То было и сегодня
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Верно или неверно. Верно один хлопок
- Для определения типа придаточного предложения надо задать вопрос от
придаточного к главному.
- СПП с придаточными изъяснительными отвечают на вопросы косвенных падежей.
- Придаточное изъяснительное стоит после главного предложения.
-Придаточное изъяснительное поясняет глагол.
- Придаточное изъяснительное соединяется с главным союзным словом который.
7. Домашнее задание: упр.168 письменно, устно упр115 стр 91пересказ. Правило
стр.130-132
Download