Тема урока "Весна в неживой природе" Задачи урока: 

advertisement
Тема урока "Весна в неживой природе"
Задачи урока:
 продолжить изучение сезонных изменений в неживой природе;
 дать понятие о дне весеннего равноденствия и таких природных явлениях, как таяние снега, ледоход, половодье;
 воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, навыки безопасного поведения в природе (опасность
сосулек, истончения весеннего льда на водоемах);
 развивать способность к умозаключениям.
Планируемые результаты:
 понять причины потепления весной;
 усвоить дату весеннего равноденствия и основные весенние природные явления;
 продолжить работу по наблюдению за природой.
Сценарий урока
Оборудование: учебник 2 класса "Окружающий мир" Плешаков А.А., тетрадь на печатной основе, конспект урока,
карточки с заданиями, карточки для построения кластера, понятийные карточки для игры «Узнай явление»,
картина весны, глобус, презентация, компьютер, проектор, экран, магниты.
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный
процесс
Здравствуйте, дети! Садитесь.
Проявлять
положительную
Ребята, в конце урока к нам придет гостья. А
мотивацию и интерес
кто, поймете позднее. Ее портрет мы
к учению.
составим по фрагментам, которые получим за
работу в группах.
II. Актуализация знаний
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового
знания: внимание, мышление, организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися
задания
1. Разминка для ума
Анализ объектов с
-Ребята, как вы думаете, что обозначают эти
слова? Что значит зимобор, цветень,
ранопашец?
-Давайте соотнесем месяц с его народным
названием.
Народные названия месяцев отмечают, как
просыпается природа от зимнего сна.
-Дети, в каком времени года живут эти
месяцы? Нам повезло, сегодня 1 марта первый день календарной весны.
-Это название нашей большой темы.
-Что мы должны будем узнать в этом
разделе?
Названия весенних месяцев.
Март - зимобор, апрель-цветень,май-ранопашец.
Время года =- весна.
Явления в неживой природе, в живой природе,
весенний труд, охрану здоровья.
Явления в неживой природе. Потому что
Молодцы! Какая тема должна изучаться изменения в неживой природе влияют на явления в
живой природе.
первой? Почему?
Ребята, чему мы сейчас учились?
Мы учились планировать свою деятельность.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать использование предметных
действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия, организовать фиксацию
преодоления затруднения
1. Сегодня на уроке мы будем вести разговор
о явлениях в неживой природе.
-Ребята, какая главная примета весны?
Потепление.
-Назовите весенние явления в неживой Таяние снега, ледоход, половодье.
целью выделения
признаков. Выбор
основания для
сравнения.
Участвовать в
диалоге, высказывать
свою точку зрения.
В сотрудничестве с
учителем определять
последовательность
изучения материала.
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Умение
ориентироваться в
своей системе знаний,
отвечая на вопросы.
Регулятивные ,
личностные.
Анализ объектов с
целью выделения
природе.
(Что происходит с рекой, когда вода её
переполняет?)
2. Работа в группах.
Сейчас мы будем работать в группах. Давайте
вспомним правила работы в греппе. Выберите
лидера, который будет отвечать за работу в
группе.
-Прочитайте задание внимательно.
 -Какая учебная задача стоит перед
вашей группой? Скажите своими
словами.
-Ваш источник информации - тетрадь.
Умение слушать друг друга, понимать друг друга,
работать вполголоса, выбрать человека, который
представит результат нашего труда.
Выбирают лидера.
Дать полный ответ на поставленные вопросы.
Выбрать нужную иллюстрацию. Доказать свой
выбор.
 Что нужно сделать вам? Составим 1.Прочитать вопросы.
2.Составить текст.(повторы исключить)
алгоритм.
3.Заинтересовать рассказом.
Вопросы при ответе читать не нужно.
Пользуясь учебником на странице 63, найти ответ
 Какова ваша задача?
на вопрос: Что такое половодье? Записать ответ.
Читают задание, выполняют работу.
-Проверяем внимание класса.
-Каким источником информации будут Учебник
пользоваться ребята?
-Значение какого слова они будут объяснять? Половодье
 А у вас, ребята, проблемный вопрос.
Источником будут иллюстрации и
собственный опыт.
Начинайте работу. Вам дается 7 минут.
3. Проверка работы групп.
Главная примета весны - потепление. Потепление
1 группа: Ответь на вопросы, пользуясь
зависит от наклона оси вращения Земли и
тетрадью (стр.34,№1):
положения Солнца над линией горизонта. Мы
1.Какая главная примета весны?
признаков. Выбор
основания для
сравнения.
Выслушивать
партнера,
договариваться и
приходить к общему
решению, работая в
группе.
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать других.
Участвовать
коллективном
обсуждении учебной
проблемы.
Извлекать
информацию,
представленную в
различных формах.
2. От чего зависит потепление?
-Посмотрите, как меняется положение
Солнца над линией горизонта.(Видеосюжет)
Вы отлично поработали! В награду фрагмент картины.
2 группа: Составьте рассказ, давая полные
ответы на вопросы:
1. Какая река протекает в нашем городе?
2. Что происходит с рекой весной?
 главная примета весны;
 температура воздуха.
3. Как называется это природное явление?
4. Вы наблюдали это явление в природе?
5. Какое впечатление оно на Вас произвело?
-Ребята, будьте осторожны во время
ледохода.
3 группа: Пользуясь учебником на
странице 63, найди ответ на вопрос: Что
такое половодье? Ответ запиши.
выбрали вторую иллюстрацию.
В нашем городе протекает река Чусовая. Главная
примета весны - потепление, температура воздуха
поднимается выше 00. На реке начинается таяние
снега и движение льда. Это явление называется
ледоход.
Рассматривают картину ледохода.
От растаявшего снега и льда река переполняется
водой и выходит из берегов. Такой разлив реки
называется половодьем.
______________________________
______________________________
4 группа: Подумай, почему снег раньше
тает в городе, чем за городом? Ответ
напиши.
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
- А теперь мы подведем итог этой важной
работы.
Снег в городе тает раньше, потому что он грязный,
а черное нагревается быстрее, чем белое. В городе
дороги посыпают солью и теплее, потому что под
землей проходят трубы теплотрассы.
Мы учились работать в группе: слушать и
понимать других членов группы, оформлять свои
Уметь выполнять
самостоятельную
работу и предъявлять
её результаты.
- Ребята, чему мы учились на этом этапе?
IV. Физ.минутка
Весенняя игра "Ручеёк"
мысли в устной форме.
Дети говорят слова:
Разлился родничок,
Золотой рожок. Ух!
Разлился ключевой,
Ледяной, снеговой. Ух!
По мхам, по болотам,
По гнилым колодам. Ух!
При каждом "Ух!"ребята прыгают через ручеёк,
занимая место друг друга. Руки детей при этом на
поясе друг друга.
IV. Первичное закрепление
Цель: Организовать усвоение детьми понятий: таяние снега, ледоход, половодье.
1. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Узнай
явление". Я буду зачитывать отрывок из
стихотворения, а вы должны догадаться, о
каком весеннем явлении идет речь и поднять
карточку.
1. Уж тает снег,
Бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Таяние снега
2. Снег теперь уже не тотПотемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Ледоход
Коммуникативные ,
познавательные,
регулятивные,
личностные
Уметь выполнять
работу в группе,
помогая друг другу.
Воспринимать
одноклассников как
членов своей
команды.
Будто раскололи.
Половодье
3. Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Умение
ориентироваться в
своей системе знаний,
отвечая на вопросы
Умницы!
2. -Дети, есть ли весной какой -либо
примечательный день?
-Весной есть примечательный день - 21
марта- день весеннего равноденствия, когда
день равен ночи. После этого дня дни
становятся длиннее, а ночи короче.
V.Итог урока. Рефлексия.
Цель: способствовать формированию рефлексии
- Сегодня вы замечательно
поработали(учились планировать свою
деятельность, работать с информацией,
работать в группе), каждая группа
заработала фрагмент портрета нашей
гости. Давайте составим этот портрет.
Выходите по одному человеку от
каждой группы с фрагментом картины. Весна.
Составление картины по фрагментам.
Кто это? Какая красавица!
- Дети, оцените свою работу и выберите
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке.
уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
оценки. Способность
к самооценке.
нужный цветок и украсьте платье
нашей гостьи.
Выбирают цветок: белый, желтый, синий
Белый- урок прошел удачно: я активно участвовал
в работе класса, с заданиями справлялся успешно.
Я очень доволен собой!
Желтый - сегодня на уроке не все задания
оказались такими уж легкими. Мне было трудно,
но я справился. Я вполне доволен собой!
Синий - задания на уроке оказались слишком
трудными. Мне нужна помощь!
Учились давать оценку своей работы.
Дети, чему мы учились сейчас?
-Дети, я хочу вам загадать загадку: этот
цветок может быть белым, синим, желтым.
Появляется весной. Как называется этот
цветок?
-Ребята, продолжайте наблюдать за
природой. Про цветок вы узнаете на
следующем уроке окружающего мира.
Спасибо за урок, дети! Урок окончен.
VI. Творческое домашнее задание.
Рисунки на тему «Приметы весны»
Download