Урок-3 Звезды на небе. Лабораторная работа №1 « Работа со звездной... звездной карте созвездия Северного полушария».

advertisement
Урок-3
Звезды на небе. Лабораторная работа №1 « Работа со звездной картой. Определение на
звездной карте созвездия Северного полушария».
Цели и задачи урока:
- способствовать формированию знаний учащихся о звездах, созвездиях.
-знакомство с картой звездного неба
-учить находить по карте созвездия
-повышать интерес к науке астрономии.
Оборудование: рисунок учебника, карта звездного неба
Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Проверка домашнего задания:
1.Что такое природа.
2. Какой бывает природа?
3. Назовите способы изучения природы.
4.Что может человек наблюдать?
5.Какие опыты можно провести?
6.Какими приборами пользуются при проведении опытов?
3. Новый материал:
Послушайте загадку и отгадайте ее.
Искры небо прожигают, а до нас не долетают. (Звезды)
Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды)
Догадались какую тему мы сегодня на уроке будем изучать? ( Звезды на небе)
Сообщение учителя: в древние времена люди считали, что звезды, это серебряные
гвоздики, вбитые в небесный свод.
Когда безоблачная погода, то ночью на небе можно увидеть очень много звезд. Вы
смотрели когда ни будь на небо? ( Ответы детей).
Что вы можете о звездах рассказать? Что вы о них знаете? ( рассказ учащихся)
Оказывается, что все звезды разные. Чем же звезды отличаются друг от друга?
Звезды
блеском
окраской
величиной
Лабораторная работа №1 « Работа со звездной картой. Определение еверного
полушария».
Цель работы: научить работать со звездной картой, определять стороны горизонта,
звездные созвездия.
Ход выполнения работы:
1. Внимательно рассмотреть карту звездного неба.
2. Найти созвездия: Большая Медведица, Малая Медведица. Сосчитать сколько
звезд входит в каждое из них.
3. Найти полярную звезду. В каком созвездии она находится? Какое направление из
сторон горизонта она показывает?
4. Найти созвездие Кассиопея, Дракон, Гончие Псы. Внимательно рассмотреть
расположение звезд, входящих в созвездие. Зарисовать созвездия и подписать их
названия.
5. Найти ковш созвездия Большой Медведицы. Мысленно соединить две
крайние звезды, расположенные напротив ручки ковша в созвездии Большой
Медведицы и продолжить эту линию до первой яркой звезды, которая находится в
конце ручки ковша созвездия Малой Медведицы. Это Полярная звезда.
6. Встать к ней лицом. Прямо перед вами север.
Закрепление.Отгадать загадки.
На черном поле овцы разбрелись,
И ярким огнем они зажглись.
Чтобы огонь не потух,
Его охраняет рогатый пастух. (Звезды и месяц)
В голубой станице девица круглолица.
Ночью ей не спится – в зеркало глядится. (Луна)
Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый Кружевной и темно-синий.(Небо)
Из какого ковша Не пьют, не едят, А только на него глядят?
(Большая Медведица)
Постелен ковер, Рассыпан горох. —
Ни ковра не поднять,
Ни горох не собрать.(Небо в звездах)
Шел я мимо, Видел чудо —
Висит в небе Круглое блюдо.(Луна)
Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.(Небо)
Когда я круглая и полная,
Я всем свечу, я всех люблю.
А на речке и на море дорожку серебрю.(Луна)
То он блин, то он клин, ночью на небе один.(Месяц)
На небе белеет, светит, а не греет.(Луна)
Украшал ночную синь серебристый апельсин,
А прошла неделя только – от него осталась долька.(Месяц)
Бежать-бежать – не добежать, лететь-лететь – не долететь. (Небо)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… - (Луной)
За бесчисленной отарой ночью шел пастух усталый.
А когда пропел петух – скрылись овцы и пастух.(Месяц и звезды)
Днем бледнеет, а ночью яснее. (Месяц)
Над головой – бескрайний шар голубой. (Небо)
Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо)
Голубое поле серебром усыпано. (Небо и звезды)
Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены. (Небо и звезды)
По синему морю золотая лодочка плывет (Месяц на небе)
В синем мешочке белых пуговок полно.(Небо и звезды)
Рассыпался горох по сто дорог, никто его не соберет: ни царь, ни царица, ни
красна девица, не бела рыбица.(Небо и звезды)
Родится с рогами, потом их теряет.(Месяц)
Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка,
Собаки лают, достать не могут.(Месяц)
Ночью ходит, а днем спит. (Месяц)
Без рук, без ног по небу идет. (Месяц)
Маленький, горбатенький – всему миру свет. (Месяц)
Когда все деревни и города спят, он один не спит. (Месяц)
Двенадцать раз в году рождается, а днем от людских глаз скрывается.
(Месяц)
Солнце горячее, а он холодный. (Месяц)
В небе вы не замечали? Был он буквой «О» вначале.
Превратился а букву «С», А к утру совсем исчез. (Месяц)
4.Домашнее задание.Читать отвечать на вопросы. Наблюдение за звездами
Download