Загрязнение окружающей среды и экологические

advertisement
Разработка урока в 10 классе по теме:
«Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы
мира»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: межпредметная учебная конференция
Цели урока:
образовательные: систематизировать знания учащихся о размерах антропогенного
воздействия на природную среду, о возникновении экологических проблем
человечества и путях их решения; формировать диалектическое мировоззрение у
учащихся, показывая, что антропогенное воздействие стало важнейшим фактором
изменения окружающей среды;
развивающие: совершенствовать общеучебные умения: работать над докладом,
выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу и другие источники
информации, конструировать вопросы докладчику, выступать в роли оппонента;
развивать мышление, умения выделять главное, существенное в содержании, обобщать
многочисленные факты;
воспитательные: воспитывать экологическую культуру учащихся, формировать
нравственное отношение к самому себе и окружающему миру.
Оборудование. Карта «Экологические проблемы мира», учебник Максаковский В. П.
Экономическая и социальная география мира. - М.: Просвещение, 2008,
дополнительная литература, ресурсы Интернета; ТСО: медиапрезентация, компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Содержание конференции. Промышленность и окружающая среда. Сельское
хозяйство и окружающая среда. Транспорт и окружающая среда. Пути решения
экологических проблем, их географические особенности.
Ход конференции
1. Организационный этап. Приветствие, организация внимания.
2. Вступительное слово учителя.
Учитель обосновывает актуальность темы, подчеркивая, что человеческая
деятельность может стать фактором окружающей среды: «Человечество стоит на
пороге экологического кризиса. Положение столь серьёзно, что нужны не
практиковавшиеся ранее идеи, усилия и материальные средства, чтобы
предотвратить катастрофу. Экологическая драма Земли долгое время находилась в
тени опасности ядерного конфликта. Сейчас, когда миновало время «холодной войны»,
стало ясно, что «экологическая бомба» для человечества не менее опасна, как и
ядерная.
Неимоверно растет население Земли, превысившее уже 7 млрд. Каждому человеку
требуются пища, одежда, крыша над головой. В то же время ресурсы планеты не
умножаются, а иссякают. Сокращается количество плодородных почв.
Катастрофически загрязняются вода и воздух. С каждым годом увеличивается
площадь пустынь и уменьшается площадь лесов, дающих планете кислород,
стабилизирующих климат и циркуляцию вод. Иссякают пригодные для питья пресные
воды. Повсюду дают о себе знать химические загрязнения. Вырастают горы
отбросов, в том числе и опасных для здоровья людей и всей земной жизни.
Истощаются невозобновимые ресурсы планеты. Замечено ослабление поглощающей,
оздоровляющей способности Мирового океана.
Есть ли острова спасения от этой беды? Таких островов нет. Все человечество - в
одной лодке, и пересесть из нее некуда. Уголков, которых экологические беды бы не
касались, сегодня не существует - химикаты обнаружены даже в телах пингвинов.
Земля - маленький шар во вселенной, и это единственное место, где человечество
может выжить или погибнуть.
Страны бедные и богатые, маленькие и большие, люди - обитатели хижин и
небоскребов, тундры и тропических зон - все на одном корабле.
«Человек давно потерял способность предвидеть и предугадывать. Он найдет
свой конец, разрушив Землю», - сказал Альберт Швейцер, философ, искушенный в делах
человека. Последние несколько десятилетий это пророчество подтверждается. Но
неужели и вправду суждено ему сбыться?
Как же остановить экологический кризис? Как привести в соответствие
удовлетворение потребностей человечества с условиями сохранения окружающей
среды? Простых ответов здесь нет. Ясно одно: необходимо вооружаться
экологическими знаниями, нужно во всех странах всеми доступными средствами
формировать экологическое мировоззрение. Сделать реальным этот процесс
непросто, но это единственный выход. У человечества нет сегодня заботы более
серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с
природой».
Перед учащимися ставятся задачи: активно участвовать в конференции,
внимательно слушать выступления товарищей, определить и записать по ходу занятия
ответы на следующие вопросы:
1. Что такое экологические проблемы человечества?
2. Каковы причины их возникновения?
3. Какие последствия ожидают человечество в случае запоздалого решения
экологических проблем?
4. Каковы пути решения экологических проблем?
3. Заслушивание и обсуждение доклада и сообщений.
Доклад «Экологические проблемы человечества и пути их решения».
Содержание доклада должно включать следующие позиции: 1) что такое
экологические проблемы; 2) загрязнение оболочек Земли; 3) основные причины
возникновения проблем; 4) негативные последствия для человечества; 5) роль науки в
решении экологических проблем; 6) возможные пути их решения.
Сообщения:
1. “Промышленность и окружающая среда»
2. “Сельское хозяйство и окружающая среда»
3. “Транспорт и окружающая среда»
4. “Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды».
В содержании сообщений учитываются возможности привлечения научного
материала трех учебных дисциплин: географии, химии, биологии.
География
Химия
Биология
Влияние различных отраслей
промышленности
на
загрязнение воздуха, вод,
разрушение и загрязнение
земель.
Районы, наиболее
подверженные
промышленным
загрязнениям
Образование
кислотных
дождей;
определение
кислотности воды в реке или
озере,
кислотности
атмосферных осадков.
Демонстрация опыта: влияние
кислотных
осадков
на
автомобильную резину, краски,
одежду.
Влияние
повышения
концентрации
сульфатного
аэрозоля на радиационный
баланс Земли.
Разрушение озонового слоя
атмосферы
Влияние кислотных дождей на
живую природу.
Демонстрация опыта: влияние
кислотных осадков на листья
растений
Влияние земледелия на
окружающую среду.
Животноводство и
пастбищные земли.
Антропогенное
опустынивание
Проблема
загрязненности
пищевых
продуктов
различными
химическими
веществами.
Проблема нитратов:
а) что такое нитраты;
б) как они появляются в
сельскохозяйственных
продуктах;
в) каким образом влияют на их
количество
различные
минеральные удобрения;
г) какую опасность они
представляют для человека;
д) как снизить их количество в
пищевом рационе
Последствия необоснованного,
стихийного
использования
химических
веществ
для
борьбы
с
сорняками,
вредителями и болезнями
сельскохозяйственных
культур.
Влияние
ядохимикатов
и
гербицидов на почвенную
флору и фауну, состав воздуха,
здоровье человека
Влияние различных видов
транспорта на природу
География
транспортных
загрязнений.
Экологическое
состояние
Мирового океана.
Влияние
транспортных
загрязнений
на
условия
жизни в больших городах
Химический состав выхлопных
газов авто- и авиатранспорта.
Расход кислорода от работы
транспорта
Влияние выбросов от работы
транспорта
на
здоровье
человека.
Влияние
нефтяных
загрязнений на обитателей
морей и океанов
В процессе обсуждения оппоненты задают выступающим следующие вопросы:
1. Какие отрасли промышленности, на ваш взгляд, наносят больший урон
окружающей среде - добывающие или обрабатывающие?
2. Как вы считаете, какие отрасли экономики - сельское хозяйство или
промышленность - способствовали резкому обострению проблем южных морей
России?
3. Где на нашей планет е, по вашему мнению, самые загрязненные участки
Мирового океана? Почему? Какое негативное воздействие в этом оказал транспорт?
4. Как вы понимаете фразу «Загрязнение окружающей среды на экспорт»?
5. Бытует мнение, что древний человек сильнее зависел от среды обитания, чем
современный. Так ли это? Обоснуйте свои выводы.
6. Какие международные усилия предпринимают для защиты озоносферы Земли?
После обсуждения доклада и сообщений учащиеся формулируют выводы о
возможности решения экологических проблем человечества. «Великий разум» в
состоянии «сохранить последний сук» и тем самым спасти человечество от
самоуничтожения. Для этого необходимо:
- избавиться от огромных военных расходов;
- ликвидировать конфронтации, конфликты и войны;
- искать инструменты управления ростом численности населения;
- расширять международное сотрудничество и взаимопомощь;
- осуществлять государственный контроль за состоянием окружающей среды и
предупреждать его ухудшение;
- повсеместно внедрять мало- и безотходные технологии производства, способные
превращать отходы в полезные ресурсы; строить очистные сооружения; рационально
размещать «грязные» производства;
- осуществлять рекультивацию (восстановление) земель;
- рационально использовать земли, проводить мероприятия по их защите от
ветровой и водной эрозии, заболачивания, иссушения и загрязнения;
- заниматься охраной и воспроизводством растительного и животного мира;
оставлять обширные заповедные зоны; остановить бесконтрольную вырубку
тропических лесов;
- осуществлять экологическое образование, воспитывать у людей ответственность
за сохранение природных богатств, бережное их использование.
4. Подведение итогов.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- достигли ли мы цели нашего урока?
- с каким настроением вы работали на уроке7
- какое значение для каждого из вас лично имеют знания, полученные сегодня?
- кого вы бы хотели поблагодарить за работу, общение на уроке?
Заключительное слово учителя: «Таким образом, имеется немало путей, которые
позволяют людям избежать экологического тупика своего развития. Но потребуются
десятилетия для повсеместного воплощения этих путей в жизнь. Заповедь, которой
должны руководствоваться люди, хорошо выразил в сказке «Маленький принц»
Антуан де Сент-Экзюпери: «Есть такое правило: встал поутру, умылся, привел себя в
порядок - и сразу приведи в порядок свою планету».
Download