Урок русского языка в 5 классе Повторение изученного по

advertisement
МБОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа»
Петропавловского района Алтайского края
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Повторение изученного по
теме «Синтаксис и пунктуация»
Автор: Семенихина Татьяна Егоровна
учитель русского языка и литературы
2014 год
1
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Повторение изученного по теме «Синтаксис и
пунктуация»
Цели: повторить и обобщить знание лингвистических понятий данной темы,
проверить умение выделять грамматическую основу и второстепенные члены
предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и
сложные предложения, правильно расставлять знаки препинания в разных
видах предложений.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других
видов деятельности;
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего
обучения, владение основами самоконтроля, самооценки, умение
создавать, применять и преобразовывать схемы для решения учебных и
познавательных задач, умение организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Предметные:
Знание понятий, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Умение выполнять синтаксический и пунктуационный разборы
Владение в практике письма основными правилами пунктуации
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки контроля, тесты,
конверты с предложениями, филворды
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
Учитель: Ребята, я очень рада всех вас видеть! Садитесь.
Поднимите смайлики, которые соответствуют вашему настроению.
Очень приятно видеть столько улыбающихся лиц.
Итак, с хорошим настроением мы начинаем наш урок.
2.Постановка целей урока
Слайд 1
Запишите число. Обратите внимание, тема урока записана частично, чтобы
записать тему полностью, вы должны вспомнить термины.
2
1.Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение.
(СИНТАКСИС)
2.Раздел науки о языке, который изучает постановку знаков препинания.
(ПУНКТУАЦИЯ)
Слайд 2
Учитель: Тема нашего урока: Повторение изученного по теме
«Синтаксис и пунктуация»
-Ребята, как вы думаете, что именно мы будем повторять сегодня на уроке?
-Для чего это необходимо?
3.Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»
Сейчас отправимся, друзья,
Мы с вами в путешествие.
Ведь в Простоквашино без нас
Случилось происшествие.
Слайд3(4 щелчка)
Гаврюша потерялся там,
Найти его не могут.
Мы поспешим помочь друзьям,
А знания пусть нам помогут.
-Ребята, что случилось в Простоквашино?
Дядя Федор, Матроскин и Шарик отправились в дальний путь на поиски
Гаврюши. Давайте и мы пойдем вслед за ними, чтобы помочь нашим
знакомым. А они помогут нам повторить изученное по теме «Синтаксис.
Пунктуация»
Слайд 4
Учитель: Друзья уверенно зашагали по дороге.
Слайд 5
3
И вот они уже у реки, но, чтобы плыть дальше, нужен плот. Давайте
поможем дяде Федору его построить. Чтобы построить плот, нужно
выполнить задания.
Слайд 6
1) СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С УТВЕРЖДЕНИЕМ
+ утверждение верное
- утверждение неверное
1.По цели высказывания предложения бывают повествовательными,
восклицательными и побудительными.
2.По интонации предложения бывают восклицательными и
невосклицательными. На конце восклицательных предложений ставится
восклицательный знак.
3. По наличию второстепенных членов предложения бывают
распространенными и нераспространенными.
4.Нераспространенными называются предложения, в которых есть хотя бы
один второстепенный член.
5.Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое.
Учащиеся проводят взаимопроверку, оценивают результат работы своих
товарищей, заносят оценки в карточки контроля (приложение 4).
Слайд 7
ПРОВЕРКА:
1.2.+
3.+
4.5.+
Критерии оценивания:
5 – нет ошибок
4 – 1 ошибка
4
3 – 2 ошибки
Более 2 ошибок – ПОВТОРИТЕ ТЕОРИЮ!
Слайд 8
Учитель: Часть плота готова, и мы должны продолжить строительство.
Слайд 9
2) ДОПОЛНИТЕ СХЕМУ
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Слайд 10
ПРОВЕРЯЕМ
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ГЛАВНЫЕ
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ
ПОЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ
ДОПОЛНЕНИЕ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(Учащиеся проводят самопроверку, оценивают результат своей работы и
выставляют в карточки контроля)
Критерии оценивания: + нет ошибок в схеме
- в схеме допущены ошибки
Слайд 11
Учитель: Наш плот стал больше, продолжим работу.
5
Слайд 12
3) УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
1 Где? Когда? Как?
А
Подлежащее
2 Каков предмет? Что он такое?
Б
Сказуемое
3 Какой? Чей?
В
Дополнение
4 Кем? Чем?
Г
Определение
5 Кто? Что?
Д
Обстоятельство
(Учащиеся проводят взаимопроверку, оценивают результат работы своих
товарищей, заносят оценки в карточки контроля)
Слайд 13
ПРОВЕРКА:
1.Д
2.Б
3.Г
4.В
5.А
Критерии оценивания:
5 – нет ошибок
4 – 1 ошибка
3 – 2 ошибки
Более 2 ошибок – ПОВТОРИТЕ ТЕОРИЮ!
Слайд 14
Учитель: Наш плот почти готов, осталось только все проверить.
Проверить знание членов предложения поможет синтаксический разбор.
Слайд 15
4) СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Легкий ветерок пробежал по лесной опушке.
(1 учащийся выполняет разбор на доске, остальные – в тетрадях)
6
Учитель: Молодцы! Вы хорошо потрудились. Плот готов! Дядя Федор с
друзьями может плыть по реке в поисках Гаврюши.
Слайд 16(дядя Федор с друзьями уплывает по реке)
Слайд 17
Учитель: Мы помогли дяде Федору построить плот, но на пути новая
преграда: мост через реку разрушен. Повторив ПУНКТУАЦИЮ, мы
восстановим этот мост.
Слайд 18
5) ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(РАБОТА В ПАРАХ)
Учитель раздает парам конверты, в которых находятся простые и
сложные предложения. Учащиеся должны распределить предложения
между собой.
1 вариант – забирают из конверта простые предложения с
однородными членами,
2 вариант – сложные предложения. Учащиеся расставляют знаки
препинания, составляют схемы.
1.Выплыло из-за туч солнышко и осветило своими лучами лесную поляну.
2.Распустилась черёмуха и над самой водой зазеленели кусты смородины.
3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
4.Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
5.Под самыми облаками летят птицы и шлют прощальный привет родным
местам.
6.Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
(Учащиеся проводят проверку, совместно оценивают результат работы
пары, заносят оценки в карточки контроля)
Слайд 19, 20
Учитель: Целый день искали друзья Гаврюшу. Наконец увидели его на
одной полянке.
Слайд 21
7
Очень обрадовался Гаврюша: соскучился по маме. Твердо пообещал, что
больше никогда не будет уходить так далеко в лес. Дядя Федор и его
компания отправились назад.
Слайд 22
Чтобы вернуться домой засветло, пошли они по незнакомой дороге, которая
привела к развилке. Идти прямо или свернуть? Чтобы получить подсказку,
нужно пройти тестирование.
6) ТЕСТ (приложение 1)
(Учащиеся проводят взаимопроверку, оценивают результат работы своих
товарищей, заносят оценки в карточки контроля)
Слайд 23
ПРОВЕРКА
Критерии оценивания:
5 – нет ошибок
4 – 1 ошибка
3 – 2 ошибки
Более 2 ошибок – ПОВТОРИТЕ ТЕОРИЮ
Учитель: Найдя нужную дорогу, друзья отправились домой. Конечно,
возвращаться домой всем вместе было весело и интересно. Давайте и мы,
ребята, объединимся в группы и выполним интересное задание (решим
филворд).
Слайд 24
7) ФИЛВОРД (приложение 2)
(ГРУППОВАЯ РАБОТА)
Двигаясь по горизонтали и вертикали, найдите все слова, связанные с
понятием «прямая речь», закрасьте их карандашами разных цветов.
Используйте для каждого слова свой цвет. Помните: каждую букву можно
использовать один раз.
8
(Учитель проверяет и каждой группе ставит оценку. Учащиеся заносят
оценки в карточки контроля.)
Слайд 25
8) ОБРАЩЕНИЕ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ
- Что такое обращение?
- Как выделяется обращение на письме?
- Что такое прямая речь?
- Расскажите о знаках препинания в предложениях с прямой речью.
Расставьте знаки препинания в предложениях
-Как называется произведение, из которого взяты данные предложения?
-Кто его автор?
1. Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь.
2. Однажды кот говорит Что это мы всё без молока и без молока, так и
умереть можно.
3. Просто он зверей любит объяснял папа.
(Учащиеся проводят самопроверку, оценивают результат своей работы и
выставляют оценки в карточки контроля)
ПРОВЕРКА Слайд 26
Учитель: Наконец дядя Федор, Матроскин, Шарик и Гаврюша
возвратились домой. Увидев Гаврюшу, Мурка была просто счастлива, а
Гаврюша пообещал, что не будет больше далеко отходить от дома.
Слайд 27
Конечно, происшествие в деревне Простоквашино завершилось
благополучно благодаря вашим знаниям. Но нам тоже необходимо подумать
о доме.
4. Домашнее задание:
Слайд 28
9
1.Написать небольшой рассказ «Случай в Простоквашино» (5 предложений,
среди которых должны быть сложное предложение, предложение с
однородными членами, предложение с прямой речью)
Кому это задание покажется трудным, выполните упражнение 228 на
странице 95.
Рефлексия
Вопросы:
-Какие цели мы ставили?
-Удалось ли нам достичь поставленных целей?
-Что на уроке для вас было выполнить легче всего?
-Что для вас было самое трудное?
Нарисуйте на полях лесенку и, вспомнив весь урок, расположите на ней себя
в виде точки. Если вам было интересно и легко - наверху, не очень - в
середине, трудно - внизу.
Выставление и комментарий оценок за урок с учетом устных
ответов учащихся и оценок, полученных на всех этапах урока
(карточки контроля).
(СТУК В ДВЕРЬ)
Учитель: Кто там?
Голос за дверью: Это я, почтальон Печкин, принес посылку для 5 класса.
(Учитель забирает посылку, открывает и достает сначала письмо)
Дорогие пятиклассники! Я очень вам благодарен за то, что своими
знаниями вы помогли мне вернуться домой, к моей маме. Не забывайте
СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЮ, подчеркивайте главные и второстепенные
члены предложения, составляйте схемы. Именно для этого предназначен мой
подарок. СПАСИБО!
ГАВРЮША
(Учитель достает из посылки набор простых карандашей для класса)
Учитель:
Ребята, перед тем, как прозвенит звонок,
Позвольте поблагодарить вас за урок.
10
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Контрольный тест по теме «Синтаксис и пунктуация»
Вариант 1.
1. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и
сказуемым?
а) Друзья познаются в беде.
б) Пословица мудрость народа.
в) Знание и мудрость украшают человека.
г) Ученье и труд рядом идут.
2. Укажите сложное предложение:
а) Прилетели птицы и наполнили лес пением.
б) Потянул ветерок и белая туча заволокла горизонт.
в) В лугах печально кричали ночные птицы.
г) Высоко поднялся и белеет полумесяц в бледных небесах.
3. В каком предложении допущена ошибка в постановке знаков
препинания?
а) Через поле и лесок раздается голосок.
б) Солнце показалось из-за туч но скоро скрылось.
в) Не по словам судят, а по делам.
г) Снег падал медленно и бесшумно.
4. Найдите предложение с обращением
расставлены).
а) Лес пахнет дубом и сосной.
б) Ласково мерцали звезды в вышине.
в) Закружилась листва золотая.
г) Вылезайте муравьи после зимней стужи.
(знаки
препинания
не
5. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания не
расставлены).
а) Снова замерло все до рассвета.
б) В зарослях ивняка послышался шорох.
в) Федя посмотрел на облака и сказал Гроза будет.
г) Заметил нас заяц и поскакал в лес.
11
Контрольный тест по теме «Синтаксис и пунктуация»
Вариант 2.
1. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и
сказуемым?
а) Белый пар по лугам расстилается.
б) В лесу я знал маленькое озеро.
в) Подснежник первый весенний цветок.
г) Лес пахнет дубом и сосной.
2. Укажите сложное предложение:
а) Луна восходит а в лесу ложатся тени на росу.
б) Ветер загудел и погнал зеленые волны.
в) Одинокая капля дождя упала в воду.
г) На дворах и домах снег лежит полотном.
3. В каком предложении допущена ошибка в постановке знаков
препинания?
а) Днем ежи спят, а ночью выходят на охоту.
б) Надуваются, разбухают почки осин.
в) Цветы издавали резкий но приятный запах.
г) Ветерок поиграл с кленом и дальше полетел.
4. Найдите предложение с обращением (знаки
расставлены).
а) Над пенящимся морем кружили и кричали чайки.
б) Подкралась осень незаметно.
в) Спой нам ветер про дикие горы.
г) Кукушкин голос в чаще раздавался.
препинания
не
5. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания не
расставлены).
а) Какая сегодня прекрасная погода произнесла лягушка.
б) Дни и ночи падали листья и устилали землю разноцветным ковром.
в) Низкие осенние облака заволакивают небо.
г) Одинокая капля дождя упала в воду.
12
Приложение 2
РЕШИ ФИЛВОРД
Двигаясь по вертикали или горизонтали, найди, как
называются члены предложения. Помни, каждую букву
можно использовать только один раз.
Д
О
П
О
Л
Н
Е
Н
И
О
И
Е
Л
Ь
С
Т
В
Е
П
Н
О
Е
Т
Я
С
О
Р
Е
Б
С
Т
О
К
У
Е
Е
Л
О
Д
А
З
М
Д
Е
П
Л
Е
Ж
А
Щ
О
Г
Л
А
В
Н
Ы
Е
Е
Е
Т
О
Р
О
С
П
Е
Е
Е
Т
Е
Н
Н
Ы
В
13
РЕШИ ФИЛВОРД
Двигаясь по вертикали или горизонтали, найди все слова,
связанные с понятием «прямая речь». Помни, каждую букву
можно использовать только один раз.
П
Р
Я
М
А
Я
Р
Е
С
Л
О
В
А
А
В
Ч
Д
В
О
Е
Т
О
Т
Ь
З
А
П
Я
Т
Ч
О
Р
Т
И
Р
Я
А
И
Е
А
К
А
Е
Т
О
Ч
К
А
В
Ы
Ч
К
И
14
Приложение 3
1.Выплыло из-за туч солнышко и осветило своими лучами лесную поляну.
---------------------------------------------------------------------2.Распустилась черёмуха и над самой водой зазеленели кусты смородины.
---------------------------------------------------------------------3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
---------------------------------------------------------------------4.Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
---------------------------------------------------------------------5.Под самыми облаками летят птицы и шлют прощальный привет родным
местам.
---------------------------------------------------------------------6.Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
---------------------------------------------------------------------Приложение 4
КАРТОЧКА КОНТРОЛЯ
задание
оценка
1.Утверждения
2.Схема «Члены предложения»
3.Соответствие
4.Простые и сложные предложения
5.Тест
6.Филворд
7.Обращение. Прямая речь
15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 5 классе»- Москва «Просвещение»,
2008
2.Самолова Т.Н., Самолов Ю.И. «Русский язык. Сборник упражнений
5 класс»- Новосибирск, 1999
3. Русский язык. 5 класс. Интерактивные дидактические материалы. Тесты,
кроссворды, филворды, логические задания, словарная работа: Методическое
пособие с электронным интерактивным приложением/ Авт.-сост.
И.П.Белоконева, И.Н.Городкова и др.-М.: Планета, 2013
4. Повторительно-обобщающий урок по теме «Синтаксис словосочетания и
простого предложения» Автор: Л.Н.Чурсина
«Уроки русского языка с применением информационных технологий. 9
класс.» Методическое пособие с электронным электронным приложением/
Авт.-сост. Т.А.Захарова, Л.Н.Чурсина, Е.С. Юрьева.- М.: Планета, 2011
5.Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др. «Русский язык 5 класс/учебник для
общеобразовательных учреждений»-Москва «Просвещение» , 2012
6.Фон для 3, 4, 5, 16, 17, 20, 21,22, 28 слайдов из авторского медиапродукта
Л.Н.Чурсиной
16
Download