Урок обучения грамоте в 1-м классе

advertisement
Урок обучения грамоте в 1-м классе (УМК «Перспективная начальная
школа»)
Учитель: Стулова З.В.
МБОУ «Верховажская средняя общеобразовательная школа имени
Я.Я.Кремлёва»
Тема:" Звуки [л], [л], буква Л л"
Цель: познакомить учащихся со звуками [л], [л] и буквой, обозначающей эти
звуки, научиться различать звуки [л], [л], букву “л” в словах в устной и
письменной речи, давать характеристику новых звуков.
Задачи:
находить общие признаки, делать выводы.
Оборудование для урока:
угол, уголь.
Средства обучения: доска, раздаточный материал, иллюстрации, презентация
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
-Какое сегодня число?
-Месяц?
-День недели?
-Время года?
-Какое очень красивое явление в природе мы наблюдаем осенью?
(Листопад)
У: Если мы хорошо поработаем на уроке, то осень подарит нам сюрприз в
конце урока.
Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. А
теперь настроимся на работу. Но в любом деле необходимо соблюдать
определённые правила. Вспомним некоторые
Правила школьной жизни
Парта- это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой «стройно»
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит- надо встать,
Когда он сесть позволит- сядь.
Ведь мы теперь не просто дети- мы теперь ученики!
2.Актуализация знаний.
У: Что мы произносим, когда говорим?
Д: Звуки.
У: Какие знаете звуки?
Д: Гласные, согласные.
У: Назовите гласные звуки, которые мы изучили.
Д: [ а ] [о] [ у] [ э ][ ы ][ и ]
У: Дайте характеристику гласным звукам
Д: Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не
встречают во рту преград, ударные и безударные.
У: Как обозначаются на письме?
Д: Буквами а о у э ы и
У: Назовите согласные звуки, которые мы изучили.
Д:[ м ] [м’] [ н] [ н’]
У: Чем гласные отличаются от согласных?
Д: Их нельзя петь, при произнесении встречают во рту преграду.
На письме обозначаются буквами М м Н н
У: Прочитаем слоги с изученными буквами
А
О
М
У
Н
Э
Ы
И
3. Речевая разминка.
У: На уроках мы всегда работаем по плану, он перед вами. С чего начинаем?
Д: С речевой разминки.
У: Для чего она нужна?
Д: Развивать речь, научиться читать быстро и выразительно, чётко
произносить звуки.
1)Чистоговорки
У: Ваша задача - чётко проговаривать звуки. Повторяем за мной хором.
Ло-ло ло- на улице тепло.
Лу-лу-лу- стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль- оль- оль- мы купили соль.
2) Скороговорка
Наш Полкан попал в капкан
произнесите
4. Определение темы. Целеполагание.
а) загадки
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось) картинка
Какой зверь опасный,
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса) картинка
б) Сравните первые звуки в словах и назовите тему урока.
Слово “лось” начинается со звука [л], а слово лиса – со звука [л,], значит
тема сегодняшнего урока: “Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”
У: Чему вы хотите научиться на уроке? Поставим несколько задач.
(опорные слова)
…познакомиться со…и с…
…учиться различать…
…учиться читать…
Цель: Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,]
и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в
словах и читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
5. Характеристика звуков.
а) Работа по учебнику стр.29 (доска- рисунки и схемы)
У: Соотнесите картинку со схемой. Что изображено? (угол, уголь)
аждого звука
его характеристика . Сравните
Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] – согласный. Больше
голоса, значит звук [л] – звонкий
Звук [л] в слове “угол” – твёрдый, в слове «уголь» - мягкий.
6. Упражнения в различении звуков [л], [л’]
1. Физкультминутка игра «мягкий-твёрдый ( ТВ.- подняли руки, МЯГК.присели)
Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка,
малина, лук, листопад.
7. Знакомство с буквой Л л.
1).У: Звуки [л], [л'] на письме обозначаются заглавной и строчной
буквой Л (эль).
2).- Для чего нужна заглавная буква?
- Встаньте те ребята, чьё имя начинается с буквы Л. Назовите имена. Какой
звук произнесли?
- Встаньте те ребята, чья фамилия начинается с буквы Л. Какой звук?
3).У: На что похожа буква?
Д: На шалаш, ……
4).У: Алфавит продолжит наш
Буква Л- лесной шалаш.
5).У: Изобразите
(ПОКАЖИТЕ СОСЕДУ)
Запомните, как она выглядит
--У: Какие звуки обозначает буква Л л?
Д: Согласный твёрдый звук [ л] и согласный мягкий звук [ л’]
--У: Вспомним цель урока. Какие задачи мы уже выполнили?
Д: Познакомились со звуками [ л] [ л’] и буквой Л л, а также научились
различать эти звуки в речи
У: Что будем делать дальше?
Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
8.Чтение слогов, слов и предложений
1) Чтение слогов (учебник стр 30)
-читаем хором
Ал
Ол
Ул
эл
ыл
ил
ла
ло
лу
лы
ли
(по порядку 1 2 3 колонки)
У: -Назовите слог, в котором есть звук [л’]. (ли)
У: - Почему читаем мягко?
Д: Ли, потому что буква “и” указывает на мягкость впереди стоящего
согласного звука
.
9. Физкультминутка
Руки подняли и помахали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает листву.
Листья запорхали,
Как бабочки на карнавале
2) Чтение слов и предложений (стр. 30 учебник и с карточек)
У: У нас есть дети, которые хорошо читают, некоторые читают по слогам.
Поэтому следующее задание будет по вашим силам.
-Одним детям я выдам карточки с текстом. Вам задание: научиться
хорошо читать, ответить на вопросы после текста.
-- Остальным задание: стр. 30 учебника прочитать столбики слов.
Ли- лиана- лиана …
Текст Лисёнок и лягушонок.
В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень
любил лепить из глины.
Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. Сначала он лепил только
лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже
после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке.
Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только
один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и
дразнился:
- Зеленее всех зелёнок- лупоглазый ля-гу-шо-нок!
И это продолжалось до тех пор, пока лисёнок не вырос.
Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как
тот лепит, и грустно сказал:
- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось…
- Ничего!- сказал лягушонок.- Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые
хитрые норы.
Задание: какая буква встречается чаще всего?
Какой был лисёнок? Какой лягушонок?
Проверка.
У: Снова вернёмся к цели урока. Какая была 3 задача?
Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
У: Выполнили все задачи?
Следующий пункт плана- творческое задание
10. Работа над предложением. (творческое задание)
У: В начале урока мы говорили о красивом осеннем явлении- листопаде.
Представьте, что вы в осеннем лесу. Посмотрите на картину. Что вы увидели,
услышали, почувствовали? Составьте предложения.
Д: В осеннем лесу очень красиво. Под ногами шуршат листья. Осень пришла
в лес. В лесу пахнет грибами.
У: Составьте предложение из моделей.
С деревьев облетают листья.
Сколько слов? (проверка у доски)
11. Подведение итогов урока
У:- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к
концу. Расскажите, чему учились на уроке.
Д: Мы учились различать звуки [л], [л’] и букву Л в словах, учились читать
слоги , слова и предложения
У:- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л’]
Д: Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый.
Звук [л’]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.
У: - Какая буква обозначает звуки [л], [л’]
Д:Буква Л
12. Рефлексия. Самооценка.
У: Как я вам и обещала за хорошую работу осень приготовила для вас
сюрприз. Перед вами дерево. Оно вам нравится? Чего не хватает? Вы
составляли очень хорошие предложения о листопаде. Давайте украсим наше
деревце осенними листочками. Но листочки не простые, а с их помощью вы
оцените свою работу на уроке.
- Если вы считаете, что у вас всё получилось на уроке, то прикрепите на
дерево красный листочек.
- Если что-то не получилось, были затруднения- жёлтый.
- Если было очень сложно-зелёный.
Download