Урок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению об

advertisement
Тема:
Публицистическая статья «Тайна названия»
(Урок развития речи в 9 классе.
Подготовка к сочинению об истории названия села Молотицы).
Задачи:
Воспитательные:
Формирование идентичности учащихся, любви к своей малой родине, к
истории своего народа через использование на уроке тематических текстов,
творческих работ учащихся и учителей родной школы.
Развивающие:
- Развитие коммуникативной компетенции учащихся;
- Развитие понятий о публицистическом стиле речи, его характерных
особенностях, жанрах;
- Развитие умений работы в группах;
- Развитие творческого потенциала учащихся;
- Развитие умений публичного выступления;
- Развитие умения анализа текста;
- Развитие орфографической и пунктуационной грамотности.
Образовательные:
-Дать учащимся понятие о публицистической статье как одном из жанров
публицистики и ее характерных признаках;
- Дать учащимся понятие «топонимика».
Оборудование урока:
Фотовыставка с изображением села Молотицы
Лихачев Д.С. «Уроки доброты», Санкт-Петербург, Изд-во «LOGOS», 2007.
А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова «Русский язык» для 10-11 классов, М.,
«Просвещение», 2001
Исследовательские работы учащихсяМолотицкой школы
Краеведческий альбом «История села Молотицы»
К.Сысоева «Молотицы, Молодицы, Малдицы…» (Из истории названия села),
«Ступени», №№ 2-3, декабрь 2009
Карточки с заданиями для учащихся.
Ход урока:
1. Целеполагание.
На доске фотографии с изображением села Молотицы.
Беседа:
1. Что изображено на фото? (село Молотицы).
2. Какие из достопримечательностей села вы узнали?
(У доски один ученик проводит заочную экскурсию по селу).
Сообщение экскурсовода
На фотовыставке представлены фотографии с изображением
достопримечательностей села Молотицы, в котором мы живем и учимся.
Украшением и гордостью села является церковь, которая носит имя
доблестного защитника Отечества святого Георгия Победоносца. Она так и
называется Георгиевская церковь, построенная помещиком Сергеем
Глебовским в 1754 году.
Здесь также представлено изображение Памятника землякам, погибшим в
годы Великой Отечественной войны. Автором этого замечательного
сооружения является скульптор Денисов Г.И., уроженец села Молотиц.
Дом купца М.В. Строганова, расположенный на улице Школьной, считается
историческим местом нашего села. В нем ранее была школа, основателем
которой и был Строганов.
На этой фотографии мы видим дом, в котором родился известный художник
Андрей Васильевич Морозов.
А это известное всем нам здание Молотицкой школы, построенное в 1968
году.
А это родная сторонка – вид на село Молотицы с реки Ушны.
- Спасибо большое за интересный рассказ. Такое получилось
лирическое вступление к нашему уроку.
А сейчас прослушайте текст и попробуйте определить, чем мы сегодня
будем заниматься.
Чтение текста учителем.
Как много в России мелких поселений с причудливыми и даже
смешными названиями! Имена селам и деревням обычно давали сами
люди, по названиям каких- то географических объектов, по фамилиям,
часто встречающимся в этом поселении, каким- то историческим
событиям. Часто названия поселений говорят сами за себя. Иногда
чтобы докопаться до правды об их происхождении приходится
приложить немало усилий…
- Так о чем же пойдет разговор на уроке?
(Об истории названия села. Сегодня мы тоже попробуем «докопаться до
правды» и узнать о том, откуда пошло название села, какие версии
происхождения названия существуют в народе.Это наука называется
топонимикой (на доске :Топонимика - это наука, изучающая происхождение
названий городов, сел, деревень, поселков, области, края).А еще мы
познакомимся с жанром публицистической статьи и подготовимся к
домашнему сочинению.
Учитель записывает доску тему урока «Публицистический статья
«Тайна названия».
- Итак, мы определили тему и цели урока. А чтобы достичь целей, какие
понятия нам нужно повторить? (Публицистический стиль, характерные черты
и жанры публицистического стиля, художественные особенности).
( В процессе ответов учащихся учитель вывешивает на доску карточки с
понятиями «Публицистический стиль», «Характерные черты
публицистического стиля», « Жанры публицистического стиля речи»,
«Художественные особенности публицистического стиля).
2. Мотивация.
- А как вы думаете, для чего нам нужно изучать историю своего края?
Ответы учащихся.
-Верно. Чтобы не только узнать о жизни и занятиях своих предков, их
обычаях и традициях, их культуре, но и передать эти знания своим потомкам,
тем, кто придет на смену нам. Еще А. С. Пушкин писал, что «без знания
прошлого нельзя понять творимое нами настоящее».
Интерес к истории своей малой родины напрямую связан с чувством любви
к своему Отечеству и своему народу.
Прочитайте, что пишет об этом выдающийся российский академик Д.С.
Лихачев в своей книге «Уроки доброты». Книга Лихачева - это обращение к
вам, молодому поколению, которому предстоит строить будущее нашей
страны. (Учитель демонстрирует брошюру Д.И.Лихачева « Уроки доброты»).
- Сегодня мы работаем в группах, капитан команды организует работу в
группе и оценивает работу каждого ее члена.(Учитель раздает группам
карточки с текстом.)
Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к
своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С
возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к
родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и
крепкой, до самой смерти, любовью к своей стране и ее народу.
3.Работа с текстом в группах (5 мин.)
1
Подготовьте
выразительное чтение
текста.
Выполните задания:
Какие орфограммы
встретились в тексте?
Объясните и обозначьте
их.
2
Прочитайте текст.
Найдите в тексте
сложноподчиненное
предложение.
Расскажите о его
строении. Определите
вид придаточного.
Составьте схему.
3
Прочитайте текст.
Найдите предложения с
однородными членами.
Подчеркните их.
Составьте схему.
Какими членами
предложения они
являются? Какую роль в
тексте они выполняют?
(средство
выразительности)
4. Ответы учащихся (6 мин.)
5. Работа в группах (7 мин.)
Учитель раздает карточки группам.
1.
Подготовить выступление
о публицистическом стиле
речи по плану:
1. Цель
публицистического
2
Подготовить
выступление о
художественных
особенностях
публицистического
3
Подготовить
выступление о жанрах
публицистического
стиля.
Выполните задание
стиля.
2. Сфера употребления
(где используется).
3. Характерные черты
публицистического
стиля(логичность,
образность,
эмоциональность,
оценочность,
призывность).
стиля(эпитеты,
сравнения, метафоры,
риторические вопросы,
лексические повторы,
градация).
Какие художественные
средства использованы
в отрывке из статьи
Д.И. Лихачева?
(эпитеты: крепкая
любовь;
олицетворение:
любовь растет;
метафора: возраст
любви;
градация: с любви к
своей семье, к своему
дому, к своей школе;
любовью к своему
городу, к своему селу, к
родной природе, к
своим землякам,
любовью к своей
стране и ее народу.
Подберите эпитеты к
слову:
Село-родное, простое,
любимое, милое
сердцу, скромное.
6. Ответы учащихся(5 мин)
«Исключите лишнее»:
репортаж, интервью,
научная статья,
рецензия, очерк,
стихотворение,
информация,
публицистическая
статья.
К какому жанру можно
отнести сочинение на
тему «Тайна
названия»?
7. Слово учителя.
– Существует несколько версий об истории происхождения названия села
Молотицы. Ксения Сысоева, еще будучи ученицей 6 класса, в 2009
годупровела исследование и изложила версии происхождения названия в
своей публицистической статье в газете «Ступени», которая издавалась у
нас в районе.
Внимательно прослушайте текст и определите особенности его жанра.
8. Выступление К. Сысоевой. (2 мин.)
9. Беседа:
- Какие версии прозвучали?
- Какие особенности жанра публицистической статьи вы
отметили?(небольшая по объему, представляющая собой рассуждение,
наличие фактов и цифр, наличие существительных собственных).
Ответы учащихся.
- Мы благодарим Ксюшу за интересное выступление и материал,
который она нам представила. Ксюша, скажи, пожалуйста, а почему
тебя заинтересовала эта тема?
Расскажи, как ты работала над статьей?
Рассказ ученицы.
-Спасибо.
10.Чтение стихотворений о селе Молотицы (2 мин.)
- Ребята, у нас в гостях еще один замечательный человек, почетный
учитель нашей школы, ветеран педагогического труда, краевед, автор
стихотворений о родном селе Татьяна Ивановна Демидова. Татьяна
Ивановна, Вам слово.
Выступление Т.И. Демидовой.
- Мы послушали еще одно изложение истории села, но уже в
стихотворной форме. Татьяна Ивановна, огромное спасибо за стихи.
Ребята, вы тоже можете сочинить стихи на данную тему и выступить с
ними на очередном заседании литературного клуба «Парус».
11.Подведение итогов. Беседа:
- Итак, подведем итоги. О чем мы сегодня говорили?
- Какие понятия повторили?
- Чему учились?
- Какое задание будете выполнять дома?
12.Заключительное слово учителя. Домашнее задание.
Дома вы попробуете написать статью в газету, в которой
порассуждаете над происхождением названия своего села, в котором
живете вы. У нас есть ребята из Кондракова, Савкова, Талызина.
Обратитесь к сторожилам своего села: Солонину Ю.И., Ребруновой Е.Г.,
опросите их, обратитесь в свою школу, наверняка там найдется для вас
необходимый краеведческий материал.
Экскурсия по выставке исследовательских работ (проводит учитель).
- В нашей школе вы можете использовать накопленные материалы:
альбом «Из истории села», исследовательские работы учащихся нашей
школы Зекиной Лилии, Сысоевой Ксении, статью Сысоевой Ксении.
Выберите одну из предложенных тем:
1. «Тайна названия».
2. «В названии села - история народа».
3. Прямое завещание потомкам.
и напишите сочинение. В помощь я предлагаю вам план. Лучшие ваши
работы войдут в краеведческую копилку нашей школы или, возможно,
будут опубликованы в газете.
Раздаточный материал
Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родин… начинает(?)ся с
любв… к своей семье, к своему дому, к своей школ… . Она постепенно
р…стет. С возр…стом она становит(?)ся также любовью к своему городу, к
своему селу, к родн… природ…, к своим землякам, а созрев, становит(?)ся
сознательн… и крепк… , до самой смерт…, любовью к своей стране и ее
народу. (Д.С. Лихачев).
Задание 1
Выполните задания:
Подготовьте выразительное чтение текста.
Какие орфограммы встретились в тексте?
Объясните и обозначьте их.
Задание 2
Прочитайте текст.
Найдите в тексте сложноподчиненное предложение.
Расскажите о его строении. Определите вид придаточного.
Составьте схему.
Задание 3
Прочитайте текст.
Найдите предложение с однородными членами.
Какими членами предложения они являются? Составьте схему.
Какую роль в тексте они выполняют?
Задание 4
Подготовьте выступление о публицистическом стиле речи по плану:
1. Цель публицистического стиля.
2. Сфера употребления (где используется).
3.
Характерные черты публицистического стиля.
Задание 5
Подготовьте выступление о художественных особенностях
публицистического стиля.
Какие художественные средства использованы в отрывке из статьи
Д.И. Лихачева?
Подберите эпитеты к слову
Село-
Задание 6
Подготовить выступление о жанрах публицистического стиля.
Выполните задание «Исключите лишнее»: репортаж, интервью, научная
статья, рецензия, очерк, стихотворение, информация, публицистическая
статья, доклад.
К какому жанру можно отнести сочинение на тему «Тайна названия»?
План сочинения
1. Вступление.
«Названия поселений говорят сами за себя…»
2. Основная часть.
История названия села(одна или несколько версий).
3. Заключение.
В наследование грядущим поколениям…
Памятка
Градация – расположение слов, отрезков предложений, целых
предложений по степени нарастания или ослабления их смыслового
и эмоционального значения. Различают градацию восходящую и
нисходящую.
Пример градации:
«Они, эти овощи, действительно, были синие, вернее сказать –
темно-лиловые, почти черные…»
Сообщение экскурсовода
На фотовыставке представлены фотографии с изображением
достопримечательностей села Молотицы, в котором мы живем и учимся.
Украшением и гордостью села является церковь, которая носит имя
доблестного защитника Отечества святого Георгия Победоносца. Она так и
называется Георгиевская церковь, построенная помещиком Сергеем
Глебовским в 1754 году.
Здесь также представлено изображение Памятника землякам, погибшим в
годы Великой Отечественной войны. Автором этого замечательного
сооружения является скульптор Денисов Г.И., уроженец села Молотиц.
Дом купца М.В. Строганова, расположенный на улице Школьной, считается
историческим местом нашего села. В нем ранее была школа, основателем
которой и был Строганов.
На этой фотографии мы видим дом, в котором родился известный художник
Андрей Васильевич Морозов.
А это известное всем нам здание Молотицкой школы, построенное в 1968
году.
А это родная сторонка – вид на село Молотицы с реки Ушны.
Download