План учебного занятия № 1 Дата Предмет биология

advertisement
План учебного занятия № 1
Дата
Предмет
биология
группа
Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А.
І. Тема занятия: Биология – наука о жизни. Жизнь-вид движения материи. Методы
изучения биологии. Значение биологии.
Тип занятия:
объяснение нового материала
Цель: Показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и
ее место в системе биологических знаний.
Задачи
А) Образовательные:
Дать понятие о науке биологии, знать основные признаки
живого, уровни организации жизни, методы изучения биологии, значении биологии.
Ә) Воспитательные: использовать специальные приёмы поддержания
работоспособности учащихся, содействовать формированию экологического воспитания
учащихся, способствовать формированию трудовых и учебных навыков, увеличить
эффективность использования изучаемых вопросов в жизни, практической деятельности.
Б) Развивающие:  способствовать развитию познавательного интереса учащихся, внося
в содержание урока элементы новизны.  развивать навыки культуры речи.
ІІ. Ожидаемые результаты:
А) Учащиеся должны знать
: основные признаки живого организма
Ә) Учащиеся должны уметь: определять биологические методы, уровни организации
живой природы
б) учащиеся должны владеть: делать выводы, сравнивать, работать с учебником
ІІІ. Метод и приемы каждого этапа занятия: словесно- наглядный, объяснительноиллюстративный
IV. Средства:
интерактивная доска, учебник, комнатные растения
Ход урока
І.
1.
2.
3.
4.
5.
Организационная часть: Проверить посещяемость учащихся. Озна
комление с целью и задачами сегодняшнего занятия. Ознакомление с правилом
поведения в кабинете.
ІІ. Актуализация знаний: Вспомните школьный курс биологии и ответьте на
следующие вопросы:
1. Что изучает наука биология?
2. Перечислите основные свойства живого организма
ІІІ. Объяснение нового материала:
План:
Науки биология
Основные методы изучения биологии
Значение биологии
Основные свойства живых систем
Уровни организации живой природы.
IV. Закрепление:
Заполнить диаграмму Венна
Работа с учебником: ответить на вопросы стр 5-6, 1-7 вопрос
V. Домашнее задание: Введение. Конспек читать. Краткое сообщение об казахстанских
ученных, внесшие вклад в эту науку
Лекция
1. Биология - наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о
существовании и распространении ее во времени и пространстве. Она исследует
происхождение жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи и многообразие. Биолгия
относится к естественным наукам.Термин «биология» впервые был предложен
немецким профессором Т. Рузом в 1797 г. Однако общепринятым он стал в 1802 г., после
того как его стал употреблять в своих работах французский натуралист Ж.-Б. Ламарк.
Современная биология представляет собой комплексную науку, состоящую из ряда
самостоятельных научных дисциплин со своими объектами исследования.
Например:
1. Ботаника - исследует строение, способ существования,
распространение растений и историю их происхождения. Включает в себя подразделы:
• микология - наука о грибах;
• бриология - наука о мхах;
• геоботаника - изучает закономерности распространения растений по поверхности
суши;
• палеоботаника - изучает ископаемые останки древних растений
и др. науки.
2. Зоология - изучает строение, распространение и историю развития животных.
Подразделы:
• ихтиология - наука о рыбах;
• орнитология - наука о птицах и др. науки об определенных группах животных;
• этология - наука о поведении животных.
3. Морфология - изучает особенности внешнего строения
живых организмов.
4. Физиология - изучает особенности жизнедеятельности
живых организмов.
5. Анатомия - изучает внутреннее строение живых организмов.
6. Цитология - наука о клетке.
7. Гистология - наука о тканях.
8. Генетика - наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости
живых организмов.
9. Микробиология — изучает строение, способ существования и распространение
микроорганизмов (бактерий, одноклеточных) и вирусов.
10. Экология - наука о взаимоотношениях организмов между собой и с факторами
окружающей среды.
И др. науки.
Возрастающий темп развития науки и накопления знаний привел к необходимости
взаимодействия между различными естественными науками. В ходе такого развития на
стыке между биологией и другими научными дисциплинами возник ряд пограничных и
иных наук:
1) биофизика - исследует биологические структуры и функции организмов
физическими методами;
2) биохимия - исследует основы жизненных процессов и явлений химическими
методами на биологических объектах;
3) биотехнология - изучает возможности использования имеющих хозяйственное
значение микроорганизмов (бактерий, дрожжей) в качестве сырья, а также использование
их особых CROHCTB в производстве.
Методы изучения биологии:
 наблюдение – выявляет объекты и явления;
 сравнение- дает возможность установить закономерности;
 эксперимент или опыт – выявляет свойства биологических объектов;
 исторический – познать процессы развития живой природы.
При изучении биологических объектов используется самая различная техника:
микроскопы, ультрацентрифуги, анализаторы.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
Этапы работы
Осуществление
Постановка проблемы
Выработка четкой постановки проблемы
Предполагаемое решение,
Формулировка ожидаемых результатов и их
формулировка гипотезы
научного значения, с опорой на уже известные
данные
Планирование
Мысленная разработка порядка проведения опыта
(последовательность
осуществления
отдельных
этапов исследования)
Проведение опыта
Подбор необходимых биологических объектов,
приборов и реактивов. Проведение опыта. Сбор и
запись наблюдений, измеряемых величин и
результатов
Обсуждение
Сравнение полученных результатов с гипотезой,
научное объяснение результатов
1. Значение биологии:
А) производство продовольствия;
Б) разработка методов предупреждения и лечения болезней человека, особенно тяжелых,
сердечно- сосудистых, рак, СПИД.
В) охрана природы и приумножение ее богатств.
4.Уровни организации живой природы.
Уровень организации
пояснение
Науки занимающие этими
вопросами
Молекулярно-клеточный
Строение и функции клеток
Биохимия, цитология
организменный
Строение и
Анатомия, генетика,
жизнедеятельность
физиология
организма
Популяционно-видовой
Взаимоотношение между
Экология, эволюционное
особями их связи со средой
учение
биогеоценотичный
Взаимосвязь организма в
Экология
сообществе
биосферный
Живые организмы
Экология, учение о
биосфере
5. Основные свойства живых систем.
 Единство хим состава- все живые орг состоят из тех ж химии элементов что и
объекты неживой природы.
 Метаболизм- поглощение питательных веществ: анаболизм и катаболизм
 Рост и развитие- увеличение размеров и массы, сопровождается развитием
 Наследственность- передача признаков, свойств, особенности развития из
поколения в поколение
 Изменчивость- способность приобретать новые признаки и свойства
 Размножение- продолжение рода
 Дыхание поглощение кислорода, выделение углекислого газа
 Раздражимость- реагирование на условия окружающей среды
 Саморегуляция- поддерживать постоянство своего хим состава и интенсивность
физиологических процессов.
Download