Население России

advertisement
Население России
(обобщающий урок-игра)
Цели: 1) Образовательные – обобщить, закрепить ранее изученный материал, учить доказывать свою точку
зрения, аргументировать ответ, учиться обсуждать проблемы.
2) Развивающие – развивать у учащихся географическое мышление и интерес к предмету,
способствовать формированию коллективного решения.
3) Воспитательные – работа в группах создает чувство защищенности у слабых учеников, так как они
уверены, что товарищи их поддержат, помогут им советом.
Оборудование: игровое поле, состоящее из 9 квадратов. Сторона каждого квадрата – 15 см. Все квадраты
красочно оформляются, подписываются названия заданий:
1. Дальше, дальше. 2. Оратор. 3. Что это? Где это? 4. С днем рождения! 5. Блицтурнир. 6. Мой
дом – моя крепость. 7. Домашнее задание. 8. Мы едем, едем, едем … 9.Угадай. Приготовить 9
конвертов, подписать на них названия туров. В каждый конверт вкладываются две карточки с
вопросами. Приготовить бумажные знаки: девять знаков «Х» и девять знаков «О».
Ход урока
Оргмомент.
Парты сдвигаются для двух групп. На них ставятся таблички с обозначением «Х» или «О». На
магнитную доску крепится игровое поле, на бортик доски выставляются конверты с заданиями.
I.
Игра.
Первой играет команда «Х». Она выбирает квадрат, в котором будет играть. Затем капитаны подходят
к ведущему (учителю) и извлекают из соответствующего конверта карточку с заданием. Время, отводимое
на выполнение задания, указывается в карточке. После его выполнения ведущий выносит решение, кто
выиграл. Выигравшая команда прикрепляет свой знак в квадрат и выбирает следующее задание.
II.
Задания
I. Дальше, дальше.
От каждой команды по одному ученику выходят к физико-геогра-фической карте России, по очереди
называют национальность и показывают на карте, где этот народ проживает. Выигрывает тот, кто назовет больше
национальностей и правильно укажет географические регионы на карте.
II. Оратор.
Подготовить за 1 минуту сообщение на тему:
1. Как поднять деревню, чтобы уменьшить отток молодежи.
2. Плюсы и минусы городского образа жизни.
Критерии оценки выступления: грамотность речи, четкость изложения, нестандартные решения.
III. Что это? Где это?
Ведущий зачитывает каждой группе описание какого-либо народа, проживающего на территории
России. Игроки думают 30 сек. и дают ответ.
1. У этих людей светлая кожа, глаза голубого, серого, зеленого цвета. В народном творчестве они
часто воспевают белую березу. (Россия, русские)
2. Народ, живущий в горах Южной Сибири, исповедующий ламаизм (Тува, Тувинцы)
3. Раньше этот народ был кочевым. Исповедует ислам. Элемент культуры – турнир наездников.
Национальное блюдо – кумыс. (Россия, Татарстан, татары)
4. Национальная одежда у этого народа шаровары, черевички. Праздник – Иван Купала. (Украинцы)
5. Этот народ проживает на Дальнем Востоке, у берегов самых холодных морей. Прекрасные
охотники, оленеводы. Ведут кочевой образ жизни. Относится к чукотско-камчатской языковой
семье. (Россия, чукчи)
6. Народ, проживающий на Северном Кавказе. Относится к индоевропейской языковой семье,
иранской группе. Характерные черты: родовые традиции, активность, темпераментность. (Россия,
осетины)
IV. С днем рождения!
1. Почему в Туве и на Северном Кавказе рождаемость выше, чем в других районах России? (Родовые
традиции, образ жизни, религия)
2. Почему в центральной европейской части России низкая рождаемость? (Территория сильно
урбанизированная, меньше влияют традиции, религия; вовлеченность в общественный труд
женщин; высокий уровень здравоохранения)
3. Как менялась численность населения вашей области (республики, края)?
4. Приведите факты отрицательного влияния разрушительных войн за последние 100 лет на
естественный прирост населения России. (За годы первой мировой и гражданской войн людские
потери России составили (по разным источникам) от 11 до 18 млн. человек, при дефиците
рождаемости в 10 млн. человек. За период Великой Отечественной войны людские потери
составили около 27 млн. человек (при дефиците рождаемости от 11 до 20 млн.человек), т.е. общие
потери от гибели и нерождения людей оцениваются от 37 до 47 млн. человек. Кроме того, была еще
русско-японская война, военные конфликты с Японией и Финляндией в 30-е годы, недавно –
Афганская и Чеченская война!)
V. Блицтурнир.
Ведущий поочередно задает каждой команде вопросы. Время на обдумывание одного вопроса – 5 сек.
1. Назовите численность населения России (148 млн. человек)
2. Где в России самая высокая смертность? (Псковская область)
3. Что такое воспроизводство населения? (Соотношение процессов рождаемости и смертности)
4. Самый крупный по численности народ в России? (Русские)
5. Что такое урбанизация? (Рост числа городов, распространение городского образа жизни)
6. Где в России самая высокая рождаемость? (Республика Дагестан)
7. Назовите основные типы населения (Городское, сельское)
8. Что такое демографический взрыв? (Быстрое увеличение населения)
9. Самая большая по территории республика в России? (Саха (Якутия)
10. Самая маленькая по территории республика в России? (Адыгея)
11. Назовите города-миллионеры. (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Ростов-на-Дону, Уфа,
Челябинск, Омск, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Казань, Волгоград, Новосибирск)
12. Назовите народы, населяющие Северный Кавказ. (Лезгины, аварцы, адыгейцы, кабардинцы,
балкарцы, осетины, дагестанцы, черкесы, чеченцы, ингуши)
VI. Мой дом – моя крепость.
1. Как меняется характер сельского жилища, если ехать из Архангельска в Махачкалу? С чем это
связано?
2. Города различают по выполняемым функциям. Как будет меняться характер зданий в городах с
различными функциями: Москве, Владимире, Анапе?
3. Почему в Московской области плотность населения достигает 320 человек на 1 км2, а в
Эвенкийском автономном округе она составляет 0,03 человека на 1 км 2? Каковы причины
различной плотности?
4. Чем обусловлены архитектурные особенности каменных построек в Северо - Западном районе:
высокие нежилые первые этажи, плоские крыши, без изысков, украшения не лепные, а
выдавленные. Окошки хотя и узкие, но многочисленные. Строительство дома старались
осуществлять за лето, до осени.
Время на обдумывание – 2–3 мин. Здесь необходимо отметить выступление, где среди причин,
влияющих на характер жилища, кроме климатических, будут указаны социальные и этнические.
VII. Домашнее задание.
В этом туре команды задают друг другу один вопрос по изучаемой теме, который они заранее
приготовили дома.
Время на обсуждение 1–2 мин.
VIII. Мы едем, едем, едем …
1. Приведите пример: как миграции оказывают воздействие на жизнь общества?
2. В чем причины современного оттока населения из восточных районов России?
3. Каковы могут быть причины миграций?
4. Назовите виды миграций.
Время обсуждения 1 мин.
IX. Угадай.
Бывает так, что города меняют свои названия. Командам предлагается ответить, как в настоящее
время называются города, имевшие в прошлом названия:
 Калинин (Тверь)
 Устинов (Ижевск)
 Ленинград (Санкт-Петербург)
 Горький (Нижний Новгород)
 Куйбышев (Самара)
 Свердловск (Екатеринбург)
 Чкалов (Оренбург)
 Брежнев (Набережные Челны)
 Щегловск (Кемерово)
 Ставрополь-на-Волге (Тольятти)
 Симбирск (Ульяновск)
 Сталинск (Новокузнецк)
 Молотов (Пермь)
 Сталинград (Волгоград)
Время на обсуждение 30 сек.
X. Внимание! Проблема!
Предложите пути решения сложных социальных проблем. Время на обсуждение до 3 мин.
1.В Нечерноземной зоне России в Псковской области (как и во многих других областях) между
переписью 1959 г. и данными на 1999 г. население уменьшилось с 953тыс. до 811тыс.человек; т.е. на 15 %.
За этот же период сельское население (в результате миграции) сократилось с 695 тыс. до 277 тыс. человек,
т.е. более чем наполовину. А количество молодых людей среди сельского населения уменьшилось со 108
тыс. до 25 тыс. человек, т.е. в 4 раза! Во многих селах основное население составляют пожилые люди,
причем преобладают женщины, некоторые села обезлюдели, а многие совсем исчезли.
2.Противоположные процессы характерны для районов нового освоения, где численность населения
быстро увеличивалась. Например, в Западной Сибири (в районах добычи нефти и газа) за счет молодежи
выросло население в Ханты-Мансийском автономном округе – со 124 тыс. человек в 1959 г. до 1383 тыс. в
1999 г. Соответственно резко возросла рождаемость, высок естественный прирост. В связи с этим
перегружены школы, не хватает детских садов, кинотеатров, клубов.
III. Итог урока.
В конце урока подводятся итоги, выявляется команда-победительница, выставляются отметки,
отмечаются самые интересные, нестандартные ответы.
Download