Открытый урок ИЗО 5 кл. Воронцова Л.И.

advertisement
Урок ИЗО 5 класс. Учитель Воронцова Людмила Ивановна.
Раздел: Связь времен в народном искусстве.
Тема: Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.
Урок №3 Роспись собственной модели народной глиняной игрушки.
Тип урока Комбинированный.
Дидактическая задача Формирование умений применения теоретических положений в условиях решения учебных
задач Овладение=усвоение+применение ЗУНов в условиях решения учебных задач.
Цель урока: продолжать знакомить с видами русской народной глиняной игрушки и способами ее росписи.
Задачи:
Образовательная:

Научить точно передавать особенности промысла через образ, используя символику знаков при росписи
игрушки, правильно использовать основные цвета, применяемые в росписях.

Учиться самостоятельно, создавать композицию узора, подбирать цветовые сочетания, совместной работе в
коллективе.

Закрепить знания о древних русских образах.
Развивающая:

Развивать умение работать с наглядным пособием, анализировать, делать выводы.

Повторить приемы работы кистью при росписи изделий.
Воспитательная:

Воспитывать взаимопомощь и поддержку в группах, интерес к традиционной русской культуре.
Ведущие методы: объяснительно – иллюстративный, наблюдение, игровой, практический.
Планируемый результат:
Дети должны знать особенности росписи глиняных игрушек (филимоновской, дымковской, каргопольской).
Должны уметь расписывать игрушки.
Оборудование и материалы








Презентация по теме «Народная глиняная игрушка» (Автор Воронцова Л.И.).
Пластилиновые изделия.
Иллюстрации с изображением Дымковской, Филимоновской, каргопольских игрушек.
Таблицы для исследовательской работы (для записи).
Музыкальный ряд: русские народные песни.
Литературный ряд: вступление в стихотворной форме.
Для учителя - компьютер, экран, мультимедиа проектор.
Для учащихся –пластилиновые модели игрушек, банка с водой, салфетка, гуашь, кисти.
План урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний учащихся
III Сообщение темы и цели урока
IV Формирование, новых знаний, умений и навыков
1.Исследование иллюстраций дымковской, каргопольской, филимоновской игрушек в группах
Заполнение таблиц « Цвет. Знаки-символы»
V Физкультминутка
VI Практическое выполнение задачи
Зарисовка на листке.
Роспись игрушки.
VII Итог урока
Экспресс-выставка.
Рефлексия.
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Итог.
I.Организационный момент
Виды учебной дти.
Начинается урок!
Долгожданный дан звонок,
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Прежде чем начать наш урок я хочу вам напомнить, что весь урок вы будете работать в группах.
Давайте вспомним правила.
(Перечисляют)
Показ на слайде.
Познавательный.
II. Актуализация знаний: Дорогие, ребята! На прошлых уроках вы готовили доклады и
рассказывали о народных глиняных игрушках, лепили их. Послушайте стихотворение.
Все игрушки не простые, а волшебно расписные,
Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.
Казалось бы — простой узор, но отвести не в силах взор.
- О каких игрушках я веду речь?
Ответы детей. ( о глиняных)
- Какие игрушки вы знаете?
Ответ детей? (дымковская, филимоновская, каргопольская)
Давайте поиграем в игру «3 местности». Цель нашей игры узнать, что вы запомнили с прошлых
уроков о народной глиняной игрушке. Слушаем задание. В конвертах лежат карточки с
названием местности, иллюстрации глиняных игрушек. По моей команде вы должны разложить
иллюстрации напротив той карточки, в какой местности они были сделаны.
Выполнение задания (2 мин).
Подведение итогов игры.(По каким признакам разложили?)
III Выявление темы и целей урока.
Учитель. Ребята, как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Какую поставим перед собой цель?
Чему будем учиться ?
Что узнаем?
( будем расписывать игрушки, сделанные на прошлом уроке.)
Продолжим знакомиться с народной глиняной игрушкой и узнаем о способах её росписи.
Формирование новых знаний умений и навыков
Исследование.
Я, каждой группе, выдам таблички. Посмотрите на них . Скажите, для чего они нам нужны?
(Чтобы правильно и красиво расписать игрушки, мы проведём исследование иллюстраций
народных глиняных игрушек. Нужно внимательно рассмотреть орнаменты на игрушеках, цвета,
используемые для росписи).
(Исследовав иллюстрации должны записать в столбик «Цвет» название цветов используемых в
росписи, в столбик под названием «узоры-символы»- зарисовать символы.)
(10 мин)
Итог задания (вывод): каждая группа рассказывает с помощью таблицы.
Остальные группы могут добавлять.
Показ на слайде.
Учитель. Давайте вспомним, что узоры рисовались не просто так, а имели смысл и значение
-Что они обозначают?
Ответ детей (землю, солнце, воду, растения)
-Для чего изображали эти символы в старину на Руси?
Ответ детей (для защиты от злых духов)
IV.Физкультминутка.
Вижу, вы сидеть устали, ну-ка, дружненько все встали!
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахали,
Друг на друга посмотрели,
Шесть – на место тихо сели.
Познавательный.
Познавательный.
Учебные дейс-я.
Познавательный.
Регулятивный.
Коммуникативный.
Познавательный
V.Постановка художественной задачи (расписать игрушку)
Для мастериц прошлого роспись игрушек была особым праздником. В деревне “дом перед
домом” соревновался – кто лучше распишет свистульку. Предлагаю и вам сегодня
посоревноваться между командами в росписи игрушек.
Критерии оценок
- Узор должен соответствовать выбранному образу по элементам и цветовому набору;
-он должен составлять единую композицию в каждой группе, т.е. общий художественный
замысел, единое целое в рисунке, Как будто ваши игрушки близнецы-братья, поэтому вам нужно
будет решать эту задачу сообща, договариваясь.
– Работу надо выполнять последовательно и аккуратно.
соблюдать пропорцию;
-заранее прорисовать фломастером рисунок на листке;
-проработать мелкие детали;
-работа должна иметь завершённый вид.
При работе с кистью и красками не забудьте о нажиме кисти, что воды нужно брать, очень мало.
VI Практическое выполнение задачи
Дети выполняют роспись своих игрушек
(индивидуальная помощь и коррекция)
VII Итог урока
1. Экспресс-выставка.
Посмотрите, какая замечательная ярмарка игрушек у нас получилась!
Регулятивный.
Регулятивный.
Личностный.
Познавательный.
Личностный.
Какими эпитетами можно охарактеризовать эти поделки?
Ответы: яркие, нарядные, красивые, праздничные, веселые.
(В конце урока устраивается выставка работ. Вместе с детьми анализируем работы. Обязательно
хвалю каждого ученика, отмечая в игрушке то, что лучше всего удалось).
2. Итог
Учитель. Молодцы. Вы сегодня очень хорошо занимались.
Какая цель была у нас на уроке? (продолжили знакомить с видами русской народной глиняной
игрушки и способами ее росписи.) Что вы узнали об особенности каждой из игрушек.
Продолжите фразу:- я сегодня на уроке... (Научились правильно расписывать игрушки и
самостоятельно оценивать свою и чужую работы, анализировать ошибки и достижения.)
3.Выставление оценок
Рефлексия: Фото на память.
4. Уборка рабочих мест
Познавательный.
Download