Государственное казенное общеобразовательное учреждение Владимирской области кадетская школа-интернат

advertisement
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Владимирской области кадетская школа-интернат
«Кадетский корпус» имени Д.М. Пожарског
КЛАССНЫЙ ЧАС
«ПЕСНЯ НА ПОДВИГ ЗВАЛА»
Автор сценария:
Воспитатель
Зотина Татьяна Тихоновна
г. Радужный
Цели и задачи: Формировать чувство патриотизма у воспитанников.
Раскрыть значение, музыки песни в дни великих потрясений, в годы
Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.
Обогатить знания воспитанников об истории Отечества.
Подготовка:
Сбор материала по данной теме, разучивание песен или повторение,
подготовка демонстративных материалов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Воспитатель:
«Когда гремит оружие, музы молчат», - это восходящее к Древнему Риму изречение ни в
коей мере не относится к Великой отечественной войне.
В дни великих потрясений, военных испытаний песня в жизни народа приобретает
большое значение. Например, за первые четыре дня Великой Отечественной войны
композиторами и поэтами было создано свыше ста песен, отражавших мысли и чувства
народа, вставшего на защиту своей Родины.
В музыке военных лет особое значение приобретает тема солдатской дружбы, любви,
товарищества.
В течение четырех тяжких лет войны возникло столько по – настоящему прекрасных
песен, сколько могло быть создано в течение десятилетий мирного времени.
Звучит песня А.Александрова и В.Лебедева – Кумача «Священная война».
Воспитанник 1:
Песня А. Александрова и В. Лебедева – Кумача « СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА» была создана
в первые дни жестоких сражений с врагом и явилась своего рода « музыкальной
эмблемой Отечественной войны».
Песня с большой силой выразила в музыке и в словах то состояние, которое испытал
наш народ в начале войны; здесь ярко переданы и ощущение страшной опасности,
нависшей над Родиной, и горечь временного отступления, и ненависть к фашизму,
и глубокая вера в победу над врагом.
Воспитанник 2:
О воздействии песни « Священная война» на бойцов хорошо рассказали поэты:
О.Колычев и А.Шилов. « Продымленный махоркой вокзал. Эшелоны уходят на фронт.
Заунывно перекликаются паровозные гудки. В зале ожидания Краснознаменный
ансамбль дает концерт отбывающим воинским частям. Солдаты и офицеры в походном
снаряжении расположились на скамьях и чемоданах. Суровые лица. Сдвинуты брови. В
глазах тревога за Родину, за покинутый любимый дом. Торжественная суровость этой
минуты передается артистам ансамбля. И вот поднимается рука руководителя ансамбля,
профессора Александрова, и своды зала потрясает задушевно – простая и величавая
музыка «Священной войны». Она звучала как воинская присяга. Как священная клятва
воинов: драться до последней капли крови, до последнего дыхания. И все бойцы, как
один, поднимаются с мест. Стоя слушает воинская часть эту песню. Пять раз повторяет
ансамбль «Священную войну» в тишине, и по ее окончании ее «ярость благородная»
наполняет до краев сердца бойцов и командиров, едущих на запад, чтобы громить врагов,
посягнувших на нашу Родину. Люди, слушавшие ее, были захвачены грозной силой этой
песни, пробуждавшей в сердцах жажду подвига и ненависть к захватчикам.
(Звучит запись песни «Соловьи». Музыка Соловьева – Седого. Слова А.Фатьянова.).
Воспитанник 3:
Песня В. Соловьева – Седого на слова А.Фатьянова « СОЛОВЬИ» раскрывает любовь
солдата к родной природе, особенно остро ощущаемую в короткий промежуток между
боями.
Воспоминания композитора: «Однажды утром дверь моей комнаты открылась, на пороге
ее я увидел Алексея Фатьянова, улыбающегося, с медалью на выцветшей гимнастерке.
Оказывается, он получил отпуск для работы со мной, привез с собой две готовые песни,
написанные им на фронте. Алексей тут же прочел их, а я, сев за пианино, в то же утро
написал к ним музыку. Одной из этих песен была «Соловьи»
На фронт песня попала ранней весной 1945 года. То была весна нашей победы, с
нетерпением ожидавшаяся всеми. Советский солдат, даже в самые тяжелые годы
испытаний, оставался человеком. Именно это и давало ему силы для борьбы с коварным
и сильным врагом. Война приближалась к границам Германии. Каждому верится, что
доживет до победы, приедет на родину. Эти мечты солдатские выплеснул А.Фатьянов из
глубины души в песне «Соловьи»
Толчком для создания ее послужил ничем, казалось бы, не привлекательный эпизод.
Гитлеровцы перед контрнаступлением обрушили на наши позиции шквал
артиллерийского огня. Не успели бойцы отряхнуть землю с пилоток и гимнастерок, как
посыпалась «манна небесна» - началась бомбежка. Минут десять вертелась эта страшная
карусель, которая показалась бойцам вечностью. А потом наступила томительная тишина,
Люди потянулись к кисетам с табаком, к флягам с водой, а кто к вороту гимнастерки,
чтобы несколько расслабиться, прийти в себя. И вдруг – что это? Слух уловил
необычные для войны звуки. Из ближайшей рощи за спиной, как ни в чем не бывало,
запел, защекотал соловей. За ним другой, третий. Фатьянов встрепенулся и недоуменно
посмотрел на товарищей, сидевших рядом в окопе. Те заулыбались: «Соловьи поют –
шальные». Поэт был растроган пением соловьев. Легко пришли первые строки, которые
он тут же записал в полевой блокнот:
Не спит солдат, припомнив дом
И сад зеленый над прудом,
Где соловьи всю ночь поют,
А в доме том солдата ждут.
Соловьи, соловьи, не будите солдат!
Пусть ребята немного поспят!»
(Звучит запись песни Б.Мокроусова, на слова А.Жарова «Заветный камень»).
Воспитанник 4:
Песня «ЗАВЕТНЫЙ КАМЕНЬ»
«.Эта песня о защитника Севастополя. Слушая ее, можно представить трагическую
страницу битвы за Севастополь Последние минуты прощания с родной землей.
Смертельно раненный моряк сжимает камень – кусочек родной земли. Умирая, он шепчет
своим товарищам – морякам :
Когда покидал я родимый утес,
С собою кусочек гранита унес,
Затем, чтоб вдали от крымской земли
О ней мы забыть не могли.
Последний куплет песни звучит как утверждение предсмертной воли матроса, как гимн
защитникам и освободителям Севастополя:
Сквозь бури, и штормы пройдет этот камень
И станет на место достойно.
Знакомая чайка помашет крылами,
И сердце забьется спокойно.
Взойдет на утес черноморский матрос,
Кто Родине новую славу принес,
И в мирной дали пройдут корабли,
Под солнцем родимой земли.
Гибель героя, о котором рассказывается в песне, - это смерть во имя победы над врагом, за
нашу счастливую жизнь.
(Звучит запись песни «Песня шепотом», музыка Д.Кабалевского, слова
Е.Долмотовского).
Воспитанник 5:
«ПЕСНЯ ШЕПОТОМ»
Эта песня о партизанах. Историю этой песни рассказал Евгений Долматовский.
« Партизаны, только что вышедшие из боя и занимавшие село с названием «Первое
Советское», оказали нам братский прием. То, что мы увидели и услышали в « Первом
Советском», так и просилось в песню, и мы с Кабалевским твердо решили, что не уедим
из отряда, пока не сочиним несколько песен о партизанах. Через некоторое время текст
был готов, мелодию партизаны запомнили. Но один из партизанских начальников
всерьез растревожился. Он предупредил, что громкого пения не допустит, потому что
фашисты вокруг и отряд может, если не погибнуть, то серьезно пострадать. Мы заверили
партизана, что песня будет не для громкого исполнения. И действительно, партизаны
шепотом, согласно с названием песни, исполнили ее.
Окружили синие туманы
Наш лесок, походное жилье.
Запоемте песню, партизаны,
Чтоб друзья услышали ее.
Пусть на небе звезды светят ярко,
Я гадать не стану о судьбе,
Что грустишь ты, Оля - партизанка ,
Или Киев вспомнился тебе?
Не грусти, туда вернемся скоро.
Отогреем сердце у Днепра.
Отомстим врагу за кровь и горе.
И настанет славная пора.
Ведь недаром « Мстителем» зовется
Наш отряд, пристанище мое.
Эта песня шепотом поется,
Чтоб враги не слышали ее.
«Песня шепотом» пелась в годы войны, а после победы ее сменили другие песни,
которые можно петь полным голосом.
В исполнении воспитанников звучит песня «Дороги». Музыка А.Новикова, слова
Л.Ошанина.
Воспитанник 6:
Одной из первых послевоенных песен, получивших всенародное признание, стала песня
« ДОРОГИ». В этой песни отразились исповедь о выстраданном, раздумье о том, через
что довелось пройти, что вынести в минувшей войне нашему народу. Песня далеким
эхом незабываемых, суровых и трудовых лет отзывается в сердце и памяти тех, кто поет и
слышит ее знакомый до боли мотив.
Маршал Г.К.Жуков назвал эту песню в числе трех своих любимых песен («Священная
война», «Соловьи», и «Дороги»). Это бессмертные песни»,- говорил маршал. «А почему?
Потому, что в них отразилась большая душа народа».
Воспитанник 7:
В конце 1941 года В. Соловьев – Седой сочинил на стихи А. Чуркина песню « ВЕЧЕР
НА РЕЙДЕ». А было это так: в этот день композитор с товарищами работал в порту на
разгрузке дров. На рейде стоял минный заградитель « Марти». Композитор думал о
моряках, отдавших свои жизни, защищая морские подступы к родной земле. Тема
расставания с домом была близка в то время миллионам людей фронта и тыла, каждый
вспоминал свой «любимый город», а, вспоминая о нем, о своем любимом городе, знает,
завтра, с новыми силами в боевой поход, и, кто знает все ли они вернуться обратно.
Перед большим и опасным делом человек особенно глубоко и просто чувствует силу
товарищеской дружбы и любовь к родным людям, родной земле.
В исполнении воспитанников звучит песня «На Безымянной высоте». Музыка
В.Баснера, слова М. Матусовского.
Воспитанник 8: «БЕЗЫМЯННАЯ ВЫСОТА».
События, о которых поется в песне, не выдуманы. Все это было в действительности.
Сколько их, безымянных высоток оказывались серьезной преградой на пути наших войск,
освобождавших Русскую землю. Несколько раз поднимались в атаку наши солдаты,
пытаясь выбить фашистов с высоты № 221, 1 , но безуспешно. А захватить ее надо было,
во что бы то ни стало. Выполнить эту задачу взялась группа воинов 718 – го стрелкового
полка в составе восемнадцати бойцов, сибиряков – добровольцев, которую возглавлял
лейтенант Евгений Порошин.
Воспитанник 9:
Ночью, под покровом темноты, они подползли вплотную к вражеским укреплениям и
после ожесточенного боя овладели высотой. А потом геройски ее удерживали, истекая
кровью, но не сдаваясь. Песня, написанная в 1964 г. привлекла внимание к судьбе ее
реальных героев. Выяснилось, что после боя за высоту в живых осталось лишь двое Герасим Ильич Лапин и Константин Николаевич Власов. Оба они дожили до того дня,
когда на месте боя был установлен памятник.
Звучит мелодия песни «Песня сибиряков». Музыка Д.Акуленко.
Воспитанник 10:
Песня композитора Д.Акуленко «ПЕСНЯ СИБИРЯКОВ» рассказывает о подвиге
автоматчика – сибиряка Бориса Богаткова.
Из рассказа Леонида Николаевича: «Впереди фашистские полевые пушки, пулеметы,
они извергают потоки свинца. Несколько раз поднимались в атаку автоматчики, но
смертоносный огонь укладывал цепи на землю, не давал поднять головы. А штурмовать
высоту надо, ее не обойти с фланга. Чтобы не затормозилось общее наступление,
необходимо выбить врага из этой хорошо укрепленной позиции. Когда на мгновение
стихли выстрелы, из траншеи выскочил какой - то сержант. С автоматом ППШ наперевес
он поднялся во весь рост и громко запел:
Нас месть ведет в атаку,
И наш прорыв неистов.
Он все преграды
Превращает в пыль.
Чем дальше мы на запад
Идем, громя фашистов,
Тем ближе к нам Сибирь.
Вся траншея сразу узнала – Богатков! Гитлеровцы опешили. Они ожидали шквального
огня, атаки. А тут шел один человек! Шел и пел! Мелькнули считанные мгновенья, и
рядом с сержантом выросла цепь бойцов. И только тогда песню заглушили бешенные
пулеметные очереди. Но было поздно: сибиряки ворвались во вражеские окопы, били
гитлеровцев врукопашную. Борис Богатков так и не успел подняться на вершину
высоты, фашисты выстрелили ему в спину и он погиб.
Звучит песня «Катюша» в исполнении воспитанников. Музыка М.Блантера, слова М.
Исаковского.
Воспитанник 11:
«КАТЮША»
Эта песня была написана еще до войны, продолжая жить и в военное годы. Именем
героини этой песни солдаты прозвали реактивные минометы – грозное оружие Красной
Армии. В годы Великой Отечественной войны песня приобрела особое значение за
рубежами нашей Родины. В Италии партизаны, боровшиеся с фашизмом, сделали
«Катюшу» своим гимном. Во Франции песня была широко известна в рядах бойцов
Сопротивления.
Наши солдаты любили эту песню, и на привалах пели ее.
Звучит песня «Орленок» в исполнении воспитанников. Музыка В.Белого, слова
Я.Шведова.
Воспитанник 12:
Песня « ОРЛЕНОК», связана с певцом Александром Окаемова. А. Окаемов был
солистом Всесоюзного радио.
Когда началась Великая Отечественная война, певец А. Окаемов пошел в
формировавшееся московское ополчение. Вскоре в составе Краснопресненской дивизии
он отправился на фронт. Он знал, что его оружие не только винтовка и пулемет, но песня
Он организовал в дивизии ансамбль песни и пляски. Ансамбль полюбился бойцам. Его
выступление с радостью ждали в каждом подразделении.
Воспитанник 13:
Но однажды ансамбль, переезжая с одного боевого участка на другой , неожиданно
попал в деревню, занятую фашистами. А.Окаемов и дирижер хора Г. Лузенин были
брошены в Кричевский лагерь смерти. Но и здесь они не сложили оружия. Неожиданно
Окаемов и Лузенин попали в число завербованных на работы вне лагеря. Они попросили
разрешения организовать хор для выступления среди офицеров, видя в этом один из
способов борьбы с врагом.
Однажды, когда в зале, где обычно пел хор, немцев было сравнительно мало , а полицаев
не было вовсе , со сцены зазвучал призыв : « О, дайте , дайте мне свободу!» Это
Александр Окаемов пел арию Игоря из оперы Бородина « Князь Игорь «Ясно , что в
условиях оккупации эта ария была воспринята советскими людьми как призыв к
освобождению родной земли от захватчиков. На других концертах А. Окаемов пел арию
Сусанина, песни « Ермак « и « Эй, ухнем!»
Воспитанник 14:
А.Окаемову и Г. Лузенину удалось познакомиться с офицером Советской Армии
Николаем Кулешовым и через него связываться с членами подпольного райкома партии.
Это дало им возможность включиться в активную борьбу: они распространяли листовки ,
записывали сводки Совинформбюро , но предатель выдал А. Окаемова и Г. Лузенина
врагу. Около двух недель их пытали, требуя рассказать все, что связано с подпольем. Но
герои молчали. Лютой февральской ночью 1943 года обоих вывели на расстрел.
Поддерживаемый своим другом, Александр Окаемов шел босой, окровавленный. У края
могилы, в свою последнюю минуту, он бросил вызов врагу - запел любимую песню
«Орленок»:
Орленок, Орленок - мой верный товарищ ,
Ты видишь, что я уцелел.
Лети на станицу, родимой расскажешь,
Как сына вели на расстрел.
Воспитанник 15.
Голос певца – патриота зазвучал в ночной тиши как призыв к мщению и борьбе. Со
словами: « Прощай, жизнь, прощай, Родина!» - Окоемов упал , сраженный пулями.
Вслед за ним был расстрелян и Лузенин.
Воспитанник 16:
Говоря о песни военных дней, мы вспоминаем и песни нашего земляка Алексея
Фатьянова. Летом 1941 года ансамбль Красноармейской песни и пляски Орловского
военного округа уехал на длительные гастроли . 21 июня артисты прибыли в авиационный
гарнизон Сенза Брянской области. Вечером на открытой эстраде дали концерт. Многие
номера программы летчики принимали на бис. И когда выступление окончилось, никому
не хотелось расходиться в этот тихий чудесный вечер. А на рассвете над аэродромом с
жутким воем закружила армада гитлеровских самолетов и, сбросив бомбы, оставила на
нем одни воронки.
Так Алексей Фатьянов и его товарищи по ансамблю с первого дня испытали, что такое
война.
Фатьянов тяжело переживает поражение нашей армии, с частями которой ансамблю
приходилось отступать.
Воспитанник 19:
Алексей Фатьянов пишет много песен о войне, славит в наших бойцах отвагу и волю к
победе.
В землянке играют веселые парни
Один на гармошке, другой на гитаре,
Никто из ребят не сыграет шикарнее.
Так лихо по струнам никто не ударит.
Узнавшие горе, хлебнувшие горя.
В огне не сгорели. В боях уцелели
Вспоминая фронтовые дороги, Фатьянов находит не только верную интонацию, но и
точный настрой мыслей и чувств и те неотъемлемые детали фронтового быта , которые
способствуют типизации лирического героя:
Мой верный товарищ, мы прожили много.
И нам не забыть не о чем.
Друзей мы теряли на трудных дорогах,
Влюблялись в подруг под огнем.
Награды на наших горят гимнастерках,
Но вспоминать нам, право, не грех
Последнюю пачку промокшей махорки,
И хлеб, что делили на всех.
Друзья – однополчане, - « Это больше, чем земляки», - утверждает А. Фатьянов. Солдаты
делят пополам каждый сухарь и щепотку табака, укрываются от вражеского огня в одном
окопе, коротают минуту затишья в землянке, где « в печурках еще теплиться огонь». И
думы у них все те же солдатские, общие.
Долго ночка длится,
Лютый ветер злится,
По траншеям нашим бьет крылом.
Скоро ль до рассвета,
До весны, до лета
Мы с тобой, товарищ доживем?
Воспитатель:
Нелегок был путь к нашей победе. 1418 дней и ночей длилась невиданная в истории битва
нашего народа с ненавистным врагом. Это было время, опаленное огнем.
Мы победили. Мы могли не победить. Миллионы жизней - сломанных, исковерканных,
загубленных войной. Это никогда не должно повториться.
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Бухенвальд. В этом лагере содержались коммунисты и социал – демократы, верующие и
атеисты, священники и ученые 32 стран – все, кто выражал свое несогласие с фашистским
режимом. Через пытки и унижения Бухенвальда прошло 238 тыс. человек , 60 тыс. из них
погибли.
Музыкальным памятником жертвам фашизма стала монументальная песня Вано
Мурадели на слова А. Соболева « Бухенвальдский набат».
В ней воплощена гордая клятва народов мира – не дать черным силам разжечь новую
мировую войну.
Звучит песня « БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ»
.Литература:
1. Н.С.Боголюбов «Военно – патриотическое воспитание средствами искусства».
2.Журнал «Читаем, учимся, играем» «Нас песня на подвиг звала».
3.Сборник песен.
Download