Ход урока: - Малыгинская средняя общеобразовательная школа

advertisement
МБОУ «Малыгинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока
русского языка на тему:
«Нормы употребления имен существительных»
5 класс
материалы подготовила
учитель русского языка
и литературы
высшей кв.категории
Захарова Н.С.
2012 год
Цели урока:

образовательные: повторить сведения о культуре речи как разделе языкознания, о
группах языковых норм; формировать навыки правильного употребления имён
существительных в речи (орфоэпические и грамматические нормы);

развивающие: развитие внимания, логического мышления, навыков работы с
лингвистическими словарями;

воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родному языку, внимание к
слову.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
1.Львова С.И. Русский язык. 5 класс. Часть 2: учебник для общеобразовательных
учреждений.-6-е изд.,- М.:Мнемозина,2009.
2.Львова С.И. Русский язык. 5 класс. Часть 3: справочные материалы: приложение к
учебнику.-6-е изд.,- М.:Мнемозина,2009.
3.Мультимедийная презентация к уроку.
4.Справочный материал для учащихся (см.Приложение 1)
Эпиграф к уроку:
О нас судят на основании того,
Что мы делаем,
Как мы выглядим,
Что мы говорим,
Как мы говорим.
Дейл Карнеги
Ход урока:
СЛАЙДЫ 1, 2
1.Оргмомент:
-Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда - за работу!
Успехов желаю я вам!
-Ребята, а что вы ожидаете от этого урока? Может быть, что-то вас тревожит?
Напишите об этом на «Листе ожиданий» (см.Приложение) и пусть «яркое солнышко»
новых открытий затмит сегодня самые мрачные «тучи» страхов и опасений. СЛАЙД 3
-А сейчас я приглашаю вас... в медицинский кабинет. СЛАЙД 4
Сценка «Рецепт»
- Доктор, помогите! Все говорят, что я, типа, болен. Мне нужен.. ну этот... как его...
рецепт!
-В каком классе учишься, молодой человек?
- В пятом «БЫ».
- «БЫ»?? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
- Жутко дружно, жутко весело!
- Да, что-то мне тоже стало жутко. А учитесь хорошо?
-Порядок! Особенно девчонки стараются. Их Александра Григорьевна в пух и прах
хвалит!
- Да, я вижу случай непростой, болезнь серьезная. У тебя больной язык. А врач тут не
поможет.
2
-Это почему?
-Вылечиться ты должен сам, а рецепт только один - быть внимательным на уроках
русского языка (дает ему учебник).
Учитель:
- Как вы думаете, ребята, какой раздел языкознания поможет нашему герою
«вылечиться»? (культура речи)
- О том, насколько важен этот раздел, свидетельствуют слова известного американского
писателя Дейла Карнеги: СЛАЙД 5
О нас судят на основании того,
Что мы делаем,
Как мы выглядим,
Что мы говорим,
Как мы говорим.
-Пусть эти замечательные слова будут эпиграфом этого урока и вашим девизом каждый
день! Однако раздел «культура речи» очень большой. Поэтому сегодня мы познакомимся
только с нормами употребления одной очень важной части речи. Как вы думаете, какой?
(имени существительного) СЛАЙД 6
(запишите тему урока в тетради)
-Ребята, чтобы урок наш стал по-настоящему полезным, давайте определим, чему вы
должны сегодня научиться? Что хотите узнать?
(формулируем цели урока по ключевым словам) СЛАЙД 7
- узнать о языковых нормах употребления имен существительных
- научиться правильно употреблять имена существительные в речи.
2.Актуализация знаний:
- А знаете ли вы, что
16 октября 2010 года в Москве состоялась конференция «Языковая культура», целью
которой являлась пропаганда правильного родного языка. На ней с тревогой о
современном состоянии русского языка выступили многие писатели, поэты, депутаты,
члены правительства, учителя. Были оглашены цифры, вызывающие опасение: 61%
населения РФ употребляет бранную лексику, 28% говорит на компьютерном языке и
лишь 5% говорит на чистом литературном языке.
Литературный язык- это, в первую очередь, язык нормированный.
СЛАЙД 8
- А что такое языковая норма?
- Какие виды норм вы знаете?
- Назовите словари, в которых содержится информация об этих нормах.
Ответы на эти вопросы найдите самостоятельно, пользуясь справочными материалами к
уроку. (приложение 1)
3.Изучение нового материала:
а)Орфоэпические нормы:
-Послушайте строки из шуточного стихотворения М.Червинского и скажите, какие нормы
языка нарушал герой этого отрывка? СЛАЙД 9
Говорил он, между прочим,
КрасивЕе, мы так хОчем,
ДОсуг, шОфер, прОцент, зАем,
КвАртал, пОртфель, билютень,
Поверх плана выполняем,
Агент звОнит цельный день.
3
(орфоэпические нормы)
-Выполняем упр.809 (учебник)- по вариантам (1в.-жалюзи- договор
2в.-процент- свекла)
(2 человека выполняют на доске, затем проверка). СЛАЙД 10
Задание 3- устно.
б)Грамматические нормы: СЛАЙД 11
- Послушайте пародию Ю. Кривоногова на чановского автора Геннадия Бодрова и
ответьте на вопросы:
-какие словоформы образованы неправильно? Назовите правильные варианты.
-какие нормы употребления существительных нарушены?
"Шли сыны на войну"
Уходили на войну сыны,
А кумы, браты остались дома.
И мужьёв ждут сыновья с войны Этой темы хватит на два тома.
По ночам не спится отцевьям,
И не стало мира меж сестрами:
Вдруг Бодров прицепится к дочам,
Назовёт кузенов кузенами.
И дядья с тетьми наедине
Тоже рассуждают в том же духе:
- Хоть и пишет Гена о войне,
Он грамматики, как пороха, не нюхал.
Говорят ему и соседья:
- Коли мало съел ты в школе каши,
Не строчи ты больше стиховья,
Пожалей сынов и внуков наших. СЛАЙД 12
-Выполняем упр.810 (учебник) – составить словосочетания с данными словами
(по рядам: 1р.- слова ср.рода, 2р.- слова ж.рода, 3 р.- слова м.рода).
Задание 2 (составить предложения со словами ФОЙЕ, КОЛЬРАБИ, САЛЯМИ)- устно.
СЛАЙДЫ 13, 14, 15
- Ребята, а приходилось ли вам получать посылки с подарками? Вы знаете, на адрес нашей
школы недавно поступила очень необычная посылка. СЛАЙД 16
А еще к ней приложено письмо:
- Посылаем вам, ребята, замечательный сундук.
Там найдете абрикосы, яблоки и апельсины.
Рядом груши и гранаты, баклажаны, мандарины,
Помидоры, огурцы и бананы – молодцы!
Но висит на нем замок, а открыть его бы мог
Только лишь один словарь. Его скорее открывай,
Слово «много» подставляй!
- Устно (по цепочке) закончите предложение (достаем фрукты из «сундука»):
-В сундуке лежало много (мандаринов, апельсинов, помидоров, огурцов, бананов,
гранатов, баклажанов) СЛАЙД 17
-А еще чуть-чуть... (яблок и груш)
-Чем отличаются эти слова?
-А как правильно «много килограмм» или «килограммов»?
4
-Молодцы! А попробовать все эти вкусные вещи сможет тот, кто правильно выполнит
тест. СЛАЙД 18
4.Закрепление изученного (тест)- см.Приложение 2
ключ:
1. П 2. Я 3. Т 4. Ь
5.Информация о домашнем задании (на выбор): СЛАЙД 19
1.Упр.813 (задание 1)
2. Написать сочинение-миниатюру на тему: «На праздничном столе» (использовать сущ.
во мн.ч. род.пад.)
6.Подведение итогов урока. Рефлексия. СЛАЙД 20
-Вот и подошел к концу наш необычный урок. А сейчас посмотрите на свое солнышко, с
которым работали в начале урока, и скажите, оправдались ли ваши ожидания? Рассеялись
ли опасения?
Заполните, пожалуйста, данную таблицу:
Вопросы
Ответы
Оправдались ли твои ожидания
от этого урока?
А опасения?
Какие новые понятия, правила ты
усвоил(а) на уроке?
Как работал(а) ты на уроке?
Как ты думаешь, ты справишься с
домашним заданием?
- Спасибо за работу! А награда - фрукты из «сундука»!
СЛАЙД 21
Использованная литература
1.Васильевых И.П. Уроки русского языка. 5 класс: пособие для учителя к учебнику
С.И.Львовой и В.В.Львова «Русский язык. 5 класс»/И.П.Васильевых; под
ред.С.И.Львовой.-М.: Мнемозина, 2008.
2.Ларионова Л.Г. Русский язык. 5 класс: учеб.пособие для учащихся
общеобразоват.учреждений/Л.Г.Ларионова; под ред. С.И.Львовой.- М.: Мнемозина, 2010.
3.Лозинская Т.П. Русский язык- это интересно! Книга для учителя.- Москва: «Московский
лицей», Брянск: «Курсив», 1997.
4.Русский язык. 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры,
викторины, уроки знаний)/ авт-сост. Т.А.Курушина, В.А.Басистая, Л.В.Авдощенко и др.Волгоград: Учитель, 2009.
Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru/articles/521398/
http://www.otdelobraz.ru/materiali-k-konkursu-sovremenniy-urok/
http://www.moi-universitet.ru/schoolkonkurs/
5
приложение 1
1.Культура речи - это раздел лингвистики, в котором рассматриваются
нормы (правила) современного русского литературного языка.
Нормы литературного языка - это общие правила произношения и
написания слов, их изменения и соединения друг с другом.
2.Изучая родной язык в школе, вы знакомитесь с разными языковыми
нормами.
Орфоэпические нормы устанавливают правила словесного ударения и
правильного произношения звуков в словах.
Орфографические нормы регулируют правильное написание слов, а
пунктуационные нормы- правила постановки знаков препинания.
Грамматические нормы - это правила образования форм слова,
словосочетаний и предложений.
Лексические нормы регулируют правильное употребление слов в речи в
соответствии с их лексическим значением и стилистическими признаками.
Нормы построения текста - это требования к содержанию, логической
последовательности и речевому оформлению устного и письменного текста.
3. Чтобы овладеть нормами современного русского литературного языка,
нужно их знать и уметь замечать ошибки в своей речи и речи окружающих
людей, а также работать с разными лингвистическими словарями
(орфографическими, орфоэпическими, словарями трудностей русского
языка).
6
приложение 2
Тест
1.В каком случае неправильно построено словосочетание?
а)справедливое жюри
г)трудовая мозоль
о)большой рояль
п)красивая тюль
2.В каком предложении неправильно образована форма существительного?
я)Мы напекли пирожки с повидлой.
р)У меня туфля порвалась.
у)Мама сорвала георгин.
с)Один рельс был изогнут.
3.В каком предложении допущена грамматическая ошибка?
о)В кино показывали много веселых сцен.
б)Деньги нашли в пальто.
т)Мама едет на работу на метре.
в)На пианино лежали ноты.
4.В каком ряду во всех словах правильно поставлено ударение?
ш)случАй, алфавИт, арбУзы
ь)магазИн, гУсеница, добЫча
ч)договОр, досУг, дремотА
ъ)жалюзИ, килОметр, крапИва
7
приложение 3
Рефлексия
Вопросы
Ответы
Оправдались ли твои ожидания
от этого урока?
да/нет
А опасения?
да/нет
Какие новые понятия, правила
ты усвоил(а) на уроке?
Оцени свою работу на уроке.
Отлично/
Хорошо/
Удовлетворительно/
Неудовлетворительно
Как ты думаешь, ты
справишься с домашним
заданием?
8
9
Download