Конспект НОД в старшей группе Тема занятия: «История жителей нашего края

advertisement
Конспект НОД в старшей группе
Тема занятия: «История жителей нашего края»
Выполнила воспитатель старшей группы: Прохорова Н.В.
Цель: Развитие представлений о человеке в истории и культуре.
Создание условий для развития у детей естественно-научных представлений.
Задачи:
I. Речевое развитие детей:
1) Создать условия для развития речевого общения со взрослыми и
сверстниками.
2) Побуждать к развернутому, связному изложению определенного
содержания.
3) Способствовать расширению словарного запаса.
4) Развивать интерес к различным жанрам литературного творчества
(заклички).
II. Физическое развитие детей:
1) Поддерживать интерес к подвижным играм народов (татарских,
башкирских, русских).
III. Развитие естественно-научных представлений:
1) Знакомить с разными видами ландшафта (лес, луг, река).
2) Рассказать о видах поселения людей (деревня, село, город).
3) Знакомить детей с народами разных национальностей, населяющих
Южный Урал.
IV. Развитие представлений о человеке в истории и культуре:
1) Способствовать развитию у детей интереса к жизни человека в прошлом и
настоящем.
2) Знакомить с разнообразными видами жилища (изба, саман, юрта)
3) Рассказать о развитии труда человека (охота, земледелие, рыболовство,
скотоводство, пчеловодство).
4) Знакомить с предметами быта (одежда, обувь, головные уборы, мебель,
посуда и т.д.).
5) Знакомить с произведениями искусства, традициями и обычаями народов
Южного Урала.
V. Социально-эмоциональное развитие:
1) Создавать условия для развития у детей эмоционально-положительных
взаимоотношений со взрослыми.
2) Способствовать развитию у детей уважения и терпимости к людям
независимо от социального происхождения, национальной принадлежности,
языка, пола и возраста.
3) Способствовать формированию уважительного отношения к личному
достоинству и правам других людей.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, дети! Вчера я ходила в городской краеведческий
музей, где хранится много старинных вещей – молчаливых хранителей
истории. Если бы они могли говорить, то рассказали бы очень интересные
вещи о прошлом нашего края и нашей страны.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, что такое “музей”?
– Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, музеи бывают разные (художественные,
этнографические, военные и т.д.), а вот наш Ашинский музей –
краеведческий, так как, в музеи изучают и хранят историю нашего с вами
родного края. Сегодня мы с вами поговорим о людях разной национальности
которые проживают в нашем крае.
Воспитатель: Какие народы вы знаете?
Дети: Русские, татары, украинцы, башкиры, марийцы и т.д.
Воспитатель: Вот видите, сколько много разных народов проживает на
Южном Урале. Сегодня мы с вами более подробно поговорим о некоторых
из этих народов. Посмотрите на эту схему.
Воспитатель: Правильно! А народа какой национальности больше всего
проживает в нашем крае?
Дети: Русских.
Воспитатель: Вот и давайте поместим карточку с изображением
представителей русского народа на нашу схему, на большую ее часть. А
представителей этих двух народов поместим на другую часть нашей схемы.
А вы узнали эти народы? (показать карточки по очереди)
Дети: Да, это татары и башкиры.
Воспитатель: Вот об этих трех народностях мы сегодня и побеседуем,
садитесь на стулья поудобнее и приготовьтесь к серьезной работе.
И русские, и татары, и башкиры поселились очень-очень давно. Какое место
выбирали они для поселения?
Дети: Они селились на полях, у леса.
Воспитатель: Почему русские старались селиться на полях?
Дети: Они занимались земледелием, выращивали хлеб.
Воспитатель: Хорошо! Поместите карточку – символ земледелия на нашу
схему. Чем еще занимались русские?
(Дети называют вид труда и помещают символы на схему: разводили скот,
охотились, рыбачили, занимались сбором ягод.)
Воспитатель: А почему татары селились на полях?
Дети: Они разводили скот. Поля служили пастбищами.
Воспитатель: Чем еще занимались татары?
(Дети называют: пчеловодство, охота, сбор ягод и грибов, рыболовство, и
помещают символы на схему.)
Воспитатель: А почему башкиры селились на полях? Чем они занимались?
Дети: Башкиры тоже разводили скот, охотились, рыбачили, занимались
сбором ягод и грибов, пчеловодством. (Помещают символы на схему.)
Воспитатель: Молодцы! А какая основная трудовая деятельность была у
русских? (земледелие) А у татар? (скотоводство) А у башкир? (скотоводство)
Значит, татары и башкиры занимались одинаковым трудом, а русские
немного от них отличались. О труде и русские, и татары, и башкиры сложили
немало пословиц и мы с вами некоторые из них учили. Кто вспомнит
пословицы о труде русского народа? Татарского? Башкирского?
(Дети читают пословицы о труде)
Как трудились народы, мы узнали, а теперь давайте вспомним, как они жили
и сравним. Какие дома были у русских?
Дети: Дома были деревянные, сделаны из дерева. (ребенок отвечает и
помещает символ на схему)
Воспитатель: А у татар? Как они назывались?
Дети: У татар дома были сделаны из соломы и глины. Они назывались –
саманы.
Воспитатель: А у башкир?
Дети: Башкиры летом жили в юртах, а зимой строили временные деревянные
дома.
Воспитатель: Почему башкиры строили времянки или юрты?
Дети: Они постоянно переезжали с одного пастбища на другое. Кочевали.
Воспитатель: Какое убранство было внутри дома у русских?
Дети: Печь, лавки, стол, полати.
Воспитатель: А у татар?
Дети: Печь, нары, стол. Дом был разделен на мужскую и женскую половины.
Воспитатель: А у башкир?
Дети: Только нары. На них и спали, и ели. Дом был также разделен на две
половины.
Воспитатель: Чьи дома похожи между собой по убранству?
Дети: Татар и башкир.
Воспитатель: Правильно. Но у татар дома были побогаче и покрасивее, чем
у башкир. Если посмотреть на нашу схему, то мы увидим, что дома у всех
народов разные, но по убранству у татар и у башкир похожи. А какие семьи
были у этих народов? У русских? У татар? У башкир?
Дети: У всех народов семьи были большие. (сравнить по схеме)
Воспитатель: Кто был главный в семье у русских?
Дети: Дедушка.
Воспитатель: А у татар?
Дети: Дедушка. Его называли бабай.
Воспитатель: А у башкир?
Дети: Тоже дедушка. Бабай.
Воспитатель: А как называли старую женщину у русских?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: А у татар?
Дети: Абика.
Воспитатель: А у башкир?
Дети: Инэй.
Воспитатель: А у каких народов было одинаковое название старшего
мужчины в семье?
Дети: У татар и башкир.
Воспитатель: Правильно! И татары, и башкиры, и русские не только
трудились, но и любили веселиться. Давайте вспомним некоторые праздники
этих народов. Какой праздник отмечали татары в марте месяце?
Дети: Грачиные каши. (выставляют символ)
Воспитатель: Что это за праздник? Кому он посвящен? Как его справляли?
Дети: Закликали птиц, ставили тарелочки с кашей для птиц.
Воспитатель: Какую закличку кричали в этот день татары? (Чтение
заклички)
Воспитатель: А какой праздник был у башкир, посвященный прилету птиц?
Дети: Воронии каши или Каргатуй. (чтение заклички)
Воспитатель: А русский народ отмечал такой праздник? Как он назывался?
Каких птиц закликали?
Дети: Благовещенье. Закликали жаворонков. (чтение заклички)
Воспитатель: У всех трех народов был праздник птиц. А какой еще был
праздник только у башкир и татар?
Дети: Сабантуй. Праздник плуга. Сабан – плуг, туй – праздник.
Воспитатель: Как отмечали этот праздник? Где он проходил?
Дети: Он проходил на большом поле (майдан). Гуляли всей деревней, селом,
или аулом. Соревновались в скачках на лошадях, в бое мешками, в лазанье по
столбу, в беге с ведрами и т.д. Дети играли в разные игры.
Воспитатель: Давайте мы немного отдохнем и тоже поиграем. А поиграем в
башкирскую народную игру «Юрта».
(Проводится подвижная игра с музыкальным сопровождением)
Воспитатель: На праздники и гуляния народ всегда одевал красивую
одежду, национальный костюм. Что же одевали русские?
Дети: Женщины – сарафан, рубаху, кокошник. Мужчины – рубаху, штаны.
Девушки – сарафан, рубаху, ленту или венец.
Воспитатель: Что носили на ногах?
Дети: Летом – лапти, зимой – валенки.
Воспитатель: Что носили татары?
Дети: Женщины – юбку с оборками, рубаху, камзол. Мужчины – штаны,
рубаху, камзол или халат.
Воспитатель: А на голову что надевали?
Дети: Летом – тюбетейка, зимой – малахай.
Воспитатель: А женщины?
Дети: Незамужние – калфан, шапочка с узорами. Замужние – платок,
квадрат, завязанный под подбородком.
Воспитатель: Что носили на ногах?
Дети: Летом – кожаные тапочки. Зимой – кожаные сапожки с узорами –
ичиги.
Воспитатель: Что же носили башкиры?
Дети: Мужчины – штаны, рубаху, камзол, халат. Женщины – платье
однотонное, камзол, нагрудник.
Воспитатель: Что одевали на голову?
Дети: Мужчины летом – тюбетейку, а зимой – малахай. Женщины – шапочки
с узорами.
Воспитатель: Что носили на ногах?
Дети: Летом – кожаные тапочки. Зимой – кожаные сапожки – ичиги.
Воспитатель: Национальный костюм каких народов похож?
Дети: Татар и башкир.
Воспитатель: Правильно! На всех праздниках были и свои национальные
кушанья. Что было у русских?
Дети: Щи, каша, пироги с ягодами, квас.
Воспитатель: А у татар какие национальные блюда были?
Дети: Балиш (пирог с мясом и картошкой или рисом), чак-чак (медовые
шарики), напиток – айран (кислое молоко с водой)
Воспитатель: А у башкир?
Дети: картошка с бараниной, чак-чак, хворост, напиток – айран.
Воспитатель: Посмотрите еще раз на нашу схему. Труд, жилье, одежда,
кушанье каких народов больше похожи?
Дети: Татар и башкир.
Воспитатель: Правильно! Традиции, культура и жизнь этих двух народов
очень похожи. Поэтому границу между ними мы проведем не целой линией,
а пунктирами, т.к. она совсем незаметна. А вот у русского народа есть
отличия в жизни, быте и культуре, но есть и много общего. И это не
случайно. Ведь мы все жители Южного Урала. И живем рядом. И
независимо, какие мы: русские или татары, башкиры , мы все
многонациональная семья. Мы все народы нашего Южного Урала. Поэтому
жить мы должны дружно, помогать друг другу, уважать друг друга, уважать
свои традиции и традиции других народов. В заключение нашего занятия я
хочу угостить вас башкирским национальным сладким блюдом – хворостом.
(Играет башкирская народная музыка,
воспитатель угощает детей хворостом).
Download