Музыка русского народа

advertisement
Предмет: МУЗЫКА
Класс – 4-ый, 2 четверть.
Учитель музыки – Евдокимова С Ф. МОУ СОШ № 49, уч. нач.кл. Ильина И.В.
Основная программа.
Учебник «Музыка», 4-ый класс. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева.
Интегрированный урок. Урок – обобщение по теме « Музыка русского
народа».
Тема урока : Мир наших предков в бабушкином сундуке
Учебные цели
1. Закрепить знания учащихся о разнообразных жанрах народных песен.
2. Обобщить представления об особенностях мелодичного и ритмического,
интонационного строения русских народных песен.
3. Постижение мудрости народной через создание ярких картин праздников и
будней в старину.
4. Закрепить навыки хорового исполнения русских народных песен и навыки
исполнения на русских народных инструментах..
5. Закрепить понятие о русской народной речи, поэтике, об отношении
русского человека к окружающему миру через пословицы.
Воспитательные цели:
1. Воспитание глубокого уважения к прошлому своей Родины, традициям,
обычаям русского народа.
2. Закрепление интереса и любви к народному музыкальному творчеству.
Развивающие цели:
1. Закрепление навыков инструментального и вокального исполнения,
певческой народной манеры.
Эпиграф:
«Нигде нет такой литературы, как у нас, у русских. А народные песни? Такие
песни могли родиться только в народе великой души...»
А.М. Горький
Ход урока
Уч.муз. «О светло светлая и красно украшенная земля Русская! И многими
красотами удивлена еси: озёры многими удивлена еси, реками и кладезями
местночестными, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми,
полями дивными, зверями различными, птицами бесчисленными, городы
великими,
слезы
дивными...»,-говорится
в
древнем
памятнике
нашей
письменности «Слово о погибели Русской земли».
Русское народное творчество сравнивают с красотой жар-птицы. Откуда же
пришла красота в повседневный быт, в резьбу, в кружева, в вышивку, в песню,
в танец? Да из души человека, откуда же ещё? Кто же мы такие русские? Чтобы
ответить на этот вопрос обратимся к родной старине. Поможет нам в этом
старый бабушкин сундук. Существовал такой обычай на Руси, что девушки
перед свадьбой готовили себе сундук, в который складывали вещи для будущей
замужней жизни. Сколько интересного может рассказать его содержимое! А
главная хранительница этого сундука - бабушка Маша - считает, что в нём не
только накопленное добро, в нём - вся жизнь.
Стук в дверь входят два иностранца.
Уч.муз. А вот и гости заморские к нам пожаловали. Проходите -проходите!
Ин №1 Hel lo! 0 Rusian дети!
Ин №2 О! Rusiha поля ... Rusiha самовар! Блины!
Ин №1 Rusiha песни...
Расцветали apple-trees ana груши
Поплыли туманы on the sea
Выходила on the bank Катюша
On the high bank, на берег крутой.
Уч.муз. Ребята, правы ли наши гости в том, что «Катюша» русская народная
песня?
Дети: Нет -нет. Эта песня композиторская. Её написал Михаил Исаковский и
Матвей Блантер всего лишь 60 лет тому назад.
Уч. муз: Почему же многие считают её народной?
Дети: Мелодия этой песни очень напевна, протяжна, как в русских народных
песнях. Она очень красивая, запоминающаяся. О таких песнях говорят
«написана в народном стиле».
Уч.муз. Да, вы правы. Красоту русской народной песни невозможно не оценить
или для русской народной песни. Какие ещё особенности ритмического и
мелодического построения русской народной песни вы знаете?
Дети: В большинстве своём куплеты песен строятся на повторяющихся
небольших фразах. В каждом новом куплете мелодия украшается или новым
подголоском или новым ритмическим рисунком. Такая музыкальная форма
называется вариациями. Широкая напевность достигается за счет большого
количества распевов в мелодии. Часто встречаются слоги: лё-ли, лё-ли, лю-ли,
лю-ли; дувай-дувай, междометия: ax, ox,эх. Характерен ритмический склад
ровный, неострый.
Учитель музыки: Ну что же, вы уже многое знаете, но наверняка не всё.
Старый бабушкин сундук нас дожидается. Приглашаем и вас, англичане, в
гости в село Доброе Липецкой области. Баба Маша, наверное, уже запарилась.
А в дороге — лучший друг и
спутник - песня. Песня дорогу коротает, -
говорили наши предки.
Дети исполняют песню «Русская изба».
Учитель начальных классов. Вот и приехали,
Иностранец: Ой, что это такое? Так красиво!
Учитель ИЗО: Ребята, помогайте!
1. Что значила русская изба, дом для русского человека?
2. Почему русский человек стремился украсить своё жилище?
3. Какие солярные знаки встречаются в убранстве избы?
4. С кем сравнивал человек своё жильё?
5. Почему жилище предков неразрывно связано с природой?
Баба Маша: Что за разговоры у моей избы? А, здравствуйте, люди добрые!
Милости просим! Если величать, так на пороге встречать! Проходите,
красавицы и молодцы мои ненаглядные. Самовар готов, чайком угощайтесь,
пироги мои попробуйте. Напекла, а есть некому.
Дети: Зачем много печёшь, баба Маша?
Баба Маша: По привычке, девонька, по привычке. Раньше то семьи большие
были, вот и пекли много.
Дети: Баба Маша, какой у тебя сундук старый! Да под замком. Видно много в
нем добра?
Баба Маша: Старый...Верно, ему уже больше 100 лет. Хотите покажу что в
сундуке храню?
Дети: Покажи, бабуленька.
Баба Маша: Интересно? Всё покажу. Только плату за это возьму.
Дети: А чем платить за поглядки?
Баба Маша: А плата пустяшная. Кто споёт, кто спляшет, кто быль-небылицу
расскажет, да загадку загадает, да пословицу скажет. Вот и вся плата
Уч. нач. кл: Согласны? Пословицы — самый малый жанр устного народного
творчества, но они охватывают самые разнообразные стороны человеческой
жизни. Они тесно связаны с живой разговорной речью - «без пословицы речь не
молвится» - говорили наши далёкие предки. Пословицы - это народная
мудрость, свод правил жизни, историческая память и опыт народа. Вспомните,
о чём слагали пословицы наши далёкие предки? (о родине, о труде, о ремесле, о
природе, о домашних и диких животных, об урожае, о приметах, о домашних
вещах и т.д.) Давайте заглянем в бабушкин сундук. Это сборник пословиц
русского народа, Его составил Владимир Иванович Даль. Он выделил 179
рубрик пословиц, а всего их здесь 30000. Наши далёкие предки понимали, что
их жизнь целиком и полностью зависит от природы. Человек ощущал себя
частью природы, но отнюдь не её властелином. Поэтому много пословиц
посвящено теме природы. В старину говорили: Земля-матушка, дождькормилец, ветер-господин, А какие пословицы о природе вы знаете?
• Солнце — князь Земли, луна-княгиня
• Земля - мать, подаёт - клад
• Земля, вода останутся, а нас не будет
• Жди горя с моря, беды - от воды
• Воды и царь не уймет
• Огню не верь, воде не верь. Огонь и вода — супостаты.
Уч. нач. кл.: Ну что скажешь, баба Маша?
Баба Маша: Ай да молодцы, ребята.
Уч. нач. кл: А после трудов праведных любил русский
народ повеселиться, попеть. Наши предки говорили; «Когда пир, тогда и
песни». «Красны похороны плачем, а свадьба — песнями».
Баба Маша: Свадьба! Да уж, свою свадьбу я никогда не забуду. А вы то,
внучата, знаете что-нибудь о старинной русской свадьбе?
Дети: Знаем.
Б. Маша: Посмотрите-ка, а что это такое?
(Достаёт из сундука вышитый рушник)
Дети: Это свадебный рушник с изображением богини семейного счастья,
покровительницы домашних рукоделий, плодородия - Макошь. Такими
рушниками на свадьбе связывали молодым руки, чтобы он оберегал новую
семью от злых духов.
Б. Маша: Из каких частей состояла русская свадьба?
Дети; 1 - смотрины, 2 - Рукобитие, 3 - сватовство,4 - девичник, 5 - день
свадьбы, пир.
Б.М. Что такое девичник?
Дети: Перед свадьбой в доме у невесты устраивается девичник, на
котором невеста прощалась со своими подружками, со своей девичьей
волей. Там они пели печальные прощальные песни- плачи.
Уч. музыки: Русская свадьба давно стала радостным праздником. Она утратила
свой первоначальный смысл — обряд вступления в новую неизведанную и
поэтому таинственную жизнь. Не встретишь на современных свадьбах плачей.
О них забыли, и только старенькие бабушки, годков так под 85,еще сохраняют
в своей памяти такие обрядовые песни.
Звучит запись «Свадебный плач» из «Свадьбы Южной России» (аудиозапись)
Уч. музыки: И взгрустнется русскому народу на свадьбе, да повеселиться тоже
хочется. Ребята, как вели себя гости на свадебном пиру?
Дети: Они песнями расхваливали и чествовали молодых величальными
песнями.
Исполнение песни «Виноград цветёт»
Б. Маша: Вот и наслушалась, и напелась ... Словно в девках побывала. А на
душе радостно стало оттого, что песни-то вы поёте до боли родные, местные,
наши липецкие.
Дети: Баба Маша, то что название Липецк происходит от слова «липа», мы
знаем, а вот почему твой город называется Добрым, не знаем.
Баба Маша: А я вам расскажу. Упоминается город Доброе с 1597 года.
Добровский
край
заселяли
в
10-12
веках
выходцами
из
соседнего
Черниговского княжества. Места на берегу реки Воронеж стали для них
действительно добрыми, раздольными, плодородными богатыми. Люди из
Доброго славились своим земледельческим трудом.
Учитель начальных классов: Наши ребята тоже не из ленивых, они достойны
своих земляков.
Дети называют пословицы о труде.
Уч. музыки: Стремясь в ярком эмоционально-впечатляющем образе передать
другим свой трудовой опыт, свои мысли и чувства о наиболее важном, в
русском народном творчестве складывались разнообразные и интересные
жанры народных песен. Насколько вы хорошо разбираетесь в жанрах узнать
поможет игра «Угадай мелодию». Выигравших ждёт приз - бабушкин вкусный
пирожок.
Задания:
1. По нотной записи отгадать жанр, назвать, объяснить почему так называется,
пропеть и назвать главные особенности: интонационные, мелодические,
ритмические.
2. По прохлопанному ритмическому рисунку отгадать песню, объяснить.
3. Звучит мелодия, отгадать жанр и объяснить особенности.
4. Поют оба учителя. Отгадать жанр и объяснить особенности.
Уч. музыки: Молодцы, ребята. Хорошо ли справились ребята с трудным
заданием, баба Маша?
Баба Маша: Да, вижу, что многое вы знаете. Умные, читаете, в компьютеры
играете,А, дай-ка, не знаете старинных народных детских игр?
Разыгрывается игра «Дедушка Семак»
Учитель музыки: какое событие из жизни наших предков отображено в этой
игре?
Дети: Раньше каких-то особенных, чисто детских игр не было. Дети во всем
подражали взрослым. Они также как и взрослые, боялись злых духов,
перенимали навыки труда. В этой игре они разыгрывают основные этапы
земледельческого труда: посев, рост, уборку урожая.
Дети: Баба Маша, а что ещё в твоём сундучке?
Баба Маша: Да вот, от деда кое-что осталось. Отгадайте-ка. «Сам худ, а голова
– с пуд».
Дети: Молот.
Уч. нач. кл. Неотъемлемой частью устного народного творчества были
загадки.Загадку Бабы Маши вы смогли отгадать. Но некоторые загадки мы с
вами отгадать не сможем, потому что вещи эти ушли из нашего быта, мы ими
не пользуемся и часто не знаем, что это такое.
«Рога в хлеву, а хвост в руках» (ухват)
«Не живой, а дышит» (квашня)
В бабушкином сундуке спрятаны старинные вещи. Послушайте про них
загадки.
«Кто не крещён, не рождён, а правдой живёт» (безмен)
А этот предмет вам знаком? (рубель)
Это рубель. Старинный ударный русский народный инструмент.
Уч. муз.: Ложки; рубель... Какая национальная черта русского человека
проявилась в использовании предметов быта, как первых музыкальных
инструментов?
Дети:
наблюдательность,
смекалка
находчивость,
пытливость
ума,
изобретательность, практичность, природная музыкальность.
Уч.муз.: Именно у природы русский человек учился красоте линий,
совершенству форм, разнообразию звуков, перенимал язык птиц, зверей.
Совершая древние обряды, наши предки мастерили первые музыкальные
инструменты.
Отгадайте: «В лесу вырос,
На стене вывис
На руках плачет,
Кто слушает - скачет.»
(Свистулька.)
Уч.муз.: Ребята, какие древние музыканты играли на таких инструментах?
Дети: Скоморохи. Это - артисты, музыканты, плясуны, клоуны, акробаты,
балагуры, шутники. Обычно они вели бродячий образ жизни, переходя от
селения к селению, где их всегда ждали с нетерпением. Само слово «
скоморох» происходит от арабского слова «маскара», что означает смех,
насмешка. В древней Руси их называли «смехотворцами». Скоморохи были
находчивы, изобретательны, сочиняли песенки, сценки, занятные истории.
Обязательным
умением
для
скоморохов
была
игра
на
музыкальных
инструментах — на гуслях или гудках. Учит. Нач. клас. Ребята нашего класса
оказались и находчивыми и талантливыми. Искусство скоморохов оказалось им
по плечу. Дети исполняют небылицы вперемежку с игрой на свистульках.
Уч.муз: Без шутки, без юмора и смеха русский человек никогда не обходился
на посиделках. А дух соперничества подстёгивал к лидерству, к первенству.
Наши ребята подготовили друг для друга сюрпризы. Исполняются частушки.
Баба Маша: Ну вот развеселили вы меня, потешили. Спасибо вам. Я думала,
что богатство моего сундука никому не нужно будет, да вот прослышала, что в
вашей школе музей открылся, решила я всё вам подарить.
Дети: Спасибо.
Баба Маша: Приходите ещё. А сундук — дело наживное. Только скажу я вам,
не добро в нём спрятано, а дело. Копите, милые, сундуки добра души вашей,
копите любовь к земле, пуще глаза берегите любовь свою к матери, отцу, брату,
сестре. Если будет среди вас лад, будет вам всем и клад. Дом, земля наши
любовью богаты и трудом. А песнями, играми счастье копится и полнится.
Песня «Ли, спасибо хозяину»
Уч. нач. классов: Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина
пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. Сегодня мы
заглянули в далёкое прошлое нашего народа, увидели, как поистине богаты
русские люди душой, как они талантливы. Опыт жизни наших предков
помогает нам создать будущее, делает нас богаче, красивее. Как дерево не
может жить без корней, так и мы с вами не можем жить без многовекового
опыта людей, которые жили до нас. И как воздух нам необходимо знание
культуры и народного быта предков.
И в заключение урока ответьте на вопрос: «Так какие же мы - русские?»
Дети: талантливые, находчивые, остроумные…
Download