Урок музыки &quot

advertisement
http://urry.narod.ru/mp3_deti.html – сказки ...
http://bomoonlight.ru/azbuka/f.html
Урок музыки "Народная песня — душа народа"
Титова Лариса Ивановна, учитель музыки
Статья отнесена к разделу: Преподавание музыки
Объявление
Цель урока: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах
русских песен.
Задачи:





формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха;
пробудить желание научиться играть на русских народных, шумовых музыкальных
инструментах;
учить слушать музыку;
грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное
исполнение.
Оборудование: кассетный магнитофон, грамзаписи, тексты песен, иллюстрации березы,
карточки (словарь эстетических эмоций, определяющий характер звучания, изображение
народных инструментов), репродукция картины В.Васнецова “Гусляры”, шумовые
инструменты, балалайка, фортепиано, стихотворение С.Васильева “Россия… как из песни
слова”, кроссворд “Жанры песен”.
Песни: “С чего начинается Родина?” (муз. В.Баснера, сл. М.Матусовского)
“Дон-Дон”, “Во поле береза стояла”, “На горе-то калина”, “Светит месяц”, частушки (русские
народные песни).
Ход урока:
Эпиграф
“Россия… какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то”. С.Есенин.
Вход учащихся в класс (звучит песня “С чего начинается Родина”)
Оргмомент.
Вступительная беседа.
Россия… Родина… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас
окружает.
“Россия… какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то”
Россия… как из песни слово,
Березок юная листва…
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом “Русь”.
У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык,
национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.
Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не
известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам,
переходили из одного селения в другое (показ репродукции “Гусляры”).
Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые
сборники русских песен.
Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их
творчества. И сейчас из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа. Такими
композиторами были: М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков,
А.К. Лядов, П.И. Чайковский.
Поэтому, мы, ребята, поем и слушаем не только народные песни, но и композиторские.
Ребята, почему одни песни называют народными, а другие композиторскими?
Предполагаемый ответ: народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть
на народных инструментах, но их никто не записывал. Композиторские потому, что их
сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своими словами и
музыкой.
О чем мы узнаем в песнях? (Из песен мы узнаем о жизни русского народа, о его труде, о
его чувствах и мыслях, по песням мы узнаем об отдельных исторических событиях
далекого прошлого. Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами
народных песен.) Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные,
хороводные, плясовые, прибаутки, детские игровые и былины. Эти песни являются
спутником всей человеческой жизни и сегодня на уроке мы познакомимся с плясовыми,
хороводными и детскими народными песнями.
Знакомство с детскими народными песнями.
Песни – игры: “Идет коза”, “Петушок”, “Козлик”, “Во саду ли в огороде”, “Горелки”, “Катай
каравай”.
Разучивание песни “Дон-Дон”
Legato (слова песни исполнять на одном звуке плавно, связно)
Non legato (слова песни исполнять, подчеркивая каждый звук)
Staccato (слова песни исполнять отрывисто каждый звук)
Знакомство с плясовыми, хороводными песнями.
Сейчас я вам, ребята, загадаю загадку. Разгадав ее, вы сразу вспомните с какой русской
народной песней вы познакомились в первом классе на уроках музыки.
Наряд ее мягкий, чудесен,
Нет деревца сердцу милей,
И сколько задумчивых песен
Поется в народе о ней. (Береза)
Что же это за песня? (“Во поле береза стояла”)
Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную,
всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ее считают символом
России, символом Родины. Береза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в
фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы (показ иллюстраций)
Какие загадки, стихи, песни о березе вы знаете?
Загадки: На полях девчонки
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.
Стихи: “Береза” С.Есенин, “Люблю березу русскую” А.Прокофьев.
Песни: “Шум берез слышу…” муз. К. Орбеляна, сл. В. Лазарева, “Скажи, скажи,
березонька” муз. Н. Кирильченко, сл. В. Бокова.)
Представление песни “Во поле береза стояла”
(Вспомнить мелодию, слова песни, ритм, темп.)
О какой березе здесь поется? (Кудрявой, белой, нежной, простой.)
Какой в песне ритм, темп? (Ритм размеренный, темп оживленный, встречаются распевы.)
Исполнение песни (Прохлопать ритм, исполнить со словами в хороводе.)
Знакомство с русской народной песней “На горе-то калина” (Раздается текст песни)
Исполнение песни учителем.
Какое настроение в этой песни? (Веселое, бодрое)
Что же еще хочется делать в песни, кроме как петь? (Танцевать)
На какие именно слова (Калина, малина)
Что вы еще заметили в мелодии? (Распевы)
Это характерно для русских народных песен. Песням распевы придают плавность и
неразрывность.
Разучивание песни с движениями.(Ка-ли-на, ма-ли-на)
Ребята, просмотрите текст песни. Что вы заметили в словах песни? (Повторение слов)
Разучивание песни по фразам (Четыре фразы)
Что вы заметили в мелодии песни? (Повторение)
Исполнение песни с плясовыми элементами.
Можно, ребята, и по другому исполнить эту песню. В русской народной песни есть запев и
припев. Запевает один (солист), и потом подхватывают все поющие, весь хор с
сопровождением инструмента или без него.
Давайте исполним песню так: солист запевает первую строчку, и дальше поет весь класс
вместе.
Песня бывают разными по характеру. Медленные, задумчивые, лирические,
печальные, веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.
А кто знает, что такое частушка? (От слово “частый” это короткая, быстрая, а иногда
медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной:
можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий,
танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки.
Издавна пользуется популярностью.)
Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки на школьную тему.
Текст частушек:
Не смотрите так, девчонки,
Мы не заволнуемся,
Мы поучимся на славу
И посоревнуемся.
Мы, как видите, красавцы,
И сердца у нас горят
Да к тому же мастера мы
Петь частушки для девчат.
Я читаю очень быстро,
В школе все гордятся мной
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.
Я танцую и пою,
И учусь отлично.
Да к тому же, посмотрите.
Очень симпатична.
Ох, девчонки, не волнуйтесь
Я ведь тоже не плохой,
И в учебе все в порядке –
Скоро буду я герой.
Ах, как мне не погордиться
Хороши мои дела,
Все контрольные работы
На пятерочки сдала.
Кто хочет исполнить частушки? (По желанию ребят)
Знакомство с текстом. Исполнение частушек в сопровождении балалайки.
Русские народные инструменты.
На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на русских
народных инструментах. Представление русских народных инструментов и знакомство с их
названиями с помощью загадок. (Показ карточек с изображением народных инструментов)
Загадки:
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем
Весельчак, но не буян
Голосистый мой … (Баян)
Палочкой железной тронь
Раздается тихий звон
Знает взрослый, знает школьник
Так звучит наш …. (Треугольник)
Он легко, легко звенит
Всех собою веселит
Динь-динь, дон-дон,
Полюбился людям он … (Колокольчик)
В лесу тук-тук!
В избе ляп-ляп!
В руках дзынь-дзынь!
На полу топ-топ! (Балалайка)
Морщинистый Тит
Всю деревню веселит. (Гармонь)
Охотников сзываю я в дорогу,
Служу оружьем грозным. (Рожок)
Приложил к губам я трубку
Полилась по лесу трель
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется … (Свирель)
Слушание русской народной плясовой песни “Светит месяц”.
Ребята, обратите внимание на то, какие инструменты исполняют эту песню (инструменты
русского народного оркестра).
Исполнение песни “Светит месяц” (Всему классу раздаются народные шумовые
инструменты).
Подведение итогов урока.
Сегодня мы с вами, ребята, на протяжении всего урока ознакомились с творчеством
русского народа. Что же вы узнали? (Что есть народные и композиторские песни, чем они
отличаются друг от друга, как они создавались: что русские народные песни разнообразны
и делятся на жанры; познакомились с плясовыми, хороводными, детскими песнями;
познакомились с русскими народными и шумовыми инструментами.)
Заключительное слово учителя.
Да, ребята, мы узнали, что у каждого народа свои традиции, своя песня, где полно и
многообразно раскрывается характер и быт народа. Она легко поется и ее хочется петь.
Она простая, песенная и певучая.
Нет в мире подобных России раздольной,
Цветов наших ярче и крепче пород.
Бессмертен народ наш, великий и вольный,
Наш русский, наш вечный, наш гордый народ.
Оценивание ответов.
Домашнее задание кроссворд “Жанры песен” (Переставьте слоги в горизонтальных рядах
так, чтобы получились названия пяти жанров русских народных песен.) “рис.1”
Спасибо! До свидания!
Уход учащихся (звучит песня “С чего начинается Родина?”)
народная песня – зеркало жизни народа, в которой отражаются не только те или иные
события, но и дух, атмосфера всей его жизни. Песня помогает и в работе и в отдыхе. Есть
замечательная пословица: “Где песня льется, там легче живется”. Любите русскую песню!
Открытое занятие вокальной студии "Радуга": "А песня
русская жива"
Спанчок Алла Владимировна, педагог дополнительного образования
Статья отнесена к разделу: Преподавание музыки
Объявление
Цель: Приобщение детей к русской народной культуре через русскую народную песню
(хоровод, частушки).
Задачи:



Ознакомить с основными понятиями, определениями хоровода, частушек;
Развивать широту музыкального вкуса посредством русских народных песен;
Воспитывать интерес к русской песне в фольклорных образцах и в аранжировке
композиторов-профессионалов.
Оформление:
На сцене в центре стоит березка. По краю и по заднему плану сцены – цветы (имитация
поляны). На ширме – тема занятия, высказывание Глинки, определения хоровода и
частушки. Звучит русская народная песня “Во поле береза стояла”.
Ход занятия
(В зал входят дети. Педагог встречает их в русском народном костюме)
Педагог: Здравствуйте, девицы, здравствуйте, красавицы! Здравствуйте, гости дорогие!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Проходите, красны девицы.
(Дети усаживаются на стулья около сцены полукругом)
Педагог: Прилетают первые птицы, появляются первые сосульки, в воздухе запахло
весной. Просыпается природа. Пригревают первые лучи солнца. И пока за окном еще не
так тепло, я хочу пригласить вас в этот живописный уголок природы, на эту прекрасную
поляну, где все так и дышит теплом и светом.
Раньше на таких полянах собирался народ. Они приветствовали друг друга, радовались
цветам, деревьям, солнышку. И звучала русская народная песня.
В своих песнях народ радовался, смеялся, горевал, шутил. Песня неслась, звенела над
полями, лесами. И тема нашего сегодняшнего занятия: “А песня русская жива”.
Педагог: Собирались девицы на поляне песни попеть, венки поплести, хороводы поводить.
А кто знает, что такое хоровод?
Дети:
- Массовый танец.
- Имеет форму круга.
Педагог: Да, хоровод – это массовый танец с песней. Его рисунок - простой круг,
олицетворяющий движение солнца вокруг Земли. Хороводы были многообразны:
обрядовые и не обрядовые, игровые и плясовые. Под пение танцующих в хороводе
разыгрывались целые сценки. В шуточных хороводах участники изображали птиц и
животных. Тем самым, приветствуя природу, солнце.
Педагог: А какие хороводные песни вы знаете?
Дети:
- “А я по лугу!”,
- “Во поле береза стояла”.
Педагог: Молодцы! Я приглашаю вас поводить хоровод вокруг нашей березоньки.
(Педагог с детьми водят хоровод с песней “Во поле береза стояла”)
Педагог:
А праздник продолжается,
Веселье разгорается.
И хоровод постепенно перерастал в веселье с задорными песнями, шутками, прибаутками.
Гуляет народ,
Частушки поет.
Педагог: А кто знает, что такое частушка?
Дети: Четверостишие с юмором.
Педагог: Да, а еще частушку называют припевка, коротушка. Частушки бывают игровые,
плясовые, юмористические.
А какие виды частушек вы знаете?
Дети:
- Школьные, бытовые.
- Частушки-пожелания.
- Частушки-вредные советы.
- Частушки к какому-либо празднику.
Педагог: Молодцы! Я рада, что вы знаете так много видов частушек.
Я хочу предложить вам задание. Это тоже частушки. Только частушки-загадки.
(Педагог раздает карточки с частушками)
Дети:
В руки ты ее возьмешь
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская двухрядная.
Заиграет, только тронь
Как зовут ее? … (гармонь)
Рада вам она играть,
Приглашает поплясать.
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Дуду-дуду, да, да, да
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка
А что же это? … (дудочка)
Ой, звенит, она звенит
Всех игрою веселит!
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка,
Это наша … (балалайка),
Балалайка, балалайка,
Весело играй-ка!
Педагог: Молодцы!
Праздник продолжается.
Рады мы по ушки
Дорогим нашим гостям,
Сейчас споем частушки.
Эй, девчушки-хохотушки,
Начинайте петь частушки!
Начинайте веселей,
Чтоб порадовать гостей!
(Дети выходят на сцену и поют частушки, приготовленные ими)
Педагог и дети:
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
Педагог: Испокон веков народ передавал свои песни и традиции из поколения в поколение.
И гордится своими исполнителями.
Заслуженная артистка РСФСР с 1942 года Русланова Лидия Андреевна. Главное место в
ее репертуаре занимали русские народные песни, которые она исполняла распевно, с
широкой удалью или проникновенной сердечностью и лиризмом, юмором.
Зыкина Людмила Георгиевна – советская певица, народная артистка СССР с 1973 года. С
1947 года солистка Русского народного хора им. М.С.Пятницкого. В ее репертуаре также
большое место занимали русские народные песни.
И все, что мы видим и слышим на нашей современной эстраде в исполнении Надежды
Бабкиной и ансамбля “Русская песня”, Надежды Кадышевой и ансамбля “Золотое кольцо”,
Варвары – это тоже русская песня, только в аранжировке композиторов.
Как сказал великий советский композитор Михаил Иванович Глинка: “Создает Музыку
народ, а мы, художники, ее только аранжируем”.
Педагог: Давайте мы послушаем русскую народную песню в современной музыкальной
обработке в исполнении Зиновьевой Кристины “Гармонист Тимошка”.
(Кристина исполняет песню)
Педагог: Спасибо, Кристина, ты так весело и задорно спела.
Под такие песни хочется плясать, петь, гордиться нашим народом.
Педагог: Скажите, какие направления русской песни вы знаете?
Дети: Хоровод, частушки, обрядовые песни, величальные.
Педагог:
- А что такое хоровод?
- Какие бывают хороводы?
- Что такое частушка?
- А какие бывают частушки?
(Дети отвечают на вопросы педагога по полученной информации на занятии)
Педагог: Сегодня мы научились водить хоровод. Как весело и задорно спели частушки.
Может не все у нас получилось так красиво и сказочно, как это было раньше, но эти умения
к нам придут с каждым новым занятием, на котором мы будем узнавать все больше и
больше о русской песне, русских традициях.
И в конце нашего занятия я предлагаю спеть для наших гостей песню “Балалайка”.
(Девочки исполняют песню)
Лекция-концерт для учащихся 5—6-х классов по теме
"Частушка — возвращение к истокам"
Шехова Светлана Владимировна, преподаватель по классу фортепиано
Статья отнесена к разделу: Преподавание музыки, Внеклассная работа
Объявление
Задачи:




Воспитание нравственных и эстетических чувств;
Знакомство учащихся с русским народным творчеством;
Развитие интереса к русскому народному творчеству;
Познакомить учащихся с исполнением частушек.
Ход занятия
1. Вступительная часть (стихотворение читает учитель)
Песня русская в берёзах,
Песня русская в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах.
На ветру шумят рябины,
Каждый слушать их готов!
Столько песен у России,
Сколько во поле цветов!
Ребята, давайте послушаем весёлую, задорную русскую народную песню «Во саду ли в
огороде» в исполнении Надежды Кадешевой. (Приложение 1)
Почему эта песня весёлая, радостная?
Да потому что она создаёт бодрое, радостное настроение, заряжает нас своей энергией.
Это плясовая песня. И не хочешь да пойдёшь плясать, да ток легко, с огоньком, весело,
что и все захотят с тобой повеселиться. Такие плясовые песни исполняются под русские
народные инструменты, такие как баян, гармонь и другие музыкальные инструменты.
Давайте теперь все вместе исполним русскую народную песню «Калинка» (Приложение 2 –
фонограмма. Приложение 3 – слова песни)
2. Знакомство с частушками.
Русский народ любит такие песни, исполняет их с юмором, выдумкой. Плясовые песни
быстрого исполнения издавна в народе называли частыми, так и появилось название –
частушка, т.е. часто, быстро.
Ещё их можно назвать припевками, вертушками, коротушками.
Почему как вы думаете? (Ответы учеников.)
Послушайте:
Рассыпься горох
С грядки на грядку,
Раздайся, народ –
Я пойду вприсядку!
Приезжали меня сватать
На машине грузовой,
Пока пудрилась, румянилась
Уехали к другой.
Мы с милёнком расставались
Ну и расставалися,
Слёзы капали на камни –
Камни рассыпалися.
Я девчонка небольшая
Но могу надеяться:
Мой милёночек большой
Ростиком поделится.
А ещё в частушках было безобидное подшучивание. Девушки подшучивали над парнями,
а парни над девушками. И даже было так, что жители одной деревни над жителями другой.
Не смотрите на меня
Глазки поломаете,
Я не с вашего сала,
Вы меня не знаете!
Стоит Ваня у ворот
Широко разинув рот,
И никто не разберёт,
Где ворота, а где рот.
Пошёл плясать
Сапоги дерутся,
Шуба рвана, без кармана,
Девушки смеются!
Ты не стой у ворот
Не маши фуражкой,
Не пойду плясать с тобой
С таким замарашкой!
Меня милый не узнал
Пень берёзовый обнял,
Думал в кофте розовой –
А это – пень берёзовый.
Полюбила я такого
Парень просто красота:
Взгляд совиный, нос орлиный,
А усы как у кота.
3. Творческая работа учеников.
А теперь давайте и мы с вами станем сочинителями частушек.
Я сейчас вам раздам рифмы, а вы сами сочините свои частушки, и мы их споём.
(Приложение 4)
Подведение итогов, дети поют свои частушки.
IV. А кто и где поёт частушки?
Частушки поют на гулянках, на посиделках для веселья, для хорошего настроения. Поют их
в основном молодые люди и главными исполнителями таких песенок-частушек являются
парень и девушка. Большинство частушек посвящено теме любви. Вы знаете такие
частушки? Спойте их: (Приложение 5)
Я каталась на качели
Уронила брошку,
Ну кому какое дело,
Я люблю Серёжку.
Не ругай меня, мамаша,
Что сметану пролила,
Под окном прошёл Алёшка
Я без памяти была!
Гармониста я любила
Гармониста тешила,
Гармонисту на плечо
Сама гармошку вешала!
У меня на сарафане
Петухи, да петухи,
Когда вырасту большая –
Берегитесь, женихи!
Маманька ругается
Куда платки деваются,
Того не догадается,
Что милый утирается!
Частушки сочиняются и в наши дни. Их можно сразу узнать и отличить от частушек
прошлого времени.
На прилавке в магазине
Появилась колбаса,
Мы пришли и поглядели –
Встали дыбом волоса!
В магазине номер пять
Было приключение
Вдруг запела колбаса,
Захрюкало печение.
Уж гармонь не так играет
Я стала хуже подпевать,
Ещё цены раз поднимут
Рот не сможем открывать!
Не ругай меня, маманя,
За помаду и духи,
Я сама не покупаю,
Покупают женихи!
Чаще всего частушки сопровождаются пляской, они шуточные, озорные, весёлые. И
говорится в них также о пляске и о гармонисте:
Эх, топни нога
Топни правенькая,
Всё равно плясать пойду,
Хоть и маленькая!
Ох, спасибо тебе, мама,
Что весёлу родила,
Хоть и горе, хоть беда
Я весёлая всегда!
Ох, туфли мои
Носки выстрочены
Не хотела я плясать,
Сами выскочили!
Я люблю как ты играешь,
Я люблю как ты поёшь,
Я люблю как ты с гармошечкой
По улице идёшь!
V. Частушки из прошлого.
Ребята, а знаете, что в разных местностях частушки поют на разный мотив. Наша страна
велика. И в каждой области, в каждом районе сочиняют свои частушки на свой мотив
близкий к культуре своего народа.
Наши бабушки и дедушки хорошо знакомы с творчеством русской исполнительницы
частушек Марией Мордасовой. Сейчас и мы с вами познакомимся с её голосом и
послушаем в исполнении Марии Мордасовой «Бамовские частушки». БАМ – БайкалоАмурская Магистраль. Это была большая стройка нашей страны 20 века, куда ехала
практически вся молодёжь. (Приложение 6)
VI. Заключительная часть.
И вот когда посиделки заканчивались или когда хотели закончить пляску, веселье, то тоже
исполняли частушки такого плана. И такими частушками мы тоже закончим нашу с вами
встречу.
Мы частушки петь кончаем
От души стараемся
Хи-хи-хи, да ха-ха-ха,
А что мы вам не нравимся?
Возле речки, возле мосту
Две фиалочки цветут,
Без частушек прожить можно,
Да чего-то не живут!
И ночь сыра,
И трава в росе,
И спать пора,
И частушки все.
Открытое мероприятие. Масленица
Вольных Алла Анатольевна, учитель МХК
Статья отнесена к разделу: Преподавание истории, Преподавание литературы,
Преподавание музыки, Внеклассная работа, Классное руководство, Преподавание МХК и
ИЗО
Объявление
“Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами,
Да многоводностью, да не наглядностью,
Да богатырской силой и доблестью!
Не погубить тебя, не покорить!
Ой, родная Русь, прими ты здравницу!
Вечно жить тебе да славиться!”
Изучение МХК предполагает обращение не к одному или нескольким видам искусства, а ко
всему миру художественной культуры, которая имеет весьма сложное строение. У этого
курса есть собственный предмет исследования, своя специфика, свои цели и задачи,
которые не могут быть выполнены никаким другим предметом.
МХК предусматривает широкую интеграцию и осмысление связей художественной
культуры с историей, философией, социологией, педагогикой-психологией,
искусствоведением и другими науками, то есть в контексте развития всей материальной и
духовной культуры.
Человек – сын своего времени и своей страны.
Стыдно сознавать себя “иванами, не помнящими родства”. Неудивительно, что так жадно
стали читать литературу о прошлом, что вереницы людей потянулись к вновь
выстроенным, сверкающим золотом куполов, церквям, что вспоминаются старинные
обряды и, казалось, безвозвратно забытые традиции. Не случайно в годину военных и
иных лихолетий люди обращаются к памятным страницам прошлого, ища в отшумевших
веках поддержку, ответы на загадки повседневности.
Задайте вопросы сами себе:
– Стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени
фрески, думать о значении волнистой линии орнамента, высеченного на замшелом камне?
– Есть ли смысл сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца, расшитые
красными нитями; донца прялок, расписанные пестрыми красками?
Ведь человек не подобен бабочке-однодневке, весело порхающей на солнце, не знающей
о том, что было вчера и что ей сулит завтра. В его судьбе сплетается в единый узел былое,
нынешнее и завтрашнее.
Крестьянское сознание сохранило веру в злых и добрых духов, в суровых, но
справедливых языческих богов. Вживание во всё то заветное, что сохранили памятники
старины, не проходит даром: мудрость предков учит добру и любви, праве и
справедливости, трудолюбию и гордости за свой народ.
Название праздника – “Масленица” не случайно, т.к. она ещё известна с языческих времён.
Семь праздных дней Масленицы имели своё значение и название. До наших дней дошло
много пословиц, поговорок, народных песен, игр связанных с этим праздником.
Открытое мероприятие на тему: "Проводы зимы – масленица"
Цель: ознакомление учащихся с проведением масленицы на руси.
Место проведения: пятница, спортивный большой зал, столовая.
Оборудование: кукла масленицы, праздничные газеты, шары, ленты, спортивный
инвентарь, костюмы для актёров, народная музыка (инструменты), столы с угощением
(блины, самовар…).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка.
Ведущая:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить.
Звучит народная плясовая музыка.
Ведущая: У русского народа, как и у других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и
праздники.
Вбегают скоморохи.
1 скоморох: Ха-ха-ха! Глянь-ка, сколько кругом зевак собралось!
2 скоморох: А чего они сошлись, сами поди не знают. Лучше бы дома сидели.
1 скоморох: Наверное, на блины набежали. Видел, какие столы в столовой?
2 скоморох: Да!!! Слушай, брат, вот что я знаю. Ехал один наш мужик лесом в слободу на
ярмарку за покупками. В яр спустился, глядь - лисы хоровод водят. И все такие
наряженные. И чего это они?
1 скоморох: Да, это что! Я вот что знаю. У бабки Агафьи мыши развеселились, бегают из
угла в угол и посмеиваются, а коту Ваське усы сбрили. И чего это они?
Ведущая: Я отвечу на ваши вопросы – и лисы, и мыши зиму провожают да весну
поджидают. И народ здесь собрался, чтоб зиму проводить и весну встретить. Весёлые
русские песни попеть да в игры поиграть.
Звучит музыка зимы.
1 скоморох: Ой! Смотрите, сама Матушка Зима к нам в гости идёт.
Зима: Низкий поклон вам, добрые миряне! Поморозила я вас на славу. Довольна моя
душенька. А может, на вас ещё морозца напустить?
Скоморохи хором: Нет, не надо, спасибо.
Зима: А раз нет, то порадуйте меня, повеселите. Покажите свою силу и ловкость, да удаль
молодецкую!
2 скоморох:
А кто сильнее из ребят,
А ну, берёмся за канат!
Тот, кто перетянет,
Самым сильным станет.
Перетягивание каната (жетоны).
Зима: Спасибо вам! Порадовали вы меня, повеселили.
Ведущая: Матушка Зима! Спасибо тебе за снежок, за снежные горки, за зимние каникулы и
праздники Нового года и Рождества Христова.
1 скоморох: Даже за сильные морозы спасибо, на то ты и Матушка Зима.
2 скоморох: А теперь дозволь передать власть Весне-Красне. Она уж не за горами.
Поможет нам в этом Масленица.
Ведущая:
Душа ль ты наша, Масленица,
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай к нам в гости
На широкий двор,
На горах покататься,
В блинах поваляться.
Ряженые вносят куклу-Масленицу (музыка).
1 скоморох:
Наша Масленица дорогая
Ненадолго к нам пришла.
Мы думали, на семь недель,
Оказалось – на семь дней.
– Первый день – встреча.
2 скоморох:
Спешите, спешите, спешите скорей!
Нет праздника нашего веселей.
1 скоморох:
Масленицу встречаем – зиму провожаем.
(Провожают Зимушку).
Начальная школа:
1-й: Дорогая наша гостья, Масленица
2-й: Дуня белая, Дуня румяная
3-й: Коса длинная, триаршинная
4-й: Лента алая, двуполтинная
5-й: Платок беленький, новомодненький
6-й: Лапти частые, головастые.
Ведущая: Недаром в народе говорят про масленицу пословицы. Кто порадует нашу
гостью?
(Прослушиваются домашнее задание каждого класса).
2 скоморох: Второй день – заигрыш.
Исполнение частушек:
Девчата:
Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу повеселить публику печальную.
Чтобы печка разгорелась,
Надо жару поддавать,
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
Не смотрите на меня –
Глазки поломаете,
Я не с вашего села,
Вы меня не знаете.
У меня коса большая,
Ленточка коротенька,
Про меня не думай, парень,
Я ещё молоденька!
Пошла плясать
Бабушка Лукерья,
На затылке нет волос –
Привязала перья.
Парни:
На окошке два цветочка:
Голубой да аленький.
Я парнишка боевой,
Хоть и ростом маленький.
Я плясал на три ноги,
Потерял я сапоги.
Оглянулся назад –
Сапоги мои летят.
Елки-долги, елки-долги,
Елки да осиночки,
На поляне девки пляшут,
Скрипают ботиночки.
Девчата:
За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе дам,
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
Скоморохи вместе: Ну ладно уж, давайте скорей следующий день объявлять. Третий
день – лакомка.
Исполнение русской народной песни “ блины”.
Ведущая: А сейчас четвёртый день – разгул.
1 скоморох:
Разойдись, честной народ,
Не пыли дорожка!
Добры молодцы идут
Погулять немножко.
Исполнение песни “Во кузнице”.
2 скоморох:
Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь ребята,
Значит, будет жить она.
Исполнение частушек:
Пропоем мы вам частушки,
Замечательны таки,
Что пойдут плясать старушки,
Затанцуют старики.
У меня забавы две:
В том краю и в этом,
Одного люблю зимой,
А другого – летом.
Я – девчонка боевая,
Боевая не совсем.
Боевая сушит девять,
А по мне страдает семь.
Я стояла на горе,
Трое спорят обо мне.
Что вы трое спорите,
Вы меня не стоите.
Ох, довольно мы напелись,
Дайте смену новую!
Ой, спасибо гармонисту
За игру веселую.
1 скоморох:
Возле речки, возле быстрой
Все фиалочки растут.
Без частушек прожить можно,
Да чего-то не живут.
2 скоморох:
Ой, вы, красны девицы!
Ой, вы, добры молодцы!
Загадаем вам загадки,
Отгадайте хором все.
Загадки (работа с залом, жетоны).
Черный, проворный, кричит “крак”,
Червякам – враг. (Грач)
Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры у ног. (Петух)
Ни барашек и ни кот,
Носит шубу круглый год. (Заяц)
Жил я посреди двора,
Где играла детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)
Ведущая: Хватит петь да плясать – пора пятницу с субботой объявлять.
1 скоморох: Пятый день – тёщины вечерки.
Звучит музыка. Входит тёща и за ней зятья.
2 скоморох: Ой, а как Вас зовут? (Марья Петровна)
– А с вами кто? (Зятья)
1 скоморох: Тут зятья сказали, что удивить решили всех. Но нужно немного помочь им
словами: “Правильно! Правильно! Правильно припели”. (Пробуют 1 раз).
Исполнение частушек.
Выхожу и начинаю
Я свои частушки.
Затыкай-ка, мила тёща,
Свои нежны ушки!
Все: Правильно! Правильно! Правильно припели.
Тёща: Правильно, неправильно, кому какое дело.
На базаре был вчера,
Видел там комедию.
Тёща лошадь продавала,
Называла Федею.
Все: Правильно! Правильно! Правильно припели.
Тёща: Правильно, неправильно, кому какое дело.
Лес шумит, шумит, шумит.
Лес шумит, качается.
Кто крикливых тёщ полюбит,
Тем налог скощается.
На таможне мою тёщу
Не пустили в Геную.
Говорят, что камни в почках
У неё драгоценные.
Как женился, появилась
Средь кудрей большая плешь,
Помогите мне оформить
Тёще выезд за рубеж.
Если хочешь счастлив быть,
Приходи на станцию.
Тёщу сдай скорей в багаж,
Потеряй квитанцию.
В наших дальних деревеньках
Нравы новые ввелись:
Посбесились наши тёщи –
В интербабки подались.
Мы кончаем петь частушки,
Хватит ерепениться.
Может, зря какие спели,
Просим извиненица.
(Тёща и зятья уходят).
Ведущая: Молодцы зятья, да и теща хороша.
1 скоморох: Седьмой день – золовкины посиделки.
2 скоморох: В эти дни устраивались семейные чаепития с поднесением подарков.
1 скоморох: У нас тоже есть, кого одарить за (…)
Награждение тех, у кого жетоны.
Ведущая: Заканчивалась Масленица “Прощенным воскресением”. Все просили друг у
друга прощения.
2 скоморох:
Государыня Масленица,
Мы тобой хвалились,
Блины ели, веселились!
Наступил твой час,
Ты порадуй нас!!!
Ведущая: Ну, что ж, ребята, пришла пора зиму провожать – Масленицу жечь! Давайте
скажем ей хором слова:
“Масленица обманщица,
До поста довела – сама удрала!
Масленица, воротись,
В новый год покажись!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!!!”
Куклу выносят из зала.
Все участники:
Всем спасибо за внимание,
За задор, веселье, смех.
За огонь соревнованья,
Созидающий успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: “До свиданья,
До счастливых новых встреч!”
1 скоморох: А сейчас всех-всех приглашаем на блины.
Звучит музыка.
Download