Русские народные инструменты и

advertisement
Конспект урока музыки в 4 классе по программе Д,Б,Кабалевского
урока: Фроловой Л М.- учитель музыки.
Тема урока: «Русские народные инструменты и история
их появления в народе».
Цель урока: ввести детей в мир народных музыкальных инструментов,
показать
их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с
приемами исполнительского развития в народной музыке.
Задачи:
Обучающие
Знакомить со старинными русскими инструментами.
Учить различать тембры русских народных музыкальных инструментов.
запоминать их названия.
Обучать навыкам исполнения русской народной музыки используя
музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотки, рубель,
колокольчики, бубен, свирель,свистульки
Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной
выразительности различными приемами игры на музыкальных (шумовых)
русских народных инструментах.
Развивающие
Развивать музыкальные и творческие способности учащихся помощью
различных видов музыкальной деятельности.
Развивать у обучающихся четвертых классов осознание значимости
коллективного исполнения музыки.
Развивать их логическое мышление, память, умение работать в группе и
индивидуально (ансамблем, дуэтом, музыкальный кроссворд)
Воспитательные
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на русскую
народную песню и музыку.
Через музыкальное народное творчество ( сказки, просмотров
документальных и художественных фильмов), формировать интерес к русской
музыкальной культуре.
Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
Форма урока: Познавательный урок.
Используемые методы: частично-поисковый метод, метод соучастия,
арттерапевтический метод (сказка терапия).
Педагогическая технология: ИКТ.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование с проектом,
музыкальный центр, музыкальные шумовые инструменты (деревянные ложки,
трещотка, рубель, свирель, свистульки, колокольчики).
Новые понятия: Оркестр народных инструментов, ансамбль, солист.
Этапы урока:
1.Организационный.
Вход детей в класс под русскую народную музыку.
Организационный момент: Новое музыкальное приветствие на мелодию
русской народной песни «Во поле береза стояла». (собственного сочинения).
Учитель- Здравствуйте хорошие ребята.
Дети- Здравствуйте Любовь Махмутовна.
Учитель-Как живете дружные ребята?
Дети- А живем мы очень хорошо.
Учитель- Будем мы сегодня с Вами пети?
ДетиБудем обязательно играти.
Учитель: Дорогие ребята в начале нашего урока вы зашли под музыку.
Какая музыка звучала? Это звучал какой-то музыкальный инструмент
или звучало несколько музыкальных инструментов.
Ответ детей-------------------------------------------Учитель: Если звучит несколько народных инструментов, то мы это можем
назвать ансамблем народных инструментов. Слово ансамбль означает
совместное исполнение. Ансамбли могут быть вокальными и
инструментальными. В нашей школе существует какой ансамбль?
Ответы детей.------------------------------------------------------------------------------Учитель: Правильно. Аесли их более15 инструментов, то мы можем назвать
это ансамблем? Тогда как мы назовем эту творческую группу?
Ответ детей.------------------------------------------------Учитель Правильно. Это оркестр русских народных инструментов.
В наше время пожалуй. Трудно найти человека, который бы никогда не
слышал звучания оркестра русских народных инструментов
!887 году известный музыкант, энтузиаст изучения русского народного
творчества и народных инструментов В,В,Андреев организовал «Кружок игры
на русской балалайке» Первый концерт этого кружка состоялся в 1888 году.
Вскоре они приобрели европейскую известность и ансамбль стал расширяться.
Кроме балалаек в него вошли домры, гусли и другие древнерусские
инструменты. Возник «Великорусский оркестр»-так он стал называться.
Учитель: После приветствия поблагодарить детей, что очень легко смогли,
перестроятся на новое музыкальное приветствие, где мы без особого труда
смогли установить эмоциональный контакт и общение, благодаря русской
фольклорной песни «Во поле берёза стояла». Какой песни?
А что такое музыкальный фольклор?
В отличие от профессиональной музыки фольклор знает авторства?
А кто такие фольклористы?
Ответы детей--------------------------------------------------------------------------Учитель: Небольшой рассказ о фольклорной экспедиции
Однажды в селе Нижегородской области, на коленях у бабушке сидел
маленький ребенок. В руках у нее были деревянные ложки, и она ритмично
наигрывала и пела
«На дворе у нас играют, ребятишек забавляют гуси, гусли, утки, дудки, чайки,
балалайки, кошки, ложки, свинки,скрипки, бараны, барабаны, кони,
гармони».
Задание на внимание: Предложить еще раз прослушать песню- потешку и
посчитать сколько музыкальных инструментов знала эта бабушка?
Ответ детей-------------------------------------------------------------------------------------Кто и когда додумался, ложки превратить в музыкальный народный
инструмент никто не знает, но это самый колоритный и распространенный
музыкальный инструмент
Слайд №1 Игра на ложках « Ложкари».
Учитель: Предложить желающим подыграть на ложках мое авторское
произведение песню «Ложкари»
Игра детей на ложках.
Учитель: Ребята сейчас у нас есть музыкальные салоны, магазины, а в далекие,
далекие от нас времена, где покупали музыкальные инструменты?
Ответ детей--------------------------------------------Учитель: Правильно, на ярмарках покупали всевозможные музыкальные
инструменты. Это балалайки, барабаны, домры, бубны, дудочки, гусли.
Назовите ребята сказку-былину о Новгородском певце, путешественнике,
мореплавателе, который хотел прославить Новгород, а главное о музыканте,
который своими чудесными гуслями очаровал даже подводную царицу.
Ответ детей--------------------------------------------------------------Учитель: Кто сочинил оперу «Садко»?
Кто может рассказать об этом старинном русском инструменте
«гусли»
Гусли инструмент струнный. Название произошло от древнего славянского
слова густы гудеть. Гусли это гудящие струны. В народе их называют гусли
яровчатые.
Слайд №2 Игра на гуслях. Фрагмент из художественного фильма «Василиса
Прекрасная»
Учитель: А вот как звучат колокольчики и бубенчики. Встряхивая этими
музыкальными инструментами извлекается звон серебристых звуков.
Свистульки изготовляли из дерева и фарфора. Их лепят из глины, чаще всего из
форм птиц и животных
Слушание: Оригинальные попевки. Играют свистульки весело и задорно.
Учитель: Лучше всего звучат на свирели мотивы плясовых и игровых народных
песен
В наше время все чаще инструмент свирель покоряет детские сердца.
Слушание: Фрагмент музыкального произведения на свирели.
Учитель: Хороша гармонь- говорили в старину, она всегда сопровождала
крестьянские пляски. Тульская, а потом и Саратовская гармонь появились
первыми на Руси. Популярность гармонии велика. На нем можно играть и при
ходьбе. Она заменяет целый оркестр. В середине 19 века, гармонь стала
вытеснять свирель.
Слушание: Игра на гармонии.
Учитель: на широких просторах нашей Родины с незапамятных времен, звучат
постушечьи наигрыши на рожках. На полях и лугах короткими сигналами –
зовами пастухи рожечники сманивали скотину. Рожок очень похож на
музыкальный инструмент жалейку.
Слушание: фрагмент игры на рожке.
Учитель: Понравилось. А сейчас о каком инструменте написаны эти строки?
«И сейчас же щетки, щетки затрещали как трещотки
И давай меня тереть, приговаривать…
Все мы с детства помним эти строчки знаменитого «Мойдодыра» Чуковского,
но вот что такое трещотки, пожалуй, ответить затруднимся. Ясно только одно:
они трещат, что и следует из их названия. Трещотка –старый русский народный
инструмент. Состоит он из сухих тонких дощечек, которые нанизаны на шнур
или ремешок и отделены одна от другой узкими планками. В трещотки очень
любили играть скоморохи.
Кто такие скоморохи?
Ответ детей-------------------------------------------------------------------------Учитель: Бойкий человечек в затейливом колпаке, в кафтане и в сафьяновых
сапожках, поет и приплясывает, подыгрывает на гуслях. Таким в 14 веке
изобразил Новгородский монах-переписчик скомороха- нарядного музыканта,
певца, плясуна. В народе скоморохов любили, называли их « веселые
молодцы».
Исполнение песни о скоморохах
Предложить детям исполнить песню в ансамбле « Идут скоморохи». По
желанию . Экспромтом.-------------------------------------------------------------------------------Учитель: Не одну сотню лет известна на Руси балалайка. В 18и 19 веках была
она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее
плясали во время праздников, пели песни. Про нее складывали сказки.
Слушание музыкального произведения . Как хороша балалайка своими
чудесными звуками, (русская народная песня). «Светит месяц».
Предложить детям поучить песню «Светит месяц» Обратить внимание на
характер исполнения. ----------------------------------------------------------------------------Учитель: Кто хочет мне помочь и подыграть на русских народных
инструментах?
Выход детей по желанию----------------------------------------------------------------.
В исполнения ансамбля народных инструментов звучит песня «Светит месяц»
Слайд №3 « Музей музыкальных инструментов» Личная коллекция
заслуженного учителя Куньшина Юрия Борисовича
Рефлексия. Закреплние полученных знаний.
Учитель: Вы сегодня познакомились с русскими народными музыкальными
инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека,
услышали их голоса, учились играть на них. А теперь, я предлагаю вам
вспомнить, как называются музыкальные инструменты, о которых мы с вами
говорили на уроке. Сделать это нам поможет кроссворд, который я вам сейчас
раздам. Я думаю, это будет не так-то просто. Это домашнее задание.
Заключительный этап.
Наш урок подошел к своему завершению. Я его хочу закончить урок
замечательной русской сказкой «Морозко». Мы любим сказки за то, что в них
происходят всевозможные чудеса. А чтобы чудеса в русских сказках были более
яркими, волшебными, загадочными, запоминающими, им помогут наши
русские народные инструменты.
Слад №4 Просмотр роликов сказки « Морозко» в озвучивание русских
народных инструментов.
Учитель: Наш урок окончен. До новых встреч.
Download