МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 города Томской области
Урок по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» 8 класс
Урок - обобщение
Тема «Честь, достоинство, благородство»
Цель и задачи:





Постичь суть произведения через внутренний мир героев;
способствовать становлению активной нравственной позиции;
углубить понимание идейно-художественного богатства повести,
расширить представление об этических понятиях;
учиться видеть настоящую красоту за внешней простотой;
развивать навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать и
аргументировать свое мнение.
Тип урока: обобщение изученного материала.



Методы и приемы: блиц-опрос, беседа, групповая работа
Оборудование: на мультимедиа эпиграфы, портрет А.С. Пушкина, Д.С. Лихачева, карточки со
словами, иллюстрации художника Бенуа к повести,
рисунки учащихся, сценическое
оборудование, дипломы для награждения победителей.
Ход урока
1. Организационный момент:
приветствие;
сообщение темы и задач урока.
Слово учителя: Итак, мы прочли последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было
завершено 19 октября 1836 года. И мы с особым вниманием вглядываемся в его последние стихи,
письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное
произведение. Наша задача – разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки
человеческой жизни, истории, над которыми размышлял А.С.Пушкин в конце своего творческого
пути.
Сегодня мы с вами, кроме анализа самого произведения, будем отрабатывать навыки
индивидуальной работы и выполнения заданий по вариантам, обратимся к некоторым
необходимым для нас терминам.
Сформулируйте основную тему произведения. Какие проблемы затрагивает Пушкин в повести?
(Основной темой повести является народное восстание. В ней ставятся и вопросы внутренней
политики, столкновение дворянства и крестьян. А поскольку это не только историческая, но и
семейная повесть, Пушкин поднимает проблемы, связанные с темой человеческого счастья,
любви, истинного благородства.)
1.Вспомните,
что представляет нашему вниманию автор в самом начале произведения?
(Эпиграф: «Береги честь смолоду»).

Что такое эпиграф? (Короткая цитата, крылатое выражение, пословица, поговорка,
помещенные автором перед текстом произведения с целью толкования основной идеи, замысла
автора). К выявлению значения эпиграфа мы придем в конце занятия. К нашему же уроку
следующий эпиграф: роман о чуде, совершаемом любовью (слайд 3). В начале занятия только
об одном скажем – кто подразумевается под этими словами? (Петр Гринёв и Маша Миронова).
Именно их изображение мы видим на иллюстрации – кадр из одного фильма.

Беседа
 Слово учителя: Почему работу над повестью А.С.Пушкина «Капитанская дочка» мы
начинали с разговора о чести? (потому что автор в качестве эпиграфа взял русскую
пословицу «Береги честь смолоду», а эпиграф содержит основную мысль произведения).
 Слово учителя: Так что же такое честь? (Честь – это…..)
 Вопрос учителя: Изменилось ли за века представление русских людей о чести? (Не
изменилось.)
 Слово учителя: Да, не изменилось. Мы так же с вами уважаем в человеке: достоинство,
доблесть, честность, благородство души и чистую совесть.
 На мультимедиа вы видите портрет А.С.Пушкина. Задумчиво – внимательно лицо
великого русского поэта, возможно, он задумался сейчас о чести и доблести, о
благородстве и чистоте души. Почему поэта занимает этот вопрос, а ведь вопрос чести, один из главных в повести «Капитанская дочка».
 Вопрос учителя: Ребята, почему, как вы думаете, Пушкин выбрал в качестве эпиграфа
предложение по цели высказывания побудительное? (Возможно, потому, что хочет
заставить каждого из вас беречь свою честь.)
 Слово учителя: Честь можно снискать добрыми делами, бескорыстием, человечностью.
Так вот кто же из героев снискал себе честь и сохранил ее до конца повести?
 Проблемные вопросы:
1. Какие сцены, эпизоды повести запомнились вам больше всего? (фрагменты фильма.)
2. Почему же Пушкин решил вести повествование не от своего имени, а от имени Гринёва?
(Все события даются с точки зрения Гринёва, несут на себе печать его убеждений.
«Капитанская дочка» - история взросления души, кто же лучше самого героя
расскажет об этом) (слайд 4)
2.Среди предложенных на карточках слов, с помощью которых описывают обычно характеры
людей, выберите те, которые относятся к Швабрину, Гриневу, Пугачеву (работа в группах)
Теперь возьмите листочки с заданием №1 (приложение№1), Отвечаем кратко, несколько слов на
каждый пункт, определяем основные черты характера Петра Гринева, исходя из его следующих
поступков (слайд 6).
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Уплата долга за проигрыш.
Благодарность за спасение.
Поединок за честь девушки.
Отказ присягнуть бунтовщику.
Рискует жизнью ради спасения Маши, не оставляет в беде Савельича.
Самопожертвование ради доброго имени Маши Мироновой.
(честность, порядочность, хорошее воспитание, храбрость, верность родине − патриотизм,
благородность, преданность, великодушие и др.)
Швабрин
Гринев
Пугачев
подлость
впечатлительность
жестокость
предательство
смелость
великодушие
жестокость
храбрость
смелость
властолюбие
решительность
доброта
слабость духа
преданность
вспыльчивость
трусость
верность
одиночество
хитрость
искренность
властность
изворотливость
потребность в любви
милосердие
одиночество
прямодушие
благодарность
властность
 Итак, какими чертами обладал главный герой …. (Петра Гринёва) (слайд 5)
 Почему Пушкин именно Гринева делает повествователем?
(Мемуарист Петр Гринев – истинный дворянин, убежденный противник насильственных
потрясений – в то же время чувствовал себя обязанным рассказать правду о восстании и о его
руководителе Пугачеве .Таким образом, выбор рассказчика продиктован стремлением
Пушкина объективно показать развитие исторических событий.)
Я приглашаю вас к размышлению о самой важной проблеме современной цивилизации –
воспитании человека.
II. Первая учебная ситуация. "Честь истинная – всегда в соответствии с совестью" (Д.
Лихачев).
В процессе беседы выявить, насколько у учащихся развито представление о
нравственных качествах: чести, совести, достоинстве.
-С детства нас учат добру и справедливости, учат отличать правду от лжи, бескорыстие от
зависти, первым долгом родителей во все времена было дать хорошее воспитание своим
детям. Почему именно воспитание, а не образование?
(Можно много учиться, но если не знать законов, по которым строится жизнь или не
соблюдать их, то вряд ли жизнь вообще можно построить).
-Что же нужно человеку, чтобы жить правильно?
-Так как вы очень молоды, прошу вас обратиться к мудрости величайшего
гуманиста ХХ века академика Д.С. Лихачева.
Демонстрация портрета Д. С. Лихачева.
Чтобы правильно жить, необходимо:
1.
Не совершать никаких поступков, которые бы роняли достоинство человека;
2.
Уметь жертвовать собой;
3.
Ничего не делать против своей совести.(Запись в тетради)
-Какой смысл вы вкладываете в слово "совесть"?
-Автор толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даль дает такое определение
этому слову:
Совесть - внутреннее сознание добра и зла, чувство, побуждающее к истине и
добру, отвращающее ото лжи и зла.
-Какие качества являются слагаемыми совести? (Истина и добро);
-Вновь обратимся к Д. С. Лихачеву. Что сопутствует совести? (Честь);
-В чем видит выражение чести ученый? (В том, что человек держит слово, не нарушает
этических норм, соблюдает достоинство и т. д.);
-Близко ли мнение Лихачева определению "чести" В.И. Даля?
Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, честность, доблесть,
благородство души и чистая совесть.
Вывод: Что необходимо человеку, чтобы быть Человеком? Как говорит об этом
академик Д.С. Лихачев? Зачитайте.
III. Вторая учебная ситуация. "Да кто его отец?"
-Кто является образцом чести и совести в повести?
На основе исследования выяснить наказ А.П. Гринева – обычное напутствие при
прощании
или
передача
семейных
традиций.(выступление
Честновой
Юлии
с
исследовательской работой)
Учитель: Совесть, благородство, честь – понятия вечные, неизменные во все
времена и во всех эпохах. Как воспитать в себе эти качества? Обратимся в прошлое за
уроком на будущее.
Предлагаю вашему вниманию иллюстрацию к повести А.С. Пушкина "Капитанская
дочка", написанной в 19 веке. Какой эпизод запечатлел на рисунке художник Бенуа? (Герой
повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" Андрей Петрович Гринев, провожая
семнадцатилетнего сына на службу, наказывает ему "беречь честь смолоду").
-Случайно ли это напутствие? Сделаем вывод на основании выступления.
Вывод: Прощальные слова, обращенные к сыну, который начинает самостоятельную
жизнь, нельзя рассматривать как случайные, как нравоучение, обязательное при прощании.
Это – напутствие сыну, это то, что особенно важно для Андрея Петровича. Это
традиционный завет семьи, который он, как знамя, передает своему сыну.
-Петр Гринев прожил долгую жизнь. Выполнил ли он при этом наказ отца - беречь честь
смолоду?
(Петр Гринев не только сохранил честь, по завету отца, но и расширил её границы. Если для
Гринева-отца честь – это прежде всего честь дворянина и офицера, то Гринев-сын, не
отказываясь от такого понимания, смог расширить понятие чести до его человеческого и
гражданского значения. Честь для Петра Гринева не только сохранение офицерского и
дворянского достоинства, но и доброе отношение к людям, верность слову и любви.
Гринев - младший заслужил право называться «сыном Андрея Петровича Гринева».
И в свои 20 лет он достоин имени Петра Андреевича Гринева, а не просто Петруши.)
Вывод: За что же держаться человеку, чтобы сохранить честь в глазах людей?
( «Капитанской дочки» понятен: держаться надо за свою совесть, зачесть в глазах Бога, за
любовь и милосердие. Это поможет сохранить честь и в глазах людей. Повесть
одухотворяет идея того, что в жизни всегда есть место для высоких порывов души и для
добра.)
Вот к таким нравственным выводам мы приходим, читая повесть «Капитанская дочка».
 Мы уже сказали и о том, что Гринёв – главный герой повести, дали ему
характеристику, выявляя основные черты характера. Скажите, пожалуйста, кто из
героев произведения противостоит Петру, являясь полной противоположностью
(Швабрин). Что общего у этих героев?
(оба дворяне, офицеры, служат в Белогорской крепости, влюблены в Машу Миронову).
Найдем теперь различия, заполните сравнительную таблицу, указывая поведение
каждого персонажа в определенной ситуации (слайд 7). На ваших листочках задание №2.
Критерий сравнения
Гринёв
1.Отношение к семье капитана С симпатией и любовью, с
Миронова
дружеской улыбкой, искренне
любит и считает своей семьёй.
2.Поведение на поединке
Сражается честно, отважно,
защищая честь девушки.
Швабрин
Насмешливо,
с
издёвкой,
распространяет клевету.
Наносит предательский удар
беззащитному Гринёву, когда
тот обернулся на голос
Савельича.
3.Поведение во время захвата Отказывается
принести Становится
на
сторону
крепости пугачёвцами
присягу самозванцу. Готов бунтовщиков,
нарушает
мужественно
умереть. воинскую присягу.
Отказывается целовать руку
Пугачёву.
4.Отношение
к
Маше Любит её, но дает свободу Описывает
«совершенною
Мироновой
выбора, уважает ее решение. дурочкою». Держит взаперти,
Готов отдать жизнь за неё. морит голодом и выдаёт
Рискует собой, спасая девушку. Пугачёву.
Не называет ее имени на
следствии, не желая впутывать
в разбирательство.
5.Поведение с Пугачёвым
Держится смело, искренне Унижается перед Пугачёвым,
отвечая на вопросы, ведет себя ползает у него в
достойно дворянина.
вымаливая прощение.
ногах,
Скажите, какие моменты повествования отражены на иллюстрациях? (слайд 7)
(Дуэль двух офицеров, ранение Гринёва, Савельич поддерживает юношу).
Необходимо отметить, что Швабрин несет на себе печать переходности своего
времени, он порождение, причудливо совмещающее в себе самодержавие,
крепостничество с взрывами протеста и бунтарства – «герой своего времени»
Как вы считаете – каков же основной сюжет произведения – восстание Пугачева, верность
Савельича, любовная линия или еще что-то. (Конечно, любовная линия. Чувства Гринева к
Маше и её взаимность на протяжении всей повести являются основными значимыми
моментами всего повествования.)
(слайд 8) Соотнесите элементы композиции и элементы развития любовного сюжета.
Отметьте нужные цифры к каждой из четырех букв (А - 3; Б – 4; В - 1; Г – 2).
 Кого еще из героев мы не имеем права отодвинуть на второй план? Кто является
главной героиней повести? (Капитанская дочка – Маша Миронова, возлюбленная
Петра Гринёва). (слайд 10) ответьте кратко, устно на следующие вопросы:
 Почему Маша отказалась венчаться с любимым, прочтя письмо отца Гринева? О
ком она заботилась?
(Маша не хотела идти против воли отца Гринёва, она боялась, что, если Петр
воспротивится воли родителя, отец его лишит благословения. Миронова
волновалась о судьбе любимого.)
 Почему Миронова просит у императрицы «Милости, а не правосудия»? (Потому
что, с точки зрения закона, Гринёв был виновен: вошёл в сотрудничество с
бунтовщиком, странным образом был пощажен и отпущен. Тем более Гринёв не
стал называть подлинных причин своих поступков, чтобы сохранить доброе имя
Маши Мироновой. Поэтому Гринев осужден вполне справедливо, а спасти его
может именно милость государыни.)
 Пушкин назвал произведение «Капитанская дочка», а не «Гринёв» или «Пугачев».
С чем это связано? (Вокруг Маши, её судьбы развертываются все события повести,
героиня стоит в центре сюжета.)
 Вернемся к началу урока, где мы указывали эпиграфы к произведению и к уроку
(слайд 12). Объясните смысл эпиграфа к повести «Береги честь смолоду». (Можно
отнести и к чести Гринёва, который является ярким примером – он не предал
родину, не стал упоминать имя Маши, выполнял свои обещания. Высшее проявление
чести – самопожертвование ради другого человека. А также Маша выступает
носительницей высокой нравственности и чести.) Мы можем также отметить: А. С.
Пушкин своим произведением утверждает, что даже в смутные времена необходимо
сохранять честь и милосердие.
Итог урока:
 Мы вспомнили сегодня и охарактеризовали основных главных героев повести Пушкина
«Капитанская дочка», проанализировали смысл отдельных моментов повести, выявили
исторические моменты, вспомнили такие понятия, как ирония, сюжет, композиция.
Рассмотрели разнообразные иллюстрации к произведению. Услышали мнения по поводу
названия повести и её эпиграфа. Все плодотворно поработали – ответили устно, заполнили
таблицы и выполнили соотношения между отдельными понятиями. Оценка каждого из
присутствующих дополнится еще заданием, которое вы выполните дома.
Третья учебная ситуация. "Пушкин – это наше все!"
Выяснить, в чем современность Пушкина.
 Почему повесть А. С. Пушкина близка нам, живущим в 21 веке?
 Почему же произведение о таких далёких событиях читается до сих пор с неослабевающим
интересом?
Учитель:
-
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу
Домашнее задание (слайд 13).Письменно ответьте на вопросы
“Капитанская дочка” - послание Пушкина потомкам (по выбору)
1. В чем смысл этого послания?
2.Что хотел нам сказать Пушкин своим романом?
Обсуждение тем домашнего сочинения.
ТЕМА 1. Становление личности Петра Гринева под влиянием «благих
потрясений»






Детство и юность, среда, воспитавшая героя.
Проявление характера при первом вступлении в самостоятельную жизнь.
Отношение к окружающим в период мирной жизни в Белогорской крепости.
История любви к Маше.
«Благие» потрясения.
История отношений с Пугачёвым (развитие характера и определение взглядов
на жизнь).
 Основные черты героя, типичность образа.
Тема 2.»Береги честь смолоду».Гринёв и Швабрин.





Что общего у Гринева и Швабрина?
Как поступает герои в ситуациях выбора?
Как каждый из героев относится к людям?
Любовь или долг? Любил ли Швабрин Машу?
Как судьба героев соотносится с эпиграфом к повести?
Download