Тема: Письмо строчной буквы П

advertisement
Тема: Письмо строчной буквы п.
Цель: Учить писать строчную букву п, соединять её с другими буквами;
закреплять и развивать умение составлять звуковые модели слов; развивать
мелкую моторику рук; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать
аккуратность письма.
Оборудование: картинка попугай, тетрадь по письму и развитию речи №1
(Вашуленко О. В. Тетрадь по письму и развитию речи №1: учебное пособие
для 1 кл. общеобразовательных учебных заведений с руським язиком
обучения/О. В. Вашуленко, О. Е. Прищепа. – К.: Видавничий дім «Освіта»,
2013. – С.46)
Ход урока
І. Организация учащихся. Настрой на урок.
Звонко так звенит звонок,
Начинается урок.
Будем мы писать учиться.
Всем стараться, не лениться!
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Беседа по материалам урока чтения.
1. Стихотворение о пиле.
Наша острая пила –
Не пила не ела,
Ни разу не присела.
Звонко пела, как могла,
Развесёлая пила.
Напилила дров Будь, хозяин, здоров.
2. Вопросы к стихотворению:
-Что делала пила?
-Как она пела когда пилила? (Звукоподражание – пи, пю.)
3. Сравните два предложения со словом ПИЛА. Объяснить значение
слов.
У хозяина острая пила.
Девочка пила молоко.
4. Звуко-буквенный анализ слова.ПИЛА.
5. Задание на карточках.
- Что забыл дорисовать художник?
Дорисуй части предмета.
Найди под картинкой букву п и раскрась её синим цветом.
- Почему синим?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Послушайте скороговорку.
Говорит попугай попугаю:
Я тебя попугай попугаю.
Попугаю в ответ попугай:
Попугай, попугай, попугай.
- К нам на урок залетел попугай (изображение на доске или мягкая
игрушка)
Он принёс нам важные задания . ( карточки со словами)
ду…ло, …аук, ли…а, …ила
ІV. Проблемная ситуация.
Попугай просит записать слова. Дети устанавливают, что не хватает
прописной буквы п, а они писать её не умеют.)
V. Тема урока. Целеполагание.
- Дети, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
VI. Изучение нового материала.
А. Графический анализ строчной буквы п.
Б. Объяснение написания строчной буквы п.
(Обратить внимание детей на то, что закругление второго элемента
начинается с нижней
линии. Это необходимо для безотрывного
написания целой буквы)
В. Упражнение в написании буквы в воздухе с открытыми и закрытыми
глазами.
Г. Пальчиковая гимнастика.
-Угадайте кого я изобразила пальцами? Конечно же это наш весёлый
попугай. Посмотрите, какой у него крючковатый клюв и хохолок над
головой.
Попугай
Там, где лес подобен раю,
(Ладонь вверх, указательный палец
Там, где круглый год цветы,
прикрывает большой, остальные
Проживают попугаи-
пальцы растопырены в стороны
Птицы дивной красоты.
и подняты вверх.)
Д. Работа в тетради по письму и развитию речи №1, с.46.
* Письмо подготовительных графических упражнений.
* Письмо слогов с буквой п.
Физкультминутка:
Мы пилили доску
С утра идут дела.
Стальные зубы остры,
Легко идут дела.
Мы сейчас бревно распилим,
Пилим, пилим, пилим,пилим .
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова.
* Письмо слов с буквой п.
* Чтение написанных слов.
VII. Закрепление изученного.
1. Работа на с.46.
-Не может попугай долго сидеть без движения и поэтому приглашает нас в
путешествие.
Летит он в аэропорт и мы отправимся за ним.
(рассматривание картинки в тетради)
-Куда пришли папа и Лида?
-Кем работает папа Лиды?
2. Запись в тетради слова ПИЛОТ.
3. Офтальмологическая минутка “Мышка”
Глаз своих с мышки
Кот Васька не сводит.
Направо, налево
( движение глазами, голова неподвижна)
Глазищами водит.
А мышка кружит,
А мышка гуляет,
Про хитрого Ваську
(круговые движения глазами)
Она и не знает.
Погляди в бинокль далёко
(смотрят вдаль)
Не летит ли там сорока?
Если не видать сорок,
То продолжим наш урок.
4. Cоставление предложений по картинке.
Лида и папа пришли в аэропорт.
Папа держит Лиду на руках.
В небе летит самолёт.
5. Чтение предложения.
У Лиды папа пилот.
6. Запись предложения по шаблону.
7. Самостоятельное списывание предложения.
VIII. Обобщение и систематизация знаний.
- Зачем мы учились писать букву?
(попугай дал задание записать слова)
- Можем ли мы теперь выполнить задание от попугая?
(ученики вписывают на доске буквы в слова.)
ду…ло, …аук, ли…а, …ила
IX. Итог урока (Микрофон). Рефлексия.
-Что нового ты узнал на уроке?
-Чему научились?
Продолжи предложение:
- На уроке я научился……………….
Download