"Ветер" — тема урока географии в 6-м классе. Урок в форме презентации с использованием ИКТ Наталья Петрова Люлькина учитель географии МАОУ «Григоровская ОШ» Цели урока: 1) образовательные: сформировать представления об образовании ветра и причинах его возникновения; ознакомление с видами ветров и графическим изображением направлений ветра; 2) развивающие: способствовать формированию коммуникативных умений учащихся 3) воспитательные: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; сформировать представление о причинах образования ветра; познакомить с видами ветров; познакомить с приборами, позволяющими измерять скорость и направление ветра; научить приёмам построения «розы ветров» и определения направления и скорости ветра; продолжать формирование навыков сравнительного анализа. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация «Ветер». Методы: наглядные, словесные. ХОД УРОКА Проверка домашнего задания: географический диктант – Воздушная оболочка Земли (Атмосфера) - Разность между высокой и низкой температурой в течение суток… (Суточная амплитуда). - Температура воздуха с высотой… (Понижается) - Прибор для измерения температуры воздуха… (Термометр). - Сила, с которой воздух давит на земную поверхность… (Атмосферное давление). - Атмосферное давление измеряется в …. (мм. рт. ст.) - При подъеме на… атмосферное давление… (на 10,5 м понижается на 1мм.рт.ст.) 1. Изучение нового материала: Деятельность учителя: Вопросы к классу: Что это? Без рук, без ног А дерево гнёт. Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает. Одним проходу не даёт, Других он подгоняет. Деятельность учителя: Объявляет цели и задачи урока, организует творческую деятельность учащихся. Деятельность учащихся: Внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь дату, тему урока. Разгадывают загадки. Деятельность учителя: Это всё ветер. Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «ветер». Что такое ветер знает каждый, может, даже кто-то задумывался о том, как он образуется? Деятельность учителя: Разные участки земной поверхности нагреваются по-разному. Суша нагревается быстрее, а водная поверхность медленнее. Воздух, нагревшийся над земной поверхностью, поднимается вверх и давление над сушей падает. Над водной поверхностью атмосферное давление высокое. Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с низким атмосферным давлением. Так образуется ветер. И чем больше разность в атмосферном давлении, тем сильнее ветер (Приложение 1). Деятельность учителя: Скажите, что является главной причиной образования ветра? Что такое ветер? Запишите определение в тетрадь. Деятельность учителя: анализирует ответы учащихся, делает вывод. Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях. Деятельность учителя: Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления. Поэтому на берегах крупных рек и морей, ветер меняет своё направление несколько раз в сутки. Давайте посмотрим, как это происходит. а) б) Рисунок 1. а) Дневной бриз, б) Ночной бриз. Деятельность учителя: Мы с вами рассмотрели образование дневного бриза. А как образуется ночной бриз? Ученики: объясняют образование ночного бриза. Деятельность учителя: для закрепления изученного материала, предлагает учащимся ответить на вопросы. Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя. Вопросы: 1. Почему летним днем из леса веет прохладой? 2. Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днем? Деятельность учителя: На юге Дальнего Востока России, образуются ветры, которые меняют своё направление два раза в год. Это муссоны. а) б) Рисунок 2. а) Зимний муссон, б) Летний муссон. Деятельность учителя: Ребята, используя схему, объясните механизм образования муссона. Запишите определения в тетрадь. Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, объясняют образование постоянных ветров – муссонов. Рисунок 3. Как образуется муссон. Деятельность учителя: Давайте подведём итог. Какие ветры образуются на поверхности Земли? Назовите виды ветров. Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя. Деятельность учителя: - Всегда ли мы можем увидеть ветер? Деятельность учащихся: - «Нет, не всегда». Деятельность учителя: - Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать? Деятельность учащихся: Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух. Деятельность учителя: - Из какого шара, более или менее надутого, воздух будет выходить с большей силой? Деятельность учащихся: - Из более надутого. Деятельность учащихся: - Какой вывод можно из этого сделать? Предполагаемый вывод учащихся: «Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью». Рисунок. 4. Виды ветра. Деятельность учителя: Ветер может дуть с разных сторон. Как определить направление ветра? Направление ветра определяется с помощью флюгера. Рисунок 5. Определение направления ветра. Устройство флюгера. Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым концом всегда направлена против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8 указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер. Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то южный. Рисунок 7. Виды флюгеров. Вопросы: 1. Как будет называться ветер, дующий с востока? 2. Как называется ветер, дующий с запада? 3. Почему флюгер украшен фигурой петуха? 4. Рисунок 5. Определение направления ветра. В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет начало с 9 века, когда по указанию папы римского шпиль каждого церковного храма должно было венчать изображение этой птицы – эмблема апостола Петра (Петр, по преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем успел прокричать петух. Таким образом, петух – символ духовной бдительности) Деятельность учителя: Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров» Деятельность учащихся: выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях. Рисунок. 6. Построение розы ветров Деятельность учителя: А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу ветров». Задание: построить розу ветров по данным таблицы (Приложение 1): Направление ветра С Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 Примечание: 1 деление-2 дня. Деятельность учителя: Контролирует выполнение задания учащимися. Фронтальная беседа. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры преобладали в данном месяце? Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях. Анализируют, делают выводы. Деятельность учителя: Ветер дует с разной силой. Сила ветра определяется по 12 – бальной шкале Бофорта. Давайте проанализируем её (форзац учебника). Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее ветер. Деятельность учителя: А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать воздух? В каком из данных примеров ветер будет слабее? Деятельность учащихся: анализируют примеры, сопоставляют и делают выводы. Пример: 760 мм рт. ст – 720 мм рт.ст 740 мм рт. ст – 720 мм рт. Ст Физкультминутка. (учащиеся встают и выходят из - за столов) Ветер дует нам в лицо (вращение руками), Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны), Ветерок все тише, тише (приседания), Деревцо все выше, выше (потягивание вверх). Деятельность учителя: рассказывает о приборах для определения направления и силы ветра. Деятельность учащихся: участвуют в беседе, выступают с сообщениями. Деятельность учителя: предлагает сделать вывод о значении ветра в природе, для человека. Какую роль играет ветер в жизни человека? Каково значение ветра в природе? Деятельность учащихся полученные данные анализируют, выделяют роль ветра в природе, в хозяйственной деятельности человека. Обобщение ответов учащихся: перенос влаги на материк; источник энергии – мельницы, двигатели, парусники; способствует образованию морских течений. Деятельность учителя: А теперь, я вам предлагаю для закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала, ответить на вопросы викторины, а ответы записать в тетрадь. Вопросы викторины: 1. Ветер, дующий днём с моря на сушу, ночью с суши на море. 2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления. 3. Прибор для определения атмосферного давления. 4. Прибор для определения температуры воздуха. 5. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года. 6. Нижний слой воздушной оболочки Земли. 7. Сила, с которой воздух давит на поверхность. Деятельность учителя: предлагает проверить викторину. Деятельность учащихся: отвечают на вопросы викторины, проверяют. Ответы викторины: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Бриз Ветер Барометр Термометр Амплитуда Тропосфера Атмосферное давление Домашнее задание – параграф 39, вопросы. Оформить на листе формата А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых упоминается ветер. Комментирование домашнего задания. Выставление оценок Подведение итогов урока Направление ветра С Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 ЮЗ ЮВ Направление ветра С Ю З В СЗ СВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 Направление ветра С Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 ЮЗ ЮВ Направление ветра С Ю З В СЗ СВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 ЮЗ ЮВ Направление ветра С Ю З В СЗ СВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 ЮЗ ЮВ Направление ветра С Ю З В СЗ СВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 ЮЗ ЮВ Направление ветра С Ю З В СЗ СВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 ЮЗ ЮВ Направление ветра С Ю З В СЗ СВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2