Тема урока: «Ветер»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Каргасокская средняя общеобразовательная школа №2
Предмет: География
Класс: 6 класс
Тема урока: «Ветер»
Форма урока: Комбинированный.
ФИО учителя: Кабыш Лариса Георгиевна
Тема урока: «Ветер».
Вид занятия: урок
Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)
Межпредметные связи: литература, математика, физика.
Методы обучения:

актуализация опорных знаний (фронтальная беседа);

создание проблемной ситуации;

постановка учебной проблемы;

объяснительно – иллюстративный;

практическая работа.
Цель урока:
Сформировать представление о ветре как природном явлении
Задачи:
Образовательные:
1.
сформировать представления о ветре и причинах его возникновения;
2.
ознакомление с видами ветров и графическим изображением направлений ветра;
Развивающие:
1.
развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;
2.
развивать умение у учащихся самостоятельно добывать знания и формировать
практические умения;
3.
развивать умение логически мыслить и делать выводы;
Воспитательные:
4.
способствовать формированию интереса к предмету;
5.
способствовать формированию коммуникативных умений учащихся.
Учащиеся должны знать и уметь:
1.
знать определение «ветер» и причины его возникновения,
2.
объяснять особенности образования бризов и муссонов; выявлять черты сходства и
различия;
3.
определять направление ветров, силу ветра по местным признакам, прогнозировать
изменение погоды своей местности по данным показателям;
4.
определять зависимость между величиной разницы атмосферного давления и скоростью и
силой ветра;
5.
уметь строить «розу ветров», читать и анализировать ее;
6.
знать значение ветров в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека.
Оборудование: компьютер, проектор, физическая карта полушарий, календари наблюдений,
шкала Бофорта.
Ход урока
Организационный момент
1.Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
I. Основная часть
1.
Ориентировочно – мотивационный этап
Зачитываю первую строку стихотворения, ребята продолжают дальше.
«Ветер по морю гуляет и
Кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…»
А.С.Пушкин «Сказка о царе Султане»
«Ветер! Ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе…»
А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
2.Активизация опорных знаний и постановка учебной задачи.
А теперь назовите тему урока.
Что мы знаем о ветре?
На доске знаем или нет о ветре:

бывает по силесильный, слабый.

От чего образуетсяиз -за смены климата.

В каком направлении дуетиз области высокого давления в
область низкого давления.

Как определить направление ветрапо сторонам горизонта.

Кто знает как называется прибор для определения направления ветрафлюгер.

Как определить силу ветра чем больше разница в давлении, тем
сильнее ветер.

Как человек использует силу и направление ветра
мельницы, Ветряные двигатели.

Какие народные приметы или поговорки вы знаете?
Ветер к вечеру усиливается – погода ухудшается.
Багровые зори к ветрам.
Если в радуге больше красного цвета к ветру.
Значит, цель, урока у нас какая?
Узнать все о ветре.
Задачи:
Разобрать от чего образуется ветер.
В каком направлении он перемещается.
Какие ветры бывают.
А теперь попытайтесь сформулировать определение, но сначала отгадайте загадку:
Он повсюду невидим,
Но всегда мы дышим им,
На земле. В горах и водах
Жизнь несет спасатель …..
(воздух)
Ветер – это перемещение….. ?
Запишите определение в тетрадь ( воздуха в горизонтальном направлении).
3.Работа по группам.(проблемная ситуация)
Давайте представим, что первая группа ребят отправилась на берег реки в жаркий летний день,
А вторая группа ребят отправилась на берег реки ночью.
Задание: Опишите, какая будет температура воды и песка на берегу, и откуда будет дуть на вас
ветерок? Почему?
4.Опыт. Берется свеча и легкая полоска бумаги, прикрепленная к штативу. При нагревании бумага
начинает подниматься.
Вывод:

Почва быстро нагревается и нагревает воздух, а теплый воздух становится легким,
поднимается вверх. Устанавливается область низкого давления (Н).

Вода медленно нагревается и поэтому воздух над водой – холодный и тяжелый.
Устанавливается область высокого давления (В).

Ночью картина наоборот, почва быстро остыла, а вода теплая и медленно остывает.
Этот ветер называется бриз.
Запишите в тетрадь «Легкий ветер на берегах озер и морей».
Начертите схему образования бриза.
4.Работа с учебником.
Используя рис.74 на стр117. Давайте попытаемся самостоятельно дать определение муссона и
нарисуем схему в тетради. Проверьте друг у друга, что получилось и сравните с рисунком на
слайде.
В чем отличие муссона от бриза.
5. Работа на доске
Один ветер меняет свое направление два раза в день, а второй два раза в год.
740мм.рт.ст.-------760 мм.рт.ст.
720мм.рт.ст.-------760мм.рт.ст.
Показать стрелкой в каком направлении будут дуть ветер, и в каком случае он будет сильнее?
Вывод?
1.
Ветер дует из области высокого давления в область низкого давления.
2.
Чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер.
6. А теперь откройте свой дневник наблюдения за погодой, расскажите, как вы
определяли, откуда дует ветер.
Как называется прибор для определения направления ветра. -Флюгер.
Примитивный флюгер. Современный флюгер.
Анемометр.
А можно по другим предметам определить направление ветра?
Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
7.Физминутка:
Давайте покажем наклоном рук стороны горизонта. (на север, на юг, на запад, на восток)
Покажите слабый ветер.
Покажите сильный ветер.
А теперь попробуем графически изобразить направление ветра в течение месяца.
8. Практическая работа. Начертите розу ветров.
Посчитайте за определенный месяц, сколько дней дули ветры со стороны:

севера

юга

запада

востока

северо-запада

северо-востока

юго-запада

юго-востока
Учитывая, что одно деление на розе ветров равно двум дням отложите, количество дней.
Например, с северным направлением было восемь дней, значит, вы должны отложить ровно
четыре деления. А если с юга дули ветры пять дней, то необходимо отложить ровно два с
половиной деления. Затем все точки между собой соединяем в следующей последовательности:
север - северо-восток –восток – юго-восток – юг- юго-запад- запад северо-запад- север. При
отсутствии в каком-либо направлении ветра линия в данном месте прерывается. В центре розы
ветров, в кружочке указывается, сколько дней в месяце было без ветра.
с
с-з
з
ю-з
ю
ю-в
в
с-в
9
1
3
3
4
2
3
3
28
А теперь открыли форзац учебника и определите по рисунку, какой бывает ветер по силе, и какие
он приносит разрушения. (шкала Бофорта)
II.Рефлексия.
А теперь давайте вернемся к началу урока, вспомним, что мы можем теперь сказать о ветре?

бывает по силештиль, слабый, сильный, шторм, ураган.

От чего образуетсяиз за разницы в давлении.

В каком направлении дуетиз области высокого давления в область низкого
давления.

Как определить направление ветра- по сторонам горизонта.

Кто знает как называется прибор для определения направления ветрафлюгер.

Как определить силу ветра чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер.
А теперь ответьте на вопрос:
Это было во время Великой Отечественной войны. Нужно было разбросать листовки в
оккупированном немцами городе. Маленькому мальчику удалось выполнить задание партизан с
помощью заводской трубы, печь которой не работала с нала войны. Объясните, какую
закономерность он использовал.
III.Домашнее задание.
Давайте вместе с вами сформулируем д/з
1)параграф
2)познакомимся с другими названиями ветров: фен, бора, баргузин, самум и другие.
3)найдите, как человек использует ветер.
4)нарисуйте, как вы представляете ветер.
5)поищите загадки о ветре.
Без рук, без ног,
Щука хвостом махнула,
По свету рыщет,
Лес погнула.
Поет да свищет.
(Ветер)
(Ветер)
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его.
(Ветер)
Я желаю вам попутного ветра, спасибо за урок!
Ребята перед вами лежат фишки трех цветов:
Темно-синяя –плохое настроение
Синяя
- не очень хорошее
Голубая
- хорошее.
Поднимите тот цвет, который отражает ваше настроение на конец урока.
Литература:
1.И.И. Нагорная. География. 6 класс: Поурочные планы.- М.: Дрофа 2004г.
2.И.И.Баринова. Современный урок географии. Ч.2.- М.: Школа –Пресс,2001г.
3. Интернет ресурсы.
4.Н.А. Никитина Поурочные разработки по географии. 6 класс. – М.; «Вако», 2005 г.
5.Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюева Начальный курс географии. М., Дрофа 2010г.
Download