Урок истории -8 класс. Учитель истории: Рамазанова Зоя Юрьевна. Тема урока: «Отечественная война 1812 года». Цели урока: образовательные: -рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер. развивающие: -развивать навыки работы с документами, с картой, умения определять и объяснять понятия, сравнивать; -дальнейшее овладение учащимися художественными и выразительными свойствами языка. воспитательные: -воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа. Основные методы: работа в группах. Тип урока: усвоение новых знаний Оборудование: - контурные карты «Отечественная война 1812г.»; - индивидуальные атласы по Истории России; - учебник “История государства и народов России XIX век” под редакцией А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М., “Дрофа”, 2001 г. Новые термины и даты: 1812, Отечественная война, 26 августа 1812г.Бородинское сражение, партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, фураж. Предварительная подготовка: Отдельные учащиеся готовят сообщения: «Александр I», «Полководцы: М.И.Кутузов, М.Б.Барклай де Толли, П.И.Багратион», «Герои- партизаны: Д.Давыдов, Фигнер, Сеславин, В. Кожина». Ход урока I.Организационный. (Запись числа и темы урока). II. Актуализация знаний. Эпиграф. Его мы очень смирным знали, Когда не наши повара Орла двуглавого щипали У Бонапартова костра... Гроза двенадцатого года Настала- кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай иль русский Бог? (А.С.Пушкин) 1.Вопросы учителя: -Кому посвящены строки А.С.Пушкина? -Кто может дать характеристику Александру I? (Выступление учащегося об императоре Александре 1). -Назовите основные направления внешней политики Александра 1 (Ближневосточное и европейское направление) 2.Работа в группах (в каждой группе учащиеся отвечают на 2 вопроса) 1 группа -Какова была расстановка сил в Европе в начале 19 в? (С конца 19в. В Европе шли непрерывные войны, в которых коалиция европейских держав во главе с Англией противостояла республиканской Франции. С приходом к власти во Франции Наполеона Бонапарта начинаются войны за мировое господство, связанные с агрессивной, захватнической политикой Франции). -Почему Россия оказалась вовлечена в пожар европейских войн в начале 19в.? (надежды Александра 1 избежать участие в международных конфликтах не оправдались т.к. Франция считаться с интересами России и пыталась ослабить ее влияние как на Западе ,так и на Востоке)/ 2 группа -Каковы были цели антинаполеоновских коалиции? Кто были союзниками России в войне против Наполеона в 1805 г.? (Установить в Европе порядок, который не позволил бы Франции вести захватническую политику и угрожать независимости соседних государств. Союзники- Англия, Австрия). -В чем причины военных неудач в России в компании 1805-1807гг.? (Главная причина несогласованность действий союзников. Образовавшаяся коалиция была не прочной, каждый из ее участников имел собственные интересы.) 3 группа. -Каково было основное условие Тильзитского мира? На сколько оно было выгодно для России? (Присоединение к континентальной блокаде против Англии. Чрезвычайно невыгодно - означало ухудшение экономического положения, подрыв экономических интересов русского дворянства и купечества. -Как отразилось участие в континентальной блокаде на внешней политике России? (Поставило во враждебные отношения с Англией; заставило вступить в войну со Швецией, которая отказалась присоединиться к континентальной блокаде.) Вывод: рассмотрев внешнюю политику государства мы увидели, что, начав свое царствование с решительных действий против наполеоновской Франции, император Александр Iсилой обстоятельств был поставлен перед необходимостью союза с ней. Тильзитский мир развязал руки обоим союзникам в новых территориальных приобретениях. А, это,в свою очередь, неизбежно вело к обострению противоречий между ними. Война Франции с Россией становилась неизбежной. В истории человечества войны называли по-разному: гражданские, мировые, отечественные. 3. Синквейн. Вопрос учителя: Почему война 1812 г. названа Отечественной? (защита свободы и независимости своей Родины). Учащиеся записывают в тетрадь слово- ВОЙНА а) Признаки и свойства объекта - страшная, грозная б) Действия, совершаемые объектом - грабит, убивает в) Личное отношение к объекту (фраза) - Я не хочу, чтобы в моей жизни была война. г) Одно слово как итог, суть объекта - победа! Вопрос учителя: А кто является решающей силой победы в войне: личность командира, армия или народ? Давайте выдвинем гипотезу о главной движущей силе победы над врагом: ГИПОТЕЗА: «Только когда весь народ объединяется на защиту Отечества- наступает победа» Эту гипотезу в течение урока будем доказывать и при подведении итога урока мы согласимся или опровергнем ее. III. Объяснение нового материала. 1. Работа в группах. -Используя учебник (стр.25), найдите и запишите данные о численности армий России и Франции. Запись на доске и в тетради: К июню 1812г.: французская армия - не менее 600 тыс. чел., 1372 орудия; Российская армия - около 220тыс. чел., рекрутская система комплектования Задание по группам: выписать в тетрадь из учебника (стр. 25) 1 группа -Каковы достоинства и недостатки комплектования и состава русской армии? (Достоинства: чувство патриотизма присуще русскому народу, они защищали свободу и независимость Родины! Недостатки: Русская армия комплектовалась путем рекрутской повинности, т.е. определенного числа мужчин лишь один служил в армии. Следовательно большинство мужского населения страны не были обучены военному делу.) 2 группа -Каковы достоинства недостатки комплектования и состава французской армии? (Достоинства: во Франции была всеобщая воинская повинность, т.е. мужчины призывного возраста служили в армии. Это позволяло быстро пополнять войска уже обученными азам военного дела людьми. Недостатки: армия Наполеона лишь наполовину состояла из французов. Вторую половину составляли войны покоренных народов Европы т.е. армия «двенадцати языков». Скомплектованная по принудительному принципу - жажде славы и денег, она теряла свою надежность в случае серьезных неудач.) 3 группа. -Назовите причины войны 1812г. между Россией и Францией? -Каков был характер войны для обеих сторон? (Отечественная война для России - защита свободы и независимости своей Родины. Захватническая и грабительская для армии Наполеона.) 2.Рассказ учителя. Обращается внимание учащихся на то,что каждая армии подчинялась своему командующему. Главную силу составляла1-ая армия под командованием военного министра Барклая де Толли, размещенная вдоль реки Неман (рассказ учащегося о полководце Барклае де Толли); Южнее ее, в Белоруссии располагалась 2-ая армия под командованием Багратиона (рассказ учащегося о Багратионе); Еще южнее 3-я армия Тормасова прикрывала путь на Киев (рассказ учащегося о полководце). Главнокомандующим первоначально был сам Александр 1,человек далекий от военного дела. Это затрудняло военные действия. Вскоре его убедили уехать из армии и общее руководство войсками осуществлял военный министр Барклай де Толли. А теперь, глядя на расположение русской армии, предположите: -какую тактику мог предпринять Наполеон? (Французский император рассчитывал разбить русские армии поодиночке. Захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора. Учителем приводятся слова Наполеона: «Если я возьму Киев - я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург - я возьму Россию за голову, если я возьму Москву - поражу ее в самое сердце».). -Какую тактику ведения войны могли предпринять россияне, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона? (Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать). (Первоначально местом соединения русских армий был назначен г.Витебск, но объединиться в нем не удалось. (Учитель сообщает и показывает на карте.) Местом соединения 1 и 2 русской армий стал Смоленск (22 мая (3 августа) 1812 г.) Вывод: план Наполеона сорван. 3.Работа с учебником. а) Учащиеся читают по учебнику «Смоленское сражение» (Задание: найти на карте, показать г. Смоленск) б) Дополнительная информация учителя: В битве под Смоленском русские войска не позволили противнику немедленно овладеть городом. Однако Барклай де Толли, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ об отступлении. От Смоленска остались лишь обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось. Отступление вызвало недовольство в армии. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Его обвиняли: Багратион, Ермолов, Платов и масса второстепенных лиц. Его обвинили даже в измене. Легендарный Платов после сдачи Смоленска в запальчивости воскликнул: «Вы видите, я одет только в плащ! Я никогда не надену больше русского мундира, так как это стало позорными. Эти слова, сказанные в минуту раздражения, несправедливы но отношению к Барклаю - человеку, который вопреки всем спас и продолжал спасать русскую армию. «Что касается до меня лично, - писал он в одном из писем, - то я не питаю иного желания, как доказать пожертвованием моей жизни мою готовность служить отечеству в каком бы то ни было чине и положении». в) Рассказ учащегося о назначении М.И. Кутузова главнокомандующим. Приводится отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»: Мы долго молча отступали Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? На многие квартиры? Не смеют, что лн, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» г) Запись в тетрадь определения терминов: Флеши - полевое и долговременное укрепление в форме тупого угла; Редут - сомкнутое прямоугольное, многоугольное полевое укрепление,подготовленное для круговой обороны, с наружным рвом и земляной насыпью на наружной стороне окопа. Батареи - артиллерийское подразделение из нескольких орудий, а также позиция, которую занимает такое подразделение Кавалерия - конное войско. Пехота - пешее войско. 4.Рассказ учителя о Бородинском сражении и Тарутинском маневре. 5. Сообщение ученика о партизанском движении во время войны и о гибеле «Великой армии» (утром 26 октября Наполеон отдал приказ об отступлении на Можайск и далее на Смоленск). Вопрос учителя: -Что ожидало армию Наполеона на смоленской дороге? (Это путь, по которому армия Наполеона пришла в Москву; дорога была разорена, селения сожжены, жители разбежались, наступала русская зима.) IV. Закрепление. Самостоятельная работа (работа с атласом и контурными картами). Задания по карте: -Обозначить расположение русских войск на западной границе к началу войны. -Указать места крупнейших сражений. -Отметить районы действий партизанских отрядов. V.Итог урока. Группы заполняют итоговый текст по схеме: Три самых важных имени____________________________________________________ Три самых важных события__________________________________________________ Три самых важных _действия_________________________________________________ Три самых важных чувства___________________________________________________ Три самых важных качества__________________________________________________ Давайте вернемся к выдвинутой нами ГИПОТЕЗЕ: «Только когда весь народ объединяется на защиту Отечества- наступает победа» -Как выдумаете, это так? Докажите. VI.Домашнее задание: §4;вопросы (2-6) в конце параграфа (устно); Приложение 1. Приложение 2. Орден Кутузова. Орден Кутузова I степени образца 1942 года Орден Кутузова I степени образца 1943 года Орден Кутузова II степени образца 1943 года Орден Кутузова III степени образца 1943 года