Урок русского языка в 6 классе «Комплексный

advertisement
СТЕБЕНЕВА
ТАТЬЯНА
НИКОЛАЕВНА
Учитель русского языка и литературы
Высшей категории
«Почётный работник общего
образования
Российской Федерации»
Урок русского языка в 6 классе
«Комплексный анализ текста»
Цели:
 Познакомить с отрывком из рассказа и проанализировать его
содержание в соответствии с темой урока.
 Расширять активный запас слов учащихся, объясняя значения слов.
 Закреплять навыки изученных орфограмм и пунктограмм.
 Закреплять навыки работы со «стеной».
 Способствовать воспитанию доброты, жалости, чувства любви и
благодарности как составляющих понятие «добро».
 Обучать умению работать как коллективно, так и индивидуально.
Материал к уроку:
Тексты на листах А4 – 27 штук, напечатанные слова для оформления
«стены», магнитная доска
На доске
Комплексный анализ текста
Мир сотворен, но еще недосоздан,
Задан маршрут: через тернии к звездам.
Зло и добро в роковом поединке переплелись.
Человек – посрединке.
Т. Жирмунская
Ход урока
1.Организационный момент
2.Работа по теме урока
Учитель:
- Сегодня мы вновь будем работать с текстом.
Сначала прослушайте три отрывка из художественных произведений,
знакомых вам. Определите название и автора каждого рассказа.
1 отрывок
« Вася пошел в сарай и присмотрелся к корове, привыкая глазами ко тьме.
Корова теперь ничего не ела, она молча и редко дышала, и тяжкое, трудное
горе томилось в ней, которое было безысходным и могло только
увеличиваться, потому что своё горе она не умела в себе утешить ни словом,
ни сознанием, ни другом, ни развлечением, как это может делать человек.»
2отрывок
«Рано утром я получил телеграмму от своего школьного товарища Джека:
«Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно
безопаснее». У Джека такой характер, что он мог прислать мне адскую
машину или бешеного хорька вместо щенка, поэтому я дожидался посылки с
некоторым любопытством. Когда она прибыла, я увидел, что на ней
написано: «Опасно». Изнутри при малейшем движении доносилось
ворчливое рычание.»
3отрывок
«Корм добывать становилось день ото дня трудней и трудней. Вблизи гнезда
его уже не было, и куница пошла с ёлки на ёлку, с пихты на пихту, к озёрам,
потом к болоту, к большому болоту за озером. Там она напала на
простофилю-сойку и, радостная, помчалась к своему гнезду, неся в зубах
рыжую птицу с распущенным голубым крылом.»
- Кто вспомнил эти три рассказа?
Ученики:
«Корова» Андрея Платоновича Платонова, «Снап» Сетона-Томпсона,
«Белогрудка» Виктора Петровича Астафьева.
Учитель:
- Зачем я прочитала эти отрывки, вы узнаете чуть позже, а сейчас прочитайте
про себя текст, который лежит у каждого.
Над Невой подн…малось чистое, омытое свежестью утро. Дышалось
ле…ко и вес…ло. Мы шли по одной из линий Васильевского острова.
Где(то) у Академии художеств к нам пр…стал бе…домный пёс. Он шёл
робко, в…новато, волоча понурый хвост. Есенин обернулся к нему и тихо
свис…нул.
- Что, собачка, колбаски хочешь?
Пёс понимающе шев…льнул хвостом. Сергей толкнул меня под локоть:
«Смотри, улыба…тся!» И я действительно увидел подобие улыбки на унылой
собачьей морде.
Мы прох…дили в это время мимо мелочной лавочки. Есенин ле…ко
взбежал по ступенькам и потребовал целый круг деш…вой колбасы и
порядочную горбушку белого хлеба. Колбаса была разрезана на
а(к,кк)уратные мелкие кусочки.
Пёс ож…дал нас (у)крыльца, заранее облизываясь. Сергей пр…сел
(перед)ним на корточки и началась непередаваемая беседа. Трудно сказать,
кто из них был более доволен. Пёс, несмотря на весь свой голод, брал
кусочки деликатно и (не)отказывался от промежуточных ломтиков хлеба. С
той же видимой охотой выслушивал он шутливые есенинские поучения.
Затем мы двинулись дальше… Сергей, довольный, сдвинул картуз на
затылок и проговорил с усмешкой: «Понимает! Всякая тварь меня понимает.
Я им свой человек!»
Учитель:
- Кто хочет прочитать текст вслух? (Чтение текста одним учеником)
- Что сближает этот текст с рассказами «Корова», «Снап», «Белогрудка»?
Ученик:
- Они о взаимоотношениях людей и животных, о том, как люди относятся к
братьям нашим меньшим.
Учитель:
- Каковы эти взаимоотношения в каждом из названных произведений?
Ученики:
- В рассказе «Корова» отец Васи продал телёнка, который подавился костью,
и корова не смогла пережить потерю сына-телёнка и бросилась под поезд.
В рассказе «Снап» человек и бультерьер стали настоящими друзьями.
В рассказе «Белогрудка» куница стала мстить людям, которые украли у неё
котят, а те погибли.
А в этом отрывке Сергей Есенин пожалел бездомного пса, купил ему
колбасы, накормил, и оба остались довольны.
Учитель:
- Какова тема текста?
Ученик:
- о добре
Учитель:
- Как вы понимаете слово «добрый»?
Ученики:
- отзывчивый, готовый помочь…
Учитель:
- Какова основная мысль текста? Найдите предложение, которое об этом
говорит.
Ученики:
- Человек, приносящий добро, сам себя лучше чувствует. «Трудно сказать,
кто из нас был более доволен».
Учитель:
- Озаглавьте текст и запишите.
Зачитываются разные названия.
2 ученика к доске. Из предложенных карточек они складывают стену и её
озаглавливают.
Остальные учащиеся вставляют орфограммы и графически их объясняют.
(задание на 5-7 минут)
Проверка орфографии.
Учитель:
- Оцените себя: «без ошибок» - 5, «1-2» - 4, «3-5» -3.
Проверка «стены»
Стили речи
дружеское письмо
художественная литература
поделиться чувствами
воздействие на читателя
диалог
эпитет
неполные предложения
метафора
просторечные слова
олицетворение
энциклопедия
документ
передача научных знаний
передача деловой информации
термин
образец
факты
подпись
Учитель:
- В каком стиле написан этот текст? Почему?
Ученик:
- В художественном, в нем есть тропы.
Учитель:
- Ни один текст художественного стиля не обходится без эпитетов. Что такое
эпитет?
Ученик:
- Эпитет – прилагательное, характеризующее предмет. В эпитете заключён
характер предмета, отношение автора к нему.
Учитель:
- Найдите в тексте эпитеты, подчеркните их волнистой линией и объясните.
Ученики:
- чистое, омытое свежестью утро
бездомный пёс
унылая собачья морда
Учитель:
- Сравните первый эпитет с остальными. Какая рисуется картина? Какое
настроение у вас вызывает?
Ученики:
- Прекрасное утро и несчастный голодный бездомный пёс – грустное
настроение.
Учитель:
- Но нашёлся один человек, который помог собаке. Это Сергей Есенин. А кто
он такой?
Ученики:
- Русский поэт, родился в деревне, писал о русской природе, животных.
Учитель:
- Перечитаем последний абзац.
Чтение учащимися.
Учитель:
- Как вы понимаете слова Есенина: «Я им свой человек!»
Учитель:
- Найдите в тексте обращение, графически обозначьте его.
Учитель:
- Есенин обратился к псу «собачка», а как чаще обращаемся мы к бездомной
собаке?
Ученики:
Тузик, Шарик, Жучка…
Учитель:
- В тексте есть два устаревших слова, дайте их толкование.
Ученики:
- МелочнАя лавка – небольшой магазинчик, в котором торгуют мелкими
вещами.
Картуз – головной убор с козырьком.
3.Домашнее задание
Запишите домашнее задание в дневник. Написать сочинение-миниатюру на
тему «Как я помог…» Вместо многоточия поставьте имя животного.
4. Оценка учащимися своей работы на уроке
Учитель:
- Напишите на обратной стороне листа о своей работе на уроке.
Зачитываются несколько мнений.
Download