Конспект открытого урока русского языка.

advertisement
ГОУ НОШ № 992
ЮОУО г. Москвы
Конспект открытого урока русского языка
с использованием
информационно – коммуникационных технологий
Тема «Винительный падеж имен существительных»
Учитель Петрова Ольга Геннадьевна
4 класс «Б»
2011 – 2012 учебный год
Цели
обучающие:
- знакомство с особенностями имен существительных в
винительном падеже;
- формирование умения различать именительный и
винительный падежи имен существительных;
развивающие:
- развитие орфографической зоркости учащихся;
- развитие речи;
воспитательные:
- воспитание усидчивости.
Ход урока.
1. Организационный момент. Готовность к уроку. Организация
рабочего места.
2. Запись в рабочих тетрадях:
Число.
Классная работа.
3. Тема написана на доске и закрыта.
Сегодня мы отправляемся в плавание по стране под
названием «Русский язык». На уроках окружающего мира мы
учились читать географическую карту. Впереди нас ждут
неизвестные острова и, может быть, мы откроем «белые»
пятна на нашей карте. Итак, готовы? Отдать швартовы!
4. Чистописание.
Всяк свою работу делай, на другого не кивай.
5. Проверка домашнего задания (упр.120). Актуализация знаний.
А) Какие слова встретились вам в домашней работе?
(Лагерь, дежурный, песок, одежда, обед, овощи, работа,
район, ракета.)
Можем ли мы объединить их в одну группу? По какому
признаку? Докажите.
(Это имена существительные: обозначают предмет, в
начальной форме отвечают на вопрос кто? или что?)
На доске открывается первое «белое» пятно (имен
существительных).
Б) Индивидуальная работа (карточка № 1).
Исправьте ошибки в тексте.
Имя существительное
1. служебная часть речи
2. обозначает признак предмета
3. отвечает на вопросы что делать? что сделать?
(зачеркнуть - неправильный ответ).
В) В это же время один ученик на Smart доске собирает
из слов определение имени существительного.
Проверьте правильно ли выполнено задание.
6. Знакомство с новым материалом.
а) Задание на Smart доске.
Незнайка писал диктант, но постоянно отвлекался.
Прочитайте внимательно словосочетания. Всё ли вам
понятно? Можем ли мы исправить ошибки? Что для этого нужно
сделать, кто догадался?
(Подобрать предлоги, с которыми употребляются эти
существительные.)
Спрятался у дерево
Сяду над песок
Готовлю перед обед
Перепрыгну за лужу
Узнал за район
Вышел от двор
Положу у сумку
б) Задание на Smart доске.
Какая строчка «лишняя»? Можем ли мы сразу определить?
Что же тогда делать? (Дети предлагают варианты алгоритмов
решения проблемы.)
Готовлю обед
В.п.
Спрятался за дерево
В.п.
Сяду на песок
В.п.
Лагерь открылся
И.п.
Перепрыгнуть через кочку
В.п.
Узнал про район
В.п.
Вышел во двор
В.п.
Положу в сумку
В.п.
В каком падеже употреблены словосочетания? Какая тема
урока? (Открывается тема полностью на доске.)
Проанализируйте выполнение предыдущего задания и
сделайте вывод:
на какие вопросы отвечают имена
существительные в винительном падеже, с какими предлогами
употребляются.
Проверьте по учебнику (стр.4) правильно ли мы сделали
вывод.
7. Закрепление знаний
а) (задание на Smart доске).
Составьте
предложения.
Вставьте
в
предложения
пропущенные имена существительные. Определите в каком
падеже записаны существительные из справочного материала.
Осенью во дворе школы ребята встретили ………… .
В зоопарке дети увидели ……… . ………. быстро бегает.
Как вы думаете, можем ли мы различить существительные в
именительном и винительном падеже?
б) Спишите пословицы. Определите падеж имен
существительных.
Упорство и труд дивные всходы дают. Прочел новую книгу –
встретился с другом.
8. Подведение итогов урока.
а) Тест (карточки у каждого ученика).
Выберите правильный вариант ответа.
1. Имена существительные в винительном падеже отвечают на
вопросы
а) кто? что?
б) о ком? о чём?
в) кого? что?
г) кого? чего?
2. Имена существительные в винительном падеже
употребляются
а) всегда без предлогов
б) как без предлогов, так и с предлогами
в) только с предлогами
г) всегда с существительными
3. Имена существительные в винительном падеже являются
а) главным членом предложения – подлежащим
б) второстепенным членом предложения
в) главным членом предложения – сказуемым.
б) Самооценка.
Какое задание на уроке оказалось для вас самым сложным?
Почему?
Download