Автор: Беззубова Елена Владимировна, учитель начальных

advertisement
Автор: Беззубова Елена Владимировна, учитель начальных классов, стаж –
18 лет, первая квалификационная категория, МОБУ Гимназия № 17.
Координаты автора: Башкортостан, город Белорецк, ул. Гвардейская д. 25
телефон: 8-962-525-43-71.
Аннотация урока: урок русского языка во 2 классе посвящён закреплению
правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Использование ИКТ на
уроке эффективно влияет на:
1. Значительное повышение мотивационной готовности детей к
проведению урока (залог на положительный результат);
2. Положительное эмоциональное состояние ребёнка в процессе урока;
3. Контроль своей деятельности, оценивание результатов;
4. Позволяет обогатить учебный процесс, повысить с одной стороны
профессионализм учителя, а с другой - познавательный интерес
учащихся.
5. Воспитание самостоятельности, сосредоточенности, усидчивости.
План - конспект урока.
Тема: Слова с сочетаниями ча-ща и чу-щу. ( Традиционная система, автор
Т. Г. Рамзаева, Русский язык 2 класс).
Цели: 1. Совершенствовать умение различать и правильно писать сочетание
шипящих с гласными;
2. Способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать
свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной
активности;
3. Развивать орфографическую зоркость учащихся, внимание, память,
мышление;
4. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры интеллектуального труда.
Оборудование: П К, интерактивная доска, программа урока в электронном
виде, карточки к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Интересные заданья,
Игры, шутки – всё для вас!
За работу, в добрый час!
2. Сообщение темы и цели урока.
(Слайд 1).
-Начинаем урок русского языка.
-Ребята, вы любите путешествовать?
-А на каком виде транспорта можно путешествовать?
-Давайте все вместе отправимся в путешествие на весёлом самолётике
(Слайд 2).
в волшебную страну сочетаний, а каких…- постарайтесь узнать их в
этой записи.
(Слайд 3).
-Правильно! Мы отправимся в страну сочетаний ча-ща, чу-щу.
-Тема урока: «Слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу».
-Во время путешествия мы обобщим знания о шипящих звуках,
продолжим вырабатывать навык правописания сочетаний ча-ща, чущу.
-Во время путешествия мы должны быть добрыми, сообразительными,
очень внимательными и должны взять в дорогу все знания, которые
уже приобрели на уроках русского языка.
3. Предварительное планирование предстоящей работы.
Путешествие на самолёте по станциям.
-Давайте познакомимся с планом путешествия. Прочтите его.
(Слайд 4).
4. Минутка чистописания. Станция «Чистописание».
-Самолёт прибыл на первую станцию «Чистописание».
(Слайд 5).
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
-А кто мне скажет, какое сегодня число?
-Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».
-Замените выражение одним словом:
* Странный человек. (Слайд 6).
*Сказочное существо. (Слайд 7).
*Пастух,который пасёт овец в горах. (Слайд 8).
-Какую букву будем писать на минутке чистописания?
-Определите порядок написания букв в строке.
(Слайд 9).
-Продолжите цепочку букв, соблюдая закономерность.
-Дайте характеристику звуку.
-Какие шипящие звуки вы знаете?
-Какие из них всегда твёрдые?
-Какие всегда мягкие?
(Слайд 10). Шура ловит леща.
-Спишите. Обозначьте орфограммы.
-Вспомните название рыбы, в котором имеется одно из сочетаний чу-щу, чаща.
-Составьте со словом щука предложение. Лучшее предложение дети
записывают в тетрадь.
-Обозначьте орфограммы.
-Щука и лещ встречаются практически во всех водоёмах г. Белорецка. Щука
вырастает до больших размеров и немалого веса: экземпляры в 5-6 кг
обычны, иногда встречаются особи длиной свыше полутора метров, весящие
до 24 кг. Лещ помельче щуки. Средняя масса леща составляет 0,5-3 кг.
5. Словарная работа. Станция «Словария». (Слайд 11).
Словарный диктант по картинкам. (Слайд 12).
Перед вами картинки. Запишите их изображения словами, чтобы в каждом из
них были сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
(Дети записывают самостоятельно слова. Затем следует взаимопроверка).
(Слайды 13, 14, 15).
-Самолёт заправляется, а мы проведём физкультминутку.
6. Физкультминутка.
Все встали.
Мы летим под облаками,
А земля плывёт под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
(Махать руками, словно крыльями).
Мы летать устали что-то,
Приземлились на болото.
(Несколько глубоких приседаний).
Кто среди болотных вод
На одной ноге стоит?
Цапля в грязь не упадёт,
Даже если стоя спит.
Ну и ты попробуй тоже.
Устоять, как цапля, сможешь?
(Стоять по очереди на одной ноге, удерживая равновесие).
По болоту мы пройдёмся
(Ходьба на месте).
И за парты вновь вернёмся.
(Дети садятся за парты).
-Самолётик заправился и мы снова движемся вперёд.
7. Работа по теме урока. Станция «Соображай-ка». (Слайд 16).
-Когда-то, давным-давно придумали русские люди такие правила:
Есть в стране волшебной чаща,
Очень страшная на вид.
В чаще той, глаза тараща,
Злое чудище сидит.
Злое чудище сидит
И одно только твердит: (Слайд 17).
Есть в реке волшебной щука,
А у щуки-злая пасть.
Если сунешь в воду руку,
Можешь щуке в пасть попасть!
Ты усвой одну науку
И тогда не бойся щуку: (Слайд 18).
-И стал пользоваться этими правилами весь русский народ от мала до велика,
чтобы не опозорить грамоту народную, стали мудрыми и грамотными.
-Передавались эти правила от одного поколения к другому, от отца к сыну,
от матери к дочери. Спустя много времени дошли эти правила до наших дней
и попали в ваши учебники по «Русскому языку» для того, чтоб вы не
забывали традицию написания этих правил и были такими же умными и
грамотными как ваши прадеды.
-Так давайте же не подведём наших предков и будем соблюдать эти правила
всегда и везде, а потом поведаем секрет их написания другим ребятам.
-А помогут нам запомнить эти правила следующие задания: вставить
пропущенные буквы и соединить стрелочками подходящие по смыслу слова.
(Дети получают карточки с заданиями и выполняют с комментированием).
Карточка № 1.
душ-стый
щ-ка
хищная
ч-шка
берёзовая
кот
ч - десная
ш-повник
красивая
рощ-
рыж-й
погода
(Слайд 19).
8. Работа по учебнику. Станция «Чайкина». (Слайд 20).
-Кто нас ждёт на этой станции?
-Правильно, это гостеприимная чайка.(Слайд 21).
-Она приготовила для вас удивительный кроссворд.
-Откройте учебники на стр. 42. Найдите упр. 70. Прочитайте задание
самостоятельно. Что требуется сделать?
(После разбора, выполняют задание самостоятельно).
-Какая орфограмма помогла нам при выполнении этого задания?
-Напишите ещё два слова на то же правило.
-А на прощание гостеприимная чайка дарит вам орфографическую сказку о
сочетаниях ча-ща,чу-щу.
Сказка «Как поломался мостик».
На одном берегу речки Грамматики жили гласные, на другом-согласные. А в
гости подружка к подружке ходили через мостик. Однажды летним вечером
гласные У, Ю, А и Я собрались проведать согласные Ч и Щ. Поговорить о
том о сём, в слова поиграть.
Буквы А и У через мостик пробежали быстро, лёгкой походкой. А вот Ю и Я
расшалились, стали прямо на мосту прыгать и скакать. И допрыгались!
Мостик от их прыжков расшатался, поломался и… рухнул! Гласные Ю и Я
шлёпнулись в воду. Но не пугайся! Буква Я прямо на волнах соорудила яхту,
а буква Ю на этой яхте сделалась юнгой. Понятно, почему? Яхта с буквы Я
начинается, а юнга- с буквы Ю. Вот юнга на яхте и доплыл до берега, где
жили гласные. И уже к согласным Ч и Щ в гости-ни ногой! К другим
согласным ходили, когда мостик починили, а к Ч и Щ-нет,нет и нет!
Так что с тех самых пор после Ч и Щ стали писатьА и У, а вот Я и Ю
никогда! Запомни и ты: ЧУ и ЩУ пиши с буквой У, ЧА и ЩА пиши с
буквой А.
9. Физкультминутка. Станция «Остров плакс». (Слайд 22).
Представьте, что мы попали на волшебный остров, где живут одни плаксы.
Мы стараемся утешить то одного, то другого, но дети плаксы отталкивают
нас и продолжают реветь. Давайте изобразим плакс. При этом головы
должны быть подняты, брови сведены, уголки губ опущены, всхлипываниевдох без выдоха-5-7 раз. (Благодаря этому упражнению происходит
насыщение крови кислородом).
10. Закрепление. Станция «Исправляй-ка». (Слайд 23, 24).
Молодцы! А теперь продолжим работу. Перед вами текст с ошибками.
Исправьте ошибки, допущенные в тексте.
Карточка № 2.
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает
щявель. Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли
ёжыка. (Дети работают по карточкам, один учащийся на интерактивной
доске).
11. Итог урока.Станция «Итоговая». (Слайд 25).
-Подведём итоги нашего путешествия.
-Чем занимались?
-Что повторили?
-Что понравилось?
-Что было сложным?
-Спасибо вам за активное участие, за верные ответы, за хорошую работу на
уроке.
-Урок окончен.
(Слайд 26). Молодцы!
Список литературы:
1.
2.
3.
4.
А. Ундзенкова, О. Сагирова. «Русский с увлечением!»
Л. Г. Моршнева. «Занимательные упражнения по русскому языку».
Т. Г. Рамзаева. Учебник. «Русский язык».
Интернет.
Download