и строчной буквой «н».

advertisement
Урок-комплекс. Чистописание (педагог + педагог Монтессори)
Класс: 2 а
Тема: Письмо заглавных букв и строчных букв К,Н, к, н.
Задачи:
- продолжить формирование каллиграфического навыка;
- Совершенствовать умение написания заглавных букв и строчных букв К, к,
Н,н соответствующих соединений;
- развивать мелкую моторику, речь учащихся, любознательность,
познавательные интересы и способности, обогащать и усложнять словарный
запас.
- воспитывать интерес к предмету чистописание.
Оборудование:
1)Карточки с буквами К,к и Н,н
2) Карточки со слогами в соединении
3) Шершавые буквы из нождачки
4) Масса для лепки «Хэндгам», доски для лепки
5) Подвижный алфавит
6) Карточки со словарными словами с пропущенной безударной гласной
7) тренажёр письменных букв
Ход урока
1.Организационный момент.
П: Начнём урок чистописания. Сядем ровно, прямо, красиво.
2. Сообщение темы и целей.
- Чтобы узнать с какими буквами будем сейчас работать, определите, какие
буквы встречаются чаще других на карточке. Подчеркните их.
(У детей карточка с буквами)
РлЗп К СкоУкдКШв
- Какие это буквы?
- Это заглавная и строчная буквы К,к.
- Сначала мы будем упражняться в написании заглавной буквы „ К”.
3. Пальчиковая гимнастика с хэндгамом.
П-М*: Чтобы подготовить руку к письму, давайте поработаем с хэндгамом
(массой для лепки) - Повторяйте слова и движение за мной:
Мы тесто месили
Мы тесто месили
Нас тщательно всё
Размесить попросили.
Разминают массу
Но сколько ни месим
И сколько ни мнём
Отрывают от массы кусочки
Комочки опять и опять
достаём
4. Лепка заглавной буквы К
- Посмотрите на карточку с заглавной буквы К
- Из каких элементов она состоит?
- Вылепите эту букву из хэндгама.
5. Упражнения в написании заглавной буквы К
П: - Заглавную букву «К» начинаем писать ниже верхней строки , ведем
небольшой штрих вправо вверх. Затем
пишем прямую черту, закругляем у нижней линии вверх и пишем узкую
петлю, пересекая её выше верхней
линии. Слегка округлив, ведем вправо вверх, заканчиваем небольшим
закруглением. Отрываем ручку, начинаем
писать следующий элемент немного выше верхней линии рабочей строки.
Ведем по написанному, закругляем
вверх. Ведем вниз прямую черту с закруглением внизу.
- Напишем букву в воздухе под счет.
6. Задание «Обведи букву»
П-М*: Указательным пальцем последовательно обводим все элементы буквы
«К» по порядку, как пишем. (Дети по очереди обводят букву)
7. Написание заглавной буквы К
П:
Вот, что я сказать хочу:
Как сижу я - так пишу.
Сядьте удобно и правильно,
Проверьте до глаз расстояние.
На плакат посмотрите:
Правильно тетрадь положите
- Запишите букву «К» на пол строки
К К К К
8. Написание строчной буквы «к»
- Посмотрите на образец буквы «к»
-Из каких элементов состоит строчная бкува «к»?
- Вспомним последовательность написания строчной буквы «к»
- Строчная буква «к» состоит из трех элементов. Сначала пишем первый
элемент – короткую наклонную палочку. От середины первого элемента
начинаем писать второй элемент. Ведем рук вверх вправо и на верхней линии
рабочей строки и чуть закругляем. Между первым и вторым элементом есть
небольшой уголок. Третий элемент – короткая палочка с закруглением
вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места,
откуда начинали писать второй элемент.
- Пропишите элементы буквы «к» в воздухе.
- П-М*: - Вылепите букву «к» из хэндгама
П: -Пропишите букву «к» в тетради пол строки
9. Работа с соединениями.
- Вспомним соединения букв К,к.
-Напишите соединения в тетради.
Ка Ке Ки Кл Кт Кя Ко Ка Ку
10. Письмо слов
- Какие слова мы пишем с заглавной буквы?
- Дополните слоги, чтобы получились имена или клички животных.
Запишите полученные слова.
Коля, Катя, Кирилл, Кука, Клава,Кеша
- ка, ко, ки, ку, ке
- Дополните слоги, чтобы получились слова. Запишите полученные слова
11. Физминутка
Повторяем движения за словами:
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.
12. Задание «Определи букву на ощупь». Работа с буквами из нождачной
бумаги.
П-М*: - Отгадайте закрытыми глазами на ощупь, какие ещё буквы будем
писать.(Буквы Нн)
13. Работа с заглавными буквами «Н» и строчной буквой «н».
- Назовите элементы буквы Н
- Посмотрите, как её нужно правильно писать.
Показ.
- Начинаем писать ниже дополнительной рабочей линейки, снизу вверх к
дополнительной линейке пишем плавную линию, отклоняясь вправо,
опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки делаем закругление влево
коснувшись ее. Ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем
прямую на верхней линейке,
продолжая линию вверх, отклоняясь вправо. Не дойдя до дополнительной
линейки закругляем влево, коснувшись ее. Опускаем прямую вниз. Не дойдя
до нижней линейки делаем закругление вправо коснувшись ее.
- Обведите букву на тренажёре
- пропишите пол строки.
- Назовите элементы буквы «н»
- Посмотрите, как пишем букву «н»
- строчная буква н (пишу наклонную черту сверху вниз, возвращаюсь по
написанному до середины черты, как балерина, выполняю маленький
поворот и веду ручку вверх и пишу черту с закруглением вниз,
соединительный элемент слегка провисает, как веревочка);
- пропишите пол строки строчной буквы н.
- Вспомним соединеия букв Н,н.
- Запишем их в строчку
На Ну На Нт Нл Ня Не
на но ни ны ну
14. Работа с подвижным алфавитом.
П-М*: прочитайте слова на карточках:
К…р…ндаш
к…пуста
к…ртофель
- Составьте слова из букв подвижного алфавита
н…род
- Какую букву вставили в слова? Почему? Какие это слова?
15. Работа с трафаретами
- Обведите букву «а» по трафарету и заштрихуйте её.
П: - Ещё раз прочитайте эти словарные слова. Запомните, что в них пишется
буква «а».
- Запишите эти слова в тетрадь
- Выберите любое из этих словарных слов и составьте с ним предложение.
- Запишем самое лучшее с комментированием.
16. Итог.
- Чем занимались на уроке?
- Оцените свою работу смайлами, прикрепите их на доску.
Download