Час занимательной математики

advertisement
ЧАС ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
Тип: познавательная игра.
Форма: соревнование.
Краткое описание: в качестве участников турнира выступают команды учащихся 6 - 8
классов, которые должны участвовать в 7 конкурсах.
Цель мероприятия:
 развивать творческие способности;
 расширять знания по предмету;
 прививать познавательный интерес к предмету;
 расширять кругозор;
 учить работе в группах.
 воспитывать чувство ответственности за коллективное дело.
Формируются команды из учащихся одного класса или нескольких классов, если игра
проводится на параллели. Рекомендация: после каждого конкурса желательно подводить
итоги по предыдущему конкурсу и зачитывать результаты. Во время пауз (рабочее время
команд) рекомендуется проводить игру со зрителями. Активная работа болельщиков
может принести дополнительные очки командам.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент (3 мин)
 выбор членов команд (одинаковое количество в каждой);
 выбор болельщиков;
 выбор капитана команды, который координирует действия членов команды и
даёт ответы на вопросы;
 выбор членов жюри (2 – 3 человека);
 сообщение правил проведения мероприятия;
 сообщение критериев оценок;
Вступительное слово
2. Основная часть (35 мин)
1 конкурс "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД". Участники команд придумывают эмблемы,
представление команды. Капитаны знакомят зрителей и жюри с выбранными эмблемами,
защищают их, знакомят с названием команды и представляют ее участников.
2 конкурс "БЛИЦ – ВОПРОСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ". Поочередно каждой команде
задается по одному вопросу, на который они должны ответить без подготовки.
Предлагаем примерный перечень вопросов.
Предлагаемый примерный перечень вопросов для болельщиков.
1. Единица измерения скорости на море. (Узел)
2. Третья буква греческого алфавита. (Гамма)
3. Что такое аббак? (Счёты)
4. Какая геометрическая теорема в старину называлась «Теоремой Невесты»?
(Теорема Пифагора. Чертёж напоминает молодую пчёлку, по древнегречески
«молодая пчёлка» означает «невеста»)
5. Какой древнегреческий учёный поделил год на 365 дней? (Фалес)
6. К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз
увеличилось число? (В 11 раз)
7. Переведите на древнегреческий язык слова «натянутая тетива». (Гипотенуза)
8. Два в квадрате – 4, три в квадрате – 9, чему равен угол в квадрате? (90о).
9. Величина угла 300. Чему она будет равна, если рассматривать угол в лупу с 2-х
кратным увеличением? (угол не изменится)
10. Масса бидона с молоком 32 кг, без молока 2 кг. Какова масса бидона, заполненного
наполовину? (17 кг).
11. В воде оказалась 10-я ступенька пароходной веревочной лестницы. Начался
прилив: вода в час поднимается на 30 см. Между ступеньками лестницы 15 см.
Через сколько часов вода скроет 6-ю ступеньку. (Этого не произойдет. Пароход
поднимается вместе с водой).
3 конкурс "ПАНТОМИМА". Каждая команда получает индивидуальное задание
показать соперникам и зрителям некоторое математическое определение. Это задание
команда получает в отдельном конверте.
Например, показать трапецию, треугольник, тупой угол. Команда соперников должна
угадать показываемое действие или термин. Если она угадывает, то получает за это баллы.
4 конкурс «ДЕШИФРОВЩИК».
Передо мной самые умные и сообразительные. Проведем конкурс «Дешифровщик».
Чем меньше времени вы затратите, тем выше балл вы принесете своей команде.
Внимание! Зашифровано слово из 5 букв.
Геометрическая фигура 7 5 6 2 1(ХОРДА)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
абв
где жзи
клм
ноп
рст
уфх
цчщ
щыь
эюя
5 конкурс " ЗАШИФРОВАННЫЙ ТЕКСТ ".
Прочитайте при помощи букв ключа (слева) зашифрованный текст (справа). Вы узнаете,
что сказал великий русский ученый М.В.Ломоносов о математике.
1
А
В
Г
Е
4.7
2.6
3.5
2.6
4.8
3.6
3.7
1.5
1.6
1.5
2
З
И
К
Л
4.8
3.7
4.5
2.7
1.5
4.6
2.6
2.5
2.6
2.7
3
Ь
П
Р
Т
2.6
3.5
1.5
3.8
1.8
3.5
1.5
3.8
2.6
2.7
4
Н
Ф
Х
Я
1.5
1.8
1.8
1.7
2.8
1.5
2.5
1.5
5
6
7
8
Ответ: Химия - правая рука физики, математика - ее глаза. (2 балла).
6 конкурс «АРИФМЕТИКА»
Из текста выбрать количественные числительные и сложить их. Например:
идет Рита → три
едва - едва → 2,2
Едва-едва рассвет рискнул рассеять ночной сумрак, торопя тьму убраться прочь,
как Вова уже опять был на реке и, встав за куст около большого камня, закинул удочку.
Дед Василий удил у другого валуна. Ну как? - тихо спросил Вова.
- Прошлый год, вестимо, лучше было, а сейчас что-то совсем не клюет, послышался ответ.
Вдруг Вовин поплавок исчез под водой. Вова подсек и выбросил на берег такого
большого окуня, что просто обезумел от радости. Вова рассказывал потом в школе, что
впервые поймал окуня, весящего почти полкило. Ребята ему не верили и посмеивались.
Ответ: 2+2+3+5+5+100+2+200+100=419(г). (Максимальное количество баллов- 3).
7 конкурс «СЮЖЕТНЫЕ ЗАДАЧИ»
Это задание команда получает в отдельном конверте. Перед вами самые хитрые и
интересные задачи на знание одной темы математики. Проведем конкурс «Сюжетные
задачи».Чем меньше времени вы затратите, тем выше балл вы принесете своей команде.
Внимание! На листочках пишем только ответ.
1. Какую отметку впервые в жизни получил по математике Фома, если известно, что
она является числом не простым, а составным?
2. Таня послала Игорю некоторое чётное число писем, а Игорь Тане – на 2 письма
больше. При этом общее число писем есть число однозначное. Какое?
3. Сколько всего мячей оказалось на поле во время матча между командами "Зубило"
и "Шайба", когда старик Хоттабыч наколдовал каждому футболисту по одному
мячу?
4. Сколько яиц снесла за месяц курочка ряба, если известно, что число их не
составное, а простое, больше 19, но меньше 29?
5. Сколько лет сиднем просидел на печи Илья Муромец? Известно, что если бы он
просидел ещё 2 раза по столько, то его возраст составил бы наибольшее двузначное
число.
6. В какой известной сказке богатырей можно было бы выстроить несколькими
равными рядами по 11 в каждом ряду? Каково число богатырей?
7. Барон Мюнхгаузен по секрету сообщил нам, что он пересчитал число волшебных
волос в бороде старика Хоттабыча. Оно оказалось равным сумме наименьшего
трёхзначного числа и наибольшего двузначного. Что это за число?
8. Если наибольшее двузначное число ты умножишь на 4 и прибавишь 4, то узнаешь,
сколько муравьёв послал Артемон, чтобы перегрызть верёвку, на которой
разбойники повесили за ноги главного героя сказки А.Толстого "Золотой ключик,
или Приключения Буратино".
9. Раздели самое маленькое четырёхзначное число на наименьшее простое и узнаешь,
сколько лет не умывалась, не чистила зубы и даже пальцем не прикасалась к воде
злая волшебница Гингема из повести-сказки А.Волкова "Волшебник Изумрудного
города".
10. В русской народной сказке "Притворная болезнь" у трёх чудищ было разное
однозначное число голов, кратное трём. Какое?
11. В русской народной сказке "Хрустальная гора" Иван-царевич сражался по очереди
с тремя змеями. У первого из них было в 2 раза меньше голов, чем у второго, а у
второго – в 2 раза меньше, чем у третьего. Общее число голов у змеев – 21.
Сколько голов было у каждого змея до встречи с Иваном-царевичем?
12. Сколько голов у каждого чуда-юда из русской народной сказки "Иван – коровий
сын", если известно, что у второго чуда-юда на три головы больше, чем у первого,
а у третьего – на 3 больше, чем у второго, причём всего голов было – 27?
8 конкурс «Задачи из тетради гнома Загадалки»
1. Зачеркни одинаковые цифры. Какое число осталось?
537183587
2. Какую цифру надо зачеркнуть в числе 621, чтобы оставшееся число делилось на 3?
3. Это число от 2 до 10, но не 5; кроме того, оно нечётное и не делится на 3. Назови его.
4. Перед тобой однозначные числа. Вычеркни нечётные. Какая цифра осталась?
79319587
5. Зачеркни в следующем числе цифры, которые встречаются только один раз. Остальные
цифры соедини. Что за число получилось?
7290342615
6. Угадай число от 1 до 28, если в его написание не входят цифры 1, 5 и 7; кроме того, оно
нечётное и не делится на 3.
7. Отгадай число от 1 до 58, если в его написание не входят цифры 1, 2 и 3; кроме того,
оно нечётное и не делится на 3, 5 и 7.
8. Угадай число от 1 до 88, если в его написание не входят цифры 1, 2, 3 и 7; кроме того,
оно нечётное и не делится на 3, 5 и 7.
9. Отгадай число от 1 до 408, если в его написание не входят цифры 1, 2, 3, 5, 7; кроме
того, оно нечётное и не делится на 3 и 7.
10. Перед тобой однозначные числа. Зачеркни чётные. Оставшиеся цифры соедини. Какое
число осталось?
426482965
11. Преврати в числе 123 одну цифру в пятёрку так, чтобы получившееся число делилось
на 9. Каково оно?
12. Исправь в числе 982 одну цифру на четвёрку так, чтобы получившееся число делилось
на 3. Назови новое число.
13. Вычти из произвольного двузначного числа сумму его цифр. Всегда ли разность
разделится на 3? А на 9?
8 конкурс «Клуб «КЕНГУРУ»»
Предлагаемая мною задач для всех прислал магистр Клуба «Кенгуру». Прошу найти
решение к задаче.
Сколькими способами можно записать число 2009 в виде суммы а + в, где а и в – простые
числа и они различны?
Ответ: сумма двух чисел нечетна, то одно из них обязательно должно быть четным.
Существует ровно одно число простое – это 2. 2009-2=2007, где 2+0+0+7=9, число 2007
кратно 3и 9, не является простым. В итоге способов 0.
3. Подведение итогов игры (5 мин)
Жюри подсчитывает очки, анализирует работу команд. Ведущий подводит итоги.
Награждение победителей.
Download