Выступление на методическом дне «Педагогические технологии

advertisement
Выступление на методическом дне «Педагогические технологии»
Модернизация системы образования невозможна без новых идей, подходов, современных
технологий. Чтобы осознанно и обоснованно выбирать педагогические технологии,
необходимо понимать их сущностные характеристики, реальные возможности. В
настоящее время необходимо полностью отказаться от представления об учебном
процессе как процессе передачи информации. Роль учителя не в том, чтобы яснее,
понятнее, красочнее, чем в учебнике, сообщить информацию, а в том, чтобы стать
организатором познавательной деятельности, где главным действующим лицом
становится ученик. Учитель должен организовать и управлять учебной деятельностью
ученика. И реализовать это можно, используя различные образовательные технологии,
адекватные поставленным задачам. Именно использование в работе педагогических
технологий повышает эффективность и результативность учебного процесса. В своей
работе на уроках физики я использую технологии поэлементно и полностью:
исследовательские методы, разноуровневое обучение, проблемное обучение, игровые
технологии, экскурсии, здоровьесберегающие, практикумы, работа в парах,
информационно – коммуникационные технологии, тестовые технологии и др. В своей
работе я большое внимание уделяю учебно-исследовательской деятельности учащихся,
как одной из педагогических технологий обучения, получивших распространение в
последние годы. Под учебной исследовательской деятельностью школьников обычно
понимается процесс решения ими творческой, исследовательской задачи с заранее
неизвестным результатом, имеющий своей целью построение субъективного нового
знания. Исследовательская деятельность школьников может быть организована на уроках
и во внеурочной деятельности, на факультативных и групповых занятиях. На уроках – это
урок-исследование, урок-лаборатория, урок-изобретательства, урок-рассказ об ученых,
урок-защита исследовательского проекта и др.
В организации исследовательского обучения можно выделить три уровня:



Первый: педагог сам ставит проблему и намечает пути и методы решения,
само же решение предстоит найти ученику;
Второй: педагог ставит проблему, но пути и методы ее решения, а также само
решение ученику предстоит найти самостоятельно;
Третий (высший): ученики сами ставят проблему, ищут пути ее решения и
находят само решение;
Исследования можно классифицировать по-разному:





По количеству участников (коллективные, групповые, индивидуальные)
По месту проведения (урочные и внеурочные)
По теме (кратковременные и долговременные)
По степени самостоятельности (выполнения самостоятельно, с
родителями, под руководством учителя)
По проблеме освоение программного материала;( более глубокое
освоение материала изученного на уроке; вопросы не входящие в
учебную программу)
Уровень, форму, время исследования учитель определяет в зависимости от возраста
учащихся и конкретных педагогических задач.
Тема урока: “Способы уменьшения и увеличения давления”.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: урок-исследование.
Цели урока:
Образовательные:
• сформировать умение находить давление в разных случаях;
• сравнивать давление в разных практических ситуациях;
• обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления.
Развивающие:
• способствовать развитию познавательной активности учащихся, их критического
мышления, умения самостоятельно формулировать выводы,
• создать условия для расширения кругозора учащихся,
• способствовать формированию речевой культуры.
Воспитательные:
• создать условия для воспитания чувства взаимопонимания и взаимопомощи при
решении задач и выполнении экспериментального задания;
• воспитание ответственного отношения к учебе, трудолюбия.
Формируемые умения: работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать
результаты опытов, делать выводы.
Оборудование: деревянные бруски, динамометры, линейки, компьютер, проектор, экран,
учебная презентация.
План урока.
I. Организационный момент (объявление темы урока, определение задач урока).
II. Повторение изученного материала.
На пяти столах располагается оборудование (деревянные бруски, динамометры и
карточки с заданием). Ребята выполняют экспериментальное задание, согласно указаниям
в карточке и результаты записывают в таблицу на доске:
Грань
Площадь, кв.м.
Широкая
0,004
Широкая
0,004
Грань
Площадь, кв.м.
Вес, Н
Вес, Н
Широкая
3
Узкая
3
Наименьшая
3
Давление, Па
Давление, Па
Исследовательская работа – путь к развитию мыслительной деятельности и творчества
учащихся.
1. исследовательская деятельность:





постановка проблемы
выдвижение гипотез
проверка гипотез — исследование
практическая работа (опыт — контроль)
анализ и сравнение результатов
В современной педагогике выделяют три уровня реализации исследовательского
обучения:
педагог ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения. А само
решение предстоит найти учащемуся самостоятельно;
педагог ставит проблему, но сам метод ее решения ученик ищет самостоятельно (на
этом уровне допускается коллективный поиск);
постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения
осуществляется учащимися самостоятельно.
Использование исследовательских методов включает:
-
определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования;
-
выдвижение гипотезы их решения;
-
обсуждение методов исследования;
-
оформление конечных результатов;
-
анализ полученных данных;
подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе совместного
исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола», творческих отчетов, защиты
проекта, оценка процесса).
Download