Конспект занятия Воспитатель: И. С. Жигалова Образовательная область «Познание»

advertisement
Конспект занятия
Воспитатель: И. С. Жигалова
Тема: Наш город, наша страна, наша планета
Образовательная область «Познание»
Группа: подготовительная
Цель: расширить знания детей о планете Земля и солнечной системе.
Задачи: 1. Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн.
2. Развивать интерес к познанию окружающего мира.
3. Обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй
речи.
4. Развивать логическое мышление, долговременную память, причинноследственные связи.
5. Развивать общую и мелкую моторику.
Материал: портрет президента, флаг, герб РФ, береза, звезды на полу, схема
«Солнечная система», девять эллипсов, выложенных на полу шерстяными
нитками или нарисованных мелом; нагрудные знаки, обозначающие планеты
Солнечной системы и Солнце; бумага и маркеры; пластмассовый шарик;
пластмассовое ведро с привязанной к ручке веревкой.
Ход занятия:
1. Организационный момент
-Ребята, вы любите путешествовать?
-А где бы вы хотели побывать?
-Сегодня мы отправимся в путь на корабле «Космотрансе».
-Путешествие у нас будет долгим, поэтому нам надо распределить
обязанности. У кого на руке синие повязки, те будут космоповарами и ваша
космокухня будет здесь (показываю в спальне).
-На корабле обязательно должны быть космодоктора, вдруг что-то случится.
-Космодоктора те, у кого красная ленточка на руке. И ваш космодокторская
здесь…
- Осталось распределить обязанности остальным членам экипажа. Командир
Вита, помощник командира –Антон, штурман –Рома, остальные члены
экипажа- Настя, Кира, Милана.
-Как вы считаете, можем мы сейчас отправиться в путь?
-К сожалению нет, у нас нет разрешения для полета. Чтобы его получить,
нужно пройти космозадания. Эти задания нам приготовил президент РФ. Вы
его знаете?(В.В. Путин)
-А где же его нам найти? (Дети показывают фотографию)
-А для чего народу нужен президент? (Он управляет органами власти,
следит, чтобы все законы выполнялись, принимает важные решения…)
-В. В. очень рад, что вы знаете, как он работает, для чего. Он дает нам
разрешение для полета (Разрешение)
-Ну а теперь нам надо найти обратный путь к космокораблю.
-В стародавние времена не было ни компасов, ни карт, ни путеводителей, и
путешественники искали дорогу по звездам. И мы попытаемся найти дорогу
к космокораблю по звездам. Найдем звезду с циферкой 1.
- У звезд есть имена. Как наз-ся звезда? (Флаг)
-Может кто-то расскажет нам об этой звезде? (Это флаг Росси, он имеет 3
цвета: красный, синий, белый)
Что означает белый цвет?
- (Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не
нападает).
- (Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее,
верен ей).
- (Цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину).
- а чей второй флаг?(РК)
-Что вы о нем знаете?(……)
- Ищем следующую звезду. Как она наз-ся? (Герб РФ)
-Что такое герб?(….)
- Следующая звезда? (Гимн)
-Флаг, герб, гимн- это символы РФ.
- Россия - страна очень большая и красивая. Через всю страну протекает
много рек, очень много лесов, в которых много разных зверей, растет много
ягод и грибов.
- Кто знает и назовет дерево, которое у славян издревле считалось
священным.
- (Береза).
- стихотворение «Береза» С. А, Васильевой.
«В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли.
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели.
В мае россыпью сережек
Их украсится наряд
Много исходив дорожек,
Я всегда березе рад».
-Посмотрите на нашу березу. Что необычного вы на ней видите? (На
листочках фотографии детей нашей группы)
-Здесь наши фотографии, чтобы береза хранила нас от невзгод, болезней.
-А за березкой стоит наш космотранст.
-У каждого корабля есть свой флаг. Давайте сделаем и наш российский флаг.
Материал: ткань, пластилин, салфетки. Бумага А3
-Одна полоска будет из ткани, другая из пластилина, третья из кусочков
салфеток.
-Флаг наш сделан.
-Куда бы вы хотели полететь?
-А хотите увидеть нашу землю с космоса?
-Тогда летим в космос! Приготовились, на старт, внимание, поехали!
- Ребята, вы конечно знаете свой адрес и можете его назвать.
- Как называется наше село? (Выльгорт)
- А в какой республике мы живем? (Коми)
- А теперь я попрошу вас назвать ваш полный адрес.
- Как называется страна в которой мы живём? (Россия)
- Наша страна, как и другие страны мира, расположена на земном шаре, на
планете по имени Земля (показ глобуса на зонтике).
- Посмотрите, сколько еще планет есть, кроме земли. (Солнечная система на
полу)
-У каждой планеты есть имя, как и у нас с вами. Внимательно смотрите,
слушайте и запоминайте.
(Воспитатель читает стихотворение и показывает на схеме изображения
Солнца и планет солнечной системы.)
Мы тему беседы давайте наметим:
Планеты вокруг Солнца танцуют как дети.
Меркурий заводит весь хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей.
За ними – Юпитер, из всех – Великан.
И дальше Сатурн в кольцах видится нам
Последние три едва различимы,
Малы и холодны, но их различим мы:
Уран, Нептун и крошка Плутон.
-Сколько же планет в семье Солнца? (Девять планет). Семью Солнца
называют Солнечной системой. Давайте повторим названия планет
солнечной системы. (Воспитатель произносит первый слог названия планеты,
дети – остальные слоги).
- Давайте рассмотрим внимательно нашу планету.
Какие цвета вы видите на глобусе?
- Правильно!
- Как вы думаете, почему наша Земля так разукрашена?
- Правильно!
- Я теперь раздам вам карточки, а вы подойдите поближе к глобусу и найдите
свой цвет, придумайте свой рассказ, что означает данный цвет на глобусе.
Рассказы детей по карточкам:
о зелёном цвете на глобусе.
На глобусе есть зеленый цвет. Это леса. Посмотрите как много лесов в
России. Самый огромный лес на Земле – тайга. Лес – это деревья, из
которых делают огромное количество разных предметов, бумагу, на
которой печатают книги, делают тетради и альбомы. В лесу растут
ягоды, грибы, живут различные животные. Лес – это природное богатство,
его много, но и его надо беречь.
о тёмно – жёлтом и жёлтом цвете.
На глобусе есть темно-желтый и желтый цвет. Это степи и пустыни. В
степи растительность очень бедная – трава и низкорослые кустарники, в
пустыне только один песок.
о коричневом цвете.
На глобусе есть коричневый цвет. Это горы: Уральские и Кавказские горы
(показываю на глобусе). В горах добывают полезные ископаемые. Это то,
что находится в Земле и то, что очень нужно для жизни человека: уголь,
различная руда, которая необходима для изготовления металла. Нефть,
золото и алмазы составляют богатство страны.
о синем цвете.
На глобусе очень много синего цвета – это значит, что на нашей Земле
много воды. Вот текут реки, они нарисованы тонкой, синей линией. Рек
много и все они стекаются и образуют моря. Морей меньше, чем рек. А моря
превращаются в большие океаны. Мы прочли на глобусе, что вот здесь
Тихий океан, наверное, на нем никогда не бывает бурь и кораблекрушений,
там всегда тихо и спокойно.
о белом цвете на глобусе.
На глобусе есть белый цвет. Это снег, лед. Это Антарктида. Там вечный
холод, снег, лед и постоянно живут только пингвины. А люди поселяются
лишь на время, чтобы изучить этот загадочный материк вечной мерзлоты.
- Молодцы, все правильно!
-Посмотрите на другие планеты Солнечной системы. Они так же
разукрашены?
-Говорят, что на других планетах жизни нет, поэтому они такие мрачные,
невеселые…
- В семье Солнца царит идеальный порядок: никто не толкается, не мешает
друг другу и не обижает друг друга. Каждая планета имеет свою дорожку, по
которой она бежит вокруг Солнца. Дорожка, по которой движется планета,
называется орбита. Повторите, это слово. А теперь, посмотрите внимательно
на схему Солнечной системы. Сколько дорожек-орбит вокруг Солнца?
(Ответы детей).
- Да, столько же сколько и планет – девять.
- Посмотрите внимательно: дорожки-орбиты все одинаковые или вы
заметили какие-то различия? (Они различаются по длине).
- Интересно, какая планета быстрее проходит свой путь вокруг Солнца?
Чтобы узнать это, проведите соревнование:
- Дорожки-орбиты у нас уже есть (указывает на 9 эллипсов, выложенных на
полу шерстяными нитками или нарисованных мелом). Выберем 2-х
спортсменов, обозначим звездочками места старта и финиша на двух
дорожках. (Выбирают средние дорожки. По сигналу: «На старт! Внимание!
Марш!» дети идут по своим дорожкам. Выясняют, кто пришел первым.)
- Выберем ещё 2-х детей и поставим их на первую и девятую дорожки. (По
сигналу: «На старт! Внимание! Марш!» спортсмены идут по своим
дорожкам.) Скажите, кто из четверых детей пришел первым, а кто последним
и почему?
(Ответы детей) (Быстрее к месту финиша пришел ребенок, который двигался
по самой короткой дорожке, последним пришел ребенок, двигающийся по
самой длинной, девятой, дорожке).
- Так же и с нашими планетами: быстрее других вокруг Солнца движется
планета, у которой самая короткая орбита, - Меркурий, а дольше всех
движется планета с самой длинной орбитой – Плутон. Давайте сделаем
Солнечную систему: установим на дорожки - орбиты планеты.
(Воспитатель вместе с детьми называет планеты, указывает, на какой по
счету дорожке каждая из них должна стоять. Дети надевают нагрудные
знаки, обозначающие планеты, встают на свои дорожки. В центр встает
ребенок с нагрудным знаком, обозначающим Солнце).
- Напоминаю, что планеты движутся строго по своим орбитам и в одном
направлении. Готовы? Планеты, в путь! (Под аудиозапись «космической»
музыки дети двигаются по кругу в заданном воспитателем направлении).
- Молодцы! Вспомним ещё раз названия планет. Я буду их называть, а вы по
очереди подходите ко мне и выстраиваетесь в ряд. (Называет планеты. Дети
выполняют задание, затем снимают нагрудные знаки.)
- Хочу открыть вам ещё один секрет. Вы знаете: если подбросить предмет
вверх, он упадет, потому что его притягивает Земля. Но, оказывается, и
Солнце притягивает к себе планеты. Это явление называется солнечным
притяжением. Почему же планеты не падают на Солнце? Покажу вам один
фокус. (Можно привлечь к опыту ребенка)
Опыт: Воспитатель кладет в ведро пластмассовый шарик. Переворачивает
ведро-шарик падает. Вращает ведро на веревке, постепенно, поднимая его
выше головы, - шарик из ведра не выпадает. Подводит детей к выводу: когда
предметы очень быстро двигаются по кругу, они не падают. То же
происходит и с планетами: пока они быстро вращаются вокруг Солнца, они
не падают.
- Давайте, придумаем планеты и заселим их обитателями. (Дети
изготавливают из бумаги формы планет и рисуют на них маркерами фигурки
людей, животных, фантастических существ, растения, здания, транспорт и
т.д.).
-Вот у нас появилась новая Солнечная система.
-А теперь отправляемся в обратный путь. По какому адресу нам нужно
возвратиться?(Планета Земля, страна Россия, республика Коми, село
Выльгорт)
-Маршрут мы задали, едем домой. Полетели!
Download