конспект урока с приложениями

advertisement
Урок по физике в 9 классе
Тема урока: Решение задач по теме «Закон сохранения импульса»
Тип урока: урок применения и закрепления знаний
Цели урока:
Обучающие: повторить и закрепить понятия импульс тела, импульс силы, замкнутая система;
формулы изменения импульса и закона сохранения импульса, научиться применять их при
решении задач; выяснить уровень усвоения учащимися изученного материала.
Развивающие: формирование навыка применения знаний в знакомой и измененной ситуации при
самостоятельном решении задач; навыков использования алгоритмов решения типовых задач;
развитие умения анализировать, выделять главное; определять и объяснять понятия;
Воспитательные: формирование трудовых качеств, формирование понятия о познаваемости
окружающего мира и возможности применения полученных теоретических знаний для решения
практических задач .
Оборудование к уроку: проектор, презентация к уроку; раздаточный материал: карточки для
повторения темы, карточки с задачами разного уровня сложности для самостоятельного решения
в группах.
План урока.
1. Начало урока: подготовка учащихся к работе на уроке.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Актуализация знаний
4.демонстрация видео сюжетов по теме
5. Решение задач разного уровня. Самостоятельная работа учащихся в группах, с консультацией
учителя, с использованием алгоритма решения задач на применение закона сохранения импульса.
6. Обсуждение решенных задач.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
Ход урока.
1. Начало урока: подготовка учащихся к работе на уроке: 1 минута
2. Сообщение темы и целей урока: 2 минуты.
На предыдущих уроках мы рассмотрели такие понятия как: импульс тела, реактивное движение и
один из важнейших законов механики – закон сохранения импульса. Слайд 1 (см. приложение).
С проявлением закона сохранения импульса мы сталкиваемся в повседневной жизни – в природе,
в технике, в спорте, на транспорте и т.д..
Теоретические знания всегда позволяют решать и различные практические задачи, например,
выяснить, что происходит при ударах и столкновениях тел, при стрельбе из орудий, взрывах, от
чего зависит сила удара и многое другое. Закон сохранения импульса справедлив и в микромире,
например при столкновениях молекул, атомов и элементарных частиц.
Цель сегодняшнего урока: повторить и закрепить основные понятия и формулы по
теме «Импульс. Закон сохранения импульса» и научиться решать задачи на основе полученных
знаний.
Итак, тема урока сегодня - «Решение задач на импульс и закон сохранения импульса»
3. Актуализация знаний: 5-6 мин.
1. Задания на карточках для слабых учеников: задание на соответствие или с выбором ответа по
теме.
2. Задание для ученика на экране - Слайд 2 (см. Приложение):
На экране вы видите определения, в которых пропущены некоторые слова и термины.
Пожалуйста, восстановите текст.
3. Фронтальный опрос:
1. Какая величина называется импульсом тела?
2. Куда направлен вектор импульса тела?
3. В каких единицах измеряется импульс?
4. Какое движение называется реактивным?
5. Где встречается реактивное движение?
6. Сформулируйте закон сохранения импульса.
4. Слайд 3. Видео-демонстрации. Просмотр трех видеосюжетов, иллюстрирующих ЗСИ – 8
минут.
1. Почему при выстреле орудие откатывается назад?
2. Что произойдет при соударении шаров равной массы, если один из них с некоторой скоростью
подлетает к другому? Какой из изученных законов позволяет ответить на вопрос?
3. Что такое абсолютно неупругий удар или неупругое взаимодействие?
4. Как ведут себя тела после упругого столкновения?
Заслушиваем ответы учащихся.
5. Решение задач разного уровня.
Повторим алгоритм решения задач на нахождение импульса и закон сохранения импульса: 5
минут ( обсуждаем вместе, обращая внимание на ключевые вопросы).
Слайд 4 - алгоритм решения задач по теме ( см. Приложение):
Самостоятельная работа учащихся в группах (объединение учащихся в группы на
усмотрение учителя по уровню знаний), с консультацией учителя, с использованием
алгоритма решения задач на применение закона сохранения импульса.
Сейчас вы будете решать задачи по данной теме. Вам предлагается решить по 3 задачи, работаете
в группах. Вы можете пользоваться своими записями в тетрадях, учебником, , алгоритмом, текст
которого на экране, совещаться между собой в группах, обращайтесь за консультацией к учителю.
Первые 2 задачи простые , их должны решить практически все – это задания на «3» или «4». Те,
кто сможет выполнить все три задачи правильно, получат «5» . На работу отводится примерно 15
мин.
Раздаются карточки с заданиями разного уровня.
6. Обсуждение решенных задач, ответы на вопросы учащихся: 2-3 мин.
7. Подведение итогов урока: 3 мин
- Какой закон позволяет найти скорости тел при столкновении; скорость отдачи при выстреле?
- Как уменьшить отдачу при выстреле из ружья?
Выставление оценок за работу на уроке – обсуждение результатов работы групп.
8. Рефлексия: 1 мин
- Поднимите руку те, кто доволен своей работой на уроке и считает, что понял принцип
решения задач по теме?
- А кто также доволен своей работой на уроке, но считает, что для закрепления алгоритма
решения нужно еще потренироваться?
- Кто ничего не понял сегодня и ничему не научился?
9. Домашнее задание: 1 мин
Для закрепления умения решать задачи по теме выполните следующее домашнее задание:
Повторить пар. 21,22, по задачнику Лукашика: стр. 52 - № Д 52, Д.56, Д.77, Д.85.
10.Сбор тетрадей на проверку. Окончание урока.
Приложение 1:
Описание презентации:
Слайд 1 «Импульс в нашей жизни» - на слайде фотографии ракеты, реактивного самолета,
плывущего кальмара, схема столкновения молекул с броуновской частицей, пушка.
Слайд 2:
1. Импульсом тела называется величина, равная произведению ________________ на
_____________________.
2. Направление вектора импульса совпадает с __________________________________.
3. Замкнутой системой называется группа тел, которые ___________________________
_________________________________ .
4. В замкнутой системе тел _____________________________ сумма импульсов тел
остается ________________________ .
5. Движение, возникающее при отделении от тела некоторой его части, называется
________________________________.
Слайд 3 «Закон сохранения импульса в жизни» - на слайде три гиперссылки на видео
фрагменты: а) абсолютно упругий удар б) явление отдачи при выстреле из орудия в)
абсолютно неупругий удар.
Слайд 4 «Алгоритм решения задач»:
I.
Чтобы найти импульс тела, нужно знать массу тела и его скорость. Все величины должны
быть выражены в СИ (масса в кг, скорость в м/с)
II.
Чтобы найти импульс системы тел, нужно сделать чертеж, на котором показать
НАПРАВЛЕНИЕ координатной оси и векторов импульсов тел, найти проекции импульса
каждого тела, найти СУММУ импульсов, учитывая знаки проекций.
III.
Для решения задач, описывающих взаимодействия тел, используйте закон сохранения
импульса:
1) Сделайте чертеж, на котором обозначьте направления оси координат, векторов скорости
(след. и импульса) тел до и после взаимодействия
2) Запишите в векторном виде закон сохранения импульса
3) Запишите закон сохранения импульса в виде проекции на координатную ось.
4) Решите полученное уравнение относительно неизвестной величин и вычислите ее.
Приложение 2.
Карточки для самостоятельной работы в группах:
В.1
1. Пуля массой 9 г летит со скоростью 800 м/с. Чему равен ее импульс?
2. Два одинаковых шарика массой по 0,1 кг каждый катятся по столу один за другим с
одинаковыми скоростями по 6 м/с вдоль одной прямой. Чему равен модуль импульса этой
системы тел?
3. Фигурист массой 60 кг, стоя на льду, ловит букет массой 600 г, который летит горизонтально со
скоростью 20 м/с. С какой скоростью покатится фигурист, поймав букет? Ответ округлите до
десятых.
В.2
1. Астероид массой 50 кг движется со скоростью 40 км/с. Найдите импульс астероида.
2. Два тела массами 30 г и 50 г движутся горизонтально навстречу друг другу со скоростями 6 м/с
и 2 м/с соответственно. Чему равен модуль импульса этой системы тел и куда направлен вектор
суммарного импульса?
3. Пушечное ядро массой 50 кг летит вдоль шоссе со скоростью 400 м/с, попадает в движущийся
навстречу грузовик с песком массой 20 т и застревает в нем. С какой скоростью после этого будет
двигаться грузовик с ядром, если до столкновения скорость грузовика была 2 м/с?
В.3
1. Космический корабль массой 6,6 т движется по орбите со скоростью 7,8 км/с. Каков импульс
корабля?
2. Два одинаковых шарика массой по 100 г каждый катятся по столу навстречу друг другу с
скоростями 6 м/с и 4 м/с вдоль одной прямой. Чему равен модуль импульса этой системы тел?
3. Два мяча для боулинга массами 6 кг и 4 кг движутся со скоростями 8 м/с и 3 м/с, причем первый
догоняет второй. Определите скорость мячей после абсолютно неупругого удара.
В.4
1. На сколько изменится импульс автомобиля массой 1 т при увеличении скорости от 10,8 км/ч до
72 км/ч?
2. Два тела массами 3 кг и 5 кг движутся горизонтально один за другим со скоростями 6 м/с и 2 м/с
соответственно. Чему равен модуль импульса этой системы тел и куда направлен вектор
суммарного импульса?
3. Снаряд, летевший горизонтально со скоростью 12 м/с, разорвался на две части массами 800 г и
1700 г. Скорость большего осколка оказалась направлена так же, как скорость снаряда до разрыва
и возросла до 24 м/с. Определите скорость и направление меньшего осколка. (Учтите, что
начальная масса снаряда равна сумме масс ее осколков).
В. 5
1. Камень массой 2 кг падает с высоты 5 м. Чему равен импульс камня в момент падения на
землю.
2. Удар ракетки увеличивает скорость теннисного мяча массой 100 г от 10 м/с до 20 м/с. На
сколько изменился импульс мяча?
3. Коляска массой 40 кг движется равномерно по горизонтальной поверхности со скоростью 3 м/с.
На ходу в нее кладут сумку массой 10 кг. Как изменится скорость коляски?
В.6
1. Определите импульс тела массой 400 г при скорости 15 м/с.
2. На сколько изменился импульс автобуса массой 5 т при уменьшении скорости от 108 км/ч до 36
км/ч за 10 с? Какова величина силы, уменьшившей скорость автобуса?
3. Из неподвижного ружья массой 4 кг вылетает пуля массой 10 г со скоростью 700 м/с. Какова
скорость ружья при отдаче?
В.7
1. Импульс тела массой 450 г равен 0.9 кг×м/с. С какой скоростью движется это тело?
2. Рассчитайте, на сколько изменится импульс тележки массой 15 кг за первые 5 с, если
зависимоcть скорости тележки от времени V = 5 + 2t?
3. Грузовик везет в кузове пушку, причем масса грузовика вместе с пушкой 50 000 кг, а скорость
движения 10 м/с. Из пушки производится выстрел по направлению движения. Масса снаряда 25
кг, а скорость при вылете 1000 м/с. На сколько и как изменится скорость грузовика?
В.8
1. Импульс автомобиля , движущегося со скоростью 36 км/ч равен 12 000 кг×м/с. Чему равна
масса автомобиля?
2. Два бильярдных шара массами по 200 г катятся навстречу друг другу со скоростями 1 м/ с и 2
м/с. Чему равен полный импульс этой системы тел?
3. Ученик массой 50 кг, стоя на коньках на льду, отбрасывает от себя горизонтально портфель
массой 2 кг со скоростью 4 м/с. С какой скоростью и в каком направлении после этого будет
двигаться ученик?
Download