Babeevax

advertisement
Учитель физики МБОУ СОШ № 42 Бабеева Светлана Болеславовна
План урока:
Класс: 11.
Тема: Магнетизм.
Тип урока: комбинированный, обобщения и систематизация знаний.
Цель урока: продолжить формирование умение решать задачи по теме:
«Магнетизм».
Задачи:
1.
Добиться осознанного усвоение теоретического материала по
пройденным темам на уровне решения типовых задач.
2.
Умение анализировать, совершенствовать навыки контроля,
взаимоконтроля, самоконтроля.
3.
Продолжить привитие интереса к предмету, умение сотрудничать
друг с другом.
Ход урока:
I.
Вводно-мотивационный этап:
1.Организация начала урока:
II.
Операционно-содержательный этап:
1. По вариантам учащиеся работают в парах, проверяя усвоение знаний
теоретического материала по карточке с вопросами, выставляя оценки
(взаимоконтроль) (приложение1);
2.Практикум по решению задач(взаимообучение). Класс делится на 4 группы,
каждая из которых получает по 2 карточки. Решая задачи разного уровня
сложности, учащиеся должны научить друг друга правильному подбору решения,
но и уметь объяснить следующей группе свою задачу (приложение 2);
3.Выступление учащихся с дополнительным материалом по теме «Магнетизм»
(приложение 3).
III. Рефлексивно-оценочный этап:
Тест (приложение №4)
Подведение итогов, выполнения поставленных задач.
Приложение № 1
Вопросы для повторения:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Вектор магнитной индукции.
Правило правой руки.
Магнитный поток.
Правило левой руки.
Закон Ампера.
Сила Лоренца.
Энергия магнитного поля.
Правило буравчика.
Приложение № 2
Карточка № 1.
Вычислите индукцию магнитного поля, в котором на проводник длиной 0,3 м.
при токе 0,5 А действует максимальная мила 10м Н.
Подсказка:
1мН=1*10-3Н.
𝐹𝑚𝑎𝑥
В=
.
𝜏∆𝑙
Карточка № 2.
В однородном магнитном поле с инструкцией 1 Тл протон движется со скоростью
108м/с перпендикулярно к линиям индукции. Определите силу, действующую на
протон, и радиус окружности, по которой он движется m=1,6*10-27кг.q=1,6*1019
Кл.
Карточка № 3.
Прямой проводник длиной 15 см помещен в однородное магнитное поле с
индукцией 0,4 Тл, направленной перпендикулярно направлению тока. Сила тока,
протекающего по проводнику, равна 6 А. найдите силу Ампера, действующую на
проводник.
Карточка № 4
Индукция однородного магнитного поля В =0,3 Тл направлена в положительном
направлении оси Х. Найдите модуль и направление силы Лоренца, действующей
на протон, движущийся в положительном направлении осиY со скоростью 5*106
м/с.
Карточка № 5
При силе тока 2,5 А в катушке возникает магнитный поток 5 мВб. Найдите
индуктивность катушки.
Карточка № 6
В катушке, индуктивность которой 0,5 Гн, сила тока 6 А. Найдите энергию
магнитного поля, запасенную в катушке.
Карточка № 7
В катушке индуктивностью 13,6 Гн запасена энергия магнитного поля 25 мДж.
Найти силу тока, протекающего через катушку. Какая энергия магнитного поля
будет соответствовать вдвое большей силе тока?
Карточка №8
Проводник длиной 20 см расположен горизонтально. Сила тока в проводнике
равна 1 А. с какой силой и в каком направлении действует на проводник
однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл, направленной под углом 30 0 к
горизонту.
Приложение № 3
Темы докладов - презентаций.
1.
Масс- спектограф ".
2.
" Циклотрон ".
3.
" Пространственные траектории заряженных частиц в магнитном поле ".
4.
" Взаимодействие электрических токов ".
5.
" Взаимодействие движущихся зарядов ".
6.
" Магнитное поле в веществе ".
Приложение №4
Тест по теме «Магнетизм»
1.
Магнитный поток определяется по формуле:
А) Ф=vScos 𝛼
б) Ф=ВScos 𝛼
2.
Чтобы найти индуктивность контура, надо знать:
а) магнитный поток;
б) силу тока;
в) коэффициент пропорциональности;
г) все
3. Какая сила действует на заряженную частицу со стороны магнитного поля:
а) сила Ампера
б) сила Лоренца
4. В каком поле вектор магнитной индукции остается постоянным?
а) электрическом;
б) магнитном;
в) однородном электрическом;
г) однородном магнитном.
5. С направлением силы Ампера связано:
а)правило левой руки;
б) правило правой руки;
в) правило буравчика.
Download