Океания. Остров Новая Гвинея. Путешествие в Австралию Н

advertisement
План - конспект урока в 8 классе по теме: «Океания. Остров Новая
Гвинея. Путешествие в Австралию Н.Н.Миклухо-Маклая».
Учитель географии И.С. Ливоненкова.
Цель урока: Формирование знаний об Океании, острове Новая Гвинея
и русском путешественнике Н.Н. Миклухо – Маклае.
Задачи урока:
1. Образовательные
 Познакомить учащихся с географическим положением Океании,
населением и особенностями её природы.
 Расширить знания о природе и жизни коренных
жителей о. Новая Гвинея, о русском путешественнике Н.Н. МиклухоМаклае.
2. Коррекционно-развивающие
 Корригировать произвольное внимание, речь, логическое мышление
путём беседы, ответов на вопросы, выполнения практических заданий,
дидактических игр;
 Обогащать словарный запас через выполнение опережающих заданий.
3. Воспитательные
● Расширять кругозор школьников.
 Воспитывать интерес к предмету и стремление познавать новое.
Оборудование:
 политическая карта мира;
 физическая карта Австралии и Океании;
 портрет Н.Н.Миклухо-Маклая;
 картина «Миклухо-Маклай на о. Новая Гвинея»;
 рисунки хижин и предметов быта папуасов;
 картинки с изображением растений и животных;
 натуральные плоды (орех кокосовой пальмы, киви, ананас, бананы и
др.);
 карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
 Словесные – рассказ, объяснение, диалог.
1
 Наглядные – показ на карте географических объектов,
иллюстраций, картин и рисунков, демонстрация
натуральных экзотических фруктов.
 Практические - с программированными заданиями и
опережающим заданием.
ХОД УРОКА
I. Организационно – подготовительный этап
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Содержание этапа:
☺ по звонку найти своё место;
☺ взаимное приветствие;
☺ запись числа;
☺ настрой учащихся на работу;
☺ проверка готовности к уроку (рабочее место, поза, внешний вид);
☺ сообщение темы и цели урока.
II. Основной этап урока
1.● Проверка домашнего задания (фронтальная и по карточкам).
Цель – выявить уровень знаний учащихся по пройденной теме: «Государство
Австралийский Союз».
1. На политической карте мира найдите материк Австралия. Скажите, как
называется государство, расположенное на этом континенте?
2. Назовите его столицу. Есть ли другие государства на этом материке?
3. Кем в прошлом была Австралия? Кто руководит страной в настоящее
время?
4. Кто населяет эту страну, какой язык является государственным?
5. Какие животные в Австралии пользуются особым почётом?
6. На гербе, какого государства можно увидеть этих необычных
животных?
7. Какое растение является символом этой страны?
8. Каких домашних животных завезли на Сахалин из Австралии?
9. Назовите крупные города Австралийского Союза и покажите их на
политической карте мира.
10. Карточки: № 1, № 2, № 3.
2. ● Пропедевтика к усвоению нового материала.
2
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить
тему, цели и задачи изучения нового материала, привлечь внимание и
вызвать эмоциональный интерес с опорой на наглядность к изучению
новой темы.
☻- Отгадай ребус «Австралия» (на повторение).
☻- На доске: НИЯ – А – КЕ – О
Учитель: - Составив из данных слогов название группы островов в
Тихом океане, вы узнаете тему нашего урока. Сегодня мы совершим
увлекательное путешествие по Океании, побываем на её самых крупных
островах, познакомимся с разнообразием природы, жизнью и бытом
коренных жителей о. Новая Гвинея, русским путешественником Н.Н.
Миклухо- Маклаем. И так, в путь! (запись темы урока в тетрадь).
3. ● Сообщение нового материала.
1) – Работа с физической картой Австралия и Океания в учебнике,
(с.71).
а). Найдите на карте острова Тихого океана, расположенные к востоку,
к северо-востоку и юго-востоку от материка Австралия. Прочитайте их
названия, запишите в тетрадь, покажите на стенной карте.
 о. Новая Гвинея
 Соломоновы острова
 о. Новая Зеландия
 острова Новые Гибриды
 острова Фиджи
 о. Новая Каледония
 Гавайские острова и др.
б). Какие из этих островов самые крупные по величине?
в). Что же такое Океания? Как она образовалась? (понятия «Океания» и
«атолл» записать в тетрадь).
Океания – это скопление крупных островов в Тихом океане.
Атолл – коралловый остров в океане.
2) – Рассказ-беседа о самом крупном острове в Тихом океане – Новая
Гвинея: Новая Гвинея – второй по величине остров после Гренландии (найти
и показать на карте).
Опишите остров по плану:
3
1. Какое положение занимает остров по отношению к материку
Австралия и линии экватора?
2. Какой здесь климат?
3. Какая поверхность?
4. Какие встречаются растения и животные?
3) – Работа с учебником.
 Прочитать текст учебника (с.85 – 86) «Новая Гвинея».
 Найти в тексте ответы на поставленные вопросы.
 Продемонстрировать иллюстрации о диких животных и птицах
книги «Тропики» из серии «Зачем и почему» (с.36 – 37).
 Найти названия некоторых животных и птиц в «Приложении к
учебнику» (с.10 – 11) и записать в тетрадь.
4) – Рассказ о населении Новой Гвинеи и их основных занятиях.
● - Коренные жители острова папуасы – (слово «папуа» означает
«курчавый»).
● - Демонстрация внешнего вида коренных жителей Новой Гвинеи из
книги «Мир кораллов» (с.190 – 191).
●- Дать характеристику антропологических данных папуасов (тёмнокоричневый цвет кожи, курчавые волосы, широкие носы, толстые губы).
●- Основные занятия: рыболовство, охота, земледелие.
Выращивают бананы, ананасы, сахарный тростник, кокосы (показать
иллюстрации перечисленных растений с демонстрацией натуральных
объектов: кокосовый орех, бананы, ананас).
5) – Н.Н. Миклухо-Маклай – первый русский учёный и
путешественник, изучивший жизнь и быт коренных народов Новой Гвинеи.
●- Показать портрет учёного и дать краткую характеристику его
биографии.
●- Опережающее задание учащегося в виде реферата о русском
путешественнике Миклухе-Маклае, который жил на острове, изучал жизнь
папуасов и доказал несостоятельность теории о низших расах.
6) – Работа с картиной «Н.Н. Миклухо-Маклай на о. Новая Гвинея».
●- Прочитать, как называется картина?
●- Что вы видите на картине впереди, сзади, вдали?
●- Опишите папуасов, их жилище.
●- Как вы думаете, что объясняет папуасам Миклухо-Маклай?
Итог беседы:
В настоящее время о. Новая Гвинея принадлежит двум государствам.
Это Папуа - Новая Гвинея. Она занимает восточную часть острова,
4
Индонезия – западную (показать эти государства на политической карте
мира).
7) – Работа с дополнительным материалом.
●- Прочитать в учебнике (с. 87) материал «Для любознательных»
с 3-го абзаца о Новой Зеландии.
●- Показать птицу киви из книги «Птицы материков» и настоящий
плод растения киви, названный так за сходство зеленоватых, покрытых
коричневыми волосками ягод с телом нелетающей птицы киви и дать
попробовать на вкус детям.
●- Показать на карте о. Новая Зеландия.
8) – Закрепление полученных знаний.
Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной
работы учащихся по новому материалу.
1.Что такое Океания?
2. Покажите на карте Океанию.
3. Какой остров в Океании самый большой?
4. Опишите особенности природы Океании.
5. Кто первым из русских учёных изучил жизнь и быт народов Новой
Гвинеи?
6. Почему имя этого путешественника и натуралиста осталось в истории?
7. Практические и самостоятельные работы:
☻ Буквенное задание.
- Впиши в рамочку числа в порядке возрастания. Под ними запиши
соответствующие им буквы.
7
5
Я
Н
1
2
3
4
5
6
7
О
К
Е
А
Н
И
Я
3
Е
4
1
6
2
А
О
И
К
- Ответ:
5
- Какое слово получилось?
Покажи этот объект на карте.
☻ Впиши имя русского учёного, кто первым доказал
несостоятельность теории низших рас.
М
И
М
К
Л
У
Х
И
О
М
-
А
К
А
Л
К
-
А
Й
А
М
К
О
У
Л
Л
Х
Й
☻ Перфокарта
Ответы
Вопросы
Новая
Берег
Новая
Гавайские
Гвинея
Маклая
Зеландия
острова
1.Самый большой
остров в Тихом океане.
2. Побережье острова,
где жил МиклухоМаклай.
3. Символом, какого
острова является птица
киви?
4. Группа островов в
центральной части
Тихого океана.
III. Заключительный этап
● Итог урока и выводы (как работал класс, отметить работу учащихся).
● Что нового узнали на уроке, понравилось ли путешествие?
6
● Оценка работы учащихся.
● Разбор и запись домашнего задания: С. 85 – 87, «Океания», отв. на вопросы
Опережающее задание
«Николай Николаевич Миклухо-Маклай на острове Новая Гвинея».
Первым учёным, изучившим природу, жизнь и
быт населения Новой Гвинеи был русский путешественник Николай
Николаевич Миклухо-Маклай. С молодых лет Миклухо-Маклай увлекался
естествознанием. Он был биологом, географом, этнографом, врачом,
художником. В сентябре 1871 года он отправляется на Новую Гвинею. На
берег Миклухо-Маклай высадился один без оружия. Коренные жители
острова – папуасы встретили его с недоверием. Маклая это не остановило, он
вошёл в деревню, сел на циновку, снял башмаки, лёг… и уснул. Но в
последствие, своим вниманием, правдивостью и дружеским отношением он
завоевал любовь и доверие папуасов. Папуасы полюбили Маклая, стали
называть его своим братом. Когда он уехал, они годами хранили его вещи,
жилище и ждали его возвращения. Прошло много лет. В конце прошлого
века группа российских учёных посетила деревню, где жил МиклухоМаклай. Они отметили, что жители этой деревни сохранили о нём память. О
Миклухе-Маклае рождались легенды. Своим детям папуасы нередко дают
имя Маклай.
«Томо-русс» (так звали его местные жители)
научил их пользоваться железными ножами и топорами, учил разводить
новые полезные растения, лечил больных. Он много сделал, чтобы улучшить
положение папуасов. Прожив много лет на острове, Миклухо-Маклай
убедился в том, что папуасы такие же люди, как и европейцы. Северовосточное побережье, где жил и работал Миклухо-Маклай и сейчас носит
название «Берег Маклая».
7
Download