ТЕМА. Предлоги 2

advertisement
ТЕМА. Предлоги 2
ЦЕЛИ. Закрепление знаний о простых предлогах, знакомство с предлогами ВНА, их написанием и значением, дифференциация предлогов В-НА между
собой, развитие пространственных представлений, развитие зрительного и
слухового восприятия, практическое употребление в речи предлогов НА-В,
построение схем предложений.
ОБОРУДОВАНИЕ. Зеркала, тетради, ручки, карандаши, линейки, карточки с
деформированными предложениями, картинки для составления предложений,
карточки для индивидуальной работы.
I. Орг. момент
II.
Артикуляционная
гимнастика
III. Сообщение
темы
Зеркала
Составьте предложение по картинке.
Назовите предлоги.
Лошадь стоит в конюшне.
Стакан стоит на столе.
Молоко налили в чашку.
Медведь спит в берлоге.
Ваза стоит на столе.
Пальто висит на вешалке.
Сегодня мы закрепим знания о простых
предлогах, познакомимся с предлогами
В-НА, их написанием и значением.
Карточки с
сюжетными
картинками
IV. Подготовка
руки к письму и
запись темы
занятия в тетради.
V.Тренировочные 1.
На
доске
пособие
«Цветик- Пособие
упражнения
семицветик». Дети выбирают по одному «Цветиклепестку,
называют
цвет.
Затем семицветик».
подбирают к своему лепестку карточку, в
левом углу которой изображён квадрат
окрашенный в цвет лепестка.
Составьте предложения с предлогами ВНА.
Книга лежит … столе.
Мясо лежит … холодильнике.
Ваза стоит … полке.
Пальто висит … шкафу.
Мел лежит … доске.
Дети качаются … качелях.
Брюки висят … стуле.
2. Прочитайте предложения и найдите
ошибки.
Алёша сунул руку на карман.
Молоко налили на чашку.
Утром дети пришли на школу.
Собака спит на будке.
Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
3. Составьте и запишите словосочетания,
используя предлоги НА, В.
Картинки:
Стол – ваза, поднос, кошелёк, лампа.
Сад – вишня, яблоко, роза.
Лес – куница, ландыш, гриб.
4.
Послушайте
стихотворение
и
поднимите карточку с предлогами В, НА,
как только их услышите.
Скачет зайчик на стене
И подмигивает мне.
Перепрыгнул на картинку,
Задержался на ботинке,
Поплясал на потолке,
Притаился в уголке.
Вот он спрятался в кроватке,
С нами он играет в прятки.
5. Послушайте предложения составьте к
ним схемы.
На берегу росла сосна. На пасеке жили
пчёлы. Крупа лежит в мешке. В дупле
живёт филин.
6. Прочитайте слова каждой группы.
Составьте и запишите предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
VII. Итог
VIII. Оценка
Чему учились на занятии?
Карточки
Карточки
картинками.
с
Карточки
предлогами.
с
Карточки.
Книга лежит … столе.
Мясо лежит … холодильнике.
Ваза стоит … полке.
Пальто висит … шкафу.
Мел лежит … доске.
Дети качаются … качелях.
Брюки висят … стуле.
Прочитайте предложения и найдите ошибки.
Алёша сунул руку на карман. Молоко налили на чашку. Утром дети
пришли на школу. Собака спит на будке. Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
Прочитайте предложения и найдите ошибки.
Алёша сунул руку на карман. Молоко налили на чашку. Утром дети
пришли на школу. Собака спит на будке. Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
Прочитайте предложения и найдите ошибки.
Алёша сунул руку на карман. Молоко налили на чашку. Утром дети
пришли на школу. Собака спит на будке. Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
Прочитайте предложения и найдите ошибки.
Алёша сунул руку на карман. Молоко налили на чашку. Утром дети
пришли на школу. Собака спит на будке. Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
Прочитайте предложения и найдите ошибки.
Алёша сунул руку на карман. Молоко налили на чашку. Утром дети
пришли на школу. Собака спит на будке. Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
Прочитайте предложения и найдите ошибки.
Алёша сунул руку на карман. Молоко налили на чашку. Утром дети
пришли на школу. Собака спит на будке. Суп сварили на кастрюле.
Мальчик стоит в мосту.
Прочитайте слова каждой группы. Составьте и запишите
предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
Прочитайте слова каждой группы. Составьте и запишите
предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
Прочитайте слова каждой группы. Составьте и запишите
предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
Прочитайте слова каждой группы. Составьте и запишите
предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
Прочитайте слова каждой группы. Составьте и запишите
предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
Прочитайте слова каждой группы. Составьте и запишите
предложения.
Сели, утки, озеро, на.
Коробке, на, лежат, карандаши.
Лесу, медведь, живёт, в.
Созрела, на, клюква, болоте.
на на
на на
на на
в
в
в
в
в
в
Download