Конспекты интегрированных уроков по ОПК 4 класс.

advertisement
Конспекты интегрированных уроков по ОПК 4 класс.
Урок 3 «Шестой день творения мира».
Тема урока. Шестой день творения.
Цель. Познакомить с библейским изложением сотворения человека.
Задачи.
1. Познакомить с содержанием книги Бытие о сотворении человека.
2. Повторить и расширить представления школьников об отражении
библейского содержания в разных видах творчества в отечественной
культуре и культуре других народов мира.
3. Расширять и углублять представление детей о духовных основах
традиционной культуры.
4. Активизировать духовно- культурологическую лексику.
5. Воспитывать уважение к отечественным культурным традициям,
религиозных убеждений верующих.
Новые слова и понятия. Адам.
Оборудование.
1. Мультфильм «Сотворение мира» (Из серии «Моя первая Библия»)
2. Презентация для электронной доски.
3. Кроссворд.
Предварительная подготовка к уроку: Сделать выставку на тему
сотворение мира, человека, зарание распределить стихотворения из
хрестоматии к уроку 18.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Крестословица.
3. Постановка темы урока.
- На прошлых занятиях мы познакомились с первыми пятью днями творения
мира.
- Как вы думаете, какова тема этого урока?
- Проверьте свои догадки. Откройте учебник и прочитайте тему урока.
- Запишите тему урока в тетрадь.
- Как вы думаете, кто был сотворен в шестой день?
4. Рассказ учителя в сопровождении слайдов.
Чтение текстов хрестоматии.
Первичная проверка и корректировкка знаний (беседа по вопросам)
5. Упражнение «Угадай, какое животное»
- Итак, первыми в шестой день были сотворены животные. Давайте, угадаем
по фрагменту фотографии, что это за животное.
Закрепление учебного материала (совместная работа в тетрадях и у доски).
6. Филфорд «Сотворение»
7. Упражнение «Найди 11 отличий»
8.Подведение итогов урока.
9.Задание на дом: 1.читать урок 17.
2. Ответить на вопросы в учебнике.
3.Выучить любое стихотворение из урока 17.
4.В рабочей тетради задание 1.2.3.5.
Урок 5. «Авель и Каин.
Тема урока: Авель и Каин.
Цель урока: расширить и углубить знания о библейском сюжете
первого братоубийства.
Задачи урока:
1.закрепление представлений детей о грехе как о негативном поступке
человека;
2.интеллектуальное и духовно – нравственное развитие личности на
основе изучения библейских сюжетов;
3.знакомство учащихся с библейским сюжетом о Каине и Авеле;
4.формирование умения давать нравственную оценку поступкам
человека;
5.формирование активного неприятия зла в отношениях между людьми;
6.развитие речи путём обогащения словарного запаса, формирование
умения рассуждать, делать выводы, формировать и отстаивать свою точку
зрения.
Новые слова: Каин, Авель, Первородный грех.
Предварительная подготовка: сделать выставку наглядных
материалов по теме.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания. На прошлом занятии мы говорили о
том, как Адам и Ева предали Бога.

В чём заключалось предательство? (В том, что они
усомнились в Божией Любви; они подумали, что Бог их обманывает.
Они поверили змею, сатане, что Бог запрещает им есть плод от дерева
познания добра и зла, не потому, что они умрут, а только потому, что
Адам и Ева станут подобными Самому Богу. Они последовали совету
не Бога, а змея).

Почему Бог запретил вкушать плоды с древа познания
добра и зла?
(Во-первых, Адам и Ева были ещё не готовы для познания зла, им
надо было ещё укрепиться в добре, Бог Сам хотел научить Адама и Еву
как обращаться со злом. Во-вторых, Адам и Ева должны были понять, что
непослушание Богу влечёт за собой смерть
 Почему Адаму и Еве пришлось покинуть рай? В раю не было
смерти, там росло древо жизни, вкушая плоды которого Адам и Ева были
бессмертны. С того момента, как они, нарушив заповедь, съели запретный
плод, Зло вошло в их сердца, и они не могли уже жить вечно.)
Господь спросил Адама прежде Евы, но Адам отрекся от
ответственности, возлагая вину на Еву и Бога, давшего ему эту жену.
 Как вы думаете, как бы решилась судьба людей, если бы
Адам не перекладывал вину на других, а покаялся бы перед Богом и
взял бы на себя ответственность за совершённый грех?
(Предположения детей)
Так всякий раз, когда человек отрекается от несения вины за общее
зло, за дела ближних своих, он повторяет тот же грех и также разбивает
единство Человека и единение его с Богом. И нужно думать, что если бы он
не оправдывался, но взял бы на себя ответственность за их общий грех, то
иными были бы судьбы мира.
Но Бог по-прежнему любил Адама и Еву, хотя они и совершили
тяжкий грех: предали Бога.
 Как вы понимаете, что такое грех? (Ответы детей)
Грех – это преступление против воли Божией. Первозданный
человек в грехопадении отверг волю Божию, избрав вместо неё свою волю,
захотел быть существом независимым от Бога, ничем не ограниченным в
своих запросах.
До своего грехопадения Адам и Ева не нуждались в одежде: от них
исходило сияние, которое заменяло им одежду, их взор был устремлен к
Богу, но теперь, когда сияние спало, Адам и Ева увидели, что они наги.
Тогда Бог сделал им кожаные одежды и продолжал заботиться о них,
последовав с ними из райского сада туда, где им теперь предстояло жить. Бог
желал, чтобы Адам и Ева научились сами и научили своих детей жить по Его
заповедям и, чтобы Адам и Ева вновь обрели первозданное совершенство.
 Адам и Ева ослушались своего Небесного Отца, а почему нам
нужно слушаться своих родителей?
У наших родителей больше жизненного опыта, они могут
отличить добро от зла, они знают, что ребёнку уже можно, а чего ещё нельзя.
Вот и получается, родители говорят «не делай этого», а дети не
слушают родителей.
Получается прямо, как в истории с Адамом и Евой: Бог заповедал
Адаму: «Не ешь от древа познания добра и зла». А Адам с Евой? Не
послушались Бога, а послушались змея. И что получилось?
Мы должны всегда помнить, что падшие ангелы - злые духи хитры и коварны. Они обманывают всех людей, желая их погубить.
Но Бог не оставил людей. По православному вероучению, при
крещении Бог дарует человеку Ангела-хранителя. Он - наш первый
помощник и заступник. Он невидимо охраняет человека во время всей его
земной жизни, не оставляет и после смерти.
Каждый день Бог говорит с человеком через ангела-хранителя.
 Как вы думаете, как называется голос Бога, звучащий в нашей
душе?
Когда нам хочется сделать то, чего не следует делать, что мы слышим
в нашей душе? (Голос СОВЕСТИ).
Прочитаем: Со – весть - весть, совет. Мы советуемся, и нам кажется,
что с самим собой, а оказывается с самим Богом. И это Он иногда прямо
кричит нам: «Не делай этого!»
 От кого зависит принятие решения? (Только от самого человека).
Вот в этом и выражается наша свободная воля. Мы можем
поступить в соответствии со своей совестью, т.е. в соответствии с волей
Божией, а можем, как посоветует другой голос, который может сказать
«Ничего страшного в том, что ты хочешь сделать нет, так поступают
многие».
 Как вы думаете, кому принадлежит второй голос? (Клеветнику,
обманщику - дьяволу).
Один раз не послушали свою совесть, т.е. совет Божий, второй раз
не послушали свою совесть, а потом и вовсе её не слушаем и даже не
слышим.
Про таких людей говорят «Бес-совестный». Посмотрите, как
интересно слово записалось: с одной стороны можно понять: сделать что-то
без Божьего совета; А с другой стороны слово начинается с «бес», такое
впечатление, что бес-совестный человек советы принимает от беса, т.е.
падшего ангела.
3.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы узнаем, историю Авеля и Каина, первых сыновей
Адама и Евы, и о том, что может случиться, если человек не слушает свою
совесть, т.е. то, что ему советует Бог.
4.Изучение нового материала.
1.Библейская история о Каине и Авеле
 Какое обетование, т.е. обещание дал Бог Адаму и Еве ещё в
раю?
(Обещание послать на землю Спасителя, Который победит сатану,
снимет с людей тяжкое бремя греха и, что миру будет возвращено
первозданное совершенство).
Как мы уже говорили, это обещание люди приняли с верою и радостью,
потому что оно давало им великое утешение. А чтобы люди не забыли
обещания Божия, Бог научил людей приносить жертвы. Для этого Он велел
закалывать тельца, ягнёнка или козла и сжигать их с молитвою о прощении
грехов и с верою в будущего Спасителя. Такая жертва была прообразом
Иисуса Христа, который должен был пострадать и пролить Свою пречистую
Кровь за людей, чтобы омыть души наши от зла и сделать их чистыми,
святыми и снова достойными рая.
Лишившись своего райского жилища, первые люди поселились к востоку
от Эдема. Здесь начались первые труды обыденной суровой жизни, и здесь
же явилось первое поколение «рожденных» людей.
У Адама и Евы родился сын, которому дали имя Каин, что значит
«приобрела я человека от Господа». Каин был нрава злого и жестокого. В
первом сыне для прародителей явилось только начало новых, неизвестных
еще им страданий и горя. Вскоре у Адама и Евы родился второй сын,
которого назвали Авель, что означает «призрак, пар». Авель был, наоборот,
нрава доброго и кроткого.
Как и сказал Господь, хлеб свой Адам добывал в поте лица. Вскоре на
помощь ему пришли подросшие сыновья. Каин стал обрабатывать землю, а
Авель занимался скотоводством. Зло, которому Адам и Ева открыли двери,
нарушив запрет Бога, не замедлило проявить себя с жестокой силой уже в
первом семействе.
Однажды Каин и Авель приносили жертву Богу. Каин принес в жертву
плоды земли, а Авель — первородного овна из своего стада. Бог принял
жертву Авеля: как полагают, дым от неё вознёсся к небу; и не принял
жертвы Каина: дым от его жертвы расстилался по земле.
 Как вы думаете, почему Господь не принял жертву Каина?
(Предположения детей).
Этим Господь показал, что обращает внимание не столько на наши
жертвы, сколько на внутренне расположение с каким мы их совершаем, и,
судя по этому, или принимает наши жертвы или отвергает.
Каин же, как говорит Писание, был нрава злого, поэтому Господь и не
принял его жертву.
Увидев предпочтение, оказанное брату, и видя в этом явное обличение
своих «злых дел», Каин сильно огорчился, и омраченное лицо его поникло.
На нем появились зловещие черты.
Но Господь, желая, чтобы Каин исправился, предостерег его от злого дела.
Обратимся к тексту Библии (учитель читает вслух, дети читают текст в
тетради):
«Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину:
почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то
не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит;
он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним» .
 Как вы думаете, о каких дверях идёт речь?
Конечно, о дверях в наше сердце. Господь Сам лично сказал Каину, что
нельзя пускать зло в своё сердце. Не зло должно господствовать над
человеком, а человек над злом. Но Каин не послушался Божьего призыва и
позволил злу проникнуть в своё сердце.
 Подумайте, какое злое чувство Каин пустил в своё сердце? (Зависть).
Вместо того, чтобы порадоваться за Авеля, и подумать, почему Господь
отверг его жертву, Каин, зазвав своего доверчивого брата в поле, убил его, —
совершив невиданное еще землею злодеяние.
О том, что было дальше, прочитаем вместе:
«И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю, разве я
сторож брату своему».
 Ребята, что вы услышали в ответе Каина? (Дерзость, ложь, бесстыдство…)
Господь наказал Каина за грех и сделал изгнанником и скитальцем на
земле.
 Чему нас научила история Каина и Авеля?
Никогда ни кому не завидовать, и если у кого-то что-то лучше получается,
не надо затаивать злобу.
2.Краеведческий материал.
В нашей деревне есть храм. Давайте вспомним в память о каких
Святых он назван?
Святых благоверных князей Бориса и Глеба.
Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые
русские святые. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного
князя Владимира. Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья
были воспитаны в христианском благочестии.
Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая
примеру святого равноапостольного великого князя Владимира, милостивого
и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.
Их старший брат, коварный и властолюбивый Святополк, стремясь
оградить себя от возможного соперничества братьев, подослал к ним убийц.
В чем же состоял подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба?
Благоверные князья-страстотерпцы не захотели поднять руку на
брата, но Господь сам отомстил властолюбивому тирану.
Князь Киевский Ярослав Мудрый, также один из сыновей
равноапостольного князя Владимира, собрал войско и разбил дружину
Святополка.
Что общего между этими двумя историями?
Какие были братья?
Какие чувства ими руководили?
Ответы детей.
5.Закрепление изученного.
1.Ситуации.
Продолжите:
Если человек не прогонит плохую мысль, то …
Если сразу освободиться от греховной мысли, то…
Примеры ситуаций:
Пришла мысль: сколько моя соседка по парте может хвастаться своей
новой линейкой. Поломать ее что ли…
Кто-то на твоем стуле нарисовал мелом. Ты сел, все засмеялись.
Пришла мысль: принесу завтра из дома кнопки и подложу незаметно всем на
стулья…
Твоя старшая сестра не разрешает заглядывать в ящики ее
письменного стола. Пришла мысль: Пока нет сестры дома, можно заглянуть в
ящик ее стола, может, там есть что-нибудь интересное…
Нечаянно разбил на кухне чашку. Пришла мысль: скажи, что это не
ты, а младший брат потянул ее к себе и уронил…
Ты пришёл в гости к другу, и тебе понравилась игрушка. Пришла
мысль: все равно никто не видит, можно взять домой…
Ты съел конфеты и испугался, что накажут. Пришла мысль: скажу,
что сестренка съела, она маленькая, её не накажут…
В школе какой-то мальчик сломал тебе ручку. Пришла мысль: завтра
ему сломаю…
Ребята рассказали что-то интересное. Тебе захотелось придумать: «У
моего папы есть самолет, и он на нем летает в разные страны».
6.Подведение итогов.
Как можно справиться с чувством зависти?
В первую очередь, нужно причину своих неудач находить в самом себе,
смотреть в своё сердце и всегда помнить о том, что именно зависть явилась
причиной падения любимого ангела Божия Денницы и причиной первого
братоубийства.
Господь дал нам власть над своими чувствами и желаниями, и мы
должны все свои силы направлять на искоренение зла в своём сердце.
7.Задание на дом. Тетрадь. Задание 1.2.3.4.
Урок 6. «Расселение людей»
Тема урока: Расселение людей.
Цель урока: Повторить, расширить и углубить знания библейского
изложения о человеческих судьбах после первого братоубийства.
Задачи урока:
1. Повторить , расширить и углубить знания о расселении людей и их
занятиях после первого братоубийства.
2. Расширить и углубить представление детей о традиционном толковании
распространении зла в человеческом мире.
3. Продолжать расширять и углублять знания о духовных основах
традиционной отечественной культуры.
Новые слова и понятия. Сиф. Сифиты.Каиниты. Енох. Ветхозаветные
патриархи. Ной, ковчег.
Оборудование.
1. мультфильма «Авель и Каин» (Суперкнига)
2. Презентация для электронной доски.
3. Презентация «Расселение людей».
Предварительная подготовка: сделать выставку наглядных материалов по
теме урока.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания. Устные ответы на вопросы к уроку 20
учебника, проверка выполнения заданий в рабочих тетрадях, чтение
фрагментов текста учебника. Крестословица.
3. Просмотр мультфильма «Расселение людей» .
- Давайте еще раз вспомним о трагических событиях, о которых шла речь на
прошлом уроке.
- Представьте себе, что вы оказались в те далекие времена? Как бы вы
поступили?
4. Работа по новой теме.
1) Сегодня мы узнаем, что происходило дальше, после убийства Авеля
Каином.
2) Запись темы урока.
3) Рассказ учителя в сопровождении слайдов.
5. Запись новых слов и понятий. Первичная проверка и корректировка
знаний (совместная работа в тетрадях и у доски, задание 4.5).
6.Закрепление изученного материала (вопросы по теме урока).
7. Ребусы.
7. Найди 10 отличий.
8.Подведение итогов урока.
9.Задание на дом.
1. читать урок 21.
2. ответить на вопросы.
3.почитать , что написано в рубрике «Запомни».
4. в рачочей тетради 1,2.3.
Урок 7. «Всемирный потоп».
Тема урока. Всемирный потоп.
Цель урока: Расширить и углубить знания о библейском изложении
человеческих судеб после первого братоубийства.
Задачи урока:
1. Повторить, расширить и углубить знания о расселении людей и их
занятиях после первого братоубийства.
2. Расширять и углублять представление детей о традиционном толковании
распространении зла в человеческом мире.
3. Продолжать расширять и углублять знания о духовных основах
традиционной отечественной культуры.
4. Воспитывать уважение к отечественным культурным традициям.
Новые слова и понятия. Неф. Сим. Иафет. Хам. Ханаан.
Предварительная подготовка к уроку: сделать выставку наглядных
материалов по теме урока.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы - «Всемирный потоп».
4.Объяснение нового материала (рассказ учителя по уроку 22, учебника, с
рассмотрение выставки, чтение текстов хрестоматии).
5.Первичная проверка и корректировка знаний (совместная работа в
тетрадях и у доски- задание 4,5,викторина).
6. Упражнение «Найди 10 отличий»
7. Дорисуй и раскрась.
8. Закрепление учебного материала ( работа по вопросам).
9. Подведение итогов урока.
10. задание на дом: 1.Читать урок22.
2.Ответить на вопросы по теме.
3. Прочитать и продумать смысл пословицы после урока 22.
4. Рабочая тетрадь – задание 1,2,3.
Урок 9. «Праведный Авраам».
Тема урока: Праведный Авраам.
Цель урока: Углубить и расширить представления младших школьников о
религиозной культуре через ознакомление с библейским содержанием о
праотце Аврааме.
Задачи урока:
1. Дать первые представления о личности праведного Авраама.
2. Познакомить с произведениями изобразительного и поэтического
искусства, посвященными праотцу Аврааму и сюжетами переселения
Авраама в землю Ханаанскую.
3. Познакомить с историческими и библейскими именами (Сарра, Лот) и
названиями (дубрава Мамре, Хеврон. Ханаанская земля).
4. Расширять и углублять представление детей о традиционном толковании
праведности.
5.Продолжать расширять и углублять знания о духовных
основах
традиционной отечественной культуры.
6. Воспитывать уважение к отечественным культурным традициям,
религиозным убеждениям верующих.
Новые слова и понятия. Авраам, Сарра. Лот. Ур Халдейский. Ханаанская
земля. Дубрава Море. Дубрава Мамре, Хеврон.
Предварительная подготовка
к уроку: Сделать выставку наглядных
материалов, распределить отрывки стихотворения В.С.Соловьёва «В землю
обетованную» для заучивания наизусть к этому уроку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания (устные ответы на вопросы к уроку 23
учебника, проверка выполнения заданий в рабочих тетрадях, чтение
фрагментов текста учебника, кроссворд).
(Ответы: 1. Башня. 2. Библия. 3. Неф. 4. Иафет. 5. Вавилон.)
3. Сообщение темы урока.
4. Объяснение нового материала: (рассказ учителя по уроку 24 учебника с
рассмотрением выставки, иллюстраций хрестоматии, чтение текстов
хрестоматии, карточка «соедини стрелками»).
5. Первичная проверка и корректировка знаний ( беседа по вопросам
учебника и хрестоматии).
6. Закрепление учебного материала (совместная работа в тетрадях и у
доски – задание 4,5 в рабочих тетрадях, «Начерти маршрут», «Найди
ошибки», «Раскраска»).
2) Найди ошибки
7. Повторение тем: «Изгнание из рая» и «Авель и Каин» - беседа по
вопросам.
8. Подведение итогов урока.
9. Задание на дом:
1. Читать урок 24 учебника.
2. Ответить на вопросы в учебнике.
3. Прочитать и продумать смысл пословицы после урока 24 учебника.
Выучить стихотворение В.С. Соловьёва.
4.В рабочей тетради задания 1.2.3.
Download