Ход урока

advertisement
Тема урока
«Фразеология.
Почему мы так говорим?»
Цель урока:
расширить знания учащихся по разделу науки о языке «Фразеология».
Задачи урока:
 научить учащихся отличать фразеологизмы от свободных
словосочетаний, распознавать их в тексте, усваивать их значение;
 Познакомить учащихся с понятиями «омонимия, синонимия,
антонимия и многозначность – однозначность фразеологизмов»;
 обогатить словарный запас учащихся;
 развивать речь учащихся: научить использовать фразеологизмы в
речи;
 формировать информационную культуру учащихся;
 воспитывать интерес к родному языку, его истории;
 воспитывать у учащихся познавательную активность, умение
работать с дополнительной литературой, используя возможности
компьютера;
Ход урока
- Ребята! Вы хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят,
затаив дыхание?
В таком случае, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие и образные
выражения – фразеологизмы, которые писатель Иван Ефремов называл «перлами,
самородками и самоцветами родного языка».
Работа со слайдом №1.
- Итак, тема нашего урока «Фразеология», а подтема «Почему мы так говорим?»
- Запишем тему в тетради.
Работа со слайдом №2.
- Цель урока: расширить знания по разделу науки о языке «Фразеология».
Задачи урока:
Научиться отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, распознавать их
в тексте, усваивать их значение;
Обогатить свой словарный запас
Правильно использовать фразеологизмы в речи.
Работа со слайдом №3.
Мы будем работать по следующему плану:
Вспомнить, что такое фразеология и фразеологизм?
Познакомимся с фразеологическими словарями и справочниками.
Узнаем, что общего у фразеологизма со словом.
Для этого познакомимся с:
Многозначностью фразеологизмов.
Омонимией фразеологизмов.
Синонимией и антонимией фразеологизмов.
Узнаем, каковы источники фразеологизмов.
В конце урока создадим творческую работу. И подведем итоги.
Выводы.
Работа со слайдом №4.
- Давайте вспомним, что такое фразеология?
- А фразеологизмы?
- Назовите фразеологизмы, в состав которых входили бы изображенные на рисунке
животные.
Белка – как белка в колесе
Медведь – медвежья услуга, медведь на ухо наступил
Лиса – Лиса Патрикеевна
Мартышка – мартышкин труд
Волк – волчий оскал
Черепаха – черепашьим шагом
Лев – царь зверей
Слон – слона-то я и не приметил
- Чем же фразеологизмы отличаются от обычных (свободных) словосочетаний?
Над этой темой работали Воронина Соня и Воронина Даша
Выводы:
1. Слова в фразеологизме нельзя переставлять или заменять (во что бы то ни стало –
во сколько бы то ни стало – во что ни стало то).
2. В предложении фразеологизме является одним членом предложения (Работать
засучив рукава).
3. Большинство фразеологизмов можно заменить одним словом (дать обещание –
пообещать, дар слова – красноречие, поднять на смех - осмеять).
Итак, вы узнали, чем фразеологизм отличается от свободного словосочетания.
Работа со слайдом №8.
Для того чтобы знать значение, происхождение фразеологизма, в каких ситуациях
он используется, надо обращаться к фразеологическим словарям.
По этой теме у нас готовили выступление две группы.
Салмина Соня – «О фразеологических словарях» Слайд №5
Гаджиева Лена – «О фразеологических справочниках и книгах».
Вторая группа Уханов Сергей и Богатков Илья подготовили буклет.
Работа со слайдом №5.
- Фразеологизм отличается от обычного (свободного) словосочетания, но у него
много общего со словом.
Давайте выясним, что же это?
Во-первых, фразеологизмы могут быть многозначными и однозначными, как и
слова.
Послушаем Шакирову Аню.
А теперь выполним устно первое упражнение.
1.Составьте предложения с фразеологизмами в разных значениях.
1 вариант: Пушкой не пробьёшь
1) упрямый человек
2) очень много
2 вариант: Свести с ума
1) довести до сумасшествия
2) очень нравиться
Работа со слайдом №6.
Кроме этого, фразеологизмы, как и слова, могут быть омонимами.
Слушаем Боброву Лизу.
- Сравните два предложения: Мне все равно, куда идти. Я все равно своего
добьюсь.
- Что в каждом из них обозначают фразеологизмы-омонимы?
1. Одинаково, безразлично.
2. Обязательно, непременно
Выполним устно упражнение 2.
2. Назовите в каждой паре предложений фразеологические омонимы и объясните их
значение.
А). Он в глаза льстил ему, а за глаза ругал.
Б). Этого нам за глаза хватит.
2.
А) Наши шахматисты по праву считаются сильнейшими в мире.
Б) Позволь мне по праву старших дать тебе совсем по праву.
3.
А) Я дал слово, что этого больше не повториться.
Б) Председатель собрания дал слово старосте класса.
1.
Работа со слайдом №7.
Так же, как и слова, фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы.
Предоставляем слово следующей группе Смирновой Насте и Смирновой Кате
- Выполним самостоятельно упражнение 3. Время выполнения 3 минуты.
(Проверка Слайд №8)
Работа со слайдом №9.
Для того чтобы знать значение, происхождение фразеологизма, в каких ситуациях
он используется, надо обращаться к фразеологическим словарям.
По этой теме у нас готовили выступление две группы.
Салмина Соня – «О фразеологических словарях» Слайд №5
Гаджиева Лена – «О фразеологических справочниках и книгах».
Вторая группа Уханов Сергей и Богатков Илья подготовили буклет.
3. Самостоятельная работа.
1 вариант
Замените выделенные слова фразеологизмами.
1. Народу собралось много.
2. Приятелей у меня много.
3. У него, говорили, денег много.
Слова для справок: куры не клюют, хоть пруд пруди, тьма тьмущая.
Ответьте на вопросы: Близки между собой фразеологизмы, данные для замены?
Любым ли из них можно воспользоваться в каждом случае или нет? Почему?
2 вариант.
Выберите из приведенных фразеологизмов антонимические пары.
Ходить вокруг да около, кот наплакал, слова не вытянешь, куры не клюют, рта не
закрывает, попасть в точку.
Проверка упражнения.
Работа со слайдом №10-14
- Подзаголовок нашей темы – «Почему мы так говорим?»
После выступления следующей группы (Толпыгина Настя и Козлова Оля),
попытайтесь ответить на вопросы: откуда пришли в нашу речь фразеологизмы? Почему
большинство из них дословно не переводится на другие языки?
- Итак, каковы же источники русских фразеологизмов?
Работа со слайдом №15.
- Слово учителя.
Благодаря употреблению фразеологизмов наша речь становится ярче и
выразительней, поэтому многие писатели и поэты в своих произведениях употребляют
фразеологизмы. Исследование на тему «Фразеологизмы в произведениях костромских
писателей» проводил Маслов Никита.
Работа со слайдом №16.
- Вы пополнили свои задания о фразеологизмах, а теперь вам предстоит создать
творческую работу на одну из предложенных тем «Медвежья услуга», «Прийти к
финишу». Вы можете использовать фразеологизмы, предложенные в задании 4. Помните,
что употребление фразеологизмов поможет сделать вашу речь красочнее, ярче, образнее.
Но не переусердствуйте!
4. Творческая работа.
Написать сочинение-миниатюру на одну из предложенных тем, используя предложенные
фразеологизмы.
Медвежья услуга
Плыть по течению, бить баклуши, ни в зуб ногой, под лежачий камень вода не течет,
втереть очки, ломать голову, ни бе ни ме, попал пальцем в небо, вышел сухим из воды,
уши вянут, хранить молчание, вот тебе и на, жить своим умом, не покладая рук, болеть
душой, и никаких гвоздей.
Прийти к финишу
Сломя голову, плечом к плечу, в два счета, со всех ног, как одна минуту, с одного маха, в
мгновение ока, сыграть на руку, что есть духу, одержать победу, потерпеть поражение, на
седьмом небе от радости, всем сердцем
Нескольким учащимся предлагается вместо творческой работы разгадать кроссворд, а
другой группе – выполнить тестовое задание.
Прослушивание 2-3 работ.
Работа со слайдом №16.
-Давайте повторим, что вы узнали сегодня на уроке.
Узнали, что общего у фразеологизма со словом и чем они отличаются;
Познакомились с фразеологизмами-омонимами, синонимами, антонимами;
Познакомились с происхождением фразеологизмов;
Научились использовать фразеологизмы в речи.
Работа со слайдом №17.
Домашнее задание:
Подготовить 2 карточки с заданиями для конкурса знатоков по теме
«Фразеология».
Download