План открытого урока по биологии в 10 классе

advertisement
План открытого урока по биологии в 10 классе.
Тема: строение клетки.
Цели.
1. Организовать деятельность учеников по восприятию, осмыслению,
первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
2. Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся.
3. Создать содержательные и организационные условия для
самостоятельного применения учениками комплекса знаний и способов
деятельности.
4. Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности.
5. Организовать проверку и оценку знаний и способов деятельности
учащихся, организовать работу учащихся по коррекции своих знаний и
способов деятельности.
Задачи.
1. Продолжить развитие понятий о клетке.
2. Сформировать на более высоком уровне по сравнению с 9 кл. знания о
цитоплазме, ее составе.
3. Рассмотреть строение органоидов клетки: лизосом,
эндоплазматической сети (ЭПС), рибосом, комплекса Гольджи.
Опорные знания и понятия:
клеточная теория и ее создание, строение и функции клеточных мембран,
органоидов клетки (лизосомы, аппарат Гольджи, ЭПС, рибосом).
Методы и методические приемы:
беседа, рассказ, работа по дидактическим картам и таблицам.
Современные образовательные технологии:
Технология коллективного обучения, технология развивающего обучения
( по Л.С. Выготскому).
Тип урока:
Комбинированный, урок изучения нового материала.
1
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Представление гостей урока.
2. Ладошки - проверка готовности к работе.
II.Мотивация и подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Учитель рисует на доске цветок (серединка и лепестки). В серединку
записывает основное понятие: «строение клетки», а в лепестки органоиды
клетки. После этого он просит учеников назвать проявления и
характеристики понятия и записывает их на лепестках. В конце урока он
сравнивает эти записи с изученным на уроке материалом
III. Проверка знаний учеников.
1. Индивидуальная работа по карточкам.
2. Работа в группе по принципу «Один за всех, все за одного». Класс делится
на три группы, каждая получает задачу. После обсуждения вопросов, один
из участников дает развернутый ответ. Если отвечающий раскрыл вопрос
неполно, любой из членов группы может его дополнить. По ответу
первого отвечающего оценку получают все члены группы, принявшие
активное участие в обсуждении вопроса.
3. Биологические задачи.
 Первое описание клетки было опубликовано в 1665г. В 1675г. Стали
известны одноклеточные организмы. Назовите имена ученых,
сделавших это открытие? Можно ли считать эти даты зарождением
цитологии как науки? Почему?
 Клеточная теория была выдвинута в 1834, а окончательно
сформирована лишь в 1855г. Назовите ученых-авторов этой теории,
сформулируйте ее основные положения. Почему от момента открытия
клетки до становления клеточной теории прошло около 200 лет7
 Научное познание проходит несколько этапов: наблюдение – гипотеза
– эксперимент - теория – закон. Какие открытия были сделаны на
каждом этапе развития цитологии? Когда цитология оформилась как
экспериментальная наука?
2
IV.Усвоение новых знаний и способов действия.
1. Работа с таблицами.
На доске вывешивается и ученикам раздается таблица «Строение
растительной и животной клетки».
А. Рассмотрите, пожалуйста, схемы строения растительной и животной
клетки.
Б.Выявите структурные элементы, характерные как для растительной, так
и для животной клетки.
В. Итак, правильно, клетки, несмотря на их разнообразие, образованы
тремя неразрывно связанными между собой частями: оболочки,
цитоплазмы, ядра.
2. Рассказ учителя.
А. Состав цитоплазмы
Б. Клеточные мембраны.
В. Лизосомы.
Г. Рибосомы.
Д. Эндоплазматическая сеть.
Е. Комплекс Гольджи.
3. Физкультминутка.
Упражнение «Самарский дождь».
Вы все знаете, что такое самарский дождь. Давайте вместе послушаем,
какой он. Сейчас по кругу, по цепочке вы будете повторять мои движения.
Как только движения вернутся ко мне, я покажу следующие. Следите
внимательно.






В Самаре поднялся ветер (машет ладонями как ветер).
Начинает моросить дождь (щелкает пальцами).
Дождь усиливается (поочередное хлопанье ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень (хлопанье по бедрам).
А вот и град, настоящая буря, (топот ногами).
Но что это? Буря утихает (хлопанье по бедрам).
3




Дождь утихает (лопанье ладонями по груди).
Несколько капель падает на землю (щелканье пальцами).
Тихий шелест ветра (потирание ладошек).
Солнце! (Руки вверх)
V. Первичная проверка понимания изученного материала.
Работа с таблицей по методу «Да-нетка».
Утверждения
Структурной единицей организма является ткань
Основными частями клетки являются мембрана и
ядро
Цитоплазма – это внутренняя среда клетки, вязкое
полужидкое вещество
Роль клеточной мембраны – участие в процессе
фотосинтеза.
Хромосомы находятся в ядре
Ядро – важнейшая и самая крупная часть клетки
Информация о клетке и об организации в целом
записана в нуклеиновых кислотах
В состав хромосом входят углеводы
Растительная и животная клетки имеют одинаковое
строение
Ответы
Нет
Нет, еще
цитоплазма
Да
нет
Да
Да
Да
Нет
нет
VI. Применение знаний и способов действия.
1. Сформулируйте выводы о наличии в клетках основных органоидов,
изученных сегодня на уроке как доказательство единства их строения.
2. Для этого выполните упр.1, стр. в учебнике.
3. Сравните ваши выводы с тем, что мы записали на доске в начале
урока.
4
VII. Подведение итогов урока, рефлексия.
1. При подведении итогов урока ученикам предлагается высказаться
по такой схеме:
 Я узнал, что…
 Главное, что я хочу сказать…
 Новое в нашем занятии…
 Я впервые задумался…
 Для меня это время …
 Меня удивило…
 Мне понравилось…
 Было бы лучше, если…
2. Выставление оценок за работу на уроке.
5
Анализ урока.
Строение клетки изучается вначале учебного года после повторения темы.
Основные цели при изучении темы:
Учебные - формирование основных знаний о строении клетки на основе
дифференциации, развития умений работать с учебной информацией,
планирование учащимися своей познавательной деятельности,
осуществление контроля.
Развивающие - развитие речи, памяти, воображения, умения делать выводы
и обобщения.
Воспитательные – защищать свои убеждения, давать оценку своей
деятельности.
Кроме того перед собой я поставила цель показать атмосферу
сотрудничества между учителем и учеником, как важный фактор повышения
учебной мотивации.
Эти триединые задачи позволили добиться углубления и расширения знаний
о строении клетки, о едином принципе строения растительных и животных
клеток и одноклеточных организмов. Позволило в конце урока сделать
выводы и обобщения. Содержание и структура урока позволили
сформировать умения применять знания, характеризующие строение и
функции некоторых органоидов клетки.
На уроке был использован комплекс методов обучения: полного усвоения
знаний, объяснительно иллюстративный, словесно-наглядный - с учетом
характеристики класса и развития интеллектуальных способностей
учащихся.
На данном уроке имело место коллективно-групповая организация учебнопознавательной деятельности учеников.
Подготовка учеников к изучению новой темы началась с повторения
материала предыдущего урока: Основы клеточной теории.
Содержание нового материала соответствовало требованиям
образовательной программы: научность, глубина, доступность изучаемой
темы. Нестандартно был проведен этап мотивации(изображение цветка и
краткий опорный конспект содержания новой темы, записанный на
6
лепестках цветка). Для снятия физического напряжения от урока
проводилась физ.минутка в игровой форме «Самарский дождь».
Закончилось изучение темы обобщением и выводами о наличии в клетках
основных органоидов, изученных сегодня на уроке как доказательство
единства их строения. Была проведена фронтальная беседа, в ходе которой
учащиеся ответили на ряд вопросов, позволивших учителю выяснить степень
усвоения новой темы.
Содержание темы, структура урока позволили реализовать поставленные
цели и задачи, получить соответствующие результаты, избежать перегрузки и
переутомления учеников, сохранить продуктивную мотивацию обучения,
настроения и самочувствия.
В заключение была предложена консультация для тех учащихся, у которой
возникли затруднения в ходе изучения данной темы.
Успех урока объясняется взаимопониманием учителя и учащихся.
На данном уроке при закреплении темы можно было использовать
индивидуальные задания разной степени сложности, добиваться более
высокого коэффициента познавательной активности учеников.
При наличии ТСО можно было бы провести урок с использованием ИКТ,
что позволило бы повысить его эффективность.
7
Список литературы.
1. Гаврилова А.Ю. Биология, 10 класс. Поурочные планы. Волгоград.
Учитель, 2006г.
2. Обухов Д.К., Кириленкова В.Н. Клетки и ткани. Профильная школа,
2005г.
3. Пименов А.В. Уроки биологии в 10-11 класе. Ярославль, Академия
развития, 2001г.
4. Журнал «Биология. Все для учителя», №7, №11 за 2013г.
8
Download