Na 3 PO 4 - СОШ №2 г. Аркадака

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №2
г.Аркадака Саратовской области
Обобщение знаний по теме:
«Соли и их свойства»
(химия, 8 класс )
Методическая разработка
учителя химии
МОУ-СОШ №2 г.Аркадака
Саратовской области
Зубрилиной Н.И.
2008 -2009 уч.год
Соли: классификация, свойства (урок-обобщение).
Девиз: «Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда
знаний. он постоянно расширяется».
Арабская пословица.
Цель: совершенствовать знания о составе и химических свойствах солей.
Задачи:
Обучающая:
 закрепить умения писать уравнения реакций, характеризующие
химические свойства солей;
 совершенствовать знания о составе солей;
 продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью.
Развивающая:
 развивать наблюдательность, познавательный интерес;
 научить обучающихся обобщать и делать выводы;
 развивать логическое мышление.
Воспитывающая:
продолжить формирование у обучающихся бережного отношения к
своему
здоровью и здоровью окружающих.
Методы ведения урока: словесный, наглядный, практический,
использование ИКТ.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока:традиционный, с элементами игры, ИКТ.
Используемая литература: журнал «Химия в школе», 2008 №2;
Г.И.Штремплер «Тесты, вопросы и ответы по химии» 8-11 класс; химия 8,
карточки заданий.
Ход урока.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
Рада вас приветствовать сегодня на уроке!
Вот, кажется, будто недавно
Жил человек и не знал, что из серого камня
Выплавить можно металл.
Что обычный песок под ногами
Огонь превращает в стекло.
Трудно себе и представить
Как это было давно!
Назад убегают года за годами, за веком проносится век.
И сколько практических знаний
Сумел накопить человек!
Какие же умения и навыки нам с вами необходимо повторить и закрепить?
Мы продолжаем изучать тему «Основные классы неорганических
соединений».
Итак, напишите число и тему урока. Сегодня нам предстоит вспомнить
классификацию и свойства солей. (слайд №1 )
Девизом нашего урока я выбрала арабскую пословицу… ( слайд №2 )
Итак, соль – это… Вопрос: «Дать определение солей».
А сейчас я вам предлагаю игру «Крестики-нолики».
Возьмите карточку с заданиями. Задание №1. Выигрышный путь (под буквой
«а»)- это формулы солей: ( слайд №3 )
а)
Ответ: ( слайд №4 )
Ba(OH)2 Mg3(PO4)2 K2O
H2O
HBr
FeBr3
Na2SO4 CuCl2
Ca(NO3)2
б) выигрышный путь – кислые соли:
№6 )
KHSiO3
ZnCl2
Mg(HSO3)2
FeS
KHSO4
Li2O
NaHCO3 Ca3(PO4)2 H2SO4
( слайд №5 )
Ответ: ( слайд
Внимание на экран! Среди представленных формул веществ найти формулы
солей, записать их в тетрадь и дать название: ( слайд №7 ) ( слайд №8 )
Na2CO3 HCl MgO FeCl2 KOH K3PO4 H2O H3PO4 Ca(NO3)2
LiBr
В следующем задании (№2) вам предстоит найти закономерности и
исключить лишнее: ( слайд №9 )
а) Ba(NO3)2 MgO K3PO4
ZnCl2
б) CaOHCl
FeOHBr MgOHNO3
KHBr
в) Na3PO4
BaSO4 AgCl
CuS
В следующем задании (№3) вам предлагается анаграмма, необходимо
переставить буквы в словах так, чтобы получились названия солей: ( слайд
№10 )
1) а р а к о б т н я н т а р и
2) и р д х о л и л и а ю м я н
(карбонат натрия; хлорид алюминия ).
А сейчас проверим вашу грамотность. Словарная работа.
Пишем слова: уравнение, коэффициент, техника безопасности,
алюминиевый порошок.
Проверим.( На экране правильно записанные слова). ( слайд №11 )
С чем же реагируют соли?
Прежде чем вы будете выполнять лабораторную работу, я вам предлагаю
прочитать правило по мерам предосторожности при обращении с
химическими реактивами. ( слайд №12 )
Начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали
(налево или направо) или вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки
таким образом, чтобы из букв, приведённых в клетках, получилось
правило по мерам предосторожности при обращении с химическими
реактивами.
х
и
ч
и
м
е
р
е
с
е
и
к
а
и
в
к
т
ы
п
я
н
р
з
е
о
ь
л
б
а
т
о
в
ь
у
к
н
с
в
а
(На экране –ответ: Химические реактивы нельзя пробовать на вкус.) ( слайд
№13)
Физминутка.
А теперь послушайте, что может быть, если не соблюдать правила по технике
безопасности:
1) При работе с веществами
Не берите их руками,
И не пробуйте на вкус,
Реактивы – не арбуз:
Слезет кожа с языка
И отвалится рука.
2) Если на руку тебе кислота или щёлочь попала,
Руку быстро промой ты водой из-под крана.
И, чтоб осложнений себе не доставить.
Не забудь учителя в известность поставить.
3) В кислоту не лей ты воду,
А совсем наоборот:
Тонкой струйкой подливая, осторожненько мешая,
Лей в водичку кислоту _
Так отвадишь ты беду.
Так с чем же реагируют соли? ( слайд №141 )
 с металлами;
 со щелочами ( растворимыми основаниями);
 с кислотами;
 с другими солями.
Соли реагируют с металлами.
( слайд №14 2 )
Осторожно выдвигайте столик для выполнения опытов.
Найдём в ящике с реактивами сульфат меди (это № 34). Нальём в пробирку
№1
1-2мл сульфата меди и опустим в пробирку железный гвоздь. Через
несколько секунд вы увидите, что…. ?
Так что же вы увидели? Гвоздик покрылся красным налётом. Что это? Это –
медь.
Напишите уравнение реакции:
CuSO4 + Fe →
( CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu ), реакция замещения.
(обучающиеся пишут уравнение на доске, одновременно на экране –
уравнение).
Ещё соли реагируют с растворимыми основаниями, то есть со
щелочами.
( слайд № 142 )
Возьмём реактив гидроксид натрия (это №14 ). Нальём в пробирку №2 12мл щёлочи и добавим 1-2 мл сульфата меди (это - CuSO4 ), видим …. (синий
осадок).
Запишем уравнение реакции:
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓ , реакция обмена.
Запишите уравнение в полном и сокращённом ионном видах:
Cu2+ + SO42– + 2Na+ + 2OH– = 2Na+ + SO42– + Cu(OH)2↓
Cu2+ + 2OH– = Cu(OH)2↓
Чему равна сумма коэффициентов продуктов реакции в сокращённом
ионном уравнении реакции? (ответ: 1)
С чем же ещё реагируют соли?
 С кислотами: ( слайд № 143 )
Если к раствору кислоты добавить соль, то произойдёт хим. реакция:
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2↑ (выделяется газ)
 Также растворимые соли реагируют с другими растворимыми
солями:
( слайд №144 )
MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 +2AgCl ↓ ( выпадает осадок)
У некоторых ребят было индивидуальное задание: приготовить презентацию
на тему: «Применение солей». Давайте посмотрим эти презентации.
Итак, «Белое зло ( поваренная соль )». Вторая презентация – «Соли в вашем
доме».
(Презентации: «Применение солей».)
Биологическая роль некоторых солей: ( слайд №15 )
Соли натрия (а именно ионы натрия) поддерживают у животных и человека
нормальную возбудимость мышечных клеток, участвуют в сохранении
кислотно-основного баланса в организме, в регуляции сердечной
деятельности (успокаивают), удерживают воду в организме.
Ионы калия ( слайд №16 ) регулируют белковый и углеводный обмен,
влияют на процесс фотосинтеза и рост растений. Калий необходим для
нормального функционирования всех мышц, особенно сердечной,
способствует выделению избыточного натрия, избавляя организм от лишней
воды и устраняя отёки.
В организме человека ( слайд №17 )соли магния проявляют
антисептическое и сосудорасширяющее действие, понижают артериальное
давление и содержание холестерина в крови, оказывают успокаивающее
действие на нервную систему, играют большую роль в профилактике
лечения раковых заболеваний. Он благотворно действует на органы
пищеварения.
Применение.
Носки, ботинки и рубашки, ( слайд №18 )
Ковры и куклы-неваляшки,
Серёжки, шубы, мебель, ёлки,
Косметика, чулки, расчёски
И даже что-то из еды – ( слайд №19 )
Волшебной химии плоды!
Мы без неё бы до сих пор ( слайд №20)
Ходили в шкурах. Жгли костёр,
В пещерах сидя и скучая,
Без кофе «Якобс» и без чая…
Ни удобрений, ни бензина, (слайд №21 )
Ни урожая, ни машины,
Ни самолётов, ни колёс…
Без химии – тоска до слёз!
Зато сейчас, взгляни вокруг, ( слайд №22 )
Она везде, твой верный друг!
Домашнее задание: пов.§41, №3е),ж),з) с.225; составить кроссворд «Соли и
их применение».
Оценка работы класса.
Опорный конспект для урока: «Соли и их свойства»(урок обобщение) , 8
класс
Задание №1. Игра « Крестики-нолики».
А)
Ba(OH)2
Mg3(PO4)2 K2O
H2O
HBr
FeBr3
Na2SO4
CuCl2
Ca(NO3)2
Б) «Крестики-нолики».
KHSiO4
ZnCl2
Mg(HSO3)2
FeS
KHSO4
L2O
NaHCO3
Ca3(PO4)2
H2SO4
Задание №2.
а) Ba(NO3)2
MgO
б) CaOHCl
FeOHBr
в) Na3PO4
BaSO4
Задание №3.
1) А р а к о б т н
K3PO4
ZnCl2
MgOHNO3
KHBr
AgCl
CuS
я н т а р и
2)И р д х о л
и л и а ю м я н
Задание №4.
х
и
ч
и
м
е
р
е
с
е
и
к
а
и
в
к
т
ы
п
я
н
р
з
е
о
ь
л
б
а
т
о
в
ь
Задание №5.
Лабораторные опыты: а) сульфат меди + железо →
б) сульфат меди + гидроксид натрия →
Д/з: пов.§41, упр.3е)ж)з) стр.225;
составить кроссворд «Соли и их применение».
у
к
н
с
в
а
Download