План проведения Lesson Study урок алгебры в 8 классе &quot

advertisement
План проведения Lesson Study
урок алгебры в 8 классе "г"
Горбачева И.Ф., учитель математики школы-гимназии №17 г.Актобе
Тема: «Свойства квадратичной функции»
8 класс "Г"
Цель:
1. Продолжать формировать у учащихся понятие о квадратичной функции. Познакомить со
свойствами квадратичной функции
2. Развивать умение в построении графика квадратичной функции. Обогащать и усложнять
словарный запас учащихся.
3. Формировать заинтересованное отношение к предмету через применение ИКТ.
Оборудование: тетради, учебник , мультимедиа проектор, компьютер, презентация
«Графики»
раздаточный материал к уроку(приложение 1-5), презентация «Параболы вокруг нас»
План-конспект:
№
Этапы урока
Действия учителя
Действия уч-ся
Методы и
приёмы
1. Организационны Презентация
«Параболы вокруг
й
нас»
Запишем в тетради Словесный
Дид. зад.:
число и тему урока
Настроить уч-ся Сегодня на уроке мы
на изучение новой продолжим изучение
квадратичной
темы
функции, новая тема :
«Свойства
квадратичной
функции»
На столе у каждого
ученика оценочный
лист. Во время урока
за каждое задание,
вопросы, ответы вы
ставите себе по 1
баллу.
Графики на доске:
Вопрос
2. Проверка д/з
Дома вы должны были
Словесный
Дид. зад.:
Наглядный
Проверить знания построить графики 4
квадратичных
Ответы учащихся:
определений
функций.
у=ах2+bx+c, a ≠ 0.
Вопросы к учащимся Графиком
по каждому графику: квадратичной функции
1. Дайте определение является парабола,
квадратичной
ветви, которой
функции
направлены вверх,
2.Алгоритм
если а>0 и вниз, если
построения графика а<0.
квадр функции:
А).
Вершиной
По какой формуле параболы
служит
находятся координаты точка с координатами
вершины параболы?
(m,n)
(при
ответе
демонстрировать
формулы)
(оценочный лист)
3.
m=
-
b
2a
и
n=am2+bm+c
Б). Ось симметрии
проходит через её
вершину х= m.
С) Пересечение с осью
х
Д) Пересечение с осью
у
Е) Доп. точки
Изучают тему по дид. Наглядный
Изучение нового «Свойства
карточке«Свойства
матери
квадратичной
Познакомить
с функции»
функций»
новым материалом Итак,
начинаем cамостоятельно в
Самостоятельное
изучать
тему: группах
изучение темы в
«Свойства
группах
квадратичной
функции»
Сейчас
мы
рассмотрим свойства
Репродуктивны
всех функций в общем
й
виде, а потом более
подробно приступим к
изучению
Вопросы
квадратичной
функции,
при
просмотре
обратим
внимание на
1. Область
определения
функции
2. Область
значения
функции
3. Точки
пересечения с
осями
координат
4. Наименьшее и
наибольшее
значение
функции
5. Промежутки
возрастания и
убывания
6. Промежутки
знакопостоянст
ва
Рассмотрим
перечисленные
свойства на примере
4.
графика квадратичной
функции у = 2х2+4х-6
Вопросы к учащимся:
1.Назовите
область
определения функции
2.Назовите
область
значений функции
3.Назовите
нули
функции
4.Назовите
наибольшее
или
наименьшее значение
функции
5.
Назовите
промежутки
возрастания
и
убывания функции
6.
Промежутки
знакопостоянства
(оценочный лист)
Сейчас
все
вы
Закрепление
нового материала выполняете
самостоятельную
Отработать умение работу1
по
2
в
определении вариантам в группе со
свойств
взаимопроверкой: вы
должны
будете
Каждой группе
записать
по
дается два задания предложенной схеме
на определение
свойства
свойств функций .
квадратичной
Проверка у доски.
функции,
каждый
выполняет
свой
вариант и записывает
ответы в тетрадь.
(оценочный лист)
Доп.
вопросы
к
учащимся:
1.
Координаты
вершины параболы
2. Куда направлены
ветви параболы?
3.Назовите
координаты
точек
пересечения с осью х
и осью у
4.Назовите
ymin ,
ymax
5.Назовите
промежутки
возрастания
и
убывания функции
Самостоятельная
работа1. Вариант1.
Назовите свойства
квадратичной
функции:
1.
Область
определения функции
2. Область значений
функции
3. Точки пересечения с
осями координат
4. Наибольшее или
наименьшее значение
функции
5.
Промежутки
возрастания
и
убывания
Вариант 2.
Назовите свойства
квадратичной
функции:
Работа
с
интерактивной
доской
6. Промежутки
y>0,y<0, y=0
(оценочный лист)
Самостоятельная
работа
5.
6.
Запись домашнего
задания
Проверка и оценка
усвоения
новой
темы
Рефлексия.
Обратная связь
1.
Область
определения функции
2. Область значений
функции
3. Точки пересечения с
осями координат
4. Наибольшее или
наименьшее значение
функции
5.
Промежутки
возрастания
и
убывания
Взаимопроверка. Дополнительные вопросы
группе (оценочный лист)
Самостоятельная
Вариант № 2
Практический
работа 2
Постройте график
Вариант № 1
квадратичной функции
Постройте график
и укажите по схеме её
квадратичной
свойства: у= х2-2х-3
функции и укажите по 2. Область значений
схеме её свойства: у= функции
х2-2х-3
3. Точки пересечения с
1.
Область осью оу
определения функции 4.
Наименьшее
3. Точки пересечения значение функции
с осью ох
6.Промежутки
5.
Промежутки знакопостоянства у>0
возрастания
7.Нули функции
6.Промежутки
знакопостоянства у<0
После
выполнения с.р.
проверяем
по Словесный
интерактивной доске и выставляем оценки.
Дополнительные вопросы (оценочный лист)
Дома выполнить № 275(1,2,3),276*(2-7)
Словесный
Тест
«Свойства квадратичной функции»
(Самопроверка по интерактивной доске)
(оценочный лист)
Сегодня на уроке мы изучили тему: «Свойства
квадратичной функции»
- В заключение урока
Иногда говорят: Я оставил свои координаты.
Практический
Словесный
Учащиеся
оставляют свои
или мои координаты можешь найти на сайте и координаты
т. д. Уходя с урока оставьте свои координаты на
координатной плоскости, в определенной
четверти
1 четверть: уверен
2 четверть: могу помочь
3 четверть: затрудняюсь в решении
4 четверть: умею
Подведение итогов. Выставление оценок
Download