Тема: Нахождение части от числа. Цель: совершенствование умения находить часть от числа. Задачи: 1. Образовательные: вспомнить и закрепить умение находить часть от числа; совершенствовать навыки работы с таблицей умножения. 2. Коррекционно-развивающие: развивать умение грамотно оформлять математическую запись, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать связную речь, двигательно-координационные навыки (в процессе предметно-практической деятельности, на этапе отдыха от умственной деятельности). 3. Воспитательные: воспитывать умение слышать другого человека, доводить начатое дело до конца, интерес к уроку математики, внимательность, аккуратность при письме. Оборудование: 13 наборов полосок (по 3 шт.), карточка с заданиями к игре «Цепочка», карточки с индивидуальными домашними заданиями. План: 1. Организационный момент (1-2 мин) 2. Актуализация знаний (8-9 мин) 3. Постановка задачи урока (1 мин) 4. Изучение нового материала (12-15 мин) 5. Физкультурная разминка (1 мин) 6. Закрепление (10 мин) 7. Домашнее задание (1 мин) 8. Итог (3 мин) Ход урока Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Орг. момент Приветствие, проверка готовности к уроку. - Садитесь. 2. Актуализа- - Запишите число, классная работа. ция знаний - Выполним разминку для ума. - Назовите число, в котором 9дес.3ед., 5сот.4дес.6ед., 7сот.5ед. - Какая запись лишняя? Почему? 17 см 1м 23см Сколько всего см? 169 см Переведите в метры. 4кг 315г - Сравни числа: 53872 и 53278 3491 и 3914 300см и 3м 20см 3м 6дм 2см и 3м 2дм 6см Игра «Цепочка». - Посмотрите, на доске цепочка облаков. Разгоним тучи, чтобы увидеть солнышко. Для этого нужно правильно выполнить показанные действия. 3. Постановка - Сегодня на уроке мы вспомним как задачи урока находится часть от целого числа. 4. Изучение - У вас на партах лежат конверты. нового мате- Откройте их. Что там? риала - Возьмите одну полоску. Ее нужно Полоски. разделить на 4 равные части. Как это сделать? Согнуть. - Сгибанием. Как будем сгибать? Совмещая углы. - На сколько частей разделили? Какие На 4 одинаковых части. это части: одинаковые или разные? - Как назвать одну часть полоски? ¼ часть. - Как на письме обозначаются части целого? Подпишите части полоски. Дробью. - Сколько таких частей в целой полоске? 4. - Возьмите другую полоску. - Согните ее пополам, еще раз и еще раз пополам. - Сколько получилось частей? Как 8. 1/8 часть. назвать 1 часть? Подпишите их. - Сравните 2 полоски: Чем похожи? Длиной. Чем отличаются? Количеством частей. Одинаковы ли полученные части по размеру? - Верно. Чем больше частей, тем меньше длина одной части. - Возьмите новую полоску. Попробуйте разделить ее на 5 одинаковых частей. Как это сделать? - Есть ли еще способ разделить полоску? - Подскажу, для этого у вас есть линейка и карандаш. - Как же разделить на 5 равных ча- Да. стей? - Что нужно сделать сначала? Какова Измерить линейкой длину ее длина? всей полоски. 20 см. - Как узнать какова будет длина 1 части? Измерить или разделить. - Разделите. Теперь закрасьте 1 часть полоски. Какая это часть от целого? 1/5 часть. Подпишите. - Откройте тетради. Отметим нашу работу в тетради. 1/5 от 20см - Назовите арифметическое действие, которое помогло найти длину 1/5 части. - Что на что делили? 20 см на 5 частей. - Запишем: 20 см : 5 = 4 см 1/5 от 20 см равна 4 см. - А чему будут равны 3/5 части от длины всей полоски. Кто догадается, как можно выполнить это задание? - Что обозначает 5? На сколько частей разделили целую полоску. - Что обозначает 3? Сколько таких частей взяли. 3/5 от 20 см. Решать нужно так: 20 см : 5 = 4 см 4 см × 3 = 12 см - Как можно записать это решение другим действием? ×3 (20 см : 5) = 12 см. 5. Физкуль- Каждый день по утрам турная раз- Делаем зарядку. Потягивание. минка Раз, два, три, четыре, пять, Приседания. Нужно нам присесть и встать. Руки в стороны пошире – Руки в стороны, Раз, два, три, четыре. Вперед, вверх, вперед, вниз. Наклониться – это пять. Наклон вниз. И на месте поскакать. Прыжки на месте. На носок, потом на пятку – Перекаты с пятки на носок, с носка на пятку Любим делать мы зарядку. 6. Закрепление - Вставьте в пустые окошки числа так, чтобы получились верные записи. 1. Найди ½ от 86 м. 86 : 2 = × ½ от 86 м равна 43 м 2. Найди 3/8 от 720. 720 : × 3 = 3/8 от 720 равно … 3. Найди 7/9 от 1836. : × = 7/9 от 1836 равно … 7. Домашнее задание Раздача индивидуальных карточек. Хлопки в ладоши. 8. Итог урока - Какие задания выполняли на уроке? - Какое задание было самым трудным? Легким? Какое больше всего понравилось? - Чему учились на уроке? Находить часть и несколько частей от целого. - Что обозначает число под чертой? На сколько частей раздели- Над чертой? ли. Сколько таких частей взяли. - Мне понравилось как сегодня работали… (оценки). Литература Капустина, Г.М. Учебник «Математика» для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Г.М. Капустиной, М.Н. Перовой, Москва «Просвещение», 2011.