Урок математики Дата: Учитель:

advertisement
Урок математики
Дата: 21 ноября 2013 года
Тема: «Использование свойств арифметических действий при вычислениях»
Учитель:Куликова Татьяна Николаевна
Образовательное учреждение:МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35
им.К.Д.Воробьева» города Курска
Класс:5
Тип урока:Повторительно-обобщающий урок
Цели урока:

формирование
арифметических
практических
знаний
действий(переместительного,
и
умений
сочетательного,
применения
свойств
распределительного),
выполнения устных и письменных вычислений, вычислительной культуры;

развитие ИКТ-компетентности, представления о роли вычислений в человеческой
практике, логического мышления и речи, умения логически обосновывать суждения;

воспитание чувства коллективизма, адекватного восприятия чужого мнения.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
 умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
 умение выстраивать аргументацию;
 умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;
 способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,
решений, рассуждений.
Метапредметные:
 умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для
решения учебных математических проблем.
 умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других
дисциплинах, в окружающей жизни;
 умение
выдвигать
гипотезы
при
решении
учебных
задач
и
понимать
необходимость их проверки;
 умение видеть различные стратегии решения задач;
 умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение
задач исследовательского характера.
Предметные:
 выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую
терминологию и символику;
 умение формулировать свойства арифметических действий;
 выполнять арифметические действия с натуральными числами;
 умение применять свойства арифметических действий для решения задач,
уравнений;
 выполнять устные и письменные вычисления.
Оборудование:
1)
ПК учителя.
2)
Проектор.
3)
Интерактивная доска.
4)
3 ноутбука (по 1 на каждую группу) для выполнения теста.
5)
Тетради.
6)
Раздаточный материал.
Используемые ресурсы:
1) Электронное приложение к УМК УМК "Математика. Арифметика. Геометрия. 5
класс" (издательство «Сферы»). Тест 09 (3 варианта).
2) Интерактивное упражнение для интерактивной доски Toshiba.
3) Мультимедийная презентация к уроку (для ее создания использовалась
презентация: «Упрощение выражений» (5 класс. Шваюн Екатерина Сергеевна,
МАОУ СОШ 98, г.Челябинск).
4) Физкультминутка (сайт videouroki.net).
Ход урока
1. Мотивация. Вступительное слово учителя.
Сегодняшний
урок
хотелось
бы
начать
словами
известного
американского
специалиста по теории чисел Айвена Нивена: «Математику нельзя учить, наблюдая, как
это делает сосед» (слайд 1). Я уверена, что каждый из вас сегодня будет не наблюдателем,
а активным участником.
А сейчас давайте посмотрим, с каким же настроением вы начинаете работу на уроке. У
вас на столах у каждого комплект листочков-смайликов трех цветов.
Красный – у меня все получится, я пришел с отличным настроением;
Желтый – я волнуюсь, мне кажется, что у меня ничего не получится;
Зеленый – у уверен, что у меня ничего не получится, мне грустно.
Поднимите листочек того цвета, который соответствует вашему настроению на данный
момент.
Ребята! Мы с вами работаем в не совсем привычном режиме. Вы разделились на три
команды, поэтому и работать мы будем дружно, соблюдая правила групповой работы.
Вспомним их: (расшифровка пиктограмм) (Слайд 2)
Руководители групп! Не забывайте оценивать работу товарищей по группе в маршрутном
листе(см.приложение)
2. Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода
устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего
характера, вырабатывающих обобщенные понятийные знания на основе
обобщения фактов, явлений.
1) Задание №92(из Тренажёра): заполнить по группам.
1-я группа заполняет таблицу по переместительному свойству,
2-я – по сочетательному,
3-я – по распределительному.
Задание: Укажите для каждого свойства его название и запишите 2 числовых
примера, иллюстрирующих данное свойство.
Отчет: по 1 представителю от групп у доски.
Свойство
Название свойства
Числовые примеры
арифметических действий
a+b=b+a
a*b=b*a
a+(b+c)=(a+b)+c
a*(b*c)=(a*b)*c
a*(b + c)=a*b + a*c
a*(b - c)=a*b - a*c
2) Распределить примеры по группам (работа на интерактивной доске)
3) Определение темы урока
Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока, чем мы будем сегодня заниматься?
(заслушать ответы учащихся)
Тема
урока:
Использование
вычислениях.(Слайд 3)
свойств
арифметических
действий
при
4) Вычислить удобным способом. Задание на доске (Слайд4)
При необходимости можно показать либо подсказку, либо проверить ход решения.
5) Исследование.
6) Физкультминутка.
7) Задача. Что означают выражения?
(Слайд 7)
Возможные варианты ответов:




Сколько стоят 5кг меда и 5кг сгущёнки вместе.
На сколько дороже 5 кг меда, чем 5кг сгущёнки.
Сколько стоят 5кг меда и 5кг сгущёнки.
На сколько дороже 10 кг меда, чем 10кг сгущёнки.
Дополнительный вопрос:
Найдите 2 выражения, значения которых всегда будут равны.
(х+у)*5=5х+5у
8) Решить задачу двумя способами (работа в группах)
(Слайды 8-13)
Варианты решения:
9) Не решая уравнения, определите, чему равен х.
(Слайды 14-17)
3. Проверка усвоения учебной темы. Тест с самооценкой.
Тест на Пк из электронного приложения к учебнику.
Тест 09. Использование свойств действий при вычислениях.
3 варианта.
Оценивание:
8 правильных ответов «5»
6-7 правильных ответов «4»
4-5 правильных ответов «3»
4. Формулирование выводов по изученному материалу.Рефлексия.
Спасибо, ребята за работу! Все молодцы! Давайте же проведем самоанализ нашего
сегодняшнего
занятия.
Ответьте,
пожалуйста,
на
предложенные
сформулируйте свой собственный вариант своей личной работы на уроке.
(Слайд 18)
вопросы,
или
5. Задание на дом.
Придумать задачу на применение свойств арифметических действий, оформить ее на
отдельных листах, либо в виде презентации, либо в виде текстового документа.
6. Подведение итогов.Оценка результатов урока.
Все три группы сегодня молодцы!
Сегодня на уроке я поставила следующие оценки:…
Руководители групп, сдайте, пожалуйста, на проверку маршрутные листы, которые вы
заполняли в течение урока. Я их проанализирую и в начале следующего урока многие из
вас получат дополнительную оценку за работу на этом уроке.
А сейчас давайте посмотрим, с каким же настроением вы завершаете свою работу на
уроке. У вас на столах у каждого комплект листочков-смайликов трех цветов.
Красный – у меня все получилось, я ухожу с отличным настроением;
Желтый – у меня были затруднения, мне дома еще нужно повторить правила;
Зеленый – у меня ничего не получилось, мне грустно.
Поднимите листочек того цвета, который соответствует вашему настроению на данный
момент.
Спасибо всем!
Download