1 класс-Тон Ре-мажор. Транспx - Школа Римского

advertisement
Е. Кортякова
Конспект урока по сольфеджио в 1 классе
«Тональность Ре-мажор»
Урок № 11
Тема урока:
«Тональность Ре-мажор».
Тип занятия: комбинированный.
Степень сложности: средняя.
Форма занятия: мелкогрупповая.
Методический материал:
1.Модифицированная учебная программа «Сольфеджио», реализуемой в
МОУ ДОД «Детская школа искусств им Н.А. Римского-Корсакова».
Составители: Кортякова Е.С., Правиковская Т.С., 2012
2. Учебник «Сольфеджио», 1-2 класс. Баева Н., Зебряк Т., 2006
3. Рабочая тетрадь по сольфеджио, 1 класс. Калинина Г., 2009
Место учебного занятия в системе занятий
Модифицированная программа учебного предмета «Сольфеджио», первый
класс: урок № 11.
Цели урока
Основные:
- познакомить учащихся с новым материалом: тональность Ре-мажор;
- сформировать начальные навыки транспонирования;
- помочь освоить новую терминологию;
- совершенствовать навыки музыкального восприятия .
Сопутствующие:
- получить положительные эмоции от участия в работе на уроке;
- доставить эстетическое удовольствие;
- повысить мотивацию к процессу обучения.
Задачи урока
Образовательные:
Сформировать первичные знания, умения, навыки по теме «Тональность Ремажор», опираясь на ранее полученные знания.
Расширить знания учащихся о тональностях.
Обучить первичным навыкам транспонирования из До-мажора в Ре-мажор.
Закрепить знания об интервалах.
Использовать ИКТ.
Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся.
Развивать музыкальное аналитическое мышление.
Развивать слуховые представления.
Развивать вокально-интонационные навыки.
Развивать эмпатию, чувство сопереживания через слуховые впечатления.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету «Сольфеджио».
Воспитывать уважение к мнению одноклассников.
Воспитывать любовь к музыкальному искусству.
Воспитывать волевые качества – терпение, настойчивость,
целеустремлённость
Прогнозируемый результат
Знания:
учащиеся закрепят знания о строении мажорной гаммы, об интервалах,
познакомятся с тональностью Ре-мажор, с понятием «ключевые знаки», с
принципом транспонирования.
Умения:
учащиеся научатся отличать тональности До и Ре-мажор по нотному тексту,
транспонировать несложные мелодии, будут совершенствовать умение
сравнивать и анализировать.
Навыки:
учащиеся укрепят вокально-интонационные навыки пения мелодий в До и
Ре-мажоре с дирижированием, будут развивать навыки анализа мелодий по
нотному тексту.
Педагогические технологии:
 обучение в сотрудничестве;
 технология проблемного диалога;
 личностно-ориентированная технология;
 ИКТ.
Методы реализации поставленных задач:
 словесный - беседа, рассказ, объяснение;
 наглядный;
 частично-поисковый;
 метод сравнения и анализа;
 практический – пение, письменные упражнения;
 творческий;
 игровой.
Наглядные пособия
Столбица.
Клавиатура.
Таблица длительностей.
Карточки: ступени, интервалы, ритмические рисунки.
Таблица «Музыкальный дом»
Презентация «Интервалы», выполненная в программе Microsoft PowerPoint.
Игровой материал – «Интервальное лото»
Раздаточный материал
Карточки – «Интервальное лото».
Пособие – «Клавиатура».
«Кроссворд».
Учебные пособия
Учебник «Сольфеджио 1-2 класс»,Баева Н., Зебряк Т.
Рабочая тетрадь по сольфеджио для 1класса, Калинина Г.
План урока
Вводная часть (5 минут)
Цели: организовать внимание, настроить учащихся на учебную
деятельность, создать благоприятный микроклимат на уроке.
Задачи: проверить подготовленность учащихся к уроку, распеться, задать
непринужденную, творческую атмосферу в классе.
Методы: беседа, объяснение, наглядный, игра.
Критерии усвоения: учащиеся активно включаются в дидактическую игру.
Основная часть – изучение нового материала (25 минут)
Цели: дать прочное и глубокое понимание нового материала. Создать
взаимосвязь известного и изученного ранее материала с новым.
Задачи: дать четкое представление о тональности Ре-мажор. Познакомить с
новым музыкальным приемом - транспонированием. Добиться восприятия,
осознания и усвоения новых знаний. Создать такие условия и настрой, чтобы
учащиеся смогли следить за объяснением в течение всего урока без потери
внимания. Развить навыки пения по нотам с дирижированием в До-мажоре и
Ре-мажоре. Закрепить знакомство с темой «Интервалы». В индивидуальных
ответах создать атмосферу успеха для каждого ребёнка. Развивать
творческие навыки (импровизация ритмического рисунка при пении гамм,
упражнений). Развивать внимание, волевые качества, умение высказывать
свою точку зрения и терпимо относиться к чужой. Развивать
наблюдательность, аналитическое и логическое мышление.
Методы: беседа, частично-поисковый, объяснение, сравнения, наглядный,
практический, творческий.
Критерии усвоения: показателем эффективности усвоения учащимися новых
знаний и умений материала является правильность их ответов и действий,
активность и увлечённость всего класса в выполнении устных и письменных
заданий.
Закрепление пройденного материала (5 минут)
Цели: повторить и закрепить на практике освоение учащимися новых
понятий, умений и навыков.
Задачи: закрепить и систематизировать полученные знания и умения,
выявить степень их усвоения каждым учащимся, повторить то, что хуже
усвоилось, скорректировать пробелы и неверные представления.
Методы: беседа, письменная работа.
Критерии усвоения: учащиеся справились с письменным заданием,
принимали активное участие в ответах на вопросы, дали минимальное
количество неверных ответов.
Подведение итогов, рефлексия и задание на дом (5 минут)
Цель: организовать учащихся для эффективного выполнения домашнего
задания,
учить
детей
давать
оценку
своей
деятельности и деятельности окружающих.
Задачи: 1. Предложить детям произвести рефлексию своего эмоционального
состояния, оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников .
2. Сообщить содержание домашнего задания. Объяснить смысл и цель
домашнего задания, мотивировать необходимость и обязательность
домашней работы. Показать алгоритм выполнения домашнего задания
Методы: беседа, объяснение.
Критерии усвоения: учащиеся поняли, как нужно выполнить домашнее
задание,
они успешно мотивированы на его выполнение, об этом
свидетельствует их положительная эмоциональная реакция на содержание и
объем предстоящего домашнего задания.
Логика построения материала





Повторение: тональность До-мажор, строение мажорной гаммы
Построение гаммы от ноты «Ре» на клавиатуре
Ключевые знаки в Ре-мажоре: фа# и до#.
Сравнение по нотному тексту тональностей До и Ре-мажор. № 57
Повторение терминов, интервалов. Поиск ключевого слова
«Транспонирование» через кроссворд
 Определение понятия: «Транспонирование» - перенос мелодии из
одной тональности в другую
 Практическое задание: транспонирование мелодии № 25
из До-мажора в Ре-мажор
Ход урока
Этап 1. Распевание. Песенка «Я гуляю во дворе…». Гамма До-мажор –
сольфеджирование с дирижированием. Использование различных
ритмических рисунков. Трезвучие. Тоника. Повторение ступеней в
тональности До-мажор.
Этап 2. Построение гаммы на «Клавиатуре» от ноты «ре» по схеме: тонтон-полутон, тон-тон-тон-полутон. Подбор гаммы на фортепиано.
Этап 3. В процессе построения гаммы выясняем: в Ре-мажоре два знака –
фа# и до#. Вводится понятие: ключевые знаки. Считаем ступени в Ре-мажоре
от «Тоники».
Этап 4. Сольфеджирование гаммы Ре-мажор с названием знаков. Трезвучие.
Навыки определения по нотному тексту тональностей До и Ре-мажор.
Анализ и разучивание мелодии № 57 «Белка…» из учебника: «Сольфеджио
I-II класс», БаеваН., Зебряк Т.
Этап 5. Повторение терминов: мажор - минор, форте – пиано, акцент,
реприза. Повторение интервалов. Интервальное лото.
Поиск ключевого слова темы «Транспонирование» через кроссворд.
Содержание кроссворда
1. Интервал из 5 ступеней (квинта).
2. Динамический оттенок, переводится как «громко» (форте).
3. Интервал из 4-х ступеней (кварта).
4. Ударение на сильной доле такта (акцент).
5. Интервал из 6 ступеней (секста).
6. Динамический оттенок, переводится как «тихо» (пиано).
7. Главная ступень гаммы (тоника).
8. «Грустный» музыкальный лад (минор).
9. Знак повторения в музыке (реприза).
10.Интервал из 3-х ступеней (терция).
11. «Веселый» музыкальный лад (мажор).
12. Промежуток, расстояние между двумя звуками (интервал).
13. Интервал из 8 ступеней (октава).
14. Интервал из 2-х ступеней (секунда).
15. Интервал – повторение одной ступени (прима).
16. Интервал из 7 ступеней (септима).
В выделенном вертикальном ряду зашифровано ключевое слово изучаемой
темы – ТРАНСПОНИРОВАНИЕ.
К В И
Ф
К
А К Ц
С Е
Н
О
В
Е
К
М
П
Т
А
Е
К
К
П
Т
И
Р
Е
Ж
Р
Т
У
Р
С
Р Е
М
И Н Т
О
С Е
Т
Р
А
Н
С
П
О
Н
И
Р
О
В
А
Н
И
Е
А
Т
Р
Т
Т
И
Н
О
З
Ц
Р
А
В
Д
М
П
Е
Т А
А
А Н О
И К А
Р
А
И Я
Л
А
А
А
Т И М А
Этап 6. Определение нового понятия . Транспонирование – перенос мелодии
из одной тональности в другую. Сравнение тональностей и основные
принципы транспонирования из До-мажора в Ре-мажор. Тоника. Ключевые
знаки.
Этап 7. Практическое задание: транспонирование мелодии № 25 «Как под
горкой…» из До-мажора в Ре-мажор в инструментальной группировке.
Этап 8. Повторение пройденного на уроке. Закрепление новых понятий
и навыков.
Вопросы отражают важнейшие этапы объяснения:
- вспомнить название темы урока;
- что такое гамма, ее строение;
- тоника, трезвучие, ступени гаммы;
- тональность Ре-мажор, ключевые знаки;
- интервалы, мажор и минор, форте и пиано, акцент, реприза;
- группировка длительностей;
- что такое транспонирование;
- как перенести мелодию из До-мажора в Ре-мажор.
Этап 9. Рефлексия – оценить своё отношение к уроку, участие в работе:
- понравился ли урок;
- что понравилось больше всего;
- кто лучше всех работал на уроке.
Этап 10. Заполнение преподавателем дневников учащихся: домашнее
задание, выставление оценок. Релаксация через просмотр видеоклипа на
основе музыки И. С. Баха «Ария из оркестровой сюиты» Ре-мажор.
Этап 11. Домашнее задание на дом.
 По рабочей тетради: письменное задание страница 17, № 12-а.
 По учебнику: петь с дирижированием № 57 .
Литература
1. Булучевский Ю., Фомин В. Краткий музыкальный словарь для учащихся. Л. «Музыка», 1986
2. Королева С. Теория музыки на уроках сольфеджио. – Спб., «Композитор»,
2011
3. Курина Г. Первый год в классе сольфеджио. – Петрозаводск, 1990
4. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. – М., 1986.
5. Синяева Л. Наглядные пособия на уроках сольфеджио. – М., 2002
6. Финкельштейн Э. Музыка от А до Я. Занимательное чтение с картинками
и фантазиями. – Л. «Советский композитор», 1991.
Интернет-ресурс
1. http://ru.wikipedia.org/
2. http://www.bibliotekar.ru/Kshpic/10.htm
3. http://intoclassics.net/news/2011-07-17-24246 Электронные материалы
(ресурсы Интернет)
4. http://marinola.mylivepage.ru/wiki/280/278_Karaseva-JapanSolfeggio // М.
Карасева – личный сайт музыковеда, адресующий к материалам и
разработкам по сольфеджио.
5. http://muzobuch.narod.ru/main.htm // Компьютерные обучающие игры по
начальному сольфеджио, элементарной теории музыки.
6. http://musicforum.ru/index.php?showtopic=47455 // «Обучение
сольфеджио!». Музыкальный форум.
7. http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=203 // Методика преподавания
сольфеджио Татьяны Анатольевной Боровик.
Download