План-конспект урока по теме &quot

advertisement
Тема урока: "Знакомство с системой объектно-ориентированного программирования
Gambas"
Цель урока': формирование представлений учащихся о системе объектноориентированного программирования Gambas
Задачи:
1. 'Обучающая: а) формирование навыков создания графического интерфейса проекта,
навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков
создания программного кода.
2. Развивающая: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез,
сравнение); развитие внимания, восприятия, развитие познавательного интереса к
программированию.
3. Воспитывающая – повышение информационной культуры учащихся, воспитание
самостоятельности и положительной мотивации к изучению предмета.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор
Методическое обеспечение урока: презентация по теме урока, подготовленная в
ОpenOffice Impress
Программное обеспечение урока: ОС Alt Linux, Объектно-ориентированный язык
программирования Gambas
I.
Организационный момент. Слайд 1-2
II.
Актуализация знаний
1. Перечислите основные этапы разработки проекта. (слайд 3)
Ответ: 1 . Создание графического интерфейса проекта. В окне Конструктор форм с
использованием Панели объектов на форму помещаются элементы управления, которые
должны обеспечить взаимодействие проекта с пользователем.
2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса. С помощью окна
Свойства задаются значения свойств элементов управления, помещенных ранее на форму.
3. Создание и редактирование программного кода. В окне Редактор кода производится
ввод и редактирование программного кода проекта.
4. Сохранение проекта. Так как проекты включают в себя несколько файлов,
необходимо каждый проект сохранять в отдельной папке. Сохранение проекта
производится командой Файл – Сохранить все.
5. Компиляция проекта в приложение. Компиляция проекта в приложение
производится командой Проект – Компилировать.
1. Перечислите изученные элементы управления, их свойства, методы и события
(слайд 4-6)
Ответ. 1. Форма (Form) является основой для создания графического интерфейса
проекта
Надпись (Label)предназначен для отображения текста или изображений, которые
нельзя изменить в процессе выполнения проекта
Текстовое поле (TextBox) используется для ввода или отображения данных
Кнопка (Button) щелчок по кнопке вызывает событийную процедуру
Улучшенное текстовое поле (RichTextBox)используется для ввода и отображения
форматируемого текста
2. Элементы управления обладают следующими свойствами:
Name – имя
Text – надпись
Location (X; Y) – координаты верхнего левого угла формы на экране или элемента
управления на форме
Size (Width; Height) – размер (ширина; высота)
BackColor – цвет фона
ForeColor – цвет текста
Font (Name; Size; Bold и др.) – шрифт (название шрифта, размер и начертание)
Enabled - возвращает или задает значение, показывающее, имеет ли элемент
управления возможность отвечать на действия пользователя
3. Существуют следующие методы элементов управления:
Show – показывает элемент управления
Hide – скрывает элемент управления
Focus - помещает фокус на выбранный элемент управления
Scale – масштабирует форму или элемент управления
Refresh – перерисовывает форму или элемент управления
4. Для некоторых элементов управления установлены следующие события по
умолчанию:
Form1_Load – происходит при загрузке формы
Label1_Click – происходит при щелчке по надписи
TextBox1_TextChanged – происходит при изменении текста в текстовом поле
Button1_Click – происходит при щелчке по кнопке
RichTextBox1_TextChanged – происходит при изменении текста в текстовом поле
III. Изучение нового материала. (слайд 8-10)
Итак, формы и элементы управления Gambas являются объектами. Они проявляют
собственные свойства, методы и события. Сегодня на уроке мы рассмотрим
возможности основных свойств и методов на практике.
Проектирование первого приложения совместно с учителем. На данном этапе
мы должны научиться
открывать окно программного кода, писать процедуры-
события для объекта Button и изучить применение различных методов для кнопок и
графических окон.
Выполним задание. Присвоение свойству Текст разных объектов новые значения.
Для этого на окне инструментов Палитра компонентов нажмем на изображение
кнопки. На заготовке экранной формы левой клавишей мыши нарисуем 2 кнопки
(Button1 и Button2), графическое окно ввода текста TextBox1 и надпись Label1.
Для того, чтобы открыть окно программного кода, вам нужно сделать двойной
щелчок по нарисованной кнопке. В открывшемся окне вы увидите две строки
программного кода — это начало процедуры и конец процедуры. Введем следующий
программный код для каждой из кнопок:
PUBLIC SUB Button1_click()
Me.text=”Мой первый проект”
Textbox1.text=”Текстовое поле”
Label1.text=”Надпись”
Button1.text=”Свойства”
Button2.text=”Методы”
END
PUBLIC SUB Button2_click()
Textbox1.clear()
Label1.hide()
END
Запуск проекта на выполнение произведем командой Отладка-Пуск, или щелчком
по кнопке на панели инструментов окна системы программирования. После этого система
программирования переходит в режим выполнения проекта, в котором редактирование
графического интерфейса или программного кода невозможно.
Для окончания выполнения проекта и перехода в режим конструирования проекта
необходимо ввести команду Отладка – Пуск.
Если в программном коде допущены ошибки, то программа сама вам об этом скажет,
указав курсором строку с ошибкой. Тогда, чтобы ее исправить, вам сначала нужно нажать
на кнопку Стоп.
IV. Закрепление изученного материала (Слайды 11-13)
Самостоятельная практическая работа проводится по описанию на стр. 239 учебник
«Информатика и ИКТ» Угринович Н.Д.
Задание. Создать проект, в котором объявить переменные различных типов, присвоить
переменным А и В значения, переменным разных типов C, D и F присвоить значения
арифметического выражения A/B, вывести значения переменных C,D и F. При
выполнении данной работы учащиеся должны научиться использовать переменные
разных типов.
V. Подведение итогов урока.
1.Фронтальная беседа по вопросам:
- что можно изменить в выбранном объекте?
- какие объекты могут быть использованы при конструировании графического интерфейса
проекта?
- на какие события реагирует кнопка?
2. Оценка работы учащихся на уроке.
VI. Задание на дом. Стр. 128-132 учебник «Информатика и ИКТ» Угринович Н.Д.
Литература:
1. Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ. 9», М.: Бином. Лаборатория знаний,
2010.
2. Угринович «Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и
старшей школе. 8-11 классы». М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008
Download