Период грудного возраста. Оценка физического и нервно

advertisement
ГАОУ СПО НСО «Искитимский медицинский техникум»
Методическая
разработка
Практического занятия
Для преподавателя
Тема: «Период грудного возраста. Оценка физического и нервнопсихического развития детей грудного возраста».
Специальность «Лечебное дело» 060101
2014 год
Рассмотрено и утверждено на заседании
цикловой методической комиссии
общепрофессиональных дисциплин
Протокол №_____от_______2014 год
Председатель комиссии Гаврилова Е.Н..
Тема занятия:
«Период грудного возраста. Оценка физического и нервно-психического
развития детей грудного возраста».
Цели занятия:
1.Обучающая:
1. Выявить, закрепить, расширить и систематизировать знания студентов по
данной теме.
2. Научить студентов оценивать параметры физиологического развития
ребенка первого года жизни; выявлять проблемы ребенка первого года жизни,
связанные с дефицитом знаний, умений и навыков в области укрепления
здоровья; выбирать рациональное решение при консультировании родителей
в области укрепления здоровья ребенка до года.
2. Развивающие:
Помочь овладеть студентам практическими приемами оценки параметров
физиологического развития ребенка первого года жизни.
3. Воспитательная:
Воспитание профессионального подхода при консультировании родителей в
области укрепления здоровья детей грудного возраста, чуткости,
ответственности, умения соблюдать правила медицинской этики и
деонтологии.
В соответствии с требованиями ФГОС-3:
Студент будет уметь:

оценивать параметры физиологического развития ребенка первого года
жизни

выявлять проблемы ребенка первого года жизни, связанные с дефицитом
знаний, умений и навыков в области укрепления здоровья;

обучать родителей особенностям сохранения и укрепления здоровья
ребенка первого года жизни
В результате изучения темы обучающийся должен знать:

основные факторы риска развития болезней ребенка первого года жизни;

анатомо-физиологические и психологические особенности ребенка
первого года жизни;

основные закономерности и правила оценки физического, нервнопсихического и социального развития ребенка первого года жизни;

универсальные потребности ребенка первого года жизни;

Оснащение занятия:
Тема: «Период грудного возраста. Оценка физического и нервнопсихического развития детей грудного возраста»
Дидактический материал:
-методическая разработка для преподавателя,
-алгоритмы оценки параметров физического развития ребенка первого
года жизни,
- алгоритм манипуляций: «Методика взвешивания грудного ребенка»;
«Методика измерения роста грудного ребенка»; «Методика измерения
окружности головы и грудной клетки грудному ребенку».
-Задачи по оценке физического и нервно-психического развития грудного
ребенка с эталонами ответов.
- Тесты по теме «Грудной ребенок. Оценка физического и нервнопсихического развития детей грудного возраста».
- Весы горизонтальные чашечные;
- весы горизонтальные электронные;
-ростомер горизонтальный;
- лента сантиметровая;
- фантом новорожденного ребенка – 3 шт.
Методы обучения:
-Словесные - беседа;
-Практические – отработка манипуляций;
-Самостоятельная работа - с книгой, решение задач;
-Наглядные - демонстрация практических навыков проведения
антропометрии
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие дисциплины:
1. Здоровый человек и его окружение (Раздел: «Здоровье детей»
Тема « Период грудного возраста».
2. ПМ «Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по
уходу за больными» (Тема: «Прием пациента в стационар»).
Обеспечиваемые дисциплины:
ПМ 01. МДК Пропедевтика в педиатрии «Тема 1 .1 Планирование
обследования пациента детского возраста. Тема 2.3. Проведение диагностики
рахита, гипервитаминоза Д, хронических расстройств питания у детей».
Литература для преподавателя:
1. Д.А. Крюкова «Здоровый человек и его окружение». «Феникс».
Ростов-на-Дону.2004 год.
2.. Соколова Н.Г., Тульчинская В.Д. «Педиатрия с детскими инфекциями».
Практикум. Ростов-на-Дону. Феникс. 2002 год.
3..Запруднов А.М. «Педиатрия». Учебник для мед колледжей и училищ.
Москва 2002 год.
4..Н.В. Ежова, Е.М. Русакова «Педиатрия» Доклиническая практика. Учебное
пособие. Минск. Книжный дом.2004 год.
5. Волков С.Р., Волкова М.М. Здоровый человек и его окружение:
Учебник. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005.
Литература для студентов:
1. Д.А. Крюкова «Здоровый человек и его окружение». «Феникс».
Ростов-на-Дону 2004 год.
2. Лекция «Период грудного возраста».
Методические рекомендации по этапам занятия
№ Наименование этапа
Время (мин) Методические указания
п/п занятия
1.
Организационный момент и 5 мин.
Преподаватель проверяет
целевая установка
посещаемость и
готовность студентов к
занятию. При наличии у
студентов вопросов – дает
ответ. Объявляет тему
занятия, цели, студентами
делаются записи в
дневниках.
Преподаватель доводит до
2. Мотивация учебной
10 мин.
деятельности
сведения студентов, что
знание средним
медработником вопросов
анатомо-физиологических
особенностей, основных
закономерностей и правил
оценки роста и развития
ребенка грудного возраста;
его физического и нервнопсихического развития;
универсальных
потребностей ребенка
грудного возраста,
способах их
удовлетворения. Факторов
риска болезней периода
грудного возраста
необходимо для выявления
проблем ребенка грудного
возраста, связанных с
дефицитом знаний, умений
и навыков родителей в
области укрепления
здоровья; для обучения
населения особенностям
сохранения и укрепления
здоровья.
3.
Актуализация опорных
знаний.
Контроль исходного уровня
знаний: а) фронтальный
блиц-опрос
20 мин.
б) индивидуальный опрос
30 мин.
4.
Подготовка к
самостоятельной работе
15 мин.
5.
Самостоятельная работа
студентов
2часа
10 мин.
Каждому студенту
предлагается ответить на
1-2 вопроса по теме
«Период грудного
возраста. Оценка
физического и нервнопсихического развития
детей грудного возраста»
(Приложение №1).
После фронтального
опроса студентам
предлагается оценить
физическое развитие
ребенка первого года с
использованием формул
(приложение №2).
Преподаватель предлагает
студентам ознакомится с
методикой оценки
физического развития
ребенка с помощью
центильных таблиц
(приложение №3).
Каждый студент под
контролем преподавателя
решает ситуационные
задачи по оценке
физического и нервнопсихического развития
ребенка первого года
жизни (приложение №4),
Для закрепления
теоретических знаний и
формирования навыков по
проведению
антропометрических
исследований студенты
проводят измерение
роста, веса, окружности
головы и грудной клетки
грудному ребенку на
фантоме с использованием
алгоритмов манипуляций
(приложение №5).
6.
Осмысление и
систематизация полученных 40 минут
данных
7.
Подведение итогов занятия,
выставление оценок.
10 мин.
8.
Задание на дом:
10 минут
После решения
ситуационных задач
проводится тестовый
контроль знаний по теме
«Период грудного
возраста. Оценка
физического и нервнопсихического развития
детей грудного возраста»
(приложение №6).
Преподаватель подводит
итоги занятия и выделяет
студентов, которые
отлично выполнили
практическую работу.
Обращает внимание на
допущенные ошибки при
решении ситуационных
задач по теме и тестов.
Оценка за занятие
складывается из знания
теории, владения
практическими навыками,
активности при
закреплении материала.
-Составление
рекомендаций по режиму
дня, выбору игрушек и
игровых занятий для детей
грудного возраста,
закаливанию. Обучение
родителей и окружения
ребенка принципам
создания безопасной
окружающей среды.
-Тема: «Период грудного
возраста. Естественное
вскармливание ребенка
первого года».
Приложение № 1
Блиц-опрос по теме «Период грудного возраста. Оценка физического и
нервно-психического развития детей грудного возраста».




Анатомо-физиологические особенности ребенка грудного возраста:
особенности строения и функции кожи, костно-мышечной системы,
дыхательной и сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной и
пищеварительной системы грудного ребенка.
основные закономерности и правила оценки роста и развития ребенка
грудного возраста; весоростовые прибавки грудного ребенка.
его физического и нервно-психического развития; методика оценки
физического и нервно-психического развития грудного ребенка
универсальные потребности ребенка грудного возраста, способы их
удовлетворения. Факторы риска болезней периода грудного возраста.
Возможные проблемы.

Приложение № 2
Индивидуальный опрос по теме «Период грудного возраста. Оценка
физического и нервно-психического развития детей грудного возраста».
Решение задач по оценке физического развития ребенка до года с
использованием формул подсчета веса и роста:
Студенты используют следующие формулы прибавок роста до года:
- до 3-х месяцев жизни + 9см., т.е. +3 см. за каждый месяц;
- с3 до 6 месяцев жизни +7.5 см., т.е. +2.5 см. за каждый месяц;
-с 6 до 9 месяце жизни + 4.5 см., т.е. +1,5 см. за каждый месяц;
- с 9 до 123 месяцев жизни + 3 см., т.е. +1 см. за каждый месяц.
А также следующие формулы подсчета веса до года:
Вес до 6 месяцев жизни высчитывают по формуле:
М при рождении + 800*n.
Вес от 6 месяцев до года высчитывают по формуле:
М при рождении + 4800+ 400* (n-6), где n-число месяцев жизни ребенка.
Задание:
1. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 3
месяца, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
2. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 4
месяца, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
3. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 5
месяцев, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
4. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 6
месяцев, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
5. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 7
месяцев, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
6. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 9
месяцев, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
7. Найти по формулам долженствующий вес и рост ребенка в 12
месяцев, если веса при рождении – 3 кг. (3000 гр), а рост -50 см.
Приложение №4
Задачи к теме «Период грудного возраста. Оценка физического и
нервно-психического развития детей грудного возраста».
Задача №6А
Девочке 9 месяцев, масса 8 кг, рост 70 см, окружность груди 43,6 см. Дать оценку
физического развития и его гармоничности, определить соматотип с использованием
центильных таблиц.
Задача №7А
Мальчику 3месяца, масса 4,5 кг, рост 56,5 см, окружность груди 38 см. Дать оценку
физического развития и его гармоничности, определить соматотип с использованием
центильных таблиц.
Задача №8А
Мальчику 11 месяцев, масса 8,5 кг, рост 77,5 см, окружность груди 45,7 см. Дать
оценку физического развития и его гармоничности, определить соматотип с
использованием центильных таблиц.
Задача №9А
Девочке 7 месяцев, масса 9 кг, рост 66,4 см, окружность груди 48,5 см. Дать оценку
физического развития и его гармоничности, определить соматотип с использованием
центильных таблиц.
Задача №10А
Мальчику 6 месяцев, масса 10 кг, рост 70 см, окружность груди 46,3 см. Дать
оценку физического развития и его гармоничности, определить соматотип с
использованием центильных таблиц.
Задача №11А
На фиксированном приеме мама с малышом 4-х месяцев. Он спокоен, улыбается,
смеется, при общении с мамой захватывает игрушку, которую она держит. Со слов
матери, ребенок радуется при появлениях близких, находит глазами невидимый источник
звука, гулит, захватывает висящие над кроваткой игрушки.
При осмотре, малыш, упираясь на предплечья, поднимает голову и грудь, лежа на
животе, удерживает голову в вертикальном положении (на руках у матери), при
поддержке под мышками хорошо упирается ногами.
1. Сделайте заключение о нервно-психическом развитии ребенка.
2. Обозначьте ведущие линии его развития.
3. Дайте советы по воспитанию в этом возрасте.
Задача №12А
Вам позвонила одноклассница. Она уже замужем и в этом году родила ребенка. Вы
поинтересовались, сколько ему месяцев, но мама попросила угадать возраст ее сына и
дать советы по воспитанию ребенка.
Она рассказала, что малыш научился сидеть, ползает, стучит игрушками,
выбрасывает их из кровати, подолгу лепечет. На вопрос «где?» находит взглядом предмет,
пьет из чашки, которую держит как взрослый.
1. Определите возраст ребенка.
2. Обозначьте ведущие линии его развития.
3. Дайте советы по воспитанию в этом возрасте.
Задача №13А
Участковая медсестра активно посетила на дому ребенка 8-ми месяцев, родители которого
не имели возможности прийти в детскую поликлинику. Малыш сам садится, сидит и
ложится, ползает и переступает, встает, держась за барьер кроватки, лепечет долго и
разнообразно, занимается игрушками, по просьбе взрослых играет в «ладушки». Сам
держит и ест корочку хлеба.
1. Оцените нервно-психическое развитие этого ребенка.
2. Обозначьте ведущие линии его развития.
3. Дайте советы по воспитанию в этом возрасте.
Задача №14А
Вы сидите на скамейке в парке. Рядом с вами присела молодая женщина с
ребенком. Наблюдая за его поведением, попытайтесь определить его возраст и мысленно
обозначьте ведущие линии развития этого ребенка.
Малыш ходит за коляской и делает несколько шагов без опоры, катает машинку,
водит куклу. По просьбе мамы приносит и отдает ей опавшие листья. Понимает слово
«нельзя». Говорит «дай, на, би-би, ав-ав».
1. Оцените нервно-психическое развитие данного ребенка.
2. Дайте рекомендации.
Задача №15А
На приеме у невропатолога ребенок 7 месяцев. Мамам жалуется, что после
перенесенной пневмонии малыш перестал переворачиваться с живота на спину, не сидит,
плохо захватывает игрушку. Со слов мамы во время кормления ест с ложки, пьет из
чашки, которую держит взрослый. При осмотре: ребенок вялый, отмечается снижение
мышечного тонуса. Голову держит неуверенно, сосредотачивает взгляд и следит за
движущимся предметом, поворачивает голову в сторону звука, узнает голос матери,
улыбается осознанно, гулит.
1. Оцените нервно-психическое развитие данного ребенка.
2. Дайте рекомендации.
ФИЗИЧЕСКОЕ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (эталоны ответов к ситуационным задачам)
Эталон ответа к задаче №6А
Масса - 3 коридор, рост - 4 коридор, окружность груди - 2 коридор. Сумма балов 9, наибольшая разница - 2. Физическое развитие ниже среднего дисгармоничное,
микросоматотип.
Эталон ответа к задаче №7А
Масса - 2 коридор, рост - 2 коридор, окружность груди - 3 коридор. Сумма балов 7, наибольшая разница – L. Физическое развитие ниже среднего гармоничное,
микросоматотип.
Эталон ответа к задаче №8А
Масса - 2 коридор, рост - 5 коридор, окружность груди - 3 коридор. Сумма балов 10, наибольшая разница - 3. Физическое развитие ниже среднего резко дисгармоничное,
микросоматотип.
Эталон ответа к задаче №9А
Масса - 5 коридор, рост - 4 коридор, окружность груди - 7 коридор. Сумма балов 16, наибольшая разница - 3. Физическое развитие выше среднего резко дисгармоничное,
макросоматотип.
Эталон ответа к задаче №10 А
Масса - 7 коридор, рост - 5 коридор, окружность груди - 5 коридор. Сумма балов 17, наибольшая разница - 2. Физическое развитие выше среднего дисгармоничное,
макросоматотип.
Эталон ответа к задаче №11А
1. НПР соответствует возрасту.
2. До – 4, Др – 4, Ра – 4.
3. Советы:
 Выкладывать в манеж;
 Стимулировать развитие движений (поворот на бок, на живот, на спину):
 Подвешивать игрушку, удобную для захватывания, на уровне груди, давать в руку;
 Больше разговаривать с ребенком, поощрять лепет.
Эталон ответа к задаче №12А
1. Ребенку 7 месяцев.
2. До – 7, Др – 7, Р – 7, Н – 7.
3. Советы:
 Побуждать к вставанию у барьера кроватки:
 Учить действовать с предметами (катать мяч, открывать коробочки);
 Стимулировать лепет, вызывать подражание слогам и простым словам, много
разговаривать с ребенком, называть предметы, имена;
 Учить выполнять действия: «дай ручку», « до свидания»;
 Формировать навыки опрятности, (мыть руки, приучать к горшку).
Эталон ответа к задаче № 13А
1. НПР соответствует возрасту.
2. До – 8, Др – 8, Р – 8, Н – 8.
3. Советы:
 Побуждать к ходьбе у опоры;
 Учить действиям с предметами (катать мяч, открывать коробочки);
 Стимулировать лепет, вызывать подражание слогам и простым словам, много
разговаривать с ребенком, называть предметы, имена;
 Учить выполнять действия «дай ручку», « до свидания»;
 Формировать навыки чистоплотности (мыть руки, приучать к горшку).

Эталон ответа к задаче № 14А
1. Ребенку 12 месяцев.
2. Р – 12, Н – 12, До – 12, Др – 12.
Эталон ответа к задаче № 15А
1. НПР соответствует возрасту по следующим ведущим линиям: Аз, Ас, Э, Н.
отмечается отставание НИР по Др, До, Ра.
2. Показан массаж. Рекомендуется:
 Учить действиям с предметами (катать мяч, открывать коробочки);
 Стимулировать лепет, вызывать подражание слогам и простым словам, много
разговаривать с ребенком, называть предметы, имена;
 Учить выполнять действия «дай ручку», «до свидания».
Приложение №6
Тестовый контроль знаний к теме «Период грудного возраста. Оценка
физического и нервно-психического развития детей грудного возраста».
1. При проведении осмотра ребенка оценивается свойство кожи
а) влажность
б) температура
в) цвет
г) эластичность
2. Ребенок начинает удерживать голову в возрасте (мес.)
а) 2
б) 4
в) 6
г) 8
3. Ребенок самостоятельно сидит в возрасте (мес.)
а) 2
б) 4
в) 6
г) 8
4. При заболеваниях у детей подкожно-жировой слой уменьшается вначале
в области
а) лица
б) рук
в) ног
г) живота
5. Форма большого родничка у новорожденного
а) овальная
б) округлая
в) треугольная
г) ромбовидная
6. Большой родничок у новорожденного располагается между костями
черепа
а) лобной и теменными
б) теменными
в) затылочной и теменными
г) височной и теменной
7. Первые молочные зубы появляются у детей в возрасте (мес.)
а) 2–3
б) 4–5
в) 6–7
г) 8–9
8. У новорожденного отмечается физиологическая
а) гипертония мышц-разгибателей
б) гипертония мышц-сгибателей
в) гипотония мышц-разгибателей
г) нормотония мышц
9. Частота дыхательных движений у здорового ребенка грудного возраста
составляет (в 1 мин.)
а) 20–25
б) 25–30
в) 30–35
г) 35–40
10. Частота пульса у ребенка 1 года в 1 мин. составляет
а) 140
б) 120
в) 100
г) 80
11. Формула 100+n (n — число месяцев) применяется у ребенка старше 1 года
для расчета
а) систолического АД
б) диастолического АД
в) пульсового давления
г) дефицита пульса
12. Формула 76+2n (n — число месяцев) применяется у грудного ребенка для
расчета
а) систолического АД
б) диастолического АД
в) пульсового давления
г) частоты дыхательных движений
13. Диастолическое давление у детей составляет от систолического
а) 1/2 + 10
б) 1/2 + 20
в) 1/4+ 10
г) 1/4 + 20
14. Кратковременная остановка дыхания у детей
а) апноэ
б) брадипноэ
в) тахипноэ
г) асфиксия
15. Веркушечный толчок у детей старше 2-х лет определяется в межреберье
а) 3
б) 4
в) 5
г) 6
16. Формула для определения количества молочных зубов у ребенка в
возрасте 6–24 мес.
а) n - 1
б) n - 2
в) n - 3
г) n - 4
17. Смена молочных зубов на постоянные начинается у ребенка в возрасте
(лет)
а) 2–5
б) 5–7
в) 7–10
г) 10–13
18. Физиологическое слюнотечение начинается у ребенка в возрасте (мес.)
а) 1–2
б) 3–4
в) 6–8
г) 8–10
19. Емкость желудка у новорожденного составляет (в мл)
а) 30–35
б) 50–55
в) 100–155
г) 250–300
20. Емкость мочевого пузыря у новорожденного (в мл)
а) 10–20
б) 20–30
в) 30–40
г) 40–50
21. Формула определения суточного диуреза у детей 1–10 лет (n – число лет)
а) 600 мл – 100 (n - 1)
б) 600 мл + 100 (n - 1)
в) 400 мл – 100 (n - 1)
г) 400 мл + 100 (n - 1)
22. Ночное недержание мочи у ребенка — это
а) анурия
б) олигурия
в) поллакиурия
г) энурез
23. Число мочеиспусканий у детей первого года жизни составляет в сутки
а) 1–10
б) 10–20
в) 20–30
г) 30–40
24. Низкая относительная плотность мочи у новорожденных обусловлена
а) снижением секреторной функции почек
б) повышением секреторной функции почек
в) снижением концентрационной функции почек
г) повышением концентрационной функции почек
25. Содержание гемоглобина у новорожденного в норме составляет (в г/л)
а) 100–120
б) 120–140
в) 140–170
г) 170–240
26. Первый физиологический
происходит у ребенка
а) на 5–6 день жизни
б) на 1–2 день жизни
в) в 1–2 года
г) в 5–6 лет
перекрест
в
лейкоцитарной
формуле
27. Второй физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле ребенка
происходит
а) на 1–2 день жизни
б) на 5–6 день
в) в 1–2 года
г) в 5–6 лет
28. Инволюция вилочковой железы начинается у ребенка в возрасте
а) 1 года
б) 2 лет
в) 3 лет
г) 4 лет
29. Защиту ребенка от бактериальных и вирусных инфекций осуществляют
иммуноглобулины класса
а) A
б) D
в) E
г) G
30. Частое возникновение заболеваний пищеварительной и дыхательной
систем у детей обусловлено
а) высоким содержанием Ig A
б) низким содержанием Ig A
в) высоким содержанием эозинофилов
г) низким содержанием эозинофилов
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
1 в 2 а 3 в 4 г 5 г 6 а 7 в 8 б 9 в 10 б 11 а 12 а 13 а 14 а 15 в 16
г 17 б 18 б 19 а 20 г 21 б 22 г 23 б 24 в 25 г 26 а 27 г 28 б 29 г
30 б
Download